MirRor

Странное поведение сестры

142 сообщения в этой теме

Всем привет. Проблема не моя, но хотела бы посоветоваться. Возможно, за странным поведением сестры скрываются какие-то ее внутренние проблемы, которых я не вижу.
В общем, сейчас мы временно живем с сестрой (снимаем двушку). В целом, у нас хорошие отношения, но она иногда странно себя ведет. У нее сейчас все нормально в жизни (нет серьезных проблем со здоровьем, нормальная работа), она спокойная, нормально спит, но иногда она, почему-то, начинает выбрасывать нормальную еду. Неделю назад выбросила запасы конфет (на праздники надарили, мы понемногу едим, но еще много осталось), при том, что со сроками годности было все нормально и сами конфеты хорошие. Сегодня я купила пару пачек творога (до окончания срока годности много времени), она часть выбросила. Вчера она купила пакет апельсинов, вечером половину тоже выбросила.
Я у нее спрашивала почему она выбрасывает хорошую еду. Она сказала, что просто это давит на нее. И сказала, чтобы я не обращала внимание на это.
Вот. Я боюсь, что это говорит о каких-то ее проблемах. Может, какой-то нереализованной неудовлетворенности, которую она как бы вымещает на еде.
Может, это бред, но я волнуюсь за нее.

Поделиться сообщением

Она никогда так раньше не делала?
Понаблюдайте за ней, не будет ли в дальнейшем изменений сна, аппетита, привычек личной гигиены, поведение действительно странное

Поделиться сообщением

te_quiero, мы живем вместе пару месяцев, до этого жили вместе давно, неск. лет назад, когда еще жили с родителями.

Поделиться сообщением

Еще у нее были проблемы с весом (в детстве и юности была бы довольно полной, но пару лет назад похудела). Может быть, это тоже сказывается... Хотя она не анорексичка, нормально питается, на жестких диетах не сидит.

Поделиться сообщением

У меня, видимо, противоположная ситуация. Терпеть не могу, когда хорошую еду выкидывают. Я бы на вашем месте устроила скандал. Но вы, к счастью, не на моем месте и ведете себя очень деликатно. Сестру не удастся уговорить к специалисту сводить?

Поделиться сообщением

На мой взгляд, самое первое, что стоит сделать - это поговорить с сестрой. Не о еде, ничего нового она вам не скажет. Но она уже дала вам яркий маркер - на нее что-то давит. Поспрашивайте о жизни, работе, взаимоотношениях. Возможно, где-то сидит неразрешенный конфликт, а избавление от "лишних" на ее взгляд вещей помогает частично снять напряжение. Иногда простой разговор с упором на то, что все хорошо, человек не один, он всегда может рассчитывать на поддежку и принятие близких, может кардинально изменить эмоциональный фон. Ну и мягко поинтересуйтесь, зачем избавляется от еды, когда ею можно с кем-то поделиться, угостить. Не думаю, что нужно срочно бежать к специалисту, хотя, за этим может скрываться серьезное эмоциональное напряжение.

Поделиться сообщением

Я бы скандал устроила. evil_3.gif
Не думаю, что у вас денег куры не клюют (тем более, вы квартиру снимаете, а это, обычно, ощутимую часть доходов съедает). А она еще и продукты выкидывает. Я бы ее заставила вам возместить стоимость творога, которую она выкинула. fegh.gif

У вас общий бюджет?
Если общий, то разделите его, пусть каждый покупает продукты для себя. Вы не покупайте в прок. Захотели творог, купили себе одну пачку, съели. Также и с остальным.

Поделиться сообщением

Возможно, так проявляется невроз. Это обычно не опасно, но жизнь портит.
Побольше ненавязчивого внимания сестре уделяйте, сами рассказывайте о чем-нибудь приятном и оптимистичном. И скажите как-нибудь в тему, что всегда готовы её выслушать (и сама поделиться с ней), и о своём беспокойстве. Только не давите и не настаивайте на разговоре по душам.

Поделиться сообщением

Какие все нежные и деликатные...когда не надо...Внутренние проблемы? конфликты? При чем тут продукты? Нормальные, не просроченные продукты. Если бы она испорченное выбрасывала, или невкусное. Прямым текстом сказать, что поведение не нормальное и причин для такого поведения нет почему-то нельзя. Почему? Спросите прямо и в лоб. Так и скажите, что нормой это вам не кажется и вы хотите получить четкий ответ. Если на нее "давит", то это не ответ- это посыл на три буквы. Взрослый человек сам прекрасно понимает, наверное, что это не нормально.

ЗЫ это вам кажется, что она нормально питается. И на диетах не сидит. Может быть сидит на ЗОЖ и поэтому выкидывает "вредное".

Поделиться сообщением

Volle, поддерживаю. Детский сад какой-то. mellow.gif И еще надо в положение входит такому человеку.

Видимо, если бы она из-за того, что "давит" ударила бы автора, то тоже надо было бы понимающей сестрой.

Поделиться сообщением

Volle, творог-то и апельсины очень вредные, да...

Чудит что-то сестрица. Я бы ей дала понять, что со своими продуктами и вещами она вольна поступать как ей вздумается, а то, что куплено не на ее деньги, не в ее распоряжении.

Поделиться сообщением

Я бы прямо спросила, что за дела. Фраза "На меня это давит" непонятна.

Поделиться сообщением

Volle, ППКС, я бы спросила прямо, при чем тут нормальные продукты и "давит" yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MirRor @ Apr 9 2016, 12:32)
Неделю назад выбросила запасы конфет (на праздники надарили, мы понемногу едим, но еще много осталось), при том, что со сроками годности было все нормально и сами конфеты хорошие. Сегодня я купила пару пачек творога (до окончания срока годности много времени), она часть выбросила. Вчера она купила пакет апельсинов, вечером половину тоже выбросила.

А творог был обезжиренный или нет? Может, она сидит на диете и предпочитает не иметь дома "запрещенной" еды, чтобы не сорваться.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Apr 9 2016, 14:46)
А творог был обезжиренный или нет? Может, она сидит на диете и предпочитает не иметь дома "запрещенной" еды, чтобы не сорваться.

Ага, конфеты и апельсины тоже обезжиренные sleep.gif

Поделиться сообщением

Конфеты, апельсины и творог она ест. То есть не в том дело, что они вредные, я думаю.

Поделиться сообщением

у сестры проблемы с психикой. явно. нет разумного объяснения тому, что человек молча выбрасывает свежие продукты надлежащего качества. я бы не ждала, пока она еще что-то стремное начнет делать, а тащила бы ее к специалисту. это может быть элементарно опасно.
советы про разделить бюджет и не покупать впрок сработали бы, если бы со стороны сестры это было бы чистое вредительство. а тут всё гораздо серьезнее.

Поделиться сообщением

Mauve, вы думаете, это именно с психикой что-то? То ест не просто нервное состояние? sad.gif Все, бывает, чудят.

Поделиться сообщением

QUOTE(MirRor @ Apr 9 2016, 16:04)
Mauve, вы думаете, это именно с психикой что-то? То ест не просто нервное состояние?  sad.gif  Все, бывает, чудят.

ну Вы знаете, Автор, всё бывает, конечно, но мне кажется, что выбрасывать хорошие продукты при том, что лишних денег не бывает, это как-то не очень вписывается в понятие "чудить". Чудят обычно мило и безобидно. А у вас ни то, ни другое.

Поделиться сообщением

мамина тетя страдала шизофренией много лет, такшта насмотрелась я. вроде абсолютно нормальный внешне человек с уверенным лицом несет редкостный бред и творит такую фигню, что стоишь и челюсть двумя руками держишь. и всяких навязчивых состояний я очень боюсь, у меня прям лампочка сразу в голове зажигается. и если бы моя сестра начала так делать, как сестра Автора, я бы точно не ограничилась разделением бюджета и лекцией на тему свое и выбрасывай, а мое не трогай...имхо, лучше здесь перебдеть

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу