Kerroly

Как сообщить ребенку?

87 сообщений в этой теме

Хочу попросить советов в непростой для меня ситуации. Возможно, кто-то из форумчанок сталкивался лично с подобной ситуацией. Погиб бывший муж, мы в разводе 8 лет, есть сын, ему сейчас 10 лет. С отцом он не общался совсем, последний раз около 7 лет назад, алименты я не получала (но это наверное несущественно в этой ситуации). 

Я второй раз замужем, все отлично, сын отчима считает отцом, хоть и обращается по имени. То, что есть биологический папа в курсе, иногда говорили на эту тему, но ребенок относится спокойно к этому факту.

Вопрос в следующем: вести ли сына на похороны? И, как подготовить его к новости о смерти отца. Он ему по факту чужой человек, но все же родной по крови. С одной стороны боюсь травмировать, с другой не могу брать на себя такую ответсвенность и не дать попрощаться с родным отцом. Близкие (родители и муж) советуют не вести, я склоняюсь, что надо.

Спасибо за мнения

Поделиться сообщением

Моё мнение-не нужно ребенку идти на похороны,он его не знал,увидит только мертвое тело,зачем травмировать психику.И я бы вообще не говорила,потом когда вырастет,если спросит-ответила бы.И то,что отец его не содержал тоже имеет значение.Умер чужой человек и вам и ребенку,побыл спермодонором в своё время ,вот и все.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

тоже считаю, что на похороны ребенка брать не надо: там такая атмосфера, что психически сложно, даже если человека не очень и знал.

Да и самой идти на похороны: не знаю, все-таки вы же много лет не общались, стал чужим человеком для Вас. Сказать ребенку потом, когда спросит (если спросит).

Поделиться сообщением

Kerroly можно спросить у сына, хочет ли он пойти на похороны и от этого отталкиваться.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Kerroly я считаю, что не надо этого ребенку. Это для вас умерший человек был частью жизни, а для ребенка эта опция пуста. Потом, если спросит, скажите, что его отец умер. Но вот так не надо, проживите это сами.

Поделиться сообщением

Я бы тоже не стала говорить , на похороны тем более. Это по сути чужой человек , которого он видел аж 7 лет назад . 

Поделиться сообщением

49 минут назад, Astra Noire сказал:

тоже считаю, что на похороны ребенка брать не надо: там такая атмосфера, что психически сложно, даже если человека не очень и знал.

Да и самой идти на похороны: не знаю, все-таки вы же много лет не общались, стал чужим человеком для Вас. Сказать ребенку потом, когда спросит (если спросит).

Вот тоже так думаю,ребенку 300% не надо идти на похороны,ваши родственники правы, в таком возрасте и на похороны близких мож даже не стоит водить ребенка,не все взрослые это выдерживают.Да и вам в общем-то тож  наверно не оч и  надо идти,особенно если и вы с бм не общались.

Поделиться сообщением

А я бы, наверное, сказала. Сын знает про биологического отца, должен узнать и о его смерти, 10 лет не младенец неразумный

На похороны сына не брала бы категорически

Поделиться сообщением

Согласна с вышенаписанным. На похороны ребенка бы точно не повела! Отец сам сделал выбор, 7 лет сына не видел, зачем ребенку идти на похороны по факту постороннего человека? 

Поделиться сообщением

Я бы не вела однозначно в таком возрасте, даже на похороны близких родственников - не важно, отец, бабушка и т.д.. Помню, меня примерно в этом возрасте сводили "за компанию" на похороны абсолютно чужого человека - ну то, что мне все это снилось потом минимум год - это точно. По факту потом сообщить ребенку следует конечно, но мероприятие - по-моему, не надо.

Поделиться сообщением

мне кажется, сказать надо. Насчет идти или не идти он может сам решить (вряд ли он захочет при тех отношениях, которые были)

Поделиться сообщением

я считаю, говорить или нет, зависит от того, спрашивает ли ребенок сам про биологического отца или нет. если иногда речь о нем заходит - то сказать.но на похороны не вести. я в таком возрасте на похоронах дедушки любимого была - ничего не понимала, но кошмары потом снились.  

если нет, и ребенок сам не спрашивает никогда о нем - то умолчать.

Поделиться сообщением

Я не уверена, что стоит давать ребенку возможность делать выбор самому. Он, наверное, не будет до конца уверен в своем решении, и мне придется решать по факту за него. Теперь читаю, склоняюсь к тому, чтобы точно не вести на похороны.

Но дело в том, что у бывшего мужа не было никаких близких родственников, родители умерли еще до нашего с ним знакомства. И я вот сомневаюсь, правильно ли это, что и его сын не будет знать.

Поделиться сообщением

а вы сами то что-хотите пойти? 

Поделиться сообщением

Сказать сказала бы, на похороны бы не взяла. Тем более, для ребенка это практически незнакомый человек. Меня в таком же возрасте на похороны любимого дедушки не взяли, сказали просто, что это не детское мероприятие. Я не обиделась. А вот дочка моя была в 10 лет на похоронах своего дедушки (моего свекра), ее напугал гроб, загримированное лицо (свекр не был похож на себя при жизни), на отпевании из-за запаха ладана (или что там в кадило кладут), ей стало плохо - сначала упала в обморок, потом стошнило, на поминках все приняли на грудь, стали кто рыдать, кто материться, ее все тискали, трепали за волосы, ей было очень неприятно и неловко, она стеснялась... и потом дочка сказала мне, что лучше бы не ходила на эти похороны с кучей незнакомых странных людей, с отпеванием и т.д., а запомнила дедушку живым.

Так что из личного опыта я бы на похороны ребенка не таскала.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Kerroly сказал:

Я не уверена, что стоит давать ребенку возможность делать выбор самому. Он, наверное, не будет до конца уверен в своем решении, и мне придется решать по факту за него. Теперь читаю, склоняюсь к тому, чтобы точно не вести на похороны.

Но дело в том, что у бывшего мужа не было никаких близких родственников, родители умерли еще до нашего с ним знакомства. И я вотВ сомневаюсь, правильно ли это, что и его сын не будет знать.

Сходите сами,чтоб совесть была спокойна,ребенку скажете потом,когда спросит и если спросит.Иначе и не надо - сыну он чужой человек.Драм лишних не надо.Их и так хватает!

Поделиться сообщением

Я не решила. Возможно, схожу в первый день, отдать, так сказать, дань уважения, но на похороны и поминки не пойду. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Kerroly сказал:

Но дело в том, что у бывшего мужа не было никаких близких родственников, родители умерли еще до нашего с ним знакомства. И я вот сомневаюсь, правильно ли это, что и его сын не будет знать.

согласна, ребенок еще не имеет достаточно опыта в этом возрасте, чтобы принять верное решение, решить за него ИМХО придется Вам, он еще не понимает, о чем речь идет

Поделиться сообщением

Ну сказать о смерти, как мне кажется, будет вполне естественно в ближайшее время, не откладывая на далекое "потом", потому что наверняка ребенок поинтересуется, куда мама собирается, одетая в черное, да и потом автор будет обсуждать эти похороны с мужем, мамой и т.д. Вот так и сказать, не драматизируя и не вдаваясь в подробности, что помнишь я тебе рассказывала про родного отца? Он умер, я иду с ним попрощаться. Нет, сынок, со мной нельзя, детей на такие мероприятия брать не принято, да и ничего интересного там не будет.

Хотя я думаю, ребенок и сам не захочет идти.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу