Adizh

Пенсионные выплаты

29 сообщений в этой теме

Всем здавствуйте! Нужен коллективный совет, чего можно ожидать.......

Дело в том, что моя крестная в 2010 году вышла на пенсию, но работать не перестала, и не уведомила об этом Пенсионный фонд. Стыдно, но пишу как есть.  То есть получала и пенсию полную по выслуге лет и з/п. Работала она на гос.службе. В прошлом году уволилась и осела дома. Помимо всего этого обмана, она умудрилась сдавать комнату в своей квартире (никто из родных об этом не знал). И вот месяц тому назад она уведомила арендаторов своих что бы они искали себе новое жилье, как итог расставались очень не красиво. Уходя бросили фразу о том, что она еще пожалеет о том что выселила их. Потом мы кинулись проверять документы и ценные вещи. Естественно что то исчезло, к счастью не особо ценное. НО! пропали ее документы подтверждающие ее работу с 2011 года! (трудовой договор, приказы о переходе на другую должность, справки 2-НДФЛ за каждый год работы, расчетные листки). Подскажите, :worthy:могут ли эти ее комнатасъемщики обратиться например в ПФР с этими документами о перерасчете крестной пенсии за прошлые года?

Поделиться сообщением

я думаю что обратиться с заявлением о перерасчете может только сама крестная, а не люди с улицы, слабо представлю что в наших ПФ кто-то вообще их будет слушать

Поделиться сообщением

Если она была официально трудоустроена, то ее работодатель ежеквартально подавал в ПФ сведения о сумме взносов, начисленных с ее заработка. Так что ПФ в курсе, и ничего нового эти странные люди туда не сообщат :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Шарлотта Миллер сказал:

я думаю что обратиться с заявлением о перерасчете может только сама крестная, а не люди с улицы, слабо представлю что в наших ПФ кто-то вообще их будет слушать

Не смотря на оригиналы документов? т.е. если кто то (третий человек) выявил нарушение и указал об этом в соответствующие органы, то на это не обратят никакого внимания т.к. пришел не сам нарушитель?

Поделиться сообщением

А разве не работадатель передает сведения в ПФР?  Работник никого не уведомляет, тем более не госслужбе

Работающие пенсионеры получают пенсию, не понимаю в чем проблема

Посторонние лица, конечно ничего не могут подавать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Adizh сказал:

Не смотря на оригиналы документов? т.е. если кто то (третий человек) выявил нарушение и указал об этом в соответствующие органы, то на это не обратят никакого внимания т.к. пришел не сам нарушитель?

Какое нарушение? Пенсионерам трудиться и получать одновременно зарплату и пенсию не запрещено. Законы почитайте.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, elsi25 сказал:

Какое нарушение? Пенсионерам трудиться и получать одновременно зарплату и пенсию не запрещено. Законы почитайте.

"В соответствии с п.26 указанного Положения право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается: при поступлении пенсионера на работу (заключении трудового договора) в организацию и на должность, не дающие права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии гражданин не должен работать на госдолжности, получая такую пенсию."

То есть, насколько я понимаю компенсация ей не была положена, если она работала.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Adizh сказал:

компенсационной выплаты к пенсии

Это не пенсия

Работающие пенсионеры получают пенсию, но индексируется она меньше, чем у неработающих

ПФР получал все сведения от работадателя, человек законно работал и законно получал пенсию

Что вы выдумываете?

Поделиться сообщением

35 минут назад, Марианна72 сказал:

Это не пенсия

Работающие пенсионеры получают пенсию, но индексируется она меньше, чем у неработающих

ПФР получал все сведения от работадателя, человек законно работал и законно получал пенсию

Что вы выдумываете?

Вы меня в тупик поставили. Просто крестная неоднократно говорила, что если ПФР узнает, то стОлько придется возвращать.

Поделиться сообщением

@Adizh , ПФР все про нее знает, регулярно получая отчисления за нее

24 минуты назад, Adizh сказал:

крестная неоднократно говорила, что если ПФР узнает, то стОлько придется возвращать.

Она пожилой человек, в законах не сильна, но вы же могли все разузнать, прежде чем кипеш поднимать? 

Посмотрите ее пенсионный счет на госуслугах, там должно все отражаться

Поделиться сообщением

У меня мама работающий пенсионер. Она посчитала, что если бы она не работала, пенсия была бы на пару тыщ (или около того) больше, т.к. ее бы индексировали

Работающим не платили пенсию когда-то в СССР, не помню даже в каких годах. Крестная, видимо, мыслит теми категориями

Поделиться сообщением

50 минут назад, Adizh сказал:

Вы меня в тупик поставили. Просто крестная неоднократно говорила, что если ПФР узнает, то стОлько придется возвращать.

Моя свекровь работает и получает пенсиб. Никуда не сообщала. Плюс получает дополнительные льготы, тк ветеран труда. 

ПФР  в курсе, что человек работает, ведь в Гос организациях официальные отчисления в ПФР.

про сдачу комнаты ещё доказать надо. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, влюбленная в ветер сказал:

про сдачу комнаты ещё доказать надо

Доказать надо факт получения дохода, а это очень сложно сделать

Расписок нет о передаче денег?

Поделиться сообщением

@Adizh пенсионный фонд и так в курсе, что ваша крестная работала всё это время - работодатель подает регулярно сведения в ПФ. 

Поделиться сообщением

по поводу пенсионного фонда все правильно вам говорят. официальная работа? сама организация об этом докдадывала и отчитывалась по ней. так что пенсионный про ее работу и так прекрасно осведомлен) насколько я знаю по рассказам моей мамы (у них есть пенсионеры в фирме) это абсолютно не критично.единственное когда у тебя высокая зарплата (аля превышающая 2млн в год) то там идет вычет из пенсии (пара тысяч), а так все прекрасно работают и никого это не трогает. если с ней и будут разбираться по этому поводу то точно не из-за соседей, но поверьте если бы что-то было не так ей бы уже пришло письмо счастья с просьбой дать разъяснения и предоставить перерасчет) органы в этом плане отлично работают ;) соседи в этом плане никакой роли не сыграют.

единственное что не айс так это получение дохода от сдачи комнаты. договор был? расписки были? если нет то ничего страшного всегда можно сказать что они просто платили за еду - скидывались на продукты и бытовую химию (если оплата была например с карты на карту - то есть в тех же банковских выписках видно что ежемесячно они платили деньги ей). с договором уже дела хуже. но они что всерьез так плохо расстались что чужие люди будут тратить силы на то чтобы ее на чистую воду вывести? тут с их стороны будет недостаточно просто куда-то написать - придется ходить-ходить и долбить и долбить органы чтобы за нее "взялись".

по факту все что ей грозит в случае если они смогут доказать что снимали комнату и платили ей деньги ежемесячно это 13% с этой суммы. но это правда еще нужно доказывать. и деньги пойдут не им, а собственно в правительство как налоги. я слабо себе представляю чтобы кто-то на это тратил свое время :)

Поделиться сообщением

Вчера с ней поговорила. Из ее рассказов стало ясно то что до 2010 года она работала в Москве в Архитектурном управлении, потом вышла на пенсию и то ли это управление ей доплачивало за выслугу лет, то ли из московского бюджета, около 9000 руб. А в 2011 она устроилась опять же в гос.организацию, но уже в области и эта гос.организация ей уже платило все как положено. Но и те 9000 не переставали капать. И вот если в ПФР узнают, что она и пенсию и 9000 получала, то придется вернуть, а она естественно этого ой как не хочет. Как то так.

Поделиться сообщением

Про сдачу комнаты она вообще не переживает. Мол не те деньги и проживали они меньше года.

Поделиться сообщением

Кажется я нашла ответ на свой вопрос) Это все называется социальная доплата к пенсии. Соцдоплату к пенсии начали выплачивать с 2010 года чтобы повысить социальный уровень людей пенсионного возраста. Это денежные средства, выплачиваемые государством неработающим пенсионерам.

Требования к пенсионеру:

1. Проживание на территории России.
  2. Получение пенсии не должно противоречить законодательству России.
  3. Должен быть безработным и не иметь дополнительного дохода. (а она устроилась на работу в 2011)
  4. Общая сумма дохода не должна превышать прожиточный минимум                                                                                                                       Социальная доплата к пенсии работающим пенсионерам не выплачивается. Она приостанавливается на период пока пенсионер трудоустроен или получает другой дополнительный доход. Если пенсионер устроился на работу или у него появился дополнительный доход он обязан сообщить об этом соответствующие органы. Иначе переплаченная сумма будет автоматически высчитываться из пенсии.         Млииииин, она не сообщала никому и ничего (((((( что теперь делать?

Поделиться сообщением

ПФР скорее всего давно приостановил выплату этих доплат. Если не приостановил, то, как у вас в посте указано, после обнаружения факта " переплаченная сумма будет автоматически высчитываться из пенсии.  "

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Ирония судьбы сказал:

ПФР скорее всего давно приостановил выплату этих доплат. Если не приостановил, то, как у вас в посте указано, после обнаружения факта " переплаченная сумма будет автоматически высчитываться из пенсии.  "

они там сами все администрируют, и как выше замечено, если будет выявлен факт переплаты, удержат. Так, что может не дергаться. Никого ни с какими бумагами там даже слушать не станут.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу