Laiza Hollyfield

проблемы с мамой...

269 сообщений в этой теме

всем добрый день. хочу поделиться проблемой с мамой и послушать советы. буков слишком много для темы "токсичные родители".

мама родила меня в 35 лет, сейчас ей 63 (в июне 64 исполнится), а мне 28.

по моему мнению, именно то, что я поздний ребёнок,родившийся после минимум 1го выкидыша (о личной жизни мамы я ничего не знаю кроме того, что я - ребёнок от её второго мужа) сформировало всё её отношение ко мне. плюс мама всю жизнь работает преподавателем.

считаю, что вышеописанное важно для понимания наших с ней взаимоотношений.

суть проблемы: мама не конфликтный но ужасно обидчивый человек, общаться с ней невозможно. это единственный человек, у которого проблемы с общением со всеми близкими. мы с папой - самые первые объекты атак. мама много часто болеет последние 12 лет: гипертония, часты гипертонические кризы, был инсульт, проблемы с почками, добавились проблемы с ногами - отёки, боль в суставах, таблетки от всего ест в буквальном смысле пачками. постоянные жалобы. расшатанная нервная система (работа преподавателем + лекарства).

разговаривать с мамой невозможно. не хочешь делать то, что она хочет - всё, ты - враг, предатель. не понравилась какая-то фраза - "как ты смеешь говорить со мной в таком тоне! немедленно проси прощения!". пытаешься обсудить то, как она живёт - "ты не имеешь права мне давать советы и судить, ты - яйцо,а я - курица, знай своё место". при этом просто душит контролем и заботой, только переезд позволил мне снизить это давление.

отца она просто заклевала, а у нас с ним характеры ой-ей, где сядешь-там и слезешь. так что мы просто закрываемся и отстраняемся, но если нас "доклевать", взрывается вулкан, чем она пользуется, начиная лить слёзы, оскорблять, проклинать (!), может названивать часами или писать смс с диапазоном от "мать обидела и радуешься жизни?!" до угроз. такие ссоры по 1 разу месяц случаются минимум. уже больше 15 лет они нормально не общаются, папа только оплачивает лекарства-лечение и коммунальные услуги. за это время купил квартиру мне, где я живу второй год и сейчас собирается покупать себе, чтобы наконец съехать из этого ужаса.

почему ужаса? папа уже не первый десяток лет работает начальником на атомной станции в нашем городе, у него есть и имя и репутация, он инженер-программист, занимающийся разработкой, интеграцией и внедрением, мои друзья к нему относятся как к полубогу, мама же просто ненавидит, поскольку отец не собирается больше пытаться создать видимость отношений, его это просто-напросто задолбало, и он хочет спокойно дожить свой век. в квартире, где они живут, убранная комната - только папина, всё вокруг - бардак и грязь. он этого не заслужил! я в ужасе от того, что вижу, когда захожу к нему.

+ в анамнезе: мама бесконечно тащит в квартиру животных. в моём детстве это были небольшие собачки, которых она разводила и продавала, потом они просто доживали свой век у нас, в количестве ЧЕТЫРЁХ, а после стали появляться аквариумы с рыбками, которые неизменно, бедные, дохли, т.к. аквариум убирать никто не собирался (сейчас у нас уже 4й по счёту аквариум, вроде ухаживает, пока рыбы живые), несчётное количество цветов, которые стоят везде - на компьютере,на том же аквариуме, на книгах, где можно и где нельзя, одним словом. и не знаю, по какой причине, но у мамы 10 канареек (!!) - сначала было 2. заводила кота - кота задушила собака. завела кролика - в итоге кролика забрала я, она не понимает, как их содержать. дома грязно. много, очень много вещей, хорошей одежды, антиквариат - всё в слое пыли, грязно, везде грязная одежда и посуда. мама не убирается - "не успеваю,нет сил, сама уберись", но даже когда я жила с родителями, убираться приходилось ежедневно, мне просто не под силу после работы приходить и пытаться убрать то, что у неё творится, при том, что она за собой совсем не убирает. вещи с зимы лежат всё лето, вещи с лета - всю зиму. может пойти на рынок и купить 10 кг помидор, "потому что дёшево", они будут лежать и сгниют и будут вонять, потом отец их выбросит, и будет скандал "ты выкинул мои помидоры!" - недавно такое было после того, как он выкинул рыбу, пролежавшую в морозильнике лет 7! сейчас добавилась собака (подкинули собаку ей на дачу, она отказалась пристроить её, оставила себе, собака всё таскает, всё грызёт, гадит в квартире часто).

в данный момент мы типа в ссоре - 2 дня назад она пожаловалась, что отец не купил ей лекарство и она пошла сама в аптеку с давлением высоким, а потом обиделась на меня со скандалом, что я не сделала за это папе выговор и "так и будешь общаться с этим предателем?! ну иди, дружи, ради выгоды даже через мать переступить готова!". ей кажется, что с папой я общаюсь из-за денег... которые у него почти никогда и не прошу, собственно, так как работаю сама уже давно.

главный вопрос - что можно сделать, когда съедет отец, чтобы она вконец не заросла в этой квартире и не доконала меня? моя комната за 2 месяца как я съехала из пустой комнаты со столом и шкафом превратилась в заваленную вещами так, что нельзя больше чем на 25 см открыть дверь... и как дальше общаться?

получилось слегка сумбурно, т.к. я старалась писать более-менее тезисно и ничего не упустить. задавайте вопросы, высказывайте своё мнение...

Поделиться сообщением

Кто собственник квартиры где живет мама?

Поделиться сообщением

ну по идее раз вы живете отдельно, я бы порекомендовала во все это поменьше вникать. раз отец так долго с ней живет, значит ему это по своему нравится. у меня у родителей (когда я с ними жила) тоже всякие скандалы были, с перетягиванием детей на свою сторону, собирались разводиться и т.п., даже по поводу политики ругались. а теперь живут душа в душу, даже в политических вопросах сошлись. и ко мне не пристают biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Laiza Hollyfield, остаётся только посочувствовать вам. Все эти захламленные комнаты ненужными вещами - признак психического заболевания.
Что бы я сделала? Дистанцировалась от частого общения, но заезжала бы периодически чтобы разведать обстановку - здоровье, необходимые лекарства. Т.е. чисто уход как за больным родственником.

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что у мамы психические отклонения...
Вы говорите, она преподаватель? Преподаватели должны психиатра проходить регулярно. Она проходит? Или она уже на пенсии?

ИМХО вам бы тоже переиначить отношение к ней, как к больному человеку (а не как к здоровому манипулятору), тогда, может, и обиды/злости/ссор будет меньше, и свои нервы больше сбережете.

Поделиться сообщением

Laiza Hollyfield, то, что Вы описываете, очень похоже на психиатрию.
А если это болезнь, все советы по взаимодействию тут будут бесполезны, ибо мама неадекватна. Таблеточками и укольчиками это лечится, боюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(KATERINA D @ May 11 2016, 12:19)
Кто собственник квартиры где живет мама?

собственник - мама. её жилплощадь никто не трогает, не претендует, но это уже плачевно выглядит...

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ May 11 2016, 12:24)
ну по идее раз вы живете отдельно, я бы порекомендовала во все это поменьше вникать. раз отец так долго с ней живет, значит ему это по своему нравится. у меня у родителей (когда я с ними жила) тоже всякие скандалы были, с перетягиванием детей на свою сторону, собирались разводиться и т.п., даже по поводу политики ругались. а теперь живут душа в душу, даже в политических вопросах сошлись. и ко мне не пристают  biggrin2.gif

не то чтобы ему нравится, просто он её не трогал и целенаправленно копил мне на квартиру пару лет, потом купил дачу тёте в Крыму и теперь вот себе. решил просто всех обеспечить и потом уже себя. разводиться и по судам ходить ему не хотелось, жильё делить тоже - му проще заработать.

Поделиться сообщением

Laiza Hollyfield, а это жилье, которое папа сейчас покупает, на кого оформляется? не получится ли это совместной собственностью?

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 12:41)

не то чтобы ему нравится, просто он её не трогал и целенаправленно копил мне на квартиру пару лет, потом купил дачу тёте в Крыму и теперь вот себе. решил просто всех обеспечить и потом уже себя. разводиться и по судам ходить ему не хотелось, жильё делить тоже - му проще заработать.

если бы он действительно хотел свалить, то не ждал бы так долго, ИМХО. просто так никто вместе не живет так долго, как показывает опыт. посмотрите, что дальше будет. пока вы с папой дружите против мамы, но вполне возможно, что потом они с папой неожиданно начнут дружить против вас biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ May 11 2016, 12:31)
Laiza Hollyfield, остаётся только посочувствовать вам. Все эти захламленные комнаты ненужными вещами - признак психического заболевания.
Что бы я сделала? Дистанцировалась от частого общения, но заезжала бы периодически чтобы разведать обстановку - здоровье, необходимые лекарства. Т.е. чисто уход как за больным родственником.

мы живём через подъезд, она кстати иногда пытается без моего ведома в мою квартиру зайти - у родителей есть запасные ключи, но она их уже давно себе забрала.

Поделиться сообщением

QUOTE(about:blank @ May 11 2016, 12:34)
Вы говорите, она преподаватель? Преподаватели должны психиатра проходить регулярно. Она проходит? Или она уже на пенсии?

ИМХО вам бы тоже переиначить отношение к ней, как к больному человеку (а не как к здоровому манипулятору), тогда, может, и обиды/злости/ссор будет меньше, и свои нервы больше сбережете.

мама уже 9 лет на пенсии и на просьбы и советы "сходить к врачу", т.е тому самому, отвечает, что нам самим пора к этому врачу, ибо мы к ней плохо относимся... папа так и говорит "относись как к больному человеку"...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 11 2016, 12:41)
Laiza Hollyfield, а это жилье, которое папа сейчас покупает, на кого оформляется? не получится ли это совместной собственностью?

он подарит деньги мне и я куплю. а квартира, в которой я живу, это их совместная, да. но про жильё она достаточно равнодушно говорит, т.к. у самой квартира-то в любом случае есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 13:50)

он подарит деньги мне и я куплю. а квартира, в которой я живу, это их совместная, да. но про жильё она достаточно равнодушно говорит, т.к. у самой квартира-то в любом случае есть.

а вот это нифига не аргумент при определенных обстоятельствах whistling.gif
в идеале если бы родители дарственную на вас написали уже сейчас. с такой мамам можно ожидать всего, чего угодно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 12:49)
QUOTE(about:blank @ May 11 2016, 12:34)

мама уже 9 лет на пенсии и на просьбы и советы "сходить к врачу", т.е тому самому, отвечает, что нам самим пора к этому врачу, ибо мы к ней плохо относимся... папа так и говорит "относись как к больному человеку"...

если есть желанеи все таки притянуть медицину к вопросу, то к врачу сначал следует сходить вам или папе, если он пойдет, объяснить ситуацию, расспросить доктора, как вам вести себя с таким человеком, как найти подход, чтобы все таки обследовать маму. может быть приглашать врача на дом, не как психиатра для осмотра душевнобольной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 11 2016, 12:55)
QUOTE(Laiza Hollyfield @ May 11 2016, 13:50)

а вот это нифига не аргумент при определенных обстоятельствах whistling.gif
в идеале если бы родители дарственную на вас написали уже сейчас. с такой мамам можно ожидать всего, чего угодно.

в случае чего я думаю достаточно будет врача на дом пригласить пару раз, и встанет вопрос о психическом здоровье, как только врач переступит порог квартиры...

Поделиться сообщением

слушайте, Автор. я вам оч сочувствую чисто по-человечески. но по вашему рассказу получается, что вас с папой много лет терроризирует сумасшедшая старушка, папа просто предлагает "относиться, как к больному человеку", а вас интересует, как минимизировать в квартире срач. а то, что если мама реально больна, ей нужна помощь, это не считается?! у вас на глазах человек с ума сходит, а вы ничего не предпринимаете. может, узнать, какие есть способы принудительного обследования/лечения, как-то же люди другие действуют в подобных обстоятельствах? Просто если это не здоровый манипулятор, а психически больной человек, вы реально ничего не сможете сделать, будете и дальше страдать дружно всей семьей, вовлекая все новых и новых людей в это - вы же замуж выйдете когда-нибудь, детей родите и т.п.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 11 2016, 13:00)
слушайте, Автор. я вам оч сочувствую чисто по-человечески. но по вашему рассказу получается, что вас с папой много лет терроризирует сумасшедшая старушка, папа просто предлагает "относиться, как к больному человеку", а вас интересует, как минимизировать в квартире срач. а то, что если мама реально больна, ей нужна помощь, это не считается?! у вас на глазах человек с ума сходит, а вы ничего не предпринимаете. может, узнать, какие есть способы принудительного обследования/лечения, как-то же люди другие действуют в подобных обстоятельствах? Просто если это не здоровый манипулятор, а психически больной человек, вы реально ничего не сможете сделать, будете и дальше страдать дружно всей семьей, вовлекая все новых и новых людей в это - вы же замуж выйдете когда-нибудь, детей родите и т.п.

при всём при том она же продолжает работать. живёт в целом как адекватный человек. в салон красоты ходит, даже иногда в фитнес-группу для женщин за 60, на дачу с друзьями ездит. она не ведёт себя, как неадекват, вот в чём дело. приглашения врачей в данном случае будут с нашей с папой стороны просто подставой, типа мы её слить хотим...

Поделиться сообщением

у вашей мамы, очень похоже, психические отклонения

Поделиться сообщением

мне кажется, это не психическое заболевание, а просто эмоциональная распущенность, которая к старости усугубляется просто.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу