divine83

Мои эмоциональные качели

146 сообщений в этой теме

Девушки, всем доброго дня!

Прошу взгляда со стороны и готова к тапкам - не могу разобраться в своих эмоциях. А разбираться надо, потому что иначе могу разрушить свою жизнь и потом сильно об этом жалеть.

Итак, дано: мне 32 года, 3 года замужем, чуть больше 3х лет тому назад переехала в Германию ради мужа, оставив любимую работу и родителей в СПб. Муж - немец, но есть полное взаимопонимание и сходство характеров и вкусов, мы оба спокойные и домоседы. Детей нет и в ближайшем будущем не планируем.

Языком владею на относительно приличном уровне, примерно полтора года из трех работала, сейчас сижу дома и ищу новую работу, ищу уже 4 месяца, тут с этим не так просто. Друзья есть, но в основном все русскоязычные. Пока не работаю - муж полностью содержит и ничего на этот счет не говорит, когда работала - частично вкладывалась в бюджет.

unsure.gif
Мои проблемы - появилась полная апатия, не хочется ничего делать ни для себя (найти курсы, поиск работы, общение с подругами, проблемы со здоровьем, иногда появляются мысли о суициде), ни для мужа (мало секса, постоянно мысли в голове, что лучше было бы одной, не хочется никуда вместе ходить). Очень люблю себя жалеть и вообще отличаюсь пессимизмом.
shutup.gif

Раздражает, что несмотря на достаточно долгое проживание тут, пока не идеально владею языком - дома полно учебников и литературы, но нет сил/желания заниматься. Раздражает, что для того, чтобы записаться к врачу, надо пройти все круги ада - звонить в строго определенное время (до 12:00 или до 11:00, или с 09:45 до 10:00), тебе предложат Термин через 2-3 месяца или вообще скажут, что не берут новых пациентов. Ну и много бытовых моментов, которые дома были пустяком, а здесь занимают кучу времени и нервов.

Недавно гинеколог поставила диагноз гипотиреоз - принимаю таблетки, но состояние апатии на месте, к нему добавились мигрень и выпадение волос, скоро буду лысая уже. Записалась с этими проблемами к врачам.

Самое частое и большое желание - не отвечать на звонки и смс от подруг и родителей, не искать работу, только спать. Иногда - не существовать, иногда возникает сильное чувство беспокойства и тревожности.

Около года назад искала себе психолога или психотерапевта, но это гиблое дело - одни не берут новых пациентов, к другим очередь на запись от 6 месяцев, надоело биться в стену. Была у терапевта - выписал таблетки от которых хотелось спать, но на настроение никак не влияли, привыкания не вызывали и я их отменила без врача.

Мои размышления:
- бешусь с жиру, выйду на работу - станет легче, но эту работу еще найти надо, а как искать с таким настроем?
- сильно влияет щитовидка, может надо правильно подобрать медикаменты, надо набраться терпения и ждать визита к врачу
- бросить всё нафиг и уехать в Россию к родителям как полный лузер, завести кошку и свыкнуться с мыслью о том, что останусь старой девой mad.gif

Ваше мнение?

Поделиться сообщением

А вы не можете поехать в Россию и попробовать полечиться там?

Поделиться сообщением

Если вернуться в Россию - работа найдется? Жилье отдельное?

Поделиться сообщением

Уважаемый Автор!

я такое состояние обьясняла себе болотом, что как будто не живешь, а проживаешь.

может помочь цель в жизни или просто нужно возращаться. может быть ребенок поможет, но Вы не планируете.

и кстати, возвращение - это не значит лузер. иногда вернуться намного тяжелее и нужно смелость для этого шага

Поделиться сообщением

Поехать в Россию автоматически означает развод. Мне этого не хочется. Работу найду, жить буду с родителями, потом скорее всего смогу снять что-то. Но это правда крайний вариант.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maine Coon @ Feb 1 2016, 19:18)
Уважаемый Автор!

я такое состояние обьясняла себе болотом, что как будто не живешь, а проживаешь.

может помочь цель в жизни или просто нужно возращаться. может быть ребенок поможет, но Вы не планируете.

и кстати, возвращение - это не значит лузер. иногда вернуться намного тяжелее и нужно смелость для этого шага

Мне мега страшно рожать в таком состоянии. Очень боюсь навредить.

Поделиться сообщением

QUOTE(divine83 @ Feb 1 2016, 18:08)
Около года назад искала себе психолога или психотерапевта, но это гиблое дело - одни не берут новых пациентов, к другим очередь на запись от 6 месяцев

ну если бы вы записались тогда, вас сейчас может уже бы починили)))) Еще можно кранкенкассу попросить, чтобы нашли врача, который даст термин.

Вообще мне кажется у вас это все от проблем со здоровьем ну и побочно уже от отсутствия работы. Лечитесь. bb.gif Если не поможет, тогда можно уже и в Россию.

Поделиться сообщением

А где тут качели? Апатия - да. А подъемы бывают? Чем они вызываются?

divine83, муж вас вроде бы поддерживает, или есть какие-то проблемы в отношениях? Ваше отношение к нему сейчас может быть вызвано гормональными проблемами, нужно их устранять в первую очередь. Зачем сразу возвращаться и заводить кошку? huh.gif Вы в маленьком городке в Германии, да?

Психологи по скайпу работают, можно и русскоязычных найти.

Поделиться сообщением

QUOTE(divine83 @ Feb 1 2016, 18:20)
QUOTE(Maine Coon @ Feb 1 2016, 19:18)
Уважаемый Автор!

Мне мега страшно рожать в таком состоянии. Очень боюсь навредить.

честно говоря, мне трудно советовать. 5 лет назад я уехала из России, и до сих пор жалею, что не вернулась 4 года назад. сейчас я встретила очень хорошего человека, так что ради него сижу здесь. в общем-то можно сказать, что все к лучшему.

у Вас может быть все в германии - хорошая работа, любящий муж, язык Вы доучите, это не проблема. Но что делать с состоянием ненужности - это большой вопрос, а также с чувством, что ты чужак - по крайней мере это мое мироощущение.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Feb 1 2016, 19:25)
QUOTE(divine83 @ Feb 1 2016, 18:08)
Около года назад искала себе психолога или психотерапевта, но это гиблое дело - одни не берут новых пациентов, к другим очередь на запись от 6 месяцев

ну если бы вы записались тогда, вас сейчас может уже бы починили)))) Еще можно кранкенкассу попросить, чтобы нашли врача, который даст термин.

Вообще мне кажется у вас это все от проблем со здоровьем ну и побочно уже от отсутствия работы. Лечитесь. bb.gif Если не поможет, тогда можно уже и в Россию.

Да, я просила кранкенкассу, но именно с психотерапевтами они не помогают. Я была у одного психолога, но мы друг другу не подошли и я не стала продолжать с ней.

Мне не хочется оправдываться проблемами со здоровьем, это вроде как индульгенция - это не я ленивая жопа, это щитовидка...

Поделиться сообщением

да, кстати, психолога действительно можно по скайпу найти, русскоговорящего

Поделиться сообщением

QUOTE(divine83 @ Feb 1 2016, 18:18)
Поехать в Россию автоматически означает развод. Мне этого не хочется. Работу найду, жить буду с родителями, потом скорее всего смогу снять что-то. Но это правда крайний вариант.

Проверить щитовидку не ожидая термина по 3 месяца или посетить психотерапевта -это развод? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kleianthe @ Feb 1 2016, 19:26)

divine83, муж вас вроде бы поддерживает, или есть какие-то проблемы в отношениях? Ваше отношение к нему сейчас может быть вызвано гормональными проблемами, нужно их устранять в первую очередь. Зачем сразу возвращаться и заводить кошку?  huh.gif Вы в маленьком городке в Германии, да?

Подъемы бывают - за неделю, что муж был дома в отпуске, мы 1 раз съездили в парк, где можно посмотреть на животных, покормить их. В этот день было очень солнечно, настроение было хорошим. Очень хорошо погуляли. Остальные 6 дней - телевизор, книга, еда.

Поделиться сообщением

QUOTE(divine83 @ Feb 1 2016, 18:28)
Да, я просила кранкенкассу, но именно с психотерапевтами они не помогают. Я была у одного психолога, но мы друг другу не подошли и я не стала продолжать с ней.

Мне не хочется оправдываться проблемами со здоровьем, это вроде как индульгенция - это не я ленивая жопа, это щитовидка...

Когда грипп у вас и вы с температурой валяетесь, тоже думаете "придумала себе тут индульгенцию, а ну встала и пошла на работу"? brows.gif
Ленивой будете, если ничего не будете делать и просто возьмете билеты обратно. Потому что болезнь никуда не уйдет, надо с причиной разбираться, а не надеяться на авось, что вся жизнь начнется заново...

Поделиться сообщением

QUOTE(divine83 @ Feb 1 2016, 18:31)

divine83, муж вас вроде бы поддерживает, или есть какие-то проблемы в отношениях? Ваше отношение к нему сейчас может быть вызвано гормональными проблемами, нужно их устранять в первую очередь. Зачем сразу возвращаться и заводить кошку?  huh.gif Вы в маленьком городке в Германии, да?

Подъемы бывают - за неделю, что муж был дома в отпуске, мы 1 раз съездили в парк, где можно посмотреть на животных, покормить их. В этот день было очень солнечно, настроение было хорошим. Очень хорошо погуляли. Остальные 6 дней - телевизор, книга, еда.

смысла жизни у вас нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Maine Coon @ Feb 1 2016, 19:27)

честно говоря, мне трудно советовать. 5 лет назад я уехала из России, и до сих пор жалею, что не вернулась 4 года назад.  сейчас я встретила очень хорошего человека, так что ради него сижу здесь. в общем-то можно сказать, что все к лучшему.

у Вас может быть все в германии - хорошая работа, любящий муж, язык Вы доучите, это не проблема. Но что делать с состоянием ненужности - это большой вопрос, а также с чувством, что ты чужак - по крайней мере это мое мироощущение.

Ощущение что ты чужак - есть такое. И сильная разность менталитета. Хотя живу в Гамбурге - тут всё очень мульти-культи.

Поделиться сообщением

Вы выходите из дома, гуляете?
У меня было пред-депрессивное состояние, на описание похожее на ваше (но у вас видимо другого генеза), одна из первых рекомендаций врача - выходить из дома. Через не хочу и не могу, идти гулять (если погода позволяет), выбираться в кафе, можно по магазинам. Можно с мужем на ланч ходить...

Поделиться сообщением

Velvet Cat, если честно, проверить щитовидку в России не приходила в голову. Ну то есть, здесь у гинеколога я сдала кровь на анализ, она мне выписала таблетки, потом снова проверили кровь - вроде всё ок, анализ нормальный, дозировка подобрана правильно, живите дальше. Я записалась к эндокринологу, чтобы понять, верен ли диагноз и узнать другое мнение. Ну и моя врач кажется мне слегка равнодушной и поверхностной.
Поэтому не знаю, есть ли смысл в Россию ехать, врачи же и здесь есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(kleianthe @ Feb 1 2016, 19:34)

Вы выходите из дома, гуляете?
У меня было пред-депрессивное состояние, на описание похожее на ваше (но у вас видимо другого генеза), одна из первых рекомендаций врача - выходить из дома. Через не хочу и не могу, идти гулять (если погода позволяет), выбираться в кафе, можно по магазинам. Можно с мужем на ланч ходить...

Выхожу, стараюсь во всяком случае, если погода позволяет. Но это не каждый день случается - погода в Гамбурге как и в Питере не балует.

Поделиться сообщением

QUOTE(divine83 @ Feb 1 2016, 18:28)

Ну вы не оправдывайтесь, вы делайте что-то с этим)) психолог по скайпу - это хорошая идея кстати. спортом занимайтесь, режим и тд.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу