МояПрелесть666

К психологу или можно самой разобраться

58 сообщений в этой теме

Добрый день!
Моя проблема немного отличается от проблем, что здесь описываются, но все же надеюсь на помощь.
Суть в следующем - я себе поставила слишком высокую планку. Быть идеальной мамой, женой, хозяйкой, работником, дочкой, постоянно совершенствоваться на красивую фигуру, умную голову и т.д. Но все это невыполнимо и где-то какая-то часть жизни провисает и меня это очень бесит. Даже не знаю когда это началось и что послужило толчком, но я постоянно должна быть идеальна, а если это не получается, то меня накрывает волна депрессии и мне наоборот становится ничего не надо - лежать под одеялом и спать. Как найти откуда растут ноги этой проблемы и как расслабиться и перестать всегда бежать? Ибо за этой гонкой я не могу радоваться жизни, потому что всегда за чем-то гонюсь.

Поделиться сообщением

В самом стремлении к идеалу нет ничего плохого, проблемы начинаются в тот момент, когда "идеальное" превращается в "единственно возможное". Что делать? Давая совет перфекционистам невольно попадаешь в ситуацию, в которой любые рекомендации могут стать ещё одним орудием для самонаказания и новым элементом для контроля. Ведь "идеальные перфекционисты беспрекословно следуют советам психологов по избавлению от перфекционизма". Так что следование рекомендациям скорее будет поддерживать всю схему. Все эти извечные "расслабься" и "забей" тоже не очень работают. Поэтому я предлагаю начать разбираться с истоками - как получилось, что идеальность стала такой значимой? И даже так - откуда появилась невозможность неидеальности? Что такого произойдет, если работа всё же будет сделана, но не на пять с плюсом? И кто тот судья, который выносит приговор?

Изучайте себя. "Перфекционизм" - это способ достигать чего-то в Вашей жизни. Способ, который когда-то чему-то помогал. Например, Вы были хороши для родителей только с пятерками в дневнике и с первым разрядом по шахматам. И для Вас идеальность в родительских глазах была единственным способом получить любовь и одобрение. Шахматы уже в далеком прошлом (или Вы уже мастер спорта), а способ остался где-то на дне сознания и Вы по инерции продолжаете им пользоваться. Но так ли это актуально до сих пор? И так ли реальны все те страхи, которые лежат под этим? И есть ли в Вашем арсенале другие способы быть любимым и одобренным? А если нет - хотите ли Вы им научиться? Работа с психологом может Вам помочь найти опору и обрести новый опыт. Ведь как говорил котенок по имени Гав - вместе бояться не так страшно.

©

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, мне кажется это бич нашего времени. Уж насколько бесит реклама эта, где мамаша в хозяйственных перчатках с ребенком в одной руке, полаивая цветы, прижимает к плечу трубку и звонит записывать семью к врачу. И слоган : все держу под контролем... Вот на фига тебе спрашивается ВСЕ держать под контролем? Может и другим оставишь немного? Маркетологи знают куда "бить" современных женщин - гиперответсвенность, перфекционизм.

Может на станет такой момент, что ваше напряжение вырвется наружу.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ May 30 2016, 13:23)
МояПрелесть666, мне кажется это бич нашего времени. У

тоже такие мысли
сейчас же надо быть с ребенком, работой, накормленным мужем, красивой головой и при маникюре
ах да, еще и одеться стильно, со вкусом и как в журнале
а иначе как по-другому? sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Странник @ пришедший издалека,May 30 2016, 14:06)
Везёт же мужу Вашему.

не совсем
ибо когда все это копится, то срываюсь я тоже опять же на нем sleep.gif

Поделиться сообщением

Тут надо работать с самооценкой. Вам очень важно быть идеальной, потому что идеальных любят, идеальный значит хороший. А если я не идеальный, значит с какими-то минусами, значит не такой уж и хороший, значит меня могут не любить. А если я буду плохой и меня любить не будут, значит я ничтожество. Вот такая примерно схема лежит в вашем подсознании.
Вам надо полюбить себя любой. Просто потому, что другой такой нет, что ты сам - самый главный человек в своей жизни. Вы ждете подтверждения своей значимости от других, потому что сами не любите себя.
И зачем вам "гнаться"? Спокойно стройте свои планы и так же спокойно и обдуманно их реализовывайте. Не бывает идеальных решений, идеальных людей. Это гонка в никуда. Расслабьтесь, получайте удовольствие от жизни, никто не знает сколько у нас времени, да и бежит оно быстро.

Поделиться сообщением

QUOTE(alisa788 @ May 30 2016, 14:17)
Спокойно стройте свои планы и так же спокойно и обдуманно их реализовывайте.

с планами еще хлеще
у меня очень и очень много целей - 2 языка, бег, плавание, йога, рисование, курсы повышение квалификации и еще куча всего
на все это нет ни времени, ни денег и от этого я просто бешусь, даже не могу выразить как
с другой стороны я не могу сама себе признаться что из этого нужно лично мне, а что просто модно (как бег и йога например)

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, а в детстве вас любили родители?

Поделиться сообщением

QUOTE(Geksli @ May 30 2016, 14:46)
МояПрелесть666, а в детстве вас любили родители?

мама да, папа нет

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, вы поймите, что очень многие наши цели нам зачастую навязаны обществом извне, как некий критерий успешности.
А по факту самому человеку это нафиг не надо, просто "так положено".
И вот он гонится за призраками ради мнения других.
А зачем, для чего это ЕМУ?
Вот скажите, Вам, ЛИЧНО ВАМ 2 языка для чего? конкретно сформулируйте, пожалуйста- цель их изучения для Вас какая? что Вам это даст? какую пользу практическую и моральную принесет?
Йога зачем? чем она Вам пригодится? лично вам?
рисование для чего?
КПК тоже? какие? зачем?
Если нет времени и денег на все это сейчас -может, это знак, что ну его?

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 30 2016, 16:43)
QUOTE(alisa788 @ May 30 2016, 14:17)
Спокойно стройте свои планы и так же спокойно и обдуманно их реализовывайте.

с планами еще хлеще
у меня очень и очень много целей - 2 языка, бег, плавание, йога, рисование, курсы повышение квалификации и еще куча всего
на все это нет ни времени, ни денег и от этого я просто бешусь, даже не могу выразить как
с другой стороны я не могу сама себе признаться что из этого нужно лично мне, а что просто модно (как бег и йога например)

Пожалуйста, не путайте планы и мечты. Зачем вам 2 языка, например. Чтобы что? Если языком активно не пользоваться, нет определенной цели, для чего он нужен, а не "просто чтоб знать понимать читать фильмы смотреть", то так это просто занятие для души, а не ради результата.
Планы - это чтото конкретное. Например, хочу переехать в Англию, потому что моя специальность там более востребована, поэтому я учу язык, в том направлении, каком мне нужно, параллельно ищу работу, занимаюсь повышением квалификации, чтобы иметь те сертификаты, которые увеличат шансы на получение этой работы. Както так.

Поделиться сообщением

в основе перфекционизма часто лежит тот факт, что человек не обладает развитой системой внутренних опор, т.е. он сам себя не в состоянии оценить адекватно, его самооценка базируется на внешних факторах. и желая все сделать на пять с плюсом, он словно все время пытается заслужить одобрение, уважение, любовь. когда начинаешь понимать, что мнения других - всего лишь ИХ личные мнения, которые к тебе имеют отношение постольку поскольку, жить становится проще в разы

Поделиться сообщением

Mauve, а как развить систему внутренних опор?
Да, для меня очень важно что обо мне скажут и подумают и я для всех хочу быть примером sleep.gif

Поделиться сообщением

Почитайте книги Тал-Бен Шахара

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 30 2016, 17:21)
Да, для меня очень важно что обо мне скажут и подумают и я для всех хочу быть примером  sleep.gif

А зачем вам быть для всех примером?

Поделиться сообщением

QUOTE(Armadillo @ May 30 2016, 15:25)
QUOTE(МояПрелесть666 @ May 30 2016, 17:21)
Да, для меня очень важно что обо мне скажут и подумают и я для всех хочу быть примером  sleep.gif

А зачем вам быть для всех примером?

не знаю... мне даже не примером хочется быть, я неправильно выразилась
мне хочется быть лучшей среди коллег/подруг/знакомых

мне кажется, что если я не буду к чему-то стремится, то про меня скажут "ага, да вот Света то, ничего не добилась, нецелеустремленная"

Поделиться сообщением

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 30 2016, 16:21)
Mauve, а как развить систему внутренних опор?

о, да об этом море книг. есть еще ЖЖ автора Эволюция, у нее и группа вк имеется. Она, конечно, разбирает в основном всё на примере отношений мужчины и женщины, но поскольку оперирует понятиями из гештальт-терапии и теории менеджмента, у нее много написано как раз про внутренние опоры, личностные границы, волевое и полевое поведение, проактивность личности. И соответственно, про самооценку yes.gif

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, а лет вам сколько?
Я была похожа на вас. Тоже рвение по всем фронтам - и в карьере, и на ниве домашнего хозяйства, и ни пары лишних килограммов, и ни разу без макияжа из дому, и фитнес, и языки, и все новинки кино, и все книжные новинки, и тусовки (хотя я всегда ненавидела шумные компании и тусовки, даже в школе!), и унитаз, из которого можно пить воду, и ребенок в трех кружках одновременно... хотелось быть "в тренде, на волне" и т.д.)))
Годам к 30 это прошло само собой - лишние цели отсеялись, приоритеты расставились, силы и возможности стали оцениваться трезво, и теперь я направляю усилия либо на то, что для меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно (работа, карьера... а уж домохозяйство по остаточному принципу, и мне не стыдноsmile.gif), либо на то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, нравится и неважно, модно оно или нет.
Не знаю уж, как это получилось, и не могу определить конкретную точку, когда это произошло, но в какой-то момент я поняла, что живу не так, как хочу, а напоказ, как считается правильным, модным и т.д.... а жизнь-то проходит. И мне стало плевать, как я выгляжу в глазах окружающих, и я перестала притворяться, как это сейчас модно, "ведущей активный образ жизни", с фитнесом, ненужными языками (английский да, он влияет на уровень моей зарплаты в конечном итоге, а еще какой-то зачем?), кулинарными изысками, которых нет в инстаграмах подруг, и прочими атрибутами мнимого совершенства. Я же не для того живу, чтобы выложить в инстаграм фоточки, подтверждающие какая я успешная, современная, модная и разносторонняя. И счастливее я от того, что мне кто-то позавидует, не стану.
Это даже не перфекционизм, это просто пустое распыление сил. Нужно ставить цели и их достигать. И тогда усилия окупятся. А иначе, если пытаться достичь того, чего не хочется и не нужно, получится броуновское движение без отдачи.
Но к этому пониманию надо как-то прийти. У меня само собой с возрастом получилось, повторюсь. Может, и у вас так будет. А может, психолог поможет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 30 2016, 15:27)
о, да об этом море книг.

а можете привести примеры книг?
сейчас по психологии их море, незнающему и неразбирающемуся трудно выбрать стоящие

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу