Romantika

Возвращение

290 сообщений в этой теме

Добрый вечер.
Мучаюсь неделю, не могу решиться, вернуться ли мне к себе домой в свой небольшой город (областной центр, 700 тыс населения),  или остаться в Москве.
Живу тут третий год, работаю в очень крупной организации все это время, зп чуть выше средней, все меня устраивало.. В последнее время на работе очень тяжело и морально и физически, работы море, начальство кричит, так как их сокращают, слишком много, все на нервах. На данный момент нет у меня МЧ. Дома родители, родственники, есть квартира, которую сдаю и плачу ипотеку. Предложили мне работу у себя в городе, уже офер прислали.зп конечно в 2 раза меньше чем в Москве, хотя обещают премии. Работа точно спокойней, чем в Москве, знаю, но боюсь все равно потерять уровень дохода. Москву люблю, условия жизни неплохие, живу почти в центре, работа под боком, хожу в фитнес клуб в минуте от дома, но тут не хватает родителей, племянников, к ним только летаю на самолете 3 раза в год,  город далеко, это не Калуга, Тверь, чтобы на выходные приезжать и не скучать по родне. С другой стороны болюсь бросить хорошую работу в кризис, вернуться и разочароваться, пойти погулять негде, возможностей мало, даже в торговый центр одна. Тут еще появились проблемы с гинекологией, врач рекомендовал рожать. С мужчинами у нас в городе не очень, с работой еще хуже, если вдруг не понравится новая работа, найти с достойной зарплатой очень тяжело будет. Мама зовет домой, чтобы дома семью создавала, хотя я там прожила до 30 и не смогла найти такого мужчину,  с кем бы захотелось. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, кто пожил так в Москве, и  уехал  потом из Москвы в регион, не жалели? Думаю еще тут остаться пожить, денег еще поднакопить, опыт и удаленно поискать более оплачиваемую работу у себя.

Поделиться сообщением

Не вижу смысла возвращаться, раз уж вы взяли в Москве ипотеку и ее платите. Вы планируете отказаться от этой квартиры? Продать? Это нелегко и себе в убыток... А с региональной з/п московскую ипотеку вы едва ли потянете.

Тоска по близким - ИМХО, не основание для возвращения в болото.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Черемуха сказал:
3 минуты назад, Черемуха сказал:

Не вижу смысла возвращаться, раз уж вы взяли в Москве ипотеку и ее платите. Вы планируете отказаться от этой квартиры? Продать? Это нелегко и себе в убыток... А с региональной з/п московскую ипотеку вы едва ли потянете.

Тоска по близким - ИМХО, не основание для возвращения в болото.

Нет, квартира в городе, откуда я родом, тут я снимаю рядом с работой.

Поделиться сообщением

Если у вас сейчас тут все хорошо, то зачем назад?

Да, там будет болото после мегаполиса. Поживите в Москве, может откроете для себя новые перспективы, встретите человека, в родные пенаты-то успеете всегда вернуться

Поделиться сообщением

@Romantika, я пыталась уехать обратно после двух лет, не смогла протянуть на родине больше месяца. Все друзья-знакомые в Мск, работу в крупной компании в Мск и в регионе не сравнить. Мужчину адекватного проще найти в Мск, ипу свою выплатите, продадите квартиру и возьмете здесь.

Возьмите отпуск, съездите куда-нибудь, развейтесь, мне кажется вы просто устали :flowers1:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, Romantika сказал:

Добрый вечер.
Мучаюсь неделю, не могу решиться, вернуться ли мне к себе домой в свой небольшой город (областной центр, 700 тыс населения)
Живу тут третий год, работаю в очень крупной организации все это время, зп чуть выше средней, все меня устраивало..

В последнее время на работе очень тяжело и морально и физически, работы море, начальство кричит, так как их сокращают, слишком много, все на нервах. На данный момент нет у меня МЧ. Дома родители, родственники, есть квартира, которую сдаю и плачу ипотеку. Предложили мне работу у себя в городе, уже офер прислали.зп конечно в 2 раза меньше чем в Москве, хотя обещают премии. Работа точно спокойней, чем в Москве.

С мужчинами у нас в городе не очень, с работой еще хуже, если вдруг не понравится новая работа, найти с достойной зарплатой очень тяжело будет. Мама зовет домой, чтобы дома семью создавала, хотя я там прожила до 30 и не смогла найти такого мужчину, ВВ с кем бы захотелось. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, кто пожил так в Москве, и ВВ уехал ВВ потом из Москвы в регион, не жалели? Думаю еще тут остаться пожить, денег еще поднакопить, опыт и удаленно поискать более оплачиваемую работу у себя.

С чего Вы решили, что работа точно спокойнее, чем в Москве? В Москве же Вас все до кризиса устраивало? С чего Вы решили, что в провинции в кризис не будет увольнений, будет мало работы и начальство будет поспокойнее и не будет кричать?

С кем Вам мама предлагает создать семью?
Где Вы будете жить? Вы въедете в свою ипотечную квартиру? Потянете?

А какие у Вас у самой аргументы за переезд?

Поделиться сообщением

Автор, оставайтесь в Москве. 

Поделиться сообщением

@Romantika, честно говоря, я бы на вашем месте не возвращалась. Но у вас, возможно, больше любви к родному городу и желания там жить? Иначе для меня непонятна ипотека за квартиру в том городе, зачем вам там квартира, если вы в Москве и возвращаться не собирались? Или все-таки собирались когда-нибудь?

В Москве у вас больше перспектив во всех смыслах, что с точки зрения карьеры, что с точки зрения досуга, что с точки зрения создания семьи. А возвращаться в Москву будет все-таки сложнее, чем в родной город. 

Поделиться сообщением

Сколько лет Вы живете в Москве?И сколько лет вам?

Поделиться сообщением

Я тоже за то, чтобы остаться.

Я в областном центре живу, и вот не могу сказать, что тут нет кризиса, увольнений и орущих начальников :-D

Только выбор мест работы меньше, а так все тоже самое.

Поделиться сообщением

Автор, проанализируйте, может быть, это проблема из серии "хорошо там, где нас нет"? Возьмите отпуск, проведите его в родном городе и сравните. Мне кажется, что Вы с удовольствием вернётесь в Москву. 

Поделиться сообщением

Автор, я бы отталкивалась от перспектив в Москве и своей реакции на Москву в плане вот здесь я проживу всю жизнь.

Зп чуть выше средней, ипотеку, я так поняла, в Москве не потянуть пока.

Есть ли перспективы потянуть попозже и что то купить в приличном месте, а не в жопе мира, которое только теоретически Москва, и их которой будешь до работы добираться полумертвым?

Нравится ли Вам город и испытываете ли Вы дома раздражение, от того что скучно, плохо и люди не такие?

Зп в два раза это печально, но с другой стороны какую часть от зп Вы сейчас тратите на съем?

На родине единственный затык, если Вы не сможете со своей зп выплачивать ипотеку.

Про московских женихов смешно. Найти женихов можно везде. Если не получается ни там, ни там, это вопрос скорее не к наличию женихов.

В 

Короче, если появились сомнения, я бы попробовала. Мы и сами семьей уехали из Москвы, но семьей это другое.

Но у меня есть примеры одиноких, которые возвращались на родину. Единственное, там не было совсем заброшенных городишек, где нет работы.

А так в областных центрах, в городах-курортах, без проблем народ устраивается и счастлив, Москву с содроганием вспоминает.

В 

Поделиться сообщением

2 часа назад, OLLY_vka сказал:

@Romantika, я пыталась уехать обратно после двух лет, не смогла протянуть на родине больше месяца. Все друзья-знакомые в Мск, работу в крупной компании в Мск и в регионе не сравнить. Мужчину адекватного проще найти в Мск, ипу свою выплатите, продадите квартиру и возьмете здесь.

Возьмите отпуск, съездите куда-нибудь, развейтесь, мне кажется вы просто устали :flowers1:

Я как раз в июне была дома, в отпуске 2 недели, хочу, конечно в отпуск еще куда-нибудь на море

57 минут назад, rbrain сказал:

@Romantika, честно говоря, я бы на вашем месте не возвращалась. Но у вас, возможно, больше любви к родному городу и желания там жить? Иначе для меня непонятна ипотека за квартиру в том городе, зачем вам там квартира, если вы в Москве и возвращаться не собирались? Или все-таки собирались когда-нибудь?

В Москве у вас больше перспектив во всех смыслах, что с точки зрения карьеры, что с точки зрения досуга, что с точки зрения создания семьи. А возвращаться в Москву будет все-таки сложнее, чем в родной город. 

я квартиру еще 5 лет назад купила, до переезда в Москву, любви к городу нет, есть любовь только к родным, мне было бы идеально, если бы мой город например,  был  рядом, хотя бы в 6-8 часах езды до Москвы, ездить на выходные. Как раз и пугает, что не смогу обратно вернуться в Москву. У меня были изначально планы поработать в Москве, посмотреть год , понравится, останусь, нет, вернусь , так как есть куда.

1 час назад, FadedFlower сказал:

С чего Вы решили, что работа точно спокойнее, чем в Москве? В Москве же Вас все до кризиса устраивало? С чего Вы решили, что в провинции в кризис не будет увольнений, будет мало работы и начальство будет поспокойнее и не будет кричать?

С кем Вам мама предлагает создать семью?
Где Вы будете жить? Вы въедете в свою ипотечную квартиру? Потянете?

А какие у Вас у самой аргументы за переезд?

я уже работала на этом месте, раньше мне нравилось, спокойно, даже было время на свои дела во время работы. Мама просто хочет быть рядом, и что хорошо бы создать семью в своем городе, где бабушка-дедушка, сестры, дача, мне самой удобней будет так с ребенком, она в любом случае, говорит примет мое решение, она не давит, просто это я ее мнение, когда я спросила его.

Поделиться сообщением

1 час назад, rbrain сказал:

@Romantika, честно говоря, я бы на вашем месте не возвращалась.В Но у вас, возможно, больше любви к родному городу и желания там жить?В Иначе для меня непонятна ипотека за квартиру в том городе, зачем вам там квартира, если вы в Москве и возвращаться не собирались? Или все-таки собирались когда-нибудь?

В 

В Москве у вас больше перспектив во всех смыслах, что с точки зрения карьеры, что с точки зрения досуга, что с точки зрения создания семьи. А возвращаться в Москву будет все-таки сложнее, чем в родной город.В 

Я думаю, пусть Автор поправит, если не так, что как многие приезжие в крупные города Автор, не имея возможности купить даже в ипотеку жилье в Москве, предпочитает хоть как-то вложиться в жилье на будущее пусть и в своем городе. Т.е. если она остается в Москве, когда ипотека выплачена, она может использовать квартиру как первый взнос. Если нет - у нее после лет в Москве хоть что-то остается из недвижимости, т.к. накопления все равно тают.

А в своем городе жилье брать легче - уже знаешь районы, застройщиков, родня если что, поможет с ремонтом.

Не думаю, что это связано прям с желанием Автора жить в родном городе.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, FadedFlower сказал:

как многие приезжие в крупные города Автор, не имея возможности купить даже в ипотеку жилье в Москве, предпочитает хоть как-то вложиться в жилье на будущее пусть и в своем городе.

Я, как приезжая, квартиру взяла в ипотеку в Подмосковье, из которого реально добираться на работу в ту же самую Москву. Хотя мой текущий "родной город", где живет родня, всего на час пути дальше, но каждый день мотаться оттуда на работу уже нереально. Мне такой вариант более понятен, но в случае автора, как уже выяснилось, сначала была квартира, а потом переезд, так что и ваш вариант становится вполне себе рабочим.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Romantika сказал:

Я как раз в июне была дома, в отпуске 2 недели, хочу, конечно в отпуск еще куда-нибудь на море

В 

я уже работала на этом месте, раньше мне нравилось, спокойно, даже было время на свои дела во время работы. Мама просто хочет быть рядом, и что хорошо бы создать семью в своем городе, где бабушка-дедушка, сестры, дача, мне самой удобней будет так с ребенком, она в любом случае, говорит примет мое решение, она не давит, просто это я ее мнение, когда я спросила его.

А как Вы сами думаете, найдете там пару? Нет желания со временем перетянуть родственников в Москву?

В 

Вы работали там 3 года назад? Думаете, ничего не изменилось? 3 года назад Россия была совсем другой и мир был совсем другим.:biggrin:

В 

Отпуск 2 недели не дает представление о состоянии дел в городе. Не путайте "туризм и иммиграцию" (с). Ностальгия может затянуть, а поездка в 700 000 в общ. транспорте в 6 утра в любую погоду, по тем же пробкам без возможности выбрать другую - быстро отрезвляет.

В 

Почему бы Вам не прийти к самому естественному и простому решению в итоге - не поискать новую работу в Москве? :brows:

Поделиться сообщением

@Romantika, жизнь так устроена, что не все могут жить рядом с родными по разным причинам. Можно общаться с ними хоть каждый день через интернет и не чувствовать себя оторванной от родного дома. На море обязательно съездить и как следует отдохнуть, появятся силы и настрой на лучшее.

Поделиться сообщением

Ну вернетесь вы в свой город, а там не заладится на новой работе, премии не будут платить, что делать будете? Много у вас там работы? 

А Москва есть Москва, тут объяснять ничего не надо. 

И женихи. У вас там очередь? Бери и рожай? В Москве тоже с этим сложно, но тут если не получится найти, можно хотя бы на эко с донором заработать, если очень хочется, а там? 

Тут надо все просчитывать. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, rbrain сказал:

Я, как приезжая,ВВ квартиру взяла в ипотеку в Подмосковье, из которого реально добираться на работу в ту же самую Москву. Хотя мой текущий "родной город", где живет родня, всего на час пути дальше, но каждый день мотаться оттуда на работу уже нереально. Мне такой вариант более понятен, но в случае автора, как уже выяснилось, сначала была квартира, а потом переезд, так что и ваш вариант становится вполне себе рабочим.

О да, уже увидела, что Автор ответила ))):$

ВВ 

Просто по опыту знакомых в Москве - некоторым проще сначала выплатить ипотеку в своем городе, и потом использовать первый взнос для того же Подмосковья или Москвы, снимая, ВВ чемВВ ВВ жить далеко и платить ту же ипотеку. А удобное Подмосковье часто стоит не меньше, а то и значительно больше, чем хорошая квартира в центре провинциального крупного города. :sorry:

Если финансы позволяют, то конечно, лучше Подмосковье:thumbup2:

В 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу