Рассветы-закаты

Уйти нельзя остаться

231 сообщение в этой теме

Давно хотела создать тему, но никак не могла сформулировать ответ на вопрос, который мне несомненно здесь зададут "Какого совета вы хотите?".
Но я так устала прокручивать в голове диалоги с самой собой на тему происходящего, что все-таки рискну написать на форум.
И взгляд со стороны, и собственные мысли, которые уже будут озвучены, а не витают только в моем сознании - все это должно помочь. Заранее прошу прощения за возможно сумбурное изложение, но если я сначала попробую структурировать мысли, то скорее всего до написания уже не дойдет, как было неоднократно whistling.gif
Итак, есть у меня гражданский муж, с которым первые 5 лет мы гуляли-пили-веселились, в общем жили в свое удовольствие и без особых размолвок.
Периодически он уговаривал меня на ребенка, но я, несмотря на любовь к нему, детей не хотела. Ни вообще, ни от него в частности. Даже особенно от него, потому что с финансами он не дружит (быстро спускает заработанное), любит выпить, с детьми от первого брака общается по минимуму.
Но поскольку я и сама не думала рожать, меня все это не смущало. А в качестве мужа он меня устраивал (гражданского, а не официального именно из-за его отношения к деньгам - я боялась когда-нибудь оказаться втянутой в кредит как его жена).
И вот, в один "прекрасный" момент, а точнее год, моя жизнь летит в тартарары. У меня серьезная операция, у мамы смертельная болезнь. И где-то в параллель с этим измена мужа. Да, по пьяни, случайная, мне назло после ссоры, но сам факт... Факт, который я простить и забыть не смогла. Но происходящее в моей жизни, было гораздо больнее этого случая, мне нужна была помощь моральная и физическая, я просто не могла остаться одна no.gif И я спустила измену на тормозах. Но сделав для себя вывод, что будущего у меня с этим человеком быть не может. Как только выкарабкаюсь, расстанемся.
Но когда мамы не стало, меня накрыло ужасом, что я совсем одна на этом свете. Жутко захотелось жить и иметь своё продолжение. И я забеременела.
Ребенок стал смыслом жизни, и об отношениях с ГМ я уже не думала. Жили мирно, решали бытовые вопросы, 9 месяцев пролетели незаметно и приятно.
После рождения дочки ГМ устроился на хорошую работу, но... она находится в пригороде, соответственно домой он может приезжать только на выходные.
И это стало началом конца.
Я сидела дома одна и постоянно прокручивала свою жизнь в голове. Меня накрывала обида, хотя умом я понимала, что в кризис работой не разбрасываются, и что сиди он дома без денег, я бы злилась еще больше. Наверное.
Постепенно он становился мне все более чужим, мне были неприятны его прикосновения, а он от этого бесился и напивался. Понятное дело, пьяного я его хотела еще меньше fegh.gif Круг замкнулся.
Я, видимо, нафантазировала себе, что мы будем только родителями нашему ребенку, а сами будем жить как друзья. Ибо чувства к нему у меня ушли еще после той измены.
Уфф... Вроде вкратце все изложила.
Я уже поняла, что моей модели семьи у нас не получится. Значит, надо расставаться. Но у меня больше никого кроме него нет. Ни родственников, ни очень близких друзей. Не дай бог, со мной что-то случится, то с кем останется дочка? Мне даже в поликлинику не сходить - куда ее годовалую?
Если (или все-таки надо писать "когда?) мы расстанемся, то я не уверена, что смогу рассчитывать на его хорошее отношение ко мне. Соответственно и просьбы посидеть с дочкой, если мне куда-то надо.
Да даже такие мелочи как принять ванну раз в неделю или выйти в магазин одной - об этом придется забыть. Если честно, меня это пугает гораздо больше гипотетического "если со мной что-то случится".
Хотя и сейчас я не всегда могу на него положиться. Но иногда все-таки могу connie_tap.gif
Я не знаю, сколько у меня еще есть времени на решение, но затягивать до того момента когда дочка начнет скучать по папе или видеть наши ссоры я однозначно не хочу...
Как мне быть?

Поделиться сообщением

Накоплений у вас своих нет?
Квартира ваша, в которой живете?
Сейчас вы в браке официально? Деньги он Вам дает все? Есть возможность с них что-то копить и откладывать?

Поделиться сообщением

Что с работой у вас?

Поделиться сообщением

Автор, а отец он хороший? И что у вас лично с финансами?

Поделиться сообщением

тут вопрос в том, сможете ли вы жить без мужа чисто технически.

Поделиться сообщением

Автор, а сколько сейчас дочери?

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Mar 19 2016, 22:50)
Накоплений у вас своих нет?
Квартира ваша, в которой живете?
Сейчас вы в браке официально? Деньги он Вам дает все? Есть возможность с них что-то копить и откладывать?

Накопления есть небольшие, я на них сейчас планирую делать ремонт, потому что в бОльшей части квартиры разруха. Это еще один момент, который тормозит меня в плане расставания - ГМ сам может все отремонтировать, а на материалы мне как раз хватит. Без него с этой мыслью придется расстаться.
Квартира моя, и есть еще одна, которую я сдаю - собственно это и есть мой доход.
Официально мы не расписаны. Денег он не дает, но покупает продукты. Детские вещи я покупаю на пособие.
Поэтому в месяц получается с аренды откладывать тыщ 5-10.

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ Mar 19 2016, 22:56)
Что с работой у вас?

С работы я уволилась еще будучи беременной, так что из декрета меня нигде не ждут. Но 20 тысяч в месяц я имею с квартиры

Поделиться сообщением

QUOTE(Roma @ Mar 19 2016, 23:03)
Автор, а отец он хороший? И что у вас лично с финансами?

Ну как хороший... Сидит с ней раз в неделю пару часов. Может покормить чем-то несложным (не кашей brows.gif ) и поменять памперс, мыть и укладывать спать не умеет, плач переносит плохо.
На словах "любит-обожает", но по факту каких-то подвигов не совершает. Может за детским питанием съездить на другой конец города, но это больше из-за любви к авто.

Насчет финансов ответила выше уже

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 19 2016, 23:03)
тут вопрос в том, сможете ли вы жить без мужа чисто технически.

Ну сейчас получается 5-6 дней в неделю я без него. Уже не так тяжело как первые месяцы, но принять душ толком я одна не могу - мою голову отдельно - это как пример бытовой мелочи, которая не смертельна, он очень отравляет существование.
Или вот была запись к врачу, а он не приехал. Пришлось перезаписаться. Но так хоть есть шанс, что я туда попаду, а без мужа - не представляю себе.
Очень злит эта беспомощность shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рассветы-закаты @ Mar 19 2016, 23:14)
QUOTE(katteres @ Mar 19 2016, 23:03)
Автор, а сколько сейчас дочери?

Почти год

Дальше полегче будет и с душем и с мытьем головы. Честно сказать, Вы и так считай живёте без мужа

Поделиться сообщением

QUOTE(katteres @ Mar 19 2016, 23:22)
Дальше полегче будет и с душем и с мытьем головы. Честно сказать, Вы и так считай живёте без мужа

Но выйти куда-то одной тогда не получится раньше чем дочь пойдет в садик. От этой мысли мне плохеет... Иногда очень хочется хоть полчаса побыть одной, зная что все эти 30 минут твои cry.gif

Ну и тот же вопрос с поликлиникой остается открытым.
Я сейчас специально прохожу диспансеризацию чтобы на какое-то время быть спокойной относительно своего здоровья. Но всякое же бывает.
Надо какую-то няню срочную иметь на такие случаи?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рассветы-закаты @ Mar 19 2016, 23:29)
QUOTE(katteres @ Mar 19 2016, 23:22)

Но выйти куда-то одной тогда не получится раньше чем дочь пойдет в садик. От этой мысли мне плохеет... Иногда очень хочется хоть полчаса побыть одной, зная что все эти 30 минут твои cry.gif

Ну и тот же вопрос с поликлиникой остается открытым.
Я сейчас специально прохожу диспансеризацию чтобы на какое-то время быть спокойной относительно своего здоровья. Но всякое же бывает.
Надо какую-то няню срочную иметь на такие случаи?

У вас есть подруга, с которой можно ребенка оставить на час/другой?
Еще родственники кроме мамы?
По идее где то есть мама мужа, оеа же бабушка ребенка... вы в разных городах?

Ваш ребенок спит дольше чем 30 минут-вот вам и время побыть одной.
Когда она будет в садике/ школе -вы по идее на работе будете и оттуда/туда будете за ребенком бежать. Так что перспектива выходов одной-весьма туманна

Поделиться сообщением

Можно найти "мамских" подруг на детских форумах, или лучше в той же детской поликлинике, на детской площадке, в своем микрорайоне - попробуйте пообщаться, подойти-познакомиться smile.gif , и будете вместе с кем-то гулять с ребенком, и можно будет попросить посидеть час-другой, можно по очереди ходить в магазин или вместе, чтоб веселее было. Вот вам и одна проблема решилась.

К тому же первый год самый сложный, дальше будет легче в плане времени и сил.

Вот с деньгами мне кажется сложнее - питание оплачивает муж, и если его денег не будет, хватит ли вам дохода элементарно чтобы прожить?

Поделиться сообщением

QUOTE(nata33 @ Mar 19 2016, 23:49)
У вас есть подруга, с которой можно ребенка оставить на час/другой?
Еще родственники кроме мамы?
По идее где то есть мама мужа, оеа же бабушка ребенка... вы в разных городах?

Ваш ребенок спит дольше чем 30 минут-вот вам и время побыть одной.
Когда она будет в садике/ школе -вы по идее на работе будете и оттуда/туда будете за ребенком бежать. Так что перспектива выходов одной-весьма туманна

Нет, пока дочка чужих не подпускает к себе, а подруга может приезжать не чаще раза в 1-2 недели - за это время конечно она ее забывает. Она и папу-то не сразу признает когда он на выходные возвращается домой.
И у мужа тоже уже нет никаких родственников, как и у меня (

Дочкин сон - да, вот сейчас уже третий час сижу в тишине, а она спит за спиной. Но вы же понимаете, что это не совсем то. В любой момент она может проснуться. Я могу полностью расслабиться если в это время я туплю в интернете или пью чай с бутербродом, а приготовить себе полноценный обед или, к примеру, покрасить ногти - мне уже проблематично.

Когда дочка подрастет, можно будет найти няню встречать-провожать ее, когда она уже не будет пугаться людей. Сейчас-то по большому счету я - весь ее мир ...

Поделиться сообщением

QUOTE(Рассветы-закаты @ Mar 20 2016, 00:02)

Дочкин сон - да, вот сейчас уже третий час сижу в тишине, а она спит за спиной. Но вы же понимаете, что это не совсем то. В любой момент она может проснуться. Я могу полностью расслабиться если в это время я туплю в интернете или пью чай с бутербродом, а приготовить себе полноценный обед или, к примеру, покрасить ногти - мне уже проблематично.

Когда дочка подрастет, можно будет найти няню встречать-провожать ее, когда она уже не будет пугаться людей. Сейчас-то по большому счету я - весь ее мир ...

почему ее сон - не то?
почему вы не можете готовить себе обед и красить ногти, пока ребенок спит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Rainmusic @ Mar 20 2016, 00:01)
Можно найти "мамских" подруг на детских форумах, или лучше в той же детской поликлинике, на детской площадке, в своем микрорайоне - попробуйте пообщаться, подойти-познакомиться smile.gif , и будете вместе с кем-то гулять с ребенком, и можно будет попросить посидеть час-другой, можно по очереди ходить в магазин или вместе, чтоб веселее было. Вот вам и одна проблема решилась.

К тому же первый год самый сложный, дальше будет легче в плане времени и сил.

Вот с деньгами мне кажется сложнее - питание оплачивает муж, и если его денег не будет, хватит ли вам дохода элементарно чтобы прожить?

Мне сложно сейчас понять сколько нужно денег для подрастающего ребенка. Но лично мне на еду хватает 4-5 тысяч в месяц, если не ходить в кафе.
А коммуналку я и сейчас плачу сама, налоги, одежда - тоже хватает.
Вот откладывать, наверное, уже не получится.

А насчет мамских подруг даже не знаю... У меня есть одна, ее дочь ровесница моей. Но ни я ни она не можем остаться с двумя детьми больше чем на 5-10 минут. Не уследить shuffle.gif
Это, наверное, надо искать в подруги маму погодок, у которой уже есть опыт. Но я-то с ее детьми не рискну остаться, какой от меня ей прок?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рассветы-закаты @ Mar 20 2016, 00:11)
А насчет мамских подруг даже не знаю... У меня есть одна, ее дочь ровесница моей. Но ни я ни она не можем остаться с двумя детьми больше чем на 5-10 минут. Не уследить  shuffle.gif
Это, наверное, надо искать в подруги маму погодок, у которой уже есть опыт. Но я-то с ее детьми не рискну остаться, какой от меня ей прок?

Вы как-то пессимистично настроены. Дочка растет, и вполне можно будет уследить и за двумя, занять их играми, игрушками; вы же много гуляете наверняка? неужели ни с кем не познакомились на площадке? там обычно от нечего делать все друг с другом болтают) Не усложняйте, не надо искать маму погодков, просто обзаведитесь парой приятельниц, а там видно будет, кто с кем сможет посидеть bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Михайловна @ Mar 20 2016, 00:06)

почему ее сон - не то?
почему вы не можете готовить себе обед и красить ногти, пока ребенок спит?

А если она проснется, а у меня ногти не высохли или я тру свеклу в борщ? fegh.gif
У нас так повелось, что когда дочь просыпается, то я сразу беру ее на руки на пару минут, обнимаю. Потом уже можно посадить обратно в кроватку и продолжить свои дела какое-то время.
Но если сразу не взять, то это обида и рев - она ведь еще не понимает что значит "через 5 минут". А я под ее плач не могу заниматься своими делами, нервы не выдерживают. Да и кусок в горло не полезет при таком раскладе

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу