Крaля

Трудно Сделать Выбор

28 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Мне бы очень хотелось услышать мнение людей со стороны.
Я сейчас учусь в университете и понимаю, что то, на кого учусь мне не очень подходит, учусь на маркетинг, связи с общественностью. Я точно знаю что я люблю, и к чему у меня есть интерес и способности: с детства всегда любила писать, писала сказки, даже детские журналы пару моих сказок издавали, и я сама в детстве делала "журнал" и "издавала" его раз в месяц своим родителям smile.gif Есть возможность перевестись и получить образование журналиста, но все, кого я спрашивала, даже один из профессоров журналистики, когда я спросила, сказал, что журналисты мало получают, да и работу, как я думаю, найти будет сложнее. Мое теперешнее образование в этом плане было бы лучше. Но это не совсем мое... Скорее даже совсем не мое, судя по многим из уроков. Оценки тоже так себе. Вот я и не знаю, оставаться и осваивать заведомо нелюбимую профессию, но с потенциально лучшей зарплатой и перспективами, или переводиться и учить то, к чему у меня есть реальный интерес и желание. (Так же, если я переведусь, обучение скорее всего займет лишний год)
Как вы считаете?

Поделиться сообщением

Переводитесь, пока не поздно. Ваше образование вообще ни о чем. Тем более если знаете, к чему тянет

Поделиться сообщением

Вам без разницы где учиться, вы же работать не собираетесь.

Поделиться сообщением

На повара учИтесь - будущий муж-миллионер оценит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Leritby @ Mar 18 2016, 22:30)
Переводитесь, пока не поздно. Ваше образование вообще ни о чем. Тем более если знаете, к чему тянет

В смысле, специальность маркетинг и связи с общественностью ни о чём?

Вам без разницы где учиться, вы же работать не собираетесь.

Я изменила свое мнение на этот счёт.

Поделиться сообщением

А журналистика вам нужна, чтобы с миллионЭрами знакомиться? Лавры испанской королевы покоя не дают?

Поделиться сообщением

Эм... Журналисты не пишут сказки (ну если норм журналист, конечно).
Вначале узнайте в чем заключается работа того, кем вы грезете стать, чиобы понять, что это аас не устроит

Поделиться сообщением

Так вам в литературный надо тогда biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Журналист и писатель - вообще не профессия, а призвание. Я, например, сейчас довольно много пишу и зарабатываю этим вполне прилично. Но по профессии я инженер, по роду занятий - общественный деятель.
Подавляющая часть известных журналистов - социологи (ваша основная профессия вам в помощь), экономисты, политологи, педагоги или психологи.
А журналистика сама по себе - ни о чем. Для того, чтобы писать статьи или книги, нужно знать предмет, знать жизнь и понимать людей.
Чему учат в журналистике? Буквы складывать в слова, слова в предложения?
Учитесь, получайте профессию, а параллельно пишите тексты, размещайте на сайтах. Никто же не мешает вам заниматься этим делом, ну, и заодно узнаете, сколько стоит труд начинающего журналиста.

Поделиться сообщением

доучивайтесь уже... вам же мама учебу оплачивает. потом пойдете на работу. сли журналистика это призвание и так добъетесь цели

Поделиться сообщением

QUOTE(Dusia @ Mar 19 2016, 08:10)
Журналист  и  писатель - вообще  не  профессия,  а  призвание. Я,  например,  сейчас  довольно  много  пишу  и  зарабатываю  этим  вполне  прилично.  Но  по  профессии  я  инженер,  по  роду  занятий - общественный  деятель.
Подавляющая  часть  известных  журналистов - социологи (ваша  основная  профессия  вам  в  помощь),  экономисты,  политологи,  педагоги  или  психологи.
А  журналистика  сама  по  себе - ни о чем.  Для  того,  чтобы  писать статьи  или  книги,  нужно  знать  предмет,  знать  жизнь  и  понимать  людей.
Чему  учат  в  журналистике?  Буквы  складывать  в  слова,  слова  в  предложения?
Учитесь,  получайте  профессию,  а  параллельно  пишите  тексты,  размещайте  на  сайтах.  Никто  же  не  мешает  вам  заниматься  этим делом,  ну,  и  заодно  узнаете, сколько  стоит  труд начинающего  журналиста.

Вот соглашусь. Писателям от природы ВО журналистское или филологическое не нужно - они чувствуют язык так, как ни в одном вузе не научат.
Из моих знакомых: образование - работа - юрист работает журналистом, выпускница журфака преподает русский иностранцам в вузе, выпускница филфака - работает учителем русского и литературы в школе. Такшта образование тут погоды не сделает. А чтоб писателем стать, ну помимо таланта, нужно иметь привычку заставлять себя писать регулярно. Каждый день. В общем, много. Пусть и в стол. Это какмтренировка для спортсменов.
На эту тему можно почитать писателей об их творчестве. Никитин, Брэдбери, Кинг, Воннегут, если не ошибаюсь еще Гете, Новалис, Стендаль.

Автору - хотя бы Никитина "Как стать писателем". Все разжевано и разложено по полочкам до неприличия.

А вообще в детстве многие имхо писали "в стол", рассказы, стихи. Правда, не всем дано, да. У кого-то все остается в детстве. Кто-то выбивается в писатели. БОльшая часть графоманствует.

Автор, у вас есть что-то не из "детского"? Дайте родным почитать, чтоб понять, ваше ли оно. Как правильно это сделать - у того же Никитина почитайте, в сети лежит.

Поделиться сообщением

а что вам мешает сейчас уже работать журналистом, раз уж такая тяга к этой профессии?

Поделиться сообщением

Одна моя давняя знакомая по профессии прграммист выпустила 2 или 3 детские книжки. Литературного и журналистского образования у нее нет, просто есть способности, хороший слог и воображение.
И кстати, многие известные современные писатели не имеют специального образования. А о несовременных вообше промолчу. Самородки.

Поделиться сообщением

A с чего вы решили, что плохой маркетолог (оценки у вам не очень, заниматься этим делом тоже не горите. Нет желания и нормального багажа знаний и умений = плохой специалист) будет получать больше зарплату и иметь лучшую перспективу, чем хороший журналист?
просто интересно, сколько по вашему получают маркетологи, особенно плохие?
Или вы сразу планируете стать департамента какого-нибудь холдинга?

Поделиться сообщением

Я как маркетолог и пиарщик в прошлом, могу вам точно сказать, что работать на этих специальностях можно вообще без образования в этой сфере. Как делать аналитику - можно почитать в интернете и в спец литературе, а все остальное в работе - чистый экспромт. Чему там 5 лет учиться не очень понимаю.

Сейчас я сама в журналистике работаю. И мало кто любит выпускников журфака здесь biggrin2.gif теоретики в основном выпускники, а писать в институте, если не дано, то и не особо научат.

Но я бы все же перевелась на журфак, раз возможность есть. С этим образованием в маркетинг устроиться легко, а в связи с общественностью так и вовсе с руками оторвут)))

Поделиться сообщением

Крaля, а можно технический вопрос? Зачем вы написали все слова в названии темы с большой буквы?

Поделиться сообщением

Крaля, кроме как в детстве ничего не издавали? вы могли бы уже уписаться, если у вас есть способности к этому. Я сама устроилась на работу в местную газету, когда училась в институте по другой специальности, и писала статьи на самые разные темы - и по собственному выбору, и по заданию, зарабатывала деньги.
Пишите сейчас, кто вам не дает. Вот и прояснится, есть у вас способности, или нет. Нетолковым же журналистам да, придется туго, даже если высшее образование в журналистике получат.
Стенгазеты и домашние журналы половина детей в детстве писала.

Поделиться сообщением

QUOTE(пай-девочка @ Mar 19 2016, 13:11)
Я как маркетолог и пиарщик в прошлом, могу вам точно сказать, что работать на этих специальностях можно вообще без образования в этой сфере. Как делать аналитику - можно почитать в интернете и в спец литературе, а все остальное в работе - чистый экспромт. Чему там 5 лет учиться не очень понимаю.

Сейчас я сама в журналистике работаю. И мало кто любит выпускников журфака здесь  biggrin2.gif  теоретики в основном выпускники, а писать в институте, если не дано, то и не особо научат.

Но я бы все же перевелась на журфак, раз возможность есть. С этим образованием в маркетинг устроиться легко, а в связи с общественностью так и вовсе с руками оторвут)))

Именно!

Поделиться сообщением

У меня у сестры такое образование, пиарщик. Устроилась в городскую администрацию, работы много, но все что нужно было знать именно по работе - освоила в первые месяцы усердного вникания и практики, куча бумажной работы... А образование очень помогает в общении с людьми по работе, говорит.
Сейчас на юриста учится заочно biggrin.gif .

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу