Ларис

Наследство

86 сообщений в этой теме

Очень хочется посмотреть на данную ситуацию со стороны. Меня переполняют эмоции и я могу быть не объективная. Ситуация такова – Родители жили в Поселке городского типа, имели кирпичный дом и землю 30 соток. Дом большой но старенький, который требует больших финансовых вложений, в доме есть все коммуникации. На соседней улице живет моя родная сестра (нас две дочери), имеет хорошую, большую квартиру. Я с семьей живу в 300 км от них. По возможности часто приезжали к ним (2-3 раза в месяц). Огород и дом полностью был на родителях. Мама постоянно с ней ругалась, что сестра приходит только чтоб собрать урожай и увезти к себе. Иногда даже не заходила к ним в дом, а сразу на огород – загружала всё в багажник и уезжала. Сестра вела в их доме себя как хозяйка – приглашала туда своих друзей (человек по 20) на пикники и даже не спрашивала разрешения у родителей. Короче – считала это своей дачей, только делать там нечего не надо – родители всё делали. Мама часто приезжала ко мне и постоянно настаивала на оформлении этого дома на меня, т.к. предупреждала что после их смерти сестра будет вести себя также – считать себя хозяйкой и делать так как ей выгодно. Я отказалась, т.к. считала это не этично – всё-таки нас двое детей. Потом сестра спрятала документы на дом и мама опять вся в слезах жаловалась, но сделать нечего не могла. Мне сестра сказала что она это сделала, чтоб документы не потерялись. Сначала слег отец с инсультом, следом заболела мама. Больше года больниц и лечений. Сестра сразу договорилась на почте и стала получать пенсию за маму и папу. На них она не тратила, мы привозили - лекарства, продукты (теперь мы приезжали через день). Я попросила её, откладывать деньги на черный день, но она получала 2е пенсии 1,5 года и это она не сделала. Они ушли друг за другом, разницей в 2а месяца. На похороны складывались пополам с сестрой, на памятник тоже. Она ведет себя как хозяйка и предложила мне часть земли на задворках (конец огорода), но там просто поле поросшее бурьяном (родители обрабатывали только 10 соток а остальное просто было не пахано) там нет ни каких коммуникаций не дорог подъездных – там поле не огороженное, уходящее в лес. Этот участок не продать не построиться. Стали с ней разговаривать что я тоже дочь и имею право на наследство. Решили что будем продавать пока дом совсем не развалился и деньги делить пополам. У сестры есть еще участок земли , но он просто числится за ней, они там не сажали никогда. Я со дня смерти родителей плачу 1/2 коммунальных платежей за дом (газ, вода, свет) хотя всем этим пользуется сестра. Сейчас оформили наследство по упрощенки, т.е. не делили участок и дом, а просто на 2а совладельца. И тут она говорит что она не собирается продавать а будет пользоваться огородам и домом и если я хочу то могу тоже посадить себе картошку и т.д. Я в шоке…. Она живет на соседней улице и ей не надо тратить на бензин 1000 рублей чтоб только приехать. Я на эти 1000 рублей куплю картошку не затрачивая силы и время. Получается что она будет одна владеть всем а я ей просто помогла получить наследство за ½ уплату налогов? У меня теперь есть красивая бумажка о наследстве, а у нее дом и земля. Ключи от дома она мне не дает, говорит – приедешь, я приду и открою. Обидно!

Поделиться сообщением

О чем думали ваши родители и вы сами раньше....при таких вводных? Попробуйте пригрозить сестре продажей своей половины.

Поделиться сообщением

Автор, ну вы же захотели белое пальто вместо дома, который мама предлагала оформить на вас? Ну вот и стойте в нем красивая sleep.gif

Поделиться сообщением

Сами виноваты, все видели же, что сестра делает и понятно было какой итог, но все молчали и потакали ей. И что значит "ключи не даёт"? У вас бумаги на собственность есть - не даёт - пишите заявление на неё, пусть разбираются.

Поделиться сообщением

Продать свою половину я не могу, т.к. мы совладельцы и без её согласия я не продам.
Просто у нас с сестрой были хорошие, родственные отношения и я специально приехала к ней поговорить перед оформлением как мы поступим с домом. Если б она сразу сказала что продавать не будет, то и оформление было бы другим - п=не совладельцы а пополам все имущество.

Поделиться сообщением

Определяйте доли. И свою долю продайте.

Поделиться сообщением

Она работает в районной администрации и когда мама с ней не могла справиться то ходила жаловаться на неё - итог такой что сестра всем сказала что мама сумасшедшая (больная) и поэтому придумывает всё.

Поделиться сообщением

У вас есть свидетельство о собственности на дом. Вызывайте слесаря - он вам откроет. И замки смените.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ларис @ May 6 2016, 09:48)
Продать свою половину я не могу, т.к. мы совладельцы и без её согласия я не продам.
Просто у нас с сестрой были хорошие, родственные отношения и я специально приехала к ней поговорить перед оформлением как мы поступим с домом. Если б она сразу сказала что продавать не будет, то и оформление было бы другим - п=не совладельцы а пополам все имущество.

Значит, выделяйте долю через суд. Свою долю дома и земли вы продать сможете.
Ещё можно вселиться и жить. Отпуск, например, там провести. Заодно вопрос с долями решить на месте.

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ May 6 2016, 09:50)
У вас есть свидетельство о собственности на дом. Вызывайте слесаря - он вам откроет. И замки смените.

А смысл в этом? Все вы видели и итог закономерен, сестра все просчитала и счас в победителях, все стало как она хотела.

Поделиться сообщением

знаете, автор, психологи выделяют особый типаж людей - виктимная личность. Это люди, которые объективно пострадали и которых жалко, но если разобраться, выяснится, что они сами же и спровоцировали на 300 проц ситуацию. Я не знаю Вас в целом, но в этом вопросе с домом вы себя повели как яркая представительница виктимного типа. Предлагали вам оформить дом на вас? предлагали. Сестра же не вчера стала такой свиньей по отношению к родственникам? не вчера. Все видели, все знали, ни о чем не думали. Неудобно вам было, видите ли. ХОтя всем известно, что неудобно штаны через голову надевать, а заранее подумать о будущем и решить материальные вопросы очень даже удобно. Теперь кроме как себе любимой, вам спасибо сказать некому. Жестко, но это так. Вариантов у вас, по большому счету, два. Либо, как вам написали, подавать на определение долей и свою долю продавать, либо терпеть дальше. И если выбираете второй вариант, значит, утирайтесь и живите спокойно дальше. нечего жаловаться на сестру, перемалывать, какая она плохая и т.п. Она плохая, а вы мягкотелая и, чо уж, не слишком дальновидная.

Поделиться сообщением

Если только через суд..... я просто не ожидала такова подвоха. Мы с сестрой всегда ладили. Я правда ее всегда ругала что она про маму ходит и всем в поселке (и не только в поселке) говорит гадости.
А отпуск.....я там была на майские, дом отмывала (он в ужасном состоянии) но меня там так встретили.... сюда не ходи, это не трогать и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ларис @ May 6 2016, 09:57)
Если только через суд..... я просто не ожидала такова подвоха. Мы с сестрой всегда ладили. Я правда ее всегда ругала что она про маму ходит и всем в поселке (и не только в поселке) говорит гадости.
А отпуск.....я там была на майские, дом отмывала (он в ужасном состоянии) но меня там так встретили.... сюда не ходи, это не трогать и т.д.

зачем вы отмывали дом, от которого у вас даже ключей нет? blink.gif
езжайте на эти майские обязательно - посадите овощей, чтобы сестре ничего делать было не нужно и она смогла спокойно продолжать урожай собирать sla.gif

Поделиться сообщением

чем больше читаю, тем больше убеждаюсь в том, что виктимность, видимо, присуща вам no.gif ухаживаете, платите, отмываете, на место поставить не можете никого... То есть накушались какашек и выводов не сделали никаких. круто.

Поделиться сообщением

в суд идти.. вариантов нет.

Поделиться сообщением

У вас какие-то розовые очки похоже, сестре на вас пофик, а вы зачем-то её (!) дом драите, терпите подобное отношение и ещё и считаете нормальным "что маму грязью поливала"... н-да...

Поделиться сообщением

Автор, что мешало вам оформить дом на себя, а потом продать и половину денег отдать сестре, если она для вас свет в окошке? Вы по самое небалуйся нагадили родителям, при активной поддержке сестры свели их в могилу, а теперь сидите и жуете сопли facepalm.gif

Поделиться сообщением

Mauve согласна с вами. Только мама называла меня более совестливой чем сестра. Вот и теперь.... Если через суд, то я потеряю сестру (а это мне больно), а если оставить как есть, то потеряю уважение к себе (т.к. дала себя облапошить)

Поделиться сообщением

QUOTE(Ларис @ May 6 2016, 11:04)
Mauve согласна с вами. Только мама называла меня более совестливой чем сестра. Вот и теперь.... Если через суд, то я потеряю сестру (а это мне больно), а если оставить как есть, то потеряю уважение к себе (т.к. дала себя облапошить)

ну положим, сестру вы уже потеряли, если вы еще не поняли.

а вообще ситуация жесть, конечно. вас послушать, получается, одна мерзкая особа построила всю семью, издевалась над стариками родителями, выносила с их огорода урожай мешками, получала за них пенсию, не ухаживала, оскорбляла родителей, теперь еще и дом оттяпала у вас. прям айайай. а вы вся в белом. так не бывает, автор. куда вы смотрели-то? это же все продолжалось не 2 дня! почему не поставили вопрос о доме, когда увидели, что творит сестра с родителями? тем более, что мама САМА вам предлагала? сидели-сидели на попе ровно, непонятно, чего ждали, а теперь страдаете. Сестра-то молодец, цельная личность, уж она-то ничего необычного не отмочила, все в ее репертуаре. А вы удивляетесь, как дите малое, типа "никогда у нас такого не было и вот опять"...
и еще. совестливая-то совестливая. но сестре по щам не надавали и родителей не защитили по сути, когда она вела себя с родителями, как последняя свинья. вы отмалчивались в сторонке, как хорошая добрая сестренка. вот и получили. надеюсь, вы сделаете для себя выводы на будущее. а их тут множество напрашивается, самых разнообразных

Поделиться сообщением

Ух, "люблю" я такие истории,как у братьев/сестер все было хорошо и здорово.Ровно до тех пор,пока родительское наследство делить не надо было connie_tap.gif Вот честно,по пальцам можно пересчитать,кто все цивилизованно и абс без скандалов и недовольств поделили.В 99,9% склоки и ругань no.gif

Автор,вы сами себе злобный буратино,и скорее всего таки отойдете в сторону, "чтобы не потерять сестру".Да только вы ее уже походу потеряли sleep.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу