La carogna

Врать или не врать

224 сообщения в этой теме

Добрый день,

Извините, что создаю отдельно тему, а не в "токсичные родители". Так как вопрос не совсем в родителях. То есть в них, но несколько объемнее.

Есть больная мама. Я писала про нее в теме о родителях, что она не хочет лечиться. В итоге, по скорой ее все-таки увезли. Ей плохо. Нельзя нервничать.
Два месяца в больнице.
Потом дома.
Потом отправили в санаторий, где хорошая реабилитация. Ей чуть-чуть легче, но все равно сильно сдала.
Сегодня она возвращается.
Все хорошо, кроме нескольких вещей.
1) У нас умер любимый ее кот. От жары. Похоронили.
2) В прошлую пятницу у крестного (лучшего друга семьи) разбилась на море жена с двумя детьми. Девочка с женой погибли, мальчик в реанимации.

И как бы мы ей не сказали, пока она в санатории. Ни у кого духа не хватило.

Сейчас она приедет. И идет спор: что делать?
говорить/не говорить?
Говорить частично. Например, что кот просто убежал. Но нельзя соврать про смерть жены крестного, так как завтра 9 дней. Поминки. И вообще, как-то странно врать, по мне. Младшая сестра стоит за "промолчать" и тут.

У нас спор сильный на тему: что говорить, как говорить и что делать.

Маме плохо, как бы тут реально плохо. Нервная система слабая. И мы боимся новых приступов. Врачи тоже опасаются. Но советов почему-то не дают. Только из серии:"вы ее лучше знаете, сделайте, чтобы меньше ее травмировать".

Жду как бы взгляда со стороны. Просто чтобы самим выйти из замкнутого круга, где сейчас оказались.

Поделиться сообщением

La carogna, ничего себе на вас свалилось unsure.gif и на друга семьи cry.gif

про кота говорить - убежал
можно развить тему, что кошечку встретил

про погибшую жену друга врать не нужно, мама все равно узнает и еще расстроится, что вы ей не сказали. Запасайтесь лекарствами и духом. Маме можно сказать, что другу нужна ее поддержка. Не знаю насколько она больна, может привлечь ее к заботам о поминках?

Поделиться сообщением

La carogna, прежде всего, сочувствую по всем поводамno.gif
про жену и детей крестного нельзя не сказать sad.gif держитесь.
а вот про кота не надо подробностей. убежал котик, действительно. на вольные хлеба. кот чей был, мамин? может, предложить ей котенка?

Поделиться сообщением

La carogna, про кота я тоже за "убежал".
Про погибших я бы не стала говорить. Не знаю, ее обида потом когда она узнает, для меня была бы легче, чем ни дай бог новый приступ сейчас. Все имхо. Просто одно дело когда человек просто переживает и пьет валерьянку. а другое дело когда скорая из за нервов и периоды реабилитации.
Вам сил!

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Jul 12 2016, 15:19)
Не знаю насколько она больна,  может привлечь ее к заботам о поминках?

Нет, у нее плохо двигается одна сторона и проблема с речью. Как бы она тот еще "помощник".

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ Jul 12 2016, 15:24)
La carogna, прежде всего, сочувствую по всем поводамno.gif
про жену и детей крестного нельзя не сказать sad.gif держитесь.
а вот про кота не надо подробностей. убежал котик, действительно. на вольные хлеба. кот чей был, мамин? может, предложить ей котенка?

Котик был "семейный", ему 11 лет. Ну, в связи с тем, что всем "некогда", то больше им мама, разумеется, занималась. Он с ней спал, сидел, пока она чем-то занималась и прочее.

Поделиться сообщением

Про кота я за правду. Зачем доводить бедную женщину. Если она не из тех, кому пофиг, ну убежал, подумаешь, наверняка ему там очень весело с другими кошечками. Любому вменяемому человеку понятно, что домашний зверь 11ти лет на улице помрет довольно быстро и хорошо если без мучений. Так что лучше уж пусть знает что кот умер, все закончилось, чем будет переживать как и где он.
Про погибших я тоже за правду. Она все равно узнает. И также возможно ей будет плохо.
И я бы сказала не дожидаясь когда домой приедет. Чтобы если что помощь была.

Поделиться сообщением

Когда у нас бабушка скоропостижно умерла, мы ее сестре ( пожилой, из другого города), сначала сказали, что ей плохо, она в больнице. Потом через пару дней сказали правду.
Не знаю, насколько это правильно unsure.gif в тот момент ее сын настоял на этом

Может, как-то так подготовить? Или не стоит резать хвост частями.

Соболезную вам, держитесь.

Про кота соврать

Поделиться сообщением

Сочувствующих по поводу котика. Глубоко соболезную крестному.

Как и другие советую искать, что кот убежал. Предложить завести нового. Про семью сказать. О таком не молчат.

Поделиться сообщением

dalaal, ну коты не только к кошечкам убегают, но и чтобы умереть вне дома

Поделиться сообщением

Может про кота сказать правду? Если сказать, что "убежал" -волнений больше будет - а вдруг ему плохо, кушать хочет и т.п. Если он породистый был, то можно сказать, что коты этой породы рано умирают, стареют быстрее - ну что-то типа этого.

Поделиться сообщением

Не говорите, что убежал. У меня убегал кот и я 3 ночи, пока не вернулся, не спала, в голову лезли страшные картинки типа его сбила машина или порвали собаки и он лежит в муках умирает shutup.gif инфа о смерти в этом плане как-то даже легче в плане нервов. Если мама сильно к кому привязана, то скажите, что кота знакомым отдали на время, потому что некогда ухаживать было. Смерть друзей уж не скроешь.
Соболезную, держитесь sad.gif

Поделиться сообщением

Сочувствую. Про жену и дочку крестного, даже не знаю, что посоветовать, но сказать все равно придется. Может как-то продлить ее пребывание в санатории? Про кота не вижу честно говоря разницы что сказать: убежал или умер, понятно, если убежал и не найдется, то умрет, тут еще больше переживаний по-моему, ждать, найдется-не найдется.

Поделиться сообщением

La carogna, а этот крестный часто к вам приходит? Я к тому, что сказать то конечно придется, но сейчас я бы не рискнула. Человек в состоянии близком к постинфарктному, а тут еще и такие новости снегом на голову.

Поделиться сообщением

La carogna, а уже выписали маму? Может лучше сказать когда под их наблюдением?

Поделиться сообщением

Про кота - сказать правду. Чем его искать, лучше пусть знает, что умер. Бабушкин кот ушел умирать, пока он считался пропавшим, она места себя не находила, пока не нашли тело...
Скажите. что умер без мучений, просто уснул и не проснулся. Конечно, будет вспышка горя, но здесь уже ничего не сделать. Это часть ее жизни, больше 10 лет с ним, не уговаривайте, что это только кот, дайте поплакать
Про жену крестного, это уж точно не скроешь.

Поделиться сообщением

Мы в ситуации год назад, когда умер дядя, а бабушке было плохо со здоровьем, ничего ей не сказали. Промолчали.
Потом через год брат проболтался. Бабушка удивилась, но не обиделась, я ей все объяснила-не сказали, потому что тебя поберегли. Ответила - да, наверное, хорошо, что не сказали, мне даже сейчас не по себе стало (через год).
Сочувствую.

Поделиться сообщением

про людей не знаю даже, что сказала бы... у меня мама так остро всё воспринимает... но скорее правду, не вдаваясь в подробности и без особых описательных эпитетов, так как люди общались регулярно и близко, скрыть сложно, а правду кто-то кроме вас нечаянно сболтнуть может в неудачный момент.

а вот про кота моё мнение однозначно - не врите, что убежал. потому что в этом случае получится что вы его и прозевали, старое беззащитное животное не привыкшее к улице, где полно опасностей, погибнет скорее всего в мучениях... скажите, что заболел, лечили всеми силами, но котик старенький был. ну и попробуйте предложить котёнка, хотя некоторые люди после гибели одного любимца отказываются от "замены". кроме того, она может быть так к нему привязана, что будет всё ждать его возвращения, напрягать вас искать его... в общем, убежал кот это не шарик улетел.

не обижайтесь, но те, кто советуют соврать, что он убежал, наверное не держали животных или не привязаны к ним совсем были... ну нельзя просто махнуть рукой, когда любимец пропал. у мамы пару раз сбегали животные, это был ужас. смерть может ещё принять человек, а вот если животное "где-то " - это вечная надежда найти, она весь район объезжала на такси и автобусе в течение недели, хорошо, что нашли...

плюс у нашего папы умер пёс, его собака, когда папа лежал в больнице на операции... опять же, варианта кроме сказать правду невозможно было представить, зная его отношение к псу.

Поделиться сообщением

Говорить правду.

И про кота тоже. Если кот любимый - ваша мама еще больше изведется, думая каково ему сейчас на улице.

Поделиться сообщением

Сочуствую вам
Про кота - сказать что убежал, может дать какую то мнимую хоть временную надежду, якобы где то видели, может еще вернется.
Про семью крестного - у вас совсем близкие отношения? КМК это все таки не совсем родные люди, я бы наверное промолчала пока, мама все таки дороже. unsure.gif Если бы это родственники были...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу