Гость

Что делать с сестрой мужа?

943 сообщения в этой теме

У моего мужа есть старшая сестра - мать-одиночка с ребенком 10 лет. Дело в том, что она просто помешана на мысли, что все ей должны. Она с дочкой довольно скромно живет и постоянно просит мужа и меня чем-то помочь, то посидеть с дочкой, то денег дать, то еще что-то. Но за это от нее не было никакой благодарности, то есть она начинает садится на шею просто и уже просить чаще, как будто это наша с мужем работа и самое главное сильно обижается, если мы ей отказываем в помощи. Они с мужем уже сильно ссорились на этой почве (не разговаривали буквально месяцами), так как она предъявляла постоянно претензии, что "мы ей СОВСЕМ не помогаем". Но помощь - это ведь дело добровольное! То есть для нее "никто не помогает" это значит "не помогает в том объеме, в котором она ожидает". Короче, у нее уже дошло это до навязчивой идеи и к сожалению, она попала в больницу из-за этого на 3 месяца... Ребенок у дальних родственников. Перед больницей они тоже сильно поссорились, так как она потеряла работу и просилась к нам жить, а мы с мужем ей отказали.
Я не понимаю, как она не поймет, что ее жизнь и ее ребенок - это только ее ответственность!
Сейчас вернулась из больницы и опять пишет мужу "протяни мне руку помощи!"
С моральной точки зрения это сестра и ей надо помогать, но с другой стороны, мы не обязаны тянуть на себе взрослую женщину!

Поделиться сообщением

BANTYC, а муж сам с сестрой не может разобраться?

Поделиться сообщением

BANTYC, у меня похожая ситуация, но только в более мягкой форме. Отказывайте. Твёрдо и спокойно. Вы ей ничего не должны. И точка. Меня спасает только такая позиция.

Поделиться сообщением

BANTYC, а вы если одна с ребёнком останетесь, одна без помощи родственников справитесь? sleep.gif посидеть с ребёнком иногда это что, прям непосильный труд?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Apr 16 2016, 20:41)
BANTYC, а вы если одна с ребёнком останетесь, одна без помощи родственников справитесь?  sleep.gif посидеть с ребёнком иногда это что, прям непосильный труд?

Нет, я и сидела иногда. Но потом это начинается на постоянной основе, то есть посиди недельку, пока она ездит отдыхать (причем еще с кучей рекомендаций, на какие развлечения сводить ребенка и что нам делать эту неделю), посиди, когда ребенок болеет и т.д. и еще кучу всего для нее делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Apr 16 2016, 20:41)
BANTYC, а вы если одна с ребёнком останетесь, одна без помощи родственников справитесь?  sleep.gif посидеть с ребёнком иногда это что, прям непосильный труд?

Да посидеть то как раз таки можно,но тут думаю,проблема не в этом,а в том,что постоянно просят материал ной помощи,напрягают,как бы насаждают чувство вины,что ты вот живешь лучше,чем она с ребенком,бедная,брошенная разведенка sleep.gif и ей все должны sleep.gif
У моего мужа в наличии такая же сестра,только с двумя детьми sleep.gif там хотят чуть ли не половину наших доходов получать fegh.gif ведь ей живется ну. Очень тяжело fegh.gif

Поделиться сообщением

Вы спрашиваете, что с ней делать? ничего. либо помогаете в том объеме, в каком считаете нужным, либо молча удовлетворяете все ее хотелки. хорошими родственниками не будете при любом раскладе, к этому надо быть готовыми. поэтому предлагаю расслабиться, успокоить свою совесть и поступать в отношении сестры, как вам самим комфортно. Вы не обязаны содержать взрослую дееспособную женщину и всячески облегчать ее жизнь, будь она хоть мульон раз сестра мужа. Не обязаны и все. Ребенка жалко, да, но жалко у пчелки. Ее ребенок это не ваша война. Тем более, в этом вопросе всякая помощь сестре - медвежья услуга. Должна же она когда-нибудь сама стать сознательной, ответственной и научиться рассчитывать только на себя

Поделиться сообщением

А кроме брата, у нее есть близкие родственники? Отец ребенка совсем не помогает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Anne_Z @ Apr 16 2016, 20:40)
BANTYC, у меня похожая ситуация, но только в более мягкой форме. Отказывайте. Твёрдо и спокойно. Вы ей ничего не должны. И точка.  Меня спасает только такая позиция.

Да муж потом угрызениями совести мучается. И я тоже, чего уж говорить...

Поделиться сообщением

QUOTE(BANTYC @ Apr 16 2016, 21:57)
QUOTE(Anne_Z @ Apr 16 2016, 20:40)
BANTYC, у меня похожая ситуация, но только в более мягкой форме. Отказывайте. Твёрдо и спокойно. Вы ей ничего не должны. И точка.  Меня спасает только такая позиция.

Да муж потом угрызениями совести мучается. И я тоже, чего уж говорить...

ну если мучаетесь, тогда нечего жаловаться. продолжайте плясать под ее дудку. собсно, ваше чувство вины - это ее единственный рычаг. Грех им не воспользоваться, когда родственники так здорово ведутся whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Tivanо* @ Apr 16 2016, 20:55)
А кроме брата, у нее есть близкие родственники? Отец ребенка совсем не помогает?

Нету, только дальние... Отец нет, совсем слился еще во время беременности... mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BANTYC @ Apr 16 2016, 20:27)
С моральной точки зрения это сестра и ей надо помогать, но с другой стороны, мы не обязаны тянуть на себе взрослую женщину!

Ну уж Вы определитесь сестра это или какая то взрослая женщина biggrin.gif
У моего мужа тоже есть сестра, тоже из серии все мне должны, у нее правда муж есть, так что там еще и мужу нужно помогать. Они с еще одним братом периодически ставят эту пару на место.
Но ситуации, чтобы она потеряла работу, просилась пожить и мы отказали, я не представляю.
Как и не представляю как не позаботиться о племянниках, если родители попали в больницу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ Apr 16 2016, 20:55)
Вы спрашиваете, что с ней делать? ничего. либо помогаете в том объеме, в каком считаете нужным, либо молча удовлетворяете все ее хотелки. хорошими родственниками не будете при любом раскладе, к этому надо быть готовыми. поэтому предлагаю расслабиться, успокоить свою совесть и поступать в отношении сестры, как вам самим комфортно. Вы не обязаны содержать взрослую дееспособную женщину и всячески облегчать ее жизнь, будь она хоть мульон раз сестра мужа. Не обязаны и все. Ребенка жалко, да, но жалко у пчелки. Ее ребенок это не ваша война. Тем более, в этом вопросе всякая помощь сестре - медвежья услуга. Должна же она когда-нибудь сама стать сознательной, ответственной и научиться рассчитывать только на себя

Ну наверное, если мы будем выполнять, то тогда будем хорошими.. Но мы должны тогда были поселить ее с ребенком (который вообще не сахар) у себя, и потом терпеть их каждый день. Хотя тоже фиг знает, она как-то не чувствует благодарности и все принимает как должное.

Поделиться сообщением

автор, с каким диагнозом сестра попала в больницу, Вы знаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(dalaal @ Apr 16 2016, 21:00)
QUOTE(BANTYC @ Apr 16 2016, 20:27)

Ну уж Вы определитесь сестра это или какая то взрослая женщина biggrin.gif
У моего мужа тоже есть сестра, тоже из серии все мне должны, у нее правда муж есть, так что там еще и мужу нужно помогать. Они с еще одним братом периодически ставят эту пару на место.
Но ситуации, чтобы она потеряла работу, просилась пожить и мы отказали, я не представляю.
Как и не представляю как не позаботиться о племянниках, если родители попали в больницу.

То есть поселили бы к себе на неопределенный срок, пока она работу не найдет? Причем она будет вам права качать каждый день и ты ни ей, ни ребенку слова ни скажи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ Apr 16 2016, 21:02)

Нет, она сказала только, что ее преследовали всякие навязчивые идеи и ее положили, но мало ли что она говорит. Кто знает, что от нее ожидать, может вообще с ножом кинуться и ей ничего не будет. Зачем она зовет нас на встречу, неизвестно, может опять проситься жить, может, чтобы ребенка пока к себе взяли... Короче, завтра идем с ней встречаться, вообще не знаю, чего ждать и как себя вести shutup.gif

Поделиться сообщением

Ребенку 10 лет, а не меcяц. Сестра мужа, как бы это помягче... зарвалась.
Ребенок не умирает, деньги на операцию не нужны. Все остальное - ее проблемы.
Если у нее не тот уровень жизни, который она хочет, пусть сама зарабатывает.
Если тяжело одной, пусть выходит замуж. Только замуж - это не одни цветочки. На мужа не наедешь, как на брата. Мужа надо обихаживать во всех смыслах, надо каждый день к нему приспосабливаться, надо постоянно следить и за собой, и за отношениями, чтобы вовремя устранять сложности, и за тем, чтобы мужа не увели... Сестра не хочет напрягов. А брат ей все должен, а она ему ничего не должна, какая прелесть.

Поделиться сообщением

QUOTE(BANTYC @ Apr 16 2016, 21:03)
То есть поселили бы к себе на неопределенный срок, пока она работу не найдет? Причем она будет вам права качать каждый день и ты ни ей, ни ребенку слова ни скажи.

Ну а какие варианты, если твой близкий родственник потерял работу и видно по этой причине и жилье? Пусть живет на улице?
Если это нормально, так уж чего говорить про моральную сторону. Человек человеку шакал тогда.
Насчет строить, если сестра может построить брата, то это скорее не сестры проблема.

Поделиться сообщением

Если не можете полностью прекратить потакать её просьбам - то отказывайте ей тогда всякий раз, но придумывайте причины, мол у нас никак не получается, мы уезжаем, заняты чем-то и т.д., так жалко, что не сможем в этот раз тебе помочь и т.д. Ну я бы так попробовала по крайней мере, чтобы уж совсем не ссориться с ней.

Поделиться сообщением

QUOTE(BANTYC @ Apr 16 2016, 21:06)
QUOTE(Mauve @ Apr 16 2016, 21:02)

Нет, она сказала только, что ее преследовали всякие навязчивые идеи и ее положили, но мало ли что она говорит. Кто знает, что от нее ожидать, может вообще с ножом кинуться и ей ничего не будет. Зачем она зовет нас на встречу, неизвестно, может опять проситься жить, может, чтобы ребенка пока к себе взяли... Короче, завтра идем с ней встречаться, вообще не знаю, чего ждать и как себя вести shutup.gif

Вы не ходили к врачу на беседу, когда она лежала в больнице? Мало ли что она говорит про навязчивые идеи, может, там "голоса" и бред были по полной программе. Во всяком случае, у вас теперь есть возможность чуть что вызывать скорую. Можно упомянуть, что ее выписали недолеченной и что вы будете жаловаться.
Если мать действительно не в адеквате, ребенок будет либо на других родственниках, либо... Понимаете, вы все равно не сможете взять к себе ребенка, сестра мужа или сразу придет к вам жить или будет постоянно мотать нервы. Вы никого не спасете, а свою жизнь превратите в ад адский. Если будет ситуация, что ребенку сестры негде жить, наверно, лучше привлекать опеку. Поместят в приют, тем временем вы спокойно подумаете, можете ли взять этого ребенка к себе, и что, и как, и будет ли согласен сам ребенок жить у вас на ваших условиях...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу