Nobel Prize

Приемный ребенок.

146 сообщений в этой теме

Всем привет! Многое произошло за то время, пока меня тут не было. Хочу услышать мнения тех, кому близка проблема. К сожалению не нашла похожей темы. Если мне не по глазам, пожалуйста, ткните меня.
Сразу скажу, речь не обо мне. У меня есть подруга, которая к несчастью не может иметь своих детей. Не так давно они с мужем взяли ребенка из детского дома. Если кратко - ребенка больше хотел муж, подруга решила, что все получится и сложится. Но получилось не так, как хотелось. Она психологически не может принять ребенка. Он ее раздражает. Она сдерживается, переживает, но иногда это все равно чувствуется. Она говорит, что ситуация не улучшается.
Что скажете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 22:10)
Всем привет! Многое произошло за то время, пока меня тут не было. Хочу услышать мнения тех, кому близка проблема. К сожалению не нашла похожей темы. Если мне не по глазам, пожалуйста, ткните меня.
Сразу скажу, речь не обо мне. У меня есть подруга, которая к несчастью не может иметь своих детей. Не так давно они с мужем взяли ребенка из детского дома. Если кратко - ребенка больше хотел муж, подруга решила, что все получится и сложится. Но получилось не так, как хотелось. Она психологически не может принять ребенка. Он ее раздражает. Она сдерживается, переживает, но иногда это все равно  чувствуется. Она говорит, что ситуация не улучшается.
Что скажете?

Вопрос больше к психологу. Если ребёнок не виноват в таком отношении, то подруга, возможно, просто не созрела или не умеет любить. Тут нужно начинать воспитывать саму себя, вспоминать себя в детстве, открывать для себя новый мир, учиться принимать себя и его.
Но у меня не было подобного опыта. Просто заметила, что почему-то с возрастом перестаешь глубоко любить и разучиваешься глубоко и по-настоящему чувствовать. Нужно работать над собой

Поделиться сообщением

Nobel Prize, скажу, что ваша подруга безответственный и импульсивный человек. Перед тем, как решиться изменить свою жизнь и жизнь приемного ребенка, нужно миллион раз все обдумать и взвесить, а не поддаваться на чужие уговоры. Полюбить приемного ребенка может далеко не каждая женщина, это понятно. Можно было сначала навещать этого ребенка, привыкнуть к нему, а потом брать насовсем. Больше всего в этой истории жаль ребенка, ему просто сломают психику.

Поделиться сообщением

Nobel Prize, хочется больше деталей. Сколько лет подруге? Ребенку? Мальчик или девочка? Как давно ребенок в семье?

Поделиться сообщением

Nobel Prize, она должна сама погасить свои эмоции, потому что она взрослый человек и сознательно пошла на этот шаг. Поэтому пусть себя не наказывает, а отпустит ситуацию и примет этого ребенка как родного.

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликер @ Mar 9 2016, 23:35)
Nobel Prize, скажу, что ваша подруга безответственный и импульсивный человек. Перед тем, как решиться изменить свою жизнь и жизнь приемного ребенка, нужно миллион раз все обдумать и взвесить, а не поддаваться на чужие уговоры. Полюбить приемного ребенка может далеко не каждая женщина, это понятно. Можно было сначала навещать этого ребенка, привыкнуть к нему, а потом брать насовсем. Больше всего в этой истории жаль ребенка, ему просто сломают психику.

Это все понятно. Вопрос в том, как ей быть и чем такие истории заканчиваются. Я бы кстати не назвала ее безответственной. Этого нельзя предугадать. И да, они навещали ребенка, прежде, чем брать.

Поделиться сообщением

скажем что темы в раздела создаются по личным проблемам, а не про подруг, которые об этом как я понимаю и не просили.

Поделиться сообщением

QUOTE(toty @ Mar 9 2016, 23:38)
Nobel Prize,  хочется больше деталей. Сколько лет подруге? Ребенку? Мальчик или девочка? Как давно ребенок в семье?

Подруга взрослая женщина, 40 ей уже есть. Девочка, 5 лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Mar 9 2016, 22:39)
Nobel Prize, она должна сама погасить свои эмоции, потому что она взрослый человек и сознательно пошла на этот шаг. Поэтому пусть себя не наказывает, а отпустит ситуацию и примет этого ребенка как родного.

проблема как раз в последнем.. а то и темы бы на возникло

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 22:42)
Nobel Prize,  хочется больше деталей. Сколько лет подруге? Ребенку? Мальчик или девочка? Как давно ребенок в семье?

Появление любого ребенка в таком возрасте - испытание. Она привыкла принадлежать себе. Не факт, что свой ребенок ее точно так же не раздражал бы. Не надо на нее давить. Ее чувства имеют право на существование и многие матери родных детей испытывают раздражение, злость и отчаяние. Можно зайти в тему "послеродовая депрессия". Там и молодые мамы чуть ли не в окно готовы выйти от раздражения и усталости.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 9 2016, 23:41)
скажем что темы в раздела создаются по личным проблемам, а не про подруг, которые об этом как я понимаю и не просили.

Просили

Поделиться сообщением

QUOTE(toty @ Mar 9 2016, 23:51)
QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 22:42)

Появление любого ребенка в таком возрасте - испытание. Она привыкла принадлежать себе. Не факт, что свой ребенок ее точно так же не раздражал бы. Не надо на нее давить. Ее чувства имеют право на существование и многие матери родных детей испытывают раздражение, злость и отчаяние. Можно зайти в тему "послеродовая депрессия". Там и молодые мамы чуть ли не в окно готовы выйти от раздражения и усталости.

Это хороший совет, спасибо. Я скажу ей, пусть почитает про депрессию. Может по крайней мере перестанет так себя корить.

Поделиться сообщением

Да, ребенок в семье год.

Поделиться сообщением

Есть форумы специальные для приемных родителей, там и психологи консультируют и опытные приемные мамы, в инстаграме посмотрите профиль daria_moguchaya, она "свежая" приемная мама, с разными проблемами сталкивается и обо всем пишет, а также через нее других мам почитать можно, думаю много нового и интересного узнаете.

Поделиться сообщением

Скажите подруге, что подобные состояния поправимы. Что существуют психологи, готовые помочь. Насколько я знаю, существуют школы приемных родителей, где есть специалисты этой направленности. А так мамами не просто становятся, но и учатся быть yes.gif

Поделиться сообщением

Они с мужем посещали школу приемных родителей. Без этого сейчас детей не дают усыновлять. К психологу она ходит. Возможно не к тому...

Поделиться сообщением

Чем тогда сможет помочь не профильный форум, на котором наверняка мало кто сталкивался с такими ситуациями.
Моя подруга удочерила девочку, но у нее сразу получилось полюбить как свою, а так, на тех же форумах и профилях можете почитать, чем такие истории заканчиваются.....понятно же, что по разному бывает. Раз у вашей подруги проблема возникла, нужно пытаться решить ее с помощью близких к теме людей кмк.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 23:00)
Они с мужем посещали школу приемных родителей. Без этого сейчас детей не дают усыновлять. К психологу она ходит. Возможно не к тому...

Вполне возможно, что не к тому, если нет результата. Основная проблема вашей подруги, насколько могу понять, состоит в том, что по факту усыновление не было ее желанием и не было ее осознанным решением. Примерно тоже самое происходит в случаях нежеланных беременностей. То есть и в случае с родными детьми могут возникнуть близкие по характеру проблемы. Поэтому главное знать, что это состояние преодолимо, надо лишь найти пути решения возникших сложностей yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 22:10)
Сразу скажу, речь не обо мне. У меня есть подруга, которая к несчастью не может иметь своих детей. Не так давно они с мужем взяли ребенка из детского дома. Если кратко - ребенка больше хотел муж, подруга решила, что все получится и сложится. Но получилось не так, как хотелось. Она психологически не может принять ребенка. Он ее раздражает. Она сдерживается, переживает, но иногда это все равно  чувствуется. Она говорит, что ситуация не улучшается.
Что скажете?

Сколько времени прошло? По своим знакомым, которые решились на этот шаг, я видела что первый год это был ад. Какие уж свои чувства, там детей бы привести во вменяемое состояние. Скандалы, истерики, то веди меня назад, то не отдашь ли ты меня, есть нет, на горшок нет, спать тоже нет, хотим только орать, драться, все раскидывать и т.д. и т.п. Ну потом наладилось все в результате.
Что она раздражается это понятно, возможно она ждала более красивую картинку.

Если ее беспокоит не поведение девочки, а свои собственные чувства, типа не чувствую себя матерью, вариант "как родной" не близок, то надо как то подумать головой и спросить себя а почему собственно должны быть такие чувства, если она взяла в дом чужого ребенка.

Просто об этом много пишется, как люди взяли ребенка, и сразу папа-мама, да мы и не помним что приемный. Что сказать, кроме как в анекдоте "а кто вам мешает говорить то же самое".

Люди начинают переживать, что если не так все, то ты урод какой то, издеваешься над бедным ребенком, зачем вообще брала.

А на самом деле есть масса теплых отношений между неродными людьми, ничуть не хуже, чем мать (отец)-дитя. Почему бы не стремиться просто к таким отношениям, без всяких мама-дочка.

Поделиться сообщением

Я не рискну давать советы и могу не учитывать деталей. Но представив себя на ее месте, я бы, возможно, попыталась:
а)обговорить ситуацию с мужем, чтобы он был готов, что отныне и впредь ему одному придется дарить ребенку человеческое тепло и любовь.
б)поставить ля себя ребенка просто на место ребенка в доме. В домах живут ребенки и не все женщины в таких домах им любящие мамы. Бывают еще "хорошие тети Кати". Попытаться стать такой тетей Катей.
в)все-таки проявляла бы какую-то базовую заботу о малыше и расположение к нему. Кстати, любовь, бывает, приходит через труд. Но я не говорю, что нужно упахаться на этой ниве.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу