Клубничный тортик

Синдром плюшкина

24 сообщения в этой теме

Всем привет!

Я очень нуждаюсь в Вашем совете и на самом деле не знаю, что делать. Главную роль я не играю в этой истории. Есть мама и я. И наша родственница, которая живет отдельно. И вот у нас большая проблема с этой родственицей. Ей уже под 80 лет и она страдает синдромом плюшкина. Раскажу немного про нее. Всю жизнь она проработала главным бухгалтером. Уволилась только в прошлом году. Она также старая дева, у нее нет ни детей, ни мужа, никогда не была в отношениях. Бабушка с характером))) слова поперек сказать нельзя. Хоть она и наша родственница, но между нами какая-то дистанция. Она близко к себе не подпускает. Да и вообще никого. Почти нет близких подруг. И вот есть огромнейшая проблема. У нее вся квартира в каких-то тряпках. Это просто какой-то ужас. Она ужасно не любит гостей. Раньше всегда она к нам приходила в гости. Но недавно она очень сильно простудилась, и моя мама ездила ее навещать, привозить продукты, лекарства и т.д. С каждым разом квартира становится все в худшем состоянии. Из тряпок по дому какие-то конструкции. Все завалено. Пройти просто негде! Мойки у нее нет. Всю посуду она моет в туалете. Пол в ужаснейшем состоянии, грязный. Но для нее все хорошо и полный порядок! Мама хочет помочь ей прибраться и навести порядок. Т.к. мы ее единственные родственики и если с ней что-то произойдет, даже если будет надобность вызвать скорую, мед.персонал просто ужаснется! Сегодня как раз произошел конфликт. Мама до этого предлагала помощь в уборке, что она придет, поможет. Бабушка все пропускала мимо ушей. Уже мама сегодня ей позвонила и гвоорит прямым текстом, что придет в субботу и поможет ей все разгрести. Все это было сказано без напора, по-доброму, если можно так сказать, зная бабушкин характер. На что она восприняла все в штыки. Нашла 1000 предлогов, почему этого делать не стоит. Что у нее все чисто, что она уберется, что она будет гулять в субботу (хотя бабушка уже не выходит из дома долгое время) и что вообще мама ее разнервировала, она не будет спать теперь и пусть больше с ней не говорит на эту тему. На этом они попрощались. Посоветуйте, что делать? как повлиять на нее, чтобы она не замкнулась? Если прийти к ней просто без просу, скорее всего она не откроет дверь.

Поделиться сообщением

может я покажусь черствой но какое вам дело до квартиры родственницы и ее тряпок? и того, что почувствуют медики? biggrin2.gif пусть живет как хочет, а вы радуйтесь жизни.

Поделиться сообщением

Клубничный тортик, оставьте родственницу в покое. Это ее жизнь. Не надо учить как жить и не получите посыл куда идти.

Поделиться сообщением

так это болезнь. у пожилых людей часто. не знаю, что вам делать... наверное вы просто ничего сделать не сможете. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Бабушка - дееспособная.
Вы кто такие, чтобы указывать взрослому вменяемому человеку, как ему жить?

Поделиться сообщением

Не напирайте на бабушку сильно. У человека в этом возрасте происходят в мозгу необратимые изменения. Просто старайтесь, не нервируя, помогать ей по мере возможности. И выкидывать хлам из ее квартиры, но чтоб она этого не видела

Поделиться сообщением

Мы бы оставили ее в покое. Но если она умрет, никто не вечен, то нам придется ее хоронить и все это организовывать, вызывать скорую помощь. Но я извиняюсь, и сейчас очень жестоко прозвучит, но там даже негде гроб будет поставить, настолько все захламлено! Некуда привести людей, чтобы попрощались с ней. sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Mar 17 2016, 22:15)

Вы кто такие, чтобы указывать взрослому вменяемому человеку, как ему жить?

любимые родственники biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Выкидывать, чтобы она не видела - не получится. Мы с ней не живем. Мама навещает ее иногда и бабушка следит за каждым ее движением, чтобы мама ничего не убрала и не поменяла местами. ((

Поделиться сообщением

QUOTE(Клубничный тортик @ Mar 17 2016, 22:16)
Мы бы оставили ее в покое. Но если она умрет, никто не вечен, то нам придется ее хоронить и все это организовывать, вызывать скорую помощь. Но я извиняюсь, и сейчас очень жестоко прозвучит, но там даже негде гроб будет поставить, настолько все захламлено! Некуда привести людей, чтобы попрощались с ней. sad.gif

какая прелесть rofl.gif
если она умрет, вам в любом случае придется все организовывать, независимо от количества тряпок. не знала, что гроб ставят дома. ну век живи век учись. по-моему у вас нездоровые мысли, от словам совсем magic.gif

Поделиться сообщением

Вы у нее убраться хотите, чтобы вам ее удобнее было хоронить и гроб ставить? rofl.gif
Практичный подход.

Бабушка пока жива. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Да сейчас обычно в ритуальных зала прощания проходят.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Mar 17 2016, 22:18)

Вы у нее убраться хотите чтобы вам ее удобнее было хоронить и гроб ставить? rofl.gif
Практичный подход.

Мы просто прокручиваем все варианты развития событий.

Поделиться сообщением

QUOTE(Клубничный тортик @ Mar 17 2016, 22:19)

Вы у нее убраться хотите чтобы вам ее удобнее было хоронить и гроб ставить? rofl.gif
Практичный подход.

вариант что бабушка может умереть не первой тоже рассматриваете? я в том смысле, что хоронить человека, даже пожилого, в мыслях, это просто капец.

Поделиться сообщением

QUOTE(Клубничный тортик @ Mar 17 2016, 22:17)
Выкидывать, чтобы она не видела - не получится. Мы с ней не живем. Мама навещает ее иногда и бабушка следит за каждым ее движением, чтобы мама ничего не убрала и не поменяла местами. ((

Ну значит не трогайте ее. Пусть человек доживет спокойно свою жизнь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мы тут лопаты и гроб пока оставим, чтобы, когда вы умрете, снова их не нести fegh.gif
А что такого?! Мы просто прокручиваем все варианты развития событий...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs Charming @ Mar 17 2016, 22:21)

Практичный подход.

вариант что бабушка может умереть не первой тоже рассматриваете? я в том смысле, что хоронить человека, даже пожилого, в мыслях, это просто капец.

Мы не желаем ей смерти ни в коем случае! Мы просто переживаем, что если что-то произойдет, как все это организовать. Дай Бог, чтобы она еще долго прожила!

Поделиться сообщением

Вы думаете, что лучше ее не трогать и оставить все как есть? Пусть живет, как и жила?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу