Сумасбродная Лолита

проблема ли?

205 сообщений в этой теме

Всем привет. Девочки возникла такая проблема... но я не уверена проблема ли. возможно я себя тоже не правильно веду. рассудите и подскажите, пожалуйста.
букв будет много, история долгая и запутанная.
В общем трудности с начальницей были практически всегда, она вела себя периодами откровенно неадекватно, унижала нас (всех девочек из отдела) перед заказчиками, выставляла виноватыми не в наших косяках с выгодой для себя, но это все было периодами и между "приступами" она бывала и слаще меда. могла орать в голос увольняйся, пиши заявление вот прям сейчас, а на следующий день сама же уговаривала остаться и не отпускала. в общем много всего было за 3,5 года моей работы там, но мы как-то приспособились, начальник же как никак да и кризис на дворе, в нашей отрасли было трудно с работой, терпели.
весной стало полегче на рынке труда, мне случайно подвернулась очень привлекательная вакансия в другом городе и меня позвали на собеседование. я даже съездила к ним, познакомились, готовы брать меня, даже зовут. я вернулась домой, написала заявление на увольнение, искала съемное жилье для переезда, почти билеты уже купила и тут узнаю что беременна.... соответственно новый работодатель отказывается сотрудничать, а на старой работе уговаривают остаться. ну я и остаюсь. на тот момент они еще о беременности не знали.
первый триместр протекал сложно, токсикоз, скачки давления и частые простудные заболевания (стоило рядом кому-то чихнуть и я расклеивалась), соответственно участились больничные, на работе на лестнице вообще чуть не упала и приняли с мужем решение сообщить о беременности и просить отпуск. на что начальница сказала в очередной раз увольняйся, хоть тебе это не выгодно, но так будет лучше. кому лучше я правда не поняла. я отказалась. она начала меня выводить, орать, придираться по работе. даже девочки из отдела заметили что она делает это специально. в итоге то ли на нервной почве, то ли снова какой-то вирус подцепила... у меня поднялась высокая температура и я заболела. она звонила и орала на меня по телефону, что никакая я не беременная, что бы предоставила справку и вообще беременность не болезнь. я перестала отвечать на звонки. в итоге после выхода с больничного справку я ей предоставила, но она все равно меня довела на работе так что следующим же утром я пошла к врачу в жк и меня положили в больницу с угрозой прерывания беременности. после этого она вроде бы притихла. стала ровно со мной общаться. о скандале в курсе было все предприятие и вышестоящее руководство, я уж было подумала что возможно на нее кто-то "повлиял" и после выхода из больницы немного поуспокоилась. меня даже отпустили все же в отпуск на 2 недели. все было тихо и спокойно. вышла из отпуска и кажется начинается снова. она правда сменила тактику. вроде не скандалит, не хамит как раньше, но постоянно валит всю работу на меня, если даже не моя работа о результатах спрашивает с меня, постоянно дергает, сейчас период отпусков и заменять кого-то должна именно я, не смотря на то что мне сейчас снова грозит лечь в больницу. или я слишком мнительна уже, да и гормоны возможно шалят? как бы вы поступили на моем месте? как себя ней вести? увольняться не резон, тк потеряю декретные.

Поделиться сообщением

Вы возвращаться на это место работы планируете после декрета?
Насколько мне известно, по ТК РФ уволить беременную нельзя никак, разве что с ликвидацией предприятия. И если у вас не стоит задачи сохранять со всеми хорошие отношения, а просто надо досидеть до ухода в отпуск, то это вы там можете пить кровь начальнице, а не она вам. Или попросту брать больничные один за другим и отсиживаться дома. Я б поберегла себя и выбрала последний вариант.

Поделиться сообщением

Вы можете вообще на работу не ходить, и брать больничный за больничным всю беременность - никто вам и слова не скажет.
Берегите здоровье. На работе незаменимых нет.

Поделиться сообщением

Берите больничные за больничным и не выходите на работу. На звонки начальницы не отвечайте.

Поделиться сообщением

Вот поэтому работодатели и коллеги не любят беременных biggrin2.gif серьезно, если вы так плохо себя чувствуете сидите на больничном и даже не показывайтесь на работе. Некрасиво выглядит - хотели уйти, но вас туда не взяли (не важно, что по причине беременности) и пришли на старую работу, но не для того, чтобы работать, а чтобы официальный декрет получить и оплату декретного.

Поделиться сообщением

QUOTE(m_lisickaya @ Jun 2 2016, 14:28)
Вот поэтому работодатели и коллеги не любят беременных  biggrin2.gif  серьезно, если вы так плохо себя чувствуете сидите на больничном и даже не показывайтесь на работе. Некрасиво выглядит - хотели уйти, но вас туда не взяли (не важно, что по причине беременности) и пришли на старую работу, но не для того, чтобы работать, а чтобы официальный декрет получить и оплату декретного.

Извините, но уж если начальница была бы адекватной, то столько нервов бы не трепалось и не было бы необходимости в больничном.

У нас в коллективе спокойно отхаживают беременности, выходят после декрета, начальство, слава Богу, адекватное, несмотря на кризис. Замену спокойно находим. Да, иногда за спиной у некоторых беременных жужжат, что заБ лижь бы не сократили, ну а ветер воет караван идет.

Поделиться сообщением

Девочки, но кто же мне даст эти больничные? я и так с них почти не слазила пару месяцев (то больница, то простуда). гинеколог сказала вообще что не дает больничных. терапевт наверное меня уже и видеть не хочет.

Поделиться сообщением

Джия Чопра не смогла определиться куда податься (в ту тему или тему о беременности, может все же это гормоны), да и тема получилась не короткая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сумасбродная Лолита @ Jun 2 2016, 12:47)
Девочки, но кто же мне даст эти больничные? я и так с них почти не слазила пару месяцев (то больница, то простуда). гинеколог сказала вообще что не дает больничных. терапевт наверное меня уже и видеть не хочет.

Беременные могут и без больничных дома сидеть, все равно уволить не смогут.
Тут уже у кого на что совести хватит.

Поделиться сообщением

m_lisickaya а я и так почти 2 месяца на больничных. сейчас пошел второй триместр мне лучше, но если она снова начнет выводить я не уверена что смогу абстрагироваться. да и уйти я не успела, заявление написала, отрабатывала 2 недели, все отговаривали увольняться (начальница кстати уговорила заявление на увольнение не подписывать у директора, подождать вдруг передумаю, на нем была только ее подпись), получается отговорили. да и вообще по закону имею право в период отработки передумать. как и на декретные. я только в этой фирме уже 3.5 года отработала, все отчисления в соц страх были, почему я должна терять декретные? я туда не на 3 месяца устроилась что бы денег поиметь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сумасбродная Лолита @ Jun 2 2016, 13:47)

Я когда беременной ходила, гинеколог тоже как-то с неохотой больничные давала, но я в общем и не просила. Мне как-то повезло и спокойно отходила до декрета.

Но! Если вы придете и скажете гинекологу: ой. спину ломит, или живот тянет,хочу на сохранение. Она обязана вас положить или как минимум дать больничный.

Тем более если реально доводит начальница, то наверное у вас и давление скачет, сердцебиение учащенное, тогда просите у терапевта. Тоже никуда не денется, выдаст.

Поделиться сообщением

вот уж странно, беременным больничный не давать, очень даже дают

увольняться вы не должны, и уволить вас не могут. вы руководство в известность поставили?

Поделиться сообщением

У меня во время беременности такой пофигизм был, никто пронять не мог. А в первом триместре вообще спать постоянно хотелось. Ещё могу сказать по своему опыту, что беременные часто тупят и заваливать их работой нет смысла.
Короче расслабиться Вам надо. Принесли гору работы - ОК. fegh.gif Ты еще не сделала? - Ещё нет. shuffle.gif Надо срочно! - Как могу, так и делаю. whistling.gif И флаг начальнице в руки.

Поделиться сообщением

Сумасбродная Лолита, вариантов у вас не так много.
1.В любой момент после 12 недель беременности вы имеете право взять неоплачиваемый отпуск до 30 недель. с 30 недель вам начислят больничный по БиР, потом пособие по уходу за ребенком до полутора лет. имейте ввиду, что если вы сейчас возьмете отпуск за свой счет, это повлияет на сумму последующих выплат.
2. Вы можете брать больничные за больничными всю дорогу до 30 недель.
3. Вы можете ходить на работу, тупо пытаясь отсидеться до декрета.
теперь разбираем варианты.
2. Сложно. Ибо без показаний вам никто не имеет право выдавать больничные. Это только искать врача, давай взятку и проч. Никто сейчас с этим предпочитает не связываться, ибо это реальная уголовная ответственность.
Поэтому либо 1 или 3, что вам больше нравится. Выбираете 1 вариант, будьте готовы к тому, что получите меньшую сумму по БиР, и на расчет пособия по уходу это повлияет. Выбираете 3 вариант, терпите неадекватность начальницы. Ничего вы ей не докажете и к совести ее не взовете, смиритесь. И да. Вы сделали так, как удобно вам. А она делает так, как нравится ей. Если оставить в стороне вопросы морали и нравственности, баш на баш.

Поделиться сообщением

Как делали девчонки, которые со мной рожали- приходят к гинекологу и прямым текстом- так и так, начальство неадекват, хочу на больничные, та и выписывала, потом терапевт и по кругу. Мне, кстати, она сама предлагала, мол, если на работе психологическая обстановка не айс- только скажи, вмиг организую больничные до родов!

Поделиться сообщением

QUOTE(Сумасбродная Лолита @ Jun 2 2016, 11:46)
как бы вы поступили на моем месте? как себя  ней вести? увольняться не резон, тк потеряю декретные.

В идеале больничный конечно, поговорите с врачом в ЖК, они обычно с пониманием к такой ситуации относятся.
Отпуск ежегодный можно прихватить перед декретом. Они отказать не могут, будут отказывать, скажите что обратитесь в трудовую инспекцию.
Если отдел кадров вменяемый, то попросите посчитать сколько дней накопилось.
И не слушайте ее, достает, встали и пошли прогулялись. Работайте в обычном темпе. Дает доп. работу, говорите это не моя работа. Она ничего не сможет сделать.
Понимаю, что трудно не нервничать, но постарайтесь.

Поделиться сообщением

Автор, уволить вас не могут, это правда. А нервы потрепать запросто. Просто не ведитесь. Вы же должны были предполагать, что так и будет. Но странно же было думать иначе, зная характер вашей начальницы и то, как вы сами поступили с работодателем.

Поделиться сообщением

Сумасбродная Лолита, груго и нагло ее посылать. Если не получается уйти в отпуск за свой счет и на больничный и приходится работать, посылай. Уволить бетеменную женщину вообще нельзя. Даже за прогулы и невыполнение работы. И не выплатить зп ей нельзя.
Так что если она с вас спрашивает то, что вы не сделали, не делали и не хотите делать, улыбайтесь и говорите: нет не сделала и прошу на меня особо не рассчитывать.
Пострайтесь обстрогироваться от ее нападок, пусть орет, а вы сразу выходите из кабинета с сумочкой и идите на полчасика на улицу погулять. Придете, она продолжит орать, скажите, что сейчас вообще уйдете домой и она вам ничего не сделает.
Руководсву если что объясните, что в вашем положении, не выносите ора и нельзя нервничать.

Поделиться сообщением

Bарвара когда стоял вопрос о моей госпитализации я у врача гинеколога спросила на сколько это серьезно и может просто дома отлежаться. она говорит что больничный я тебе дать все равно не смогу (по ее части у беременных нет диагнозов с которыми она может дома оставить), либо дневной стационар либо госпитализация, с твоим диагнозом только лежать.
так что больничный только в случае больницы.
начальство да. принесла начальнице справку, она меня с ней в отдел кадров меня отправила (хоть им она и не нужна была, но копию они себе оставили в личном деле вроде), ну и глав бух в курсе. а так вообще знает вся фирма.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу