Mylasha

Я - паникер.

104 сообщения в этой теме

Собственно, это и есть моя проблема - я паникер. Если есть вероятность какого-то опасного события, то у меня в голове все уже случилось, в наиболее жутких подробностях. Из-за этого я дергаюсь сама, дергаю окружающих, извожу бедного мужа. Я все время боюсь что-то пропустить, смотрю новости по десять раз за день, чтобы в случае чего успеть вовремя среагировать.
Вот примеры: когда в 2012 году обещали конец света, я перелопатила кучу информации по этому поводу, поняла, что нас, скорее всего, затопит. Стала искать варианты для переезда, смотреть сайты с работой и жильем в горной местности. Потом стала мужа пытаться втянуть, он меня успокоил, найдя тогда какую-то статью, что до нас вода не дойдет, что успеем уехать, если что. facepalm.gif Я немного успокоилась. Потом Новый Год, все живы, ура-ура. У меня затишье.
В 2014 году началось все с Украиной. Мы рядом. Я держалась, не паниковала, пока не начали бомбить химзаводы. Все, меня накрыло, мы все умрем. Опять паника, надо бежать, спасаться. Опять мужа задергала, сидела на успокоительных.
Это такие глобальные поводы, есть еще куча мелких. Например, если муж едет на машине в город. Я вообще ездить на машине побаиваюсь, а в городе, где много машин и мало культуры вождения, я сразу психовать начинаю. Если муж один едет, то я места себе не нахожу - звонить лишний раз боюсь, чтобы не отвлекать, так и хожу вокруг телефона кругами, пока он сам не отзвонится, что все нормально.
Если вышла из дома, и мимо проезжает пожарная - все, это к нам. Стою, выглядываю - не идет ли дым с нашей стороны. Один раз поехали с мужем, я оборачиваюсь - дым столбом валит, заставила его вернуться. Оказалось, это сосед-идиот жег покрышки.
Когда начинали мужем жить, я первые годы все не верила, что такое счастье бывает, ну не может быть это надолго, что-то случится, надо быть ко всему готовой.
Скоро мне предстоит перелет, первый для меня, я уже настраиваюсь на самое худшее.
И самый мой главный страх - это то, что мысли материальны, и я так допаникуюсь до чего-нибудь реального. От этого еще больше переживаю. Не представляю, как с этим можно справиться.

Поделиться сообщением

у меня после рождения ребенка началось подобное, но в легкой степени wacko.gif

но я лентяй и оптимист, попаникую, перелопачу инет, потом мне становится лень и говорю себе - пока живем как живется, а там видно будет biggrin2.gif а дальше никаких страшилок не происходит. ттт bb.gif

и я рассматривала вариант переезда в сибирь, подальше от центра facepalm.gif

Поделиться сообщением

Mylasha, я к Вам, автор sad.gif постою, послушаю. может, дадут нам какие советы дельные. я все умом понимаю. но несёёёёёёт так, что мама не горюй. сама себя могу до невменяшек буквально за считанные минуты довести. варианты переезда в связи с концом света не рассматривала, конечно, но в целом ушла от Вас недалеко...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mylasha @ May 12 2016, 13:38)
И самый мой главный страх - это то, что мысли материальны, и я так допаникуюсь до чего-нибудь реального.

Допаникуетесь всенепременно. Как известно, все болезни от нервов. А у кого вы этому научились? Мама паникер?

Поделиться сообщением

Не представляю, как с этим можно справиться.

Таблеточками и терапией…
Что же будет, когда у вас ребенок родится? bigwink.gif

Поделиться сообщением

То, что вы описали, для меня полная жесть) Вы не задумывались о специалисте?
Это было всю жизнь или началось сколько-то лет назад?

Вспомнилась методика, называется "вторичная выгода", погуглите. Суть в том, что на самом деле постоянные волнения вам каким-то образом выгодны, хоть вы и не осознаете, каким. Возможно, они заставляют вас почувствовать себя нужной, или хорошей (я переживаю за родных, значит я хорошая мать/жена) и тд. Попробуйте, может, что-то интересное для себя выясните.

А еще, вы не боитесь разгневать Вселенную? У вас реально нет поводов для серьезного беспокойства, как я понимаю, я бы побоялась, что она мне их подкинет mellow.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(hlabysenka @ May 12 2016, 13:52)
А еще, вы не боитесь разгневать Вселенную? У вас реально нет поводов для серьезного беспокойства, как я понимаю, я бы побоялась, что она мне их подкинет mellow.gif

И тут автора снова накрыло biggrin2.gif .

Автор, а вы всегда такая были? Или что-то стало причиной такого состояния?

Поделиться сообщением

Девочки. На своем опыте опять таки (я по моему все посты тут так начинаю) - над этим надо обязательно работать. С психотерапевтом ли, самостоятельно, но надо, это неприятно и, не пугаю, но может довести до осложнений типа панических и тревожных расстройств.
Что я делаю - я учу себя отпускать ситуации и включать осознанность, то есть мозг. Не даю ему возможность мучиться и прокручивать все самое ужасное. Мы боимся не реальности, а того, что мы нафантазировали в своей голове как вероятный исход чего-то. Я спрашиваю себя, на чем основан мой вывод? На реальных событиях или на моей интерпретации их? Както так. Если нет фактов, то я стараюсь переключиться и не переживать.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ May 12 2016, 14:52)
Не представляю, как с этим можно справиться.

Таблеточками и терапией…
Что же будет, когда у вас ребенок родится? bigwink.gif

в подписи у автора двое детей

Я сама такая же...Если слышу звук сирены скорой помощи, то сразу думаю, что это к кому-то из близких едут и имею кучу всяких ритуалов (ну, типа если при определённых обстоятельствах я сделаю так-то, то плохого не произойдёт) - это как-то отвлекает меня.

Поделиться сообщением

Можно, отвечу всем сразу?
laime, в Сибирь, да, и я собиралась. И в Австралию. Оба варианта очень сказочные для нашей семьи, если реально смотреть. facepalm.gif
Onega, мама паникер, но не такого уровня, как я. Может позвонить мне, и если я трубку не возьму, то потом обнаружу сто пропущенных, или мужу она начнет звонить, все ли у нас в порядке. Но мне кажется, большинство мам такие.
ляля, у меня есть дети, и я иногда, в момент паники, завидую бездетным, что они только за себя переживают и очень мобильны. shutup.gif
hlabysenka, спасибо за методику, поищу. Не знаю, как мне это может быть выгодно. Я уже всех знакомых и друзей задергала, мне стыдно, стараюсь по максимуму переживать это в себе, а других подключать только в тяжелых случаях. На специалиста у меня стандартная отмазка - сама хороших не знаю, а перебирать не хочу, да и денег нет на поиски.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ May 12 2016, 13:55)
QUOTE(hlabysenka @ May 12 2016, 13:52)

Автор, а вы всегда такая были? Или что-то стало причиной такого состояния?

Мне кажется, самая жесть началась, когда дети появились. Вселенную боюсь разгневать, конечно. Поэтому и ищу совета, как с этим справиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mylasha @ May 12 2016, 14:04)
Onega, мама паникер, но не такого уровня, как я. Может позвонить мне, и если я трубку не возьму, то потом обнаружу сто пропущенных, или мужу она начнет звонить, все ли у нас в порядке. Но мне кажется, большинство мам такие.

Мама - нежножко паникер, вы - сильно паникер, а дети ваши будут капец паникеры? По возрастающей, так сказать...

Поделиться сообщением

Вы не одна. У меня тоже такое бывает. Но я связываю это с определенными событиями в жизни, после которых я начала бояться телефонных звонков. Очень переживаю и трясусь за близких (детей и мужа). Если дочь не берет трубку мобильного, мой мозг сразу рисует самые страшные картины. Если муж едет на машине на дальние расстояния и он еще не выспался, у меня тоже сносит крышу.
Не знаю, как с этим бороться.
Пытаюсь не накручивать себя и рассуждать также, что не надо гневить Бога и представлять себе сразу всё самое плохое.
Я одно время читала книгу Андрея Курпатова про страхи. Где он писал, что не надо бояться и накручивать себя, все самое плохое, как правило, случается неожиданно. Не знаю, как вы относитесь к этому психологу, можете найти книгу, почитать, может быть вам немного это поможет.

Поделиться сообщением

Armadillo, я стараюсь лишний раз не переживать, новости не смотреть. Телевизора у нас совсем нет. Но даже если новости не ищешь специально, все равно так или иначе узнаешь.
Из недавнего - купила билеты на самолет, была абсолютно спокойна. Живем рядом с аэропортом, и я себе сказала - каждый день взлетают и садятся самолеты, вот они, их видно. И все с ними нормально, еще не разу ни один не упал. Через пару дней утром звонит муж - слышала, у нас самолет упал? Все, у меня все внутри оборвалось, теперь чем ближе полет, тем я больше боюсь, уже даже боюсь, что неадекватно буду себя вести в самолете. shutup.gif

Поделиться сообщением

Ладошки к Солнцу, спасибо, обязательно поищу книжку, не слышала про такую.
У знакомой муж разбился в автокатастрофе, она только попрощалась с ним, как ей через пол часа позвонили и сообщили это. Теперь я себя успокаиваю, что если что-то случится, то я сразу об этом узнаю, а трубку не берут по другим причинам.

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что вы, Автор, в реальной жизни не столкнулись со всеми своими страхами. Не дай Бог конечно. Я с детства боялась смерти , и кладбищ - в 16 лет пришлось одной хоронить бабушку. И таких примеров куча. Теперь я просто включаю голову и разум. Ну подумаешь- упадет самолет- зато мама получит страховку и купит себе лекарство. angel_innocent.gif как то так.

Поделиться сообщением

странное мнение про то, что, мол, если боишься и паникуешь, значит,в реале мало страхов wacko.gif у меня дофига проблем в реале. и хлебнула по жизни прилично горюшка горького всякого-разного. но смелости это как-то не добавляет. от слова совсем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 12 2016, 14:17)
странное мнение про то, что, мол, если боишься и паникуешь, значит,в реале мало страхов wacko.gif у меня дофига проблем в реале. и хлебнула по жизни прилично горюшка горького всякого-разного. но смелости это как-то не добавляет. от слова совсем.

Маш, ну все индивидуально.
Меня наоборот закаляет.

Поделиться сообщением

QUOTE(April @ May 12 2016, 14:15)
Такое впечатление, что вы, Автор, в реальной жизни не столкнулись со всеми своими страхами. Не дай Бог конечно. Я с детства боялась смерти , и кладбищ - в 16 лет пришлось одной хоронить бабушку. И таких примеров куча. Теперь я просто включаю голову и разум. Ну подумаешь- упадет самолет- зато мама получит страховку и купит себе лекарство. angel_innocent.gif  как то так.

Не знаю, что на это сказать... У меня никто не умирал пока что. Тьфу-тьфу. Но я бы не хотела таким путем "закаляться". Можно что-нибудь полегче, без жертв?
Я, кстати, мужу так и сказала сразу - если что, то мы даже понять не успеем и инвалидами не останемся. И тебе с двумя детьми не куковать потом одному. Чет его это не сильно воодушевило, правда.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ May 12 2016, 13:55)

Я совсем не с этим умыслом biggrin.gif

Просто мне всегда помогает. Когда начинаю переживать из-за пустяков или думать о плохом, вспоминаю тот анекдот про ангела, который стоит за спиной и записывает.
И как-то резко думаешь, что, во-первых, я лучше о хорошем буду думать, а, во-вторых, спасибо тебе, Вселенная, за то, что реальных проблем нет, и чего это я, в самом деле.
Может, автору усилием воли мысли в эту сторону поворачивать, а потом уже автоматом будет срабатывать biggrin.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу