Mortishia Addams

Токсичные родители

4 573 сообщения в этой теме

"Токсичные родители"

В этой теме мы хотим обсуждать прошлые и существующие проблемы с нашими родителями.
Все, у кого были в детстве/ отрочестве проблемы с родителями, а также те, на кого их родители продолжают оказывать отрицательное влияние, приглашаются в эту тему.

Обсуждаются проблемы самого различного характера: причинённая или причиняемая эмоциональная боль, физическое насилие, всё, что мешало или продолжает мешает вам жить в душевном спокойствии или продолжает влиять на ваши отношения с другими людьми. Также все актуальные проблемы с родителями.

Можно просто делиться наболевшим, а может быть дать совет, как вы сами выбирались из тяжёлого состояния, что лично вам помогло.

Поделиться сообщением

прошу принять во внимание, что в теме действуют те же правила, что и на форуме. и флуд, склоки и офф-топ наказываются без предварительных предупреждений.

Поделиться сообщением

спасибо, что снова открыли тему! flowers1.gif

все-таки тема очень болезненная и актуальная для многих, и спустя много лет, когда уже кажется, то все, разобрано-разложено-разанализировано, все равно задевает

Поделиться сообщением

Скоро едем погостить домой; конечно, будет много встреч с родными, и с мамой в том числе. И вот уже чувствую волнение. Понимаю, что глупо, что все это ненадолго, но все равно... Она уже мне сливает негатив о том, как надо себя вести, какие ужасы и опасности нас ждут каждую секунду, уже в требовательном тоне пишет, что и как я должна буду делать и куда ходить... И опять собирается дарить деньги. Ну никак с этим нормально не решить. Говорить, что не нужно, что оставь себе на всякий случай и тыды - бесполезно. Совать ей втихаря назад в сумку уже пробовали не один раз, все возвращается. На счет ей переводить тоже не дает. Мне морально неприятно, ведь я ее не люблю и видимо уже никогда не полюблю, жить с ней не могу, не хочу и не буду никогда, и в гости звать не хочу (потому что даже от нескольких часов общения меня трясет, только огромными усилиями остаюсь внешне спокойной, куда уж там жить под одной крышей). И вообще зачем все это? Главное ведь общение, вот ей дается возможность общаться с внучкой, и немного со мной (заодно wink.gif ) Вещи ей хочется подарить, которые нам сто лет не нужны - берем, говорим спасибо, и даже хвалим yes.gif Зачем и причем тут еще деньги? Непонятно...

Поделиться сообщением

Rainmusic, мне кажется, что в случае с Вашей мамой ее сование денег - некая индульгенция для нее. Она потом Вас как-то попрекает своей такой помощью, любит об этом рассказывать знакомым и родственникам?

Поделиться сообщением

Нет, не попрекает, не рассказывает, вообще никак на этом не акцентирует внимание

Все, что я смогла придумать - что это дает ей возможность чувствовать себя любящей мамой - ведь ни любви, ни понимания, ни даже самого минимального уважения к моей личности и моим просьбам она дать не может и не хочет, и вообще не пытается хотеть. А тут она получается помогает, да еще как... Как будто это разрешает морально давить как ей вздумается... Кстати, к родственникам другим такое же отношение с ее стороны

Поделиться сообщением

Rainmusic, Ничего личного, но очень трудно поверить в то, что не получается не брать деньги, когда этого не хочешь… Она с кулаками что ли полезет, если вы деньги оставите при выходе под ковриком/на тумбочке, где угодно. Опять же почему не перевести на счет? Не дает номер счета? Кому-нибудт из других родственников, чтоб потом ей отдали.
В конце концов, отдайте на благотворительности, если морально не хотите тратить на себя/семью.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rainmusic @ Apr 18 2016, 13:20)
Нет, не попрекает, не рассказывает, вообще никак на этом не акцентирует внимание

Все, что я смогла придумать - что это дает ей возможность чувствовать себя любящей мамой - ведь ни любви, ни понимания, ни даже самого минимального уважения к моей личности и моим просьбам она дать не может и не хочет, и вообще не пытается хотеть. А тут она получается помогает, да еще как... Как будто это разрешает морально давить как ей вздумается... Кстати, к родственникам другим такое же отношение с ее стороны

А вы не давайте давить.
Нет, мама, я это делать не буду. Нет, это я тоже не буду делать. Это мне не нравится и нет.
А если и после она будет продолжать пихать деньги - берите.
У вас проблема не в деньгах, а в том, что вы позволяете ей давить на себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Apr 18 2016, 13:37)
Rainmusic, Ничего личного, но очень трудно поверить в то, что не получается не брать деньги, когда этого не хочешь…
В конце концов, отдайте на благотворительности, если морально не хотите тратить на себя/семью.

со стороны я бы также сказала bigwink.gif
с кулаками лезть никто не будет, но без применения силы чтоб вернуть - никак, то есть силовой выход - разозлиться и полностью разругаться, но не хочется к нему прибегать, ибо нервов это сожрет намного больше
на благотворительность как раз отдаю yes.gif
но морально получается что я ей подчиняюсь, что поддерживаю ее иллюзию о том, что она хорошая мама

QUOTE(GlassFlower @ Apr 18 2016, 13:40)
А вы не давайте давить.
...

я очень стараюсь, держу дистанцию, с каждым годом все лучше, уже могу отшучиваться даже blush2.gif
но страх все еще остался, а это, видимо, и есть рычаг давления

Поделиться сообщением

QUOTE(Rainmusic @ Apr 18 2016, 13:50)
с кулаками лезть никто не будет, но без применения силы чтоб вернуть - никак

Это как? Противоречие…
А если на благотворительность отдаете, то и сообщайте ей об этом.
А почему не хотите откладывать эти деньги на образование ребенку, например?

Поделиться сообщением

Большое спасибо, что открыли эту тему!

У нас опять "началось в деревне утро"- моя бабуля страдает идеей, что дома обязательно кто-то должен быть, чтобы ничего не украли, дома у нас с мамой. Я работаю дома, фитнес-дома, друзья-в нете - всех это активно устраивает, ибо 1) если я дома, то со мной ничего не случится. 2) квартира под присмотром.

Не устраивает это меня, что мои оччень редкие вылазки из дома- 1-2 раза в неделю воспринимаются не как норма, а как отклонение от режима. wacko.gif

По работе и учебе иногда приходится незапланированно уезжать, что также вызывает у бабушки истерику. Ибо я не предупреждаю ее, и она не успевает к моему отъезду.

Меня не устраивает, что каждый мой шаг фактически отслеживается, где я, с кем я, когда я буду.

Вот и сейчас мне надо встретиться, просто по делам погулять с мч, но я сижу дома, выжидаю, когда вернется мама, поскольку, если бабушка позвонит домой, никого не застанет, она примчится сюда,и будет активно мешать маме готовиться к завтрашней конференции. yucky.gif

Я работаю с психологом, для себя уяснила, что бабуля не изменится и может быть только хуже.

Вопрос такой, как бы вы в моей ситуации выстраивали общение с бабушкой? свое личное время, возможность строить свои планы вне привязки к бабушкиным? ohmy.gif При условии, что ей плохо, когда никого нет дома.

У меня получается так, что я, сначала узнаю, может ли приехать бабушка, а потом договариваюсь о встречах. В случае с друзьями это проходит, в случае с работой-нет, там меня могут незапланированно позвать, и в моих интересах приехать.

з.ы. я бы с ней поменялась квартирами, но мама, уже не самый молодой человек, привыкла к своей, где живем уже 30 лет.

переадресацию звонков нельзя сделать по причинам, связанным с сигнадизацией

Поделиться сообщением

ляля, я имела в виду, что по-доброму не решишь этот вопрос, если я оставлю к примеру деньги в почтовом ящике, перед самым отъездом в аэропорт, то это будет означать что я ее как бы силой заставила их принять, также как она может рельно силой впихивать их мне в сумку (так уже было). То есть теоретически можно найти способ их вернуть, но это вызовет настолько неприятные ссоры shutup.gif для меня принуждение есть силовое решение вопроса

отличная идея тратить на образование ребенка, кстати, спасибо!
остро вопрос не стоит, да и деньги там небольшие, чтоб откладывать, но в принципе очень даже smile.gif
курсы английского, например, или летний балетный лагерь на пару дней; тут морально все ок, и маме можно рассказать, думаю, это ее даже и порадовало бы

Поделиться сообщением

QUOTE(Rainmusic @ Apr 18 2016, 13:50)
я очень стараюсь, держу дистанцию, с каждым годом все лучше, уже могу отшучиваться даже  blush2.gif
но страх все еще остался, а это, видимо, и есть рычаг давления

Чего вы боитесь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Невеста_Печорина @ Apr 18 2016, 14:13)
переадресацию звонков нельзя сделать по причинам, связанным с сигнадизацией

У вас стоит сигнализация??

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина,
Сделайте переадресацию звонков с домашнего телефона на ваш мобильный. И всегда отвечайте бабушке, что вы дома ))
Если переадресацию сделать невозможно, откажитесь от домашнего телефона. Пусть бабушка вам всегда на мобильный звонит. Будете ей говорить, что вы дома.
Нельзя же быть привязанной к квартире из-за заскоков бабушки.

Я так понимаю, что у неё беспокоиться нет оснований... Вы же не храните дома антиквариат в шкафах и кучу денег под матрасом?
У вас так невроз будет из-за навязанной бабушкиной помощи и беспокойства.

Что у вас могут унести из квартиры? Телевизор? За него бабушка волнуется?

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, раз переадресацию сделать нельзя - отключите телефон вообще! Или пусть бабушка думает, что вы его отключили.

Поделиться сообщением

Rainmusic, мне мама тоже даёт деньги. Я сначала беспокоилась, потом перестала. Если даёт, значит, ей это нужно.

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, А почему бабушка боится оставить квартиру без людей? biggrin2.gif Какие доводы?

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Apr 18 2016, 14:51)
Чего вы боитесь?

того, что она сейчас возьмет и испортит мне жизнь - обругает, оскорбит, скажет, что я во всем виновата, дура-дрянь, никуда от нее не денусь, а я сяду и буду плакать и думать, что ничего нельзя изменить
я знаю, что точно не буду ей верить и плакать, но какая-то часть меня еще боится, что каким-то образом мне придется остаться с ней, никому не нужной и никчемной и выслушивать до конца жизни весь этот негатив. Это необоснованный страх, я сама знаю, но вот до конца так и не ушел, и поэтому я пытаюсь держать дистанцию и ни в коем случае не сближаться и даже мысли об этом не допускать

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ Apr 18 2016, 15:00)
Rainmusic, мне мама тоже даёт деньги. Я сначала беспокоилась, потом перестала. Если даёт, значит, ей это нужно.

Кстати, по поводу давания мамами/бабушками денег/подарков/продуктов и пр. Надо брать. biggrin2.gif
Т.е. вообще дает старший младшему, от мамы ребенку (пусть даже взрослому). Это нормально. Не хочу начинать разводить полемику "почему же". Таково мое мнение. Так что берите.
А вот когда старшее поколение слишком хорошо выучивает слово "дай", вот тут проблему возникают.
ЗЫ, конечно речь не про острые ситуации. А вот так понемножечку - берем и радуемся!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу