alisa788

Слишком эмоциональна

57 сообщений в этой теме

Всем привет!
Так сложилось, что по своей природе я очень эмоциональный человек. И эти эмоции мешают мне адекватно себя вести и адекватно думать. Сложность в том, что эти эмоции проявляются телесно: то покраснею, то в жар бросает, то ком в горле, то дышать тяжело. Причем такая реакция происходит от любых событий - как от хороших, так и от плохих. Любую ситуацию я все время пропускаю через себя. Пробовала эмоционировать "не сильно". В итоге ощущение подавленности, какой-то неестественной сдержанности, ощущение, что я пытаюсь казаться камнем или неодушевленным предметом. Не могу понять, почему я не могу реагировать адекватно, в меру, а обязательно, чтоб напряглась вся? Почему у меня выражено именно телесное реагирование? При любой ситуации реакция идет по цепочке "ситуация-мысль-мысль в тело". Как-то так. У нормальных людей эмоция связана с телом по минимуму. Кроме того, с мимикой такая же ерунда. Любое сомнение моментально отражается на лице в виде глобального сомнения и т.д. Как быть менее эмоциональной, но при этом не чувствовать себя камнем, а чувствовать нормальным живым человеком? И как можно избавиться от телесного реагирования? И возможно ли это? Что происходит в голове у человека менее эмоционального и очень эмоционального? Какие убеждения необходимо изменить?

Поделиться сообщением

думаю, что вам стоит обратиться к психологу. все зависит от формы и ваших впечатлений. возможно нужны успокоительные, возможно проработка ситуаций (работа перед зеркалом с мимикой, театральные кружки со взрослыми).
я всегда очень эмоционально реагировала на все, переживала по сто раз, каждый телефонный разговор прокручивала в голове сто раз прежде чем позвонить, но не было таких ярких физ.переживаний, скорее просто эмоциональные. помог совет девочки которая сказала плюнуть, через 100 таких звонков и ситуаций уже не будешь ничего чувствовать - так и произошло собственно) 100 раз себя переборола и стала абсолютно пофиг))
сколько вам лет?)

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ May 9 2016, 16:26)
думаю, что вам стоит обратиться к психологу. все зависит от формы и ваших впечатлений. возможно нужны успокоительные, возможно проработка ситуаций (работа перед зеркалом с мимикой, театральные кружки со взрослыми).
я всегда очень эмоционально реагировала на все, переживала по сто раз, каждый телефонный разговор прокручивала в голове сто раз прежде чем позвонить, но не было таких ярких физ.переживаний, скорее просто эмоциональные. помог совет девочки которая сказала плюнуть, через 100 таких звонков и ситуаций уже не будешь ничего чувствовать - так и произошло собственно) 100 раз себя переборола и стала абсолютно пофиг))
сколько вам лет?)

мне 21.
интересный вариант про 100 раз, надо попробовать.

Поделиться сообщением

alisa788, просто примите себя такой. И возможно именно это поможет вам стать спокойней со временем.

Я тоже очень эмоциональна. И тоже легко краснею и тд. Но я об этом вообще не парюсь. Это мне часто говорят ой а что ты покраснела и тд. а мне все равно) А мужчинам кстати такие девушки нравятся smile.gif
А вот что касается негативных переживаний то просто учитесь переключаться. То есть сами эмоции невоможно контролировать они подсознательны. Но вы можете поймать себя на какой то эмоции и просто постараться переключиться.

Поделиться сообщением

alisa788, на ВСД похоже, у нее такие симптомы.

Поделиться сообщением

а что такого? huh.gif некоторые и в 50 лет краснеют, и что...
можно успокаивать себя усилием, расслабляться усилием воли, если прям дышать трудно.
в жар бросает - это выброс адреналина. может, вы паритесь по пустякам?

Поделиться сообщением

QUOTE(Romantika @ May 9 2016, 17:01)
alisa788, на ВСД похоже, у нее такие симптомы.

ВСД не существует в природе, его нет в международном классификаторе болезней, только русские врачи "лечат" всд и всем подряд ставят диагнозы. девушке нужно просто обратиться к психотерапевту. пара сеансов решат проблему bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ssirena @ May 9 2016, 16:58)
alisa788, просто примите себя такой. И возможно именно это поможет вам стать спокойней со временем.

Я тоже очень эмоциональна. И тоже легко краснею и тд. Но я об этом вообще не парюсь. Это мне часто говорят ой а что ты покраснела и тд. а мне все равно) А мужчинам кстати такие девушки нравятся smile.gif
А вот что касается негативных переживаний то просто учитесь переключаться. То есть сами эмоции невоможно контролировать они подсознательны. Но вы можете поймать себя на какой то эмоции и  просто постараться переключиться.

спасибо за совет! переключение действительно работает, только в каких-то ситуациях бывает так, что забываешь обо всех техниках и привычка эмоционально остро реагировать берет верх. в некоторых ситуациях я замечаю, что я прямо разрешаю себе так реагировать, ссылаясь на важность ситуации. при этом прекрасно понимаю, что мир не диктует нам реакцию. такая вот глупая привычка, выработанная годами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aureliane @ May 9 2016, 18:31)
а что такого? huh.gif некоторые и в 50 лет краснеют, и что...
можно успокаивать себя усилием, расслабляться усилием воли, если прям дышать трудно.
в жар бросает - это выброс адреналина. может, вы паритесь по пустякам?

да, парюсь и еще как! для меня любая ситуация - жизненноважной значимости, я и сама это понимаю. но вот как вдолбить себе, что не стоит так все близко к сердцу принимать?
вы не такая восприимчивая? как вы справляетесь с ситуациями (любыми)?

Поделиться сообщением

alisa788, попробуйте найти хорошую студию йоги, не фитнесс, а именно классический вариант. Хорошо, если там же вас научат медитации. И к психологу я бы тоже походила.

Поделиться сообщением

Я вас прекрасно понимаю, я сама так же себя ощущаю. Даже если я пытаюсь говорить спокойно и не делать каких-то глупых поступков, все равно со стороны ежу понятно, что я на нервах - голос звенит, глаза блестят, пыхчу как паровоз или краснею как огнетушитель. facepalm.gif
А особенно обидно слушать от посторонних людей пренебрежительные слова "А ты не психуй", "Держи себя в руках", "Это распущенность!" итп. sleep.gif
Я присоединяюсь к советам про психолога или какие-то тренинги уверенного поведения.
Например, мне помогает заранее перед волнующей ситуацией переключиться на некий образ, и его держаться. Я жутко психую перед защитой диплома, аж руки трясутся, и от нервов тараторю - хорошо, буду тараторить уверенно! Пусть это будет не "нервная дура психует", а "уверенная студентка хочет защитить свою работу" smile.gif Хочу указать на нарушение закона в магазине, но боюсь среагировать на хамство продавца - буду говорить нарочно очень тихо и очень спокойно. Еще тише. Еще спокойнее. Главное не выбиться из ритма. Итп.

Поделиться сообщением

тут нет "волшебной таблетки", это многолетняя сложная работа над собой
контроль, какие-то тренинги...ну или плюнуть и не париться

Поделиться сообщением

alisa788, со временем будете проще относиться и научитесь более -менее контролировать. Дело, так сказать, в опыте.

Поделиться сообщением

Вам кто-то нехило расшатал нервную систему может в детстве, может позже (причина телесного реагирования, отдышка, покраснение кожи, например, пятнами), поэтому я бы обратилась к нервопотологу тоже, чтобы дальше это не усугублялось.

Поделиться сообщением

Я тоже краснею и ладони потеют, когда волнуюсь и все на лице написано, и в голосе. Никак не избавляюсь, приняла себя такой как есть, если кто-то говорит, что я покраснела, говорю спокойно, что да, я смущена, допустим, ну или что-то еще. Можно попробовать поиграть в игры типа мафии или еще какие-то на блеф, просто как тренировка по контролю за собой, у меня поначалу не выходило, а потом очень даже )))) Но в целом ничего плохого в том, что ваше тело демонстрирует эмоции нет, не нужно этого стыдиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ May 10 2016, 03:03)
alisa788, попробуйте найти хорошую студию йоги, не фитнесс, а именно классический вариант. Хорошо, если там же вас научат медитации. И к психологу я бы тоже походила.

к психолог,у я считаю, нет смысла идти. я прочитала уже много психологической литературы, знаний у меня немало по этой теме. самое важное - применять знания и техники на практике. но вот что-то мешает именно отпускать ситуации, не придавать им важности чрезмерной. очень легко себе сказать "не парься". и я себе так говорю. но у меня иногда возникает в голове ответ - "а почему не парься-то, ситуация ведь серьезная". в общем, бывает моему мозгу непонятно, почему не надо париться, если хочешь чего-то добиться.
а йога и прочие расслабляющие вещи - как антидепрессанты - временны. как только прекращаешь их использовать, все эмоции возвращаются.

Поделиться сообщением

QUOTE(alisa788 @ May 10 2016, 11:08)
а йога и прочие расслабляющие вещи - как антидепрессанты - временны. как только прекращаешь их использовать, все эмоции возвращаются.

Вы ошибаетесь
Регулярные анятия спортом и вышивка крестиком превратили меня в очень сдержанного и спокойного человека

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ May 10 2016, 06:56)
Я вас прекрасно понимаю, я сама так же себя ощущаю. Даже если я пытаюсь говорить спокойно и не делать каких-то глупых поступков, все равно со стороны ежу понятно, что я на нервах - голос звенит, глаза блестят, пыхчу как паровоз или краснею как огнетушитель. facepalm.gif
А особенно обидно слушать от посторонних людей пренебрежительные слова "А ты не психуй", "Держи себя в руках", "Это распущенность!" итп.  sleep.gif
Я присоединяюсь к советам про психолога или какие-то тренинги уверенного поведения.
Например, мне помогает заранее перед волнующей ситуацией переключиться на некий образ, и его держаться. Я жутко психую перед защитой диплома, аж руки трясутся, и от нервов тараторю - хорошо, буду тараторить уверенно! Пусть это будет не "нервная дура психует", а "уверенная студентка хочет защитить свою работу" smile.gif Хочу указать на нарушение закона в магазине, но боюсь среагировать на хамство продавца - буду говорить нарочно очень тихо и очень спокойно. Еще тише. Еще спокойнее. Главное не выбиться из ритма. Итп.

да, я тоже иногда придерживаюсь образа в голове. спрашиваю себя, какой я хочу себя видеть? такой волнующийся, все близко к сердцу воспринимающей или спокойной, уверенной в себе девушкой? конечно, второй вариант. и это работает. но потом привычка берет свое и я сбиваюсь с роли. говорят, чтобы выработать новую привычку, нужно продержаться 21 день. я как-то две недели продержалась, потом обрадовалась, что все у меня в норме, а на следующий день все мои эмоции опять вернулись)) наверно, лучше тупо применять какую-то технику и не оценивать себя и не анализировать происходящее)

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ May 10 2016, 08:31)
тут нет "волшебной таблетки", это многолетняя сложная работа над собой
контроль, какие-то тренинги...ну или плюнуть и не париться

а жалко, что нет такой таблетки... я уже несколько лет над собой работаю.
хотя считаю, что некий аналог волшебной таблетки - это внезапное озарение. я таким образом избавилась от других своих качеств. просто в какой-то момент все встало на свои места. и даже сомнений не возникло, что это неправильно.
вот и в этой проблеме хочется разобраться до последнего зернышка - чтоб как отрезало.

Поделиться сообщением

QUOTE(alisa788 @ May 10 2016, 11:22)
чтоб как отрезало.

так бывает...но редко и не у всех biggrin.gif
вы же сами употребили выражение, что вы "по природе" такая
вы свою природу сейчас ломаете, а природа она такая...упорная bigwink.gif
это как диета, если сидите на ней, вес держится, а как закончился срок диеты, килограммы вернулись cry.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу