Джи

МЧ не умеет вести бюджет

825 сообщений в этой теме

Мы с МЧ в отношениях три года. Полтора года просто встречались, он очень хотел съехаться, звал замуж, но я после предыдущего травмирующего брака совсем не хотела торопиться, присматривалась. Через полтора года стали жить вместе (у меня). Сперва всё было просто замечательно: где-то через полгода с начала наших отношений он оставил любимую, но малооплачиваемую работу и нашел другую, с хорошей з/п и перспективами роста, хоть и менее интересную. На это он пошел потому, что одной из причин отказа жить вместе я выдвигала его неготовность обеспечить семью. sleep.gif
И вот примерно год назад начались проблемы. Дело в том, что основной "добытчик" в семье он; я не лезу к нему в кошелек, понятное дело, поэтому если есть желание каких-то не необходимых трат, я всегда спрашивала его. Например, иду я за туфлями, вижу ещё две пары, которые очень нарвятся. Пишу ему: "Мы можем себе позволить ещё две пары за столько-то?" От него всегда один и тот же ответ: "Конечно, солнышко, покупай". shuffle.gif
И вот потом я узнаю, что он влез в кредит. Понятно это стало, когда уменьшился приток денег в семью. Мы с ним сели, пообсуждали всё: он говорит, что просто не может мне ни в чём отказывать. Но я-то если спрашиваю "можем ли позволить", значит, сомневаюсь и готова оказаться! Это же не написать "ой, увидела туфли мечты, умираю-хочу". Обсудили всё, он поизучал варианты кредитов и сказал, что лучше переоформить кредит на наличный: если кредит по карточке, то есть соблазн взять с неё ещё и уйти в больший минус, а тут фиксированная сумма и всё. Плюс там проценты были поменьше.
Взял кредит, закрыл предыдущие. Вздохнули и стали надеяться, что скоро погасится и этот.

Я поехала в отпуск (на свои сбережения), пару раз желательно было подкинуть деньги на карточку. Написала ему, как у нас с деньгами? Он ответил - всё хорошо, премию дали, вот тебе перевожу деньги. Я спрашиваю: точно всё в порядке, не влезем снова в кредит? Он - да, да, всё ок.
Ну а потом оказалось, что он открыл новую кредитку. fegh.gif
Что делать, я уже не знаю. Проценты с кредита сжирают столько, что больше половину зарплаты у него уходит на погашение. В итоге мы сейчас стали жить хуже и позволять себе меньше, чем в начале совместной жизни, хотя его уже дважды повышали по работе.

Отношения сильно ухудшились, так как я очень раздражаюсь на это "да, мы урежем траты, я больше не влезу в кредит" - и затем снова и снова. Последняя капля: он давно хотел машину (хотя объективно необходимости в ней нет, ну да ладно, это же для мужчины статусность, игрушка, всё такое). Его родная сестра собиралась менять свою машину и предложила ему купить старую в рассрочку; он согласился. С одной стороны, это и правда выгоднее, чем брать автокредит, никаких процентов, да и цена умеренная. С другой - куда нам ещё за машину выплачивать? wacko.gif

Я уже думаю расставаться, потому что по-хорошему человек не понимает, а по-плохому мне жить совсем не хочется. В остальном МЧ как человек хороший, к тому же любит меня, заботливый, добрый. Это и останавливает, не могу решить, как разумнее поступить. В долговую яму скатываться тоже не хочется. unsure.gif

Поделиться сообщением

Джи, вы же не заставляли его брать кредиты. То, что он сам захотел их оформить это его желание на самом деле.
Вы не браке, с какой стати вы должны помогать ему выплачивать взятые им же кредиты?

Поделиться сообщением

QUOTE(Anne_Z @ Jun 20 2016, 13:14)
Джи, вы же не заставляли его брать кредиты. То, что он сам захотел их оформить это его желание на самом деле.
Вы не браке, с какой стати вы должны помогать ему выплачивать взятые им же кредиты?

Да он не заставляет меня помогать выплачивать, просто по факту скоро денег не останется и нам придется жить на мой небеольшой доход, а я совсем не хочу содержить мужчину. Хотя его зарплата по факту больше моей в пять раз.

Поделиться сообщением

Я не поняла, он берет кредиты чтобы жить, вы оба работаете , квартиру не снимаете и денег все равно не хватает?

И как это вы поехали в отпуск на свои сбережения,у вас нет общего бюджета..

Поделиться сообщением

Джи, умерьте свои траты и перестаньте просить денег у МЧ. Свои хотелки сами оплачивайте пока с кредитами не разгребетесь. И машину сейчас вам, правда, лучше не надо.

Поделиться сообщением

Странное ощущение от стартпоста) вроде бы и да, мужчина не умеет планировать бюджет, с другой стороны, пошла за одними туфлями- купила ТРИ, поехала отдыхать на СВОИ сбережения, но подкинь-ка мне денег на карту biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Джи, а вариант разъехаться рассматриваете? Продолжать встречаться, но вместе не жить. И бюджет будет полностью раздельный.

Поделиться сообщением

QUOTE(Edelweiss @ Jun 20 2016, 12:25)
Странное ощущение от стартпоста) вроде бы и да, мужчина не умеет планировать бюджет, с другой стороны, пошла за одними туфлями- купила ТРИ, поехала отдыхать на СВОИ сбережения, но подкинь-ка мне денег на карту biggrin2.gif

Вот да, то же самое хотела написать biggrin2.gif Может, вам поумерить траты? Ну или искать мужчину, который может обеспечить ваши хотелки без кредитов

Поделиться сообщением

QUOTE(Stockholm syndrome @ Jun 20 2016, 12:28)

Вот да, то же самое хотела написать biggrin2.gif Может, вам поумерить траты? Ну или искать мужчину, который может обеспечить ваши хотелки без кредитов

+ я к вам. Пока читала, вертелась мысль, а почему название темы "МЧ не умеет вести бюджет", если дело совсем не в нем!? blink.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

По общему уровню жизни обычно ясно, есть возможность купить три пары туфель или нет. Это если семья. А так все выглядит очень странно, почему женщина позволяет себе беспечные траты, а мужчина в это время берет на это все кредиты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Edelweiss @ Jun 20 2016, 13:25)

У меня такое же biggrin2.gif
Автор хорошо устроилась.
МЧ старается ее полностью обеспечивать, ради ЕЕ хотелок влез в кредит, и она теперь его бросить собирается.
По совести надо было как минимум не просить доп средств в отпуске, раз уж поехали на свои. А по хорошему не ехать в отпуск и помочь выплатить кредит, он деньги то между прочим на Вас и тратил.

Ну машину да, пока отложить, пока не погасите окончательно.

Поделиться сообщением

Автор уже сматывать удочки собралась, из-за таких как она, потом мужики весь женский род в меркантильности обвиняют biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ну что же это за девочка, которая идет за одной парой обуви и покупает действительно одну пару обуви? blink.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ksyto4ka @ Jun 20 2016, 13:21)
Я не поняла, он берет кредиты чтобы жить, вы оба работаете , квартиру не снимаете и денег все равно не хватает?

Ну вот например, зимой мы ездили в отпуск с ним вдвоем, потмоу что он получил годовую премию (в размере зарплаты). Когда мы там были, тратами заведовал он, а потом оказалось, что он влез в кредит.

QUOTE(Ksyto4ka @ Jun 20 2016, 13:21)
И как это вы поехали в отпуск на свои сбережения,у вас нет общего бюджета..

У меня была хорошая разовая подработка, поэтому я и поехала. С ребенком, так как втроём поехать денег бы не хватило.

Поделиться сообщением

Так кто заставляет его кредиты брать? Ну и что, что девушке надо третьи туфли? Он мог спокойно отказать, не перечислять ей деньги и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Я Чужая @ Jun 20 2016, 13:25)
Джи, умерьте свои траты и перестаньте просить денег у МЧ. Свои хотелки сами оплачивайте пока с кредитами не разгребетесь. И машину сейчас вам, правда, лучше не надо.

Я уже не прошу, да и нечего стало просить. А машину он уже взял у сестры, на мои возражения распсиховался "я хочу машину, я давно о ней мечтал!" fegh.gif

Поделиться сообщением

Мужчина тратит СВОИ деньги на ВАШИ спонтанные хотелки, и он же не умеет вести бюджет?! О.о
Автор, кмк, это Вам надо ввести ноу шоппинг на всякие туфли с отпусками, если своих средств не хватает.
А если б МЧ не было, вы как планировали б расходы? учитывали бы строго свои деньги.
С какой стати Ваш МЧ Вам все оплачивает и сам же плохой?!

Поделиться сообщением

QUOTE(Edelweiss @ Jun 20 2016, 12:31)
А так все выглядит очень странно, почему женщина позволяет себе беспечные траты, а мужчина в это время берет на это все кредиты.

...и еще уезжает в отпуск на СВОИ сбережения.
Автор, а МЧ с вами не по причине ли отсутствия денег на отдых не поехал в отпуск, т.к. потратил все на вас? Он вам, солнышку, никогда ни в чем не отказывает. Благодарите его как-то за это?
Честно, неприятное впечатление от темы. fegh.gif

Поделиться сообщением

Покупайте одну пару туфель вместо трех. Что тут еще посоветовать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Anne_Z @ Jun 20 2016, 13:27)
Джи, а вариант разъехаться рассматриваете? Продолжать встречаться, но вместе не жить. И бюджет будет полностью раздельный.

Он резко негативно на это отреагировал, для него это путь к разрыву. Ну и смотрит на это как на предательство, дескать, бегу с тонущего корабля. Но что ж мне, тонуть из солидарности? Вместе с ребенком?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу