Marjanna

ДЦП я проблемы в отношениях с людьми.

155 сообщений в этой теме

У меня ДЦП третья степень, если не вдаваться в подробности, я немного прихрамываю на левую ногу. В саду дети от меня шарахались, так как я падала все время, была плохая координация из-за ноги. В школу я ходила обычную, одноклассники откровенно издевались, одним словом школу я не любила. Много надежд было на университет, но и в университете дружбы тоже не сложилось, история всегда одна, со мной начинают общаться, но через месяц или три, человек мнется, извиняется и задает "сакраментальный вопрос": "А почему хромаешь?" . От этого вопроса я терялась и сводила общения к минимуму или вообще прекращала, одним словом университет окончательно превратил меня в интроверта.

Получаю второе высшее. С сокурсниками сознательно держу дистанцию, на первом году это помогало, но сейчас, все чаще слышу в свой адрес, : "а почему хромаешь", "а что ты так ходишь", "тебя по походке узнаем".

Недавно после очередного "перла" в свой адрес , плакала всю дорогу домой, вот еду рыдаю и думаю, чего рыдаю, в 19 лет не рыдала, а сейчас чего.

Просто понять не могу, я никого не трогаю, общения с моей стороны сводится к приветствию и прощанию, зачем лесть ко мне под кожу, почему я должна объяснять малознакомым людям причины своей хроматы.

Скажите, что я делаю не так?

Поделиться сообщением

Может Вам просто пересмотреть свое отношение к таким вопросам? Такие люди никогда не переведутся. Когда человек отшучивается или улыбается, то сложнее гораздо цепляться с некорректными вопросами. Возможно еще не все некультурные, кто-то просто интересуется, тем более если спустя несколько месяцев общения - разве так уж ужасно слышать этот вопрос, он же не должен звучать уже так некорректно? Попытайтесь перестать воспринимать это так близко. У меня в институте на курсе был парень с ДЦП, его привозили и забирали на машине, он всегда улыбался, помню только один раз когда к нему цеплялись какие-то уроды, которые курили прям среди лекции в аудитории - т.е. они не по отношению к нему, а впринципе уроды моральные были. А так - вроде никто и не цеплялся, он улыбался, приветливый парень был. Еще вспомнила у нас девушка была с врожденным уродством на лице, тоже вроде не замечала к ней никакого особенного внимания. Может Вам просто расслабиться и относиться проще с не сильно культурным людям? Вы совсем ни с кем не подружились в универе, даже сейчас, когда получаете второе?

Поделиться сообщением

Может надо 'принять себя'? Отвечать как есть - дцп. Имхо, нормальный вопрос.
Пысы: у меня в подростковом возрасте был скажем так очень заметный и большой шрам на лице. Спрашивали - отвечала, никаких шуток после в мой адрес не было, прекрасно общалась. На вопросы уж точно никогда не обижалась. Да, люди любопытные, а дети, особенно маленькие, еще и злые. Вроде всем известные истины. Вы сами себя делаете изгоем.

Поделиться сообщением

QUOTE(MufOnLine @ Mar 27 2016, 02:06)

Вот, это я и имела ввиду. Про ДЦП знают многие и что такого, нормальные люди узнав примут как факт и все. А подколки аля узнаем по походке могут быть как раз от незнания, может люди думают что случилось, временное явление, вот так и пытаются узнать, чтобы прямо не спрашивать.

Поделиться сообщением

Marjanna, посоветую вам придумать какую-то ненапряжную отговорку на этот счет, и не морочиться. Я понимаю, легко сказать-сложно сделать. Но, вы попробуйте.
Ответы могут быть:
"Не хочу обсуждать эту тему, извини"
"Это давно произошло, не хочу обсуждать, извини"
"Особенность такая, жить не мешает, не хочу вдаваться в подробности"
"Да ничего особенного, я и не замечаю, мне не мешает. Обсуждать не хочу, не обращай внимания"

Поделиться сообщением

QUOTE(MufOnLine @ Mar 27 2016, 01:06)
Пысы: у меня в подростковом возрасте был скажем так очень заметный и большой  шрам на лице. Спрашивали - отвечала, никаких шуток после в мой адрес не было, прекрасно общалась. На вопросы уж точно никогда не обижалась. Да, люди любопытные, а дети, особенно маленькие, еще и злые. Вроде всем известные истины. Вы сами себя делаете изгоем.

да зачем правду говорить? чтоб пальцем показывали? легкая же степень... всего лишь хромота... зачем эти все разговоры провоцировать?
формальное что-то сказала, да и дело в шляпе.

Вообще психология людей такова. что они подстраиваются под нашу самооценку автоматически, и чем меньше мы сами уделяем внимания проблемам в себе - тем меньше они ими тоже интересуются и их замечают.

Поделиться сообщением

Вообще понимаю Вас, конечно, бесят эти вопросы, не хочется чтобы лезли с ними к тебе. Я не один год мучилась с угревой болезнью пока не загнала в ремиссию, меня жутко бесили дурацкие советы особенно сердобольных мужчин и мед.представителей косметики в аптеках. Люди они такие, доходило до смешного, я как-то ехала очень сильно расстроенная в маршрутке и девушка дала мне контакты хорошего косметолога в уверенности что мое настроение именно с этим связано biggrin2.gif Я правда спокойно отнеслась, и контакты пригодились biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Rebe4ka @ Mar 27 2016, 02:17)

Хороший вариант, мне кажется нормальный человек поймет и больше спрашивать не станет.

Поделиться сообщением

Люди любопытны - этот факт не изменить. И не всегда воспитаны и умеют прочувствовать другого человека. Но это не делает всех их разом плохими людьми.

На вопрос можно отвечать кратко "Была травма, не хочу вспоминать." Чтобы не вдаваться в подробности, диагнозы и не замолкать загадочно при вопросах.

Поделиться сообщением

Marjanna, да, люди бывают беспардонны, а дети жестоки. Особенно в школе. Пережив школу, вам надо научиться не чувствовать себя изгоем и жертвой. Вам придется быть сильнее и мудрее, чем здоровые люди, иначе не выжить.
А по поводу института, может быть ваши одноклашники, интересуясь не желают чего то плохого? Беспардонно, не воспитанные, но не со зла. А кто то может и помочь пытается, например, есть знакомый травматолог, и сказав, что у вас травма, предложит взять телефон.
Надо придумать как вам будет комфортно отвечать, и попытаться заводить дружбу.
Свой диагноз называть необязательно, к сожалению, у людей представления о более тяжелой его форме и тут начнутся неприятные для вас эмоции и вопросы.

Поделиться сообщением

Я-относительно бывший спорсмен и у меня больная нога. Я не могу нормально подниматься по лестнице -выглядит этл комично и странно, но так сложилась жизнь. Когда мне бабульки в метро на мои просьбы пропустить к перилам,чтобы подняться наверх, задают дурацкие вопросы,кто-то бурчит, я просто не обращаю внимание.

Автор, пусть ваша особенность вас так сильно не тревожит. Люди беспардонные как правило, но , задавая вам вопросы, вряд ли они хотят вас задеть или обидеть (во взрослом возрасте).

Не рассматривайте это как недостаток,а попытайтесь понять,что это особенность и кто сказал,что она ужасная ?-дети в саду, так те дразнили и за смешную фамилию или имя,или очки.

Поделиться сообщением

Мне кажется, люди не хотят вас обидеть. Не дети же уже. Просто интересуются, просто любопытство.
Не воспринимайте это в штыки. Если стесняетесь озвучивать диагноз, отвечайте, что это старая травма, и вам неприятно об этом вспоминать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marjanna @ Mar 27 2016, 00:48)
Просто понять не могу, я никого не трогаю, общения с моей стороны сводится к  приветствию и прощанию, зачем лесть ко мне под кожу, почему я должна объяснять малознакомым людям причины своей хроматы.

Скажите, что я делаю не так?

Зачем-то объясняете причины своей хромоты.
Хромаете и хромаете. Сложилось так.

Любопытных варвар не истребить, они всегда будут к вам лезть с этим вопросом. Поэтому вам надо искать способ изменить своё отношение к этой хромоте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rebe4ka @ Mar 27 2016, 01:17)
Marjanna, посоветую вам придумать какую-то ненапряжную отговорку на этот счет, и не морочиться. Я понимаю, легко сказать-сложно сделать. Но, вы попробуйте.
Ответы могут быть:
"Не хочу обсуждать эту тему, извини"
"Особенность такая, жить не мешает, не хочу вдаваться в подробности"
"Да ничего особенного, я и не замечаю, мне не мешает. Обсуждать не хочу, не обращай внимания"

"Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено" butcher.gif

Поделиться сообщением

К сожалению, беспардонные и любопытные люди будут Вам встречаться всегда и везде, поэтому старайтесь отращивать броню, для начала попробуйте отвечать что-нибудь с юмором в стиле "ранение на боевом посту", "вражеская пуля прилетела", "криминальные разборки" yes.gif Делать это надо с серьёзным лицом и загадочным голосом biggrin.gif , если после такого ответа человек не унимается и продолжает допытываться, то можно ответить как Вам посоветовали выше "это было давно, не хочу вспоминать и вдаваться в подробности". Думаю, как только Вы сами себя почувствуете уверенней, люди тоже начнут по-другому относится bigwink.gif

Поделиться сообщением

Marjanna, Вы сами в некотором роде создаёте эту проблему. Людей ВСЕГДА будут интересовать непохожие на них, так устроен мир. Расскажите им о реальном диагнозе или придумайте что-то - интерес к этой непохожести просто пропадёт. А ведь многие спрашивают и из реального желания помочь. Со мной на курсе девочка училась с ДЦП, всегда с папой была на лекциях, тк даже ходить сама не могла и разговаривала плохо, но умняшка такая, всем нам иногда помогала. Но там скрыть невозможно было, и вопросов не было, но и дистанции никакой, прекрасно общались.

Поделиться сообщением

Marjanna, а вы этих людей в ответ спросите почему они так плохо воспитаны и не знают, что неприлично приставать с такими вопросами и шуточками.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rebe4ka @ Mar 27 2016, 01:19)
QUOTE(MufOnLine @ Mar 27 2016, 01:06)
Пысы: у меня в подростковом возрасте был скажем так очень заметный и большой  шрам на лице. Спрашивали - отвечала, никаких шуток после в мой адрес не было, прекрасно общалась. На вопросы уж точно никогда не обижалась. Да, люди любопытные, а дети, особенно маленькие, еще и злые. Вроде всем известные истины. Вы сами себя делаете изгоем.

да зачем правду говорить? чтоб пальцем показывали? легкая же степень... всего лишь хромота... зачем эти все разговоры провоцировать?
формальное что-то сказала, да и дело в шляпе.

Вообще психология людей такова. что они подстраиваются под нашу самооценку автоматически, и чем меньше мы сами уделяем внимания проблемам в себе - тем меньше они ими тоже интересуются и их замечают.

А я наоборот не понимаю-чего скрывать-то ? Как будто что-то позорное ? Легкая степень там или тяжелая- извините, не сифилис же.
Я пару лет назад очень сильно хромала, но операция платная, пока деньги собирала- тоже постоянно спрашивали-почему хромаю, потом после операции на улице спрашивали все кому не лень- почему я внезапно на костылях. Ну, не знаю, меня это вовсе не раздражало, наоборот, я бываю довольно беспардонна, так что могла воспользоваться ситуацией типа "вот колено совсем барахлит, не знаю как до дома дойти, помоги сумку донести/ подвези до дома". shuffle.gif
А вообще мы в каких-то разных странах и мирах живем- вроде здесь деревня-считается типа люди необразованные и грубые - но никто никого не гнобит по поводу диагнозов. Спрашивают- да, любопытничают, но чтоб унижать-оскорблять- такого не припомню. Чего не ответить-то ? Конечно, если на невинный вопрос огрызаться как собака- так и тебя люди будут шарахаться. А если разводить загадочность типа "не хочу об этом говорить"- так это только интерес подогревать. А так сказала как есть- человек удовлетворен и горит желанием помочь в беде. flowers1.gif

Поделиться сообщением

если вы с людьми продолжительное время в одном коллективе, естественно, что вопросы могут стать гораздо ближе, чем были изначально, люди хотят узнать друг друга поближе.
и если отвечать просто без всяких драм и напрягов, то не будет ни усмешек, ни нападок и пр.
недалекие товарищи ясно понятно будут, но будут и те, кто повернется к вам лицом и может стать ближе.
а если стремиться как можно выше и надежнее стену поставить, чтобы отгородиться и чтоб никто никогда не лез, как модно глубже залезть в свою норку, так это больше себе вредить

Поделиться сообщением

не знаю, мне легче назвать диагноз, чем томно закатывая глазки вещать про "вражеские пули" или "ах, это давняя история, не хочу вспоминать"

и да, меня всю жизнь задают вопрос "почему"
если он не связан с дразнилками (в детстве очень сильно дразнили), то реагирую я нормально, без попыток "поинтересничать" своим несуществующим прошлым
"родовая травма" - вот и весь ответ, обычно хватает

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу