iris

Помогите у меня ребенок инвалид

168 сообщений в этой теме

У меня родилась 2 ребенок девочка (ей сейчас 1,5) c редкой аномалией глаз (отсутствует центр глаз обоих). Генетики определили что это из-за болезни свекрови во время беременности( была беременна моим мужем - отцом ребенка) . У него легкая форма ( дочке передалось в жуткой мутации). За эти полтора года я вижу только болезни , больницы и лечение. Такая болезнь не лечиться нигде в мире . Только можно сохранять периферическое зрение. Так устала от бесконечных врачей. Свекровь же вообще устранилась. Когда узнали в роддоме о диагнозе она даже меня не поздравила по телефону и не поддержала. Потом она уехала отдыхать заграницу ( от расстройства) на море. Приезжает раз в месяц , когда праздник, чтоб посидеть за столом и рассказать о музеях в которых она побывала. Муж, моя мама и старший сын боремся за дочку делаем все, что можем) . Я уже совсем себя измучила стресс постоянный. Была у психолога ( та узнав причину выписала жуткие дозы лекарств , тк проблема серьезная ) . Пить я их не стала. Дайте совет, как справиться с ситуацией, перестать доводить себя и не думать о свекрови плохо. (Плохо в смысле злиться на ее равнодушие по отношению к детям)

Поделиться сообщением

Очень вам сочувствую, Автор. Но вам нужно набраться сил и терпения, потому что ваша дочка черпает силы от вас.
А как себя ведет свекровь по отношению к вашему сыну? Она также никогда не интересовалась его делами?

Поделиться сообщением

QUOTE(Фея Динь-Динь @ Jan 20 2016, 18:35)
Очень вам сочувствую, Автор. Но вам нужно набраться сил и терпения, потому что ваша дочка черпает силы от вас.
А как себя ведет свекровь по отношению к вашему сыну? Она также никогда не интересовалась его делами?

Никак к сыну. Раньше когда жили в соседних домах и он был маленький она приходила почаще . Сейчас хоть живем на разных ветках метро Москвы (в 30 минутах езды). Приходит только на спортивные праздники своего внука и фоткается

Поделиться сообщением

iris, во-первых, дай вам Бог сил и терпения. Во-вторых, у вас идет очевидный перенос на свекровь, потому что в ситуации, когда с человеком происходит что-то непоправимо плохое, очень важно назначить кого-то виноватым, чтобы понимать, почему всё это случилось именно с ним, а не с кем-то другим.
Вам крупно повезло, что генетики нашли причину в свекрови. Если б они не назвали никакой причины, вам бы еще пришлось отбиваться от нападок социума, мол, ребенка угробила, небось курила беременная или за собой не следила, гонореей болела и прочий жуткий бред.
У вас же есть легальное право спускать всех собак на свекровь. И это вам вполне на руку. Но самой себе вы же должны признаваться, что это испытание дано вам свыше, именно вам дано, а не ей. И кого бы вы не виноватили, вам с этим жить. Вам нужно научиться жить с самой собой, и с дочкой, и с мужем вот в таких новых условиях, и по каким там музеям ходит свекровь, вообще дело десятое.

Поделиться сообщением

Может, слишком недобро я выше написала. Я имела в виду, что свекровь можно мысленно назначить крайней, от этого немного полегчает. А равнодушных людей пруд пруди, это же ваш ребенок, а не её, и не еще чей-то. Пусть ходят по своим музеям. А вам терпения и любви.

Поделиться сообщением

Все правильно . Своей вины я не снимаю ( если это испытание мне дано значит я виновата ) Свекровь я не виню что из -за нее инвалид дочка , а злюсь из-за того, что в моем понимание когда в семье беда ( тем более с маленьким ребенком) родные должны объединяться чтобы бороться , а не считать что беда внуков это проблема родителей. наверное мое восприятие семьи (поскольку я в такой любящей семье выросла) как концентрации любви и помощи друг другу для многих неверно

Поделиться сообщением

iris,
Автор, сочувствую вам и посмотрите эту тему http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=178474
Возможно вам интересно будет тут пообщаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(iris @ Jan 20 2016, 20:06)
Все правильно . Своей вины я не снимаю ( если это испытание мне дано значит я виновата ) Свекровь я не виню  что из -за нее инвалид  дочка , а злюсь из-за того, что в моем понимание когда в семье  беда ( тем более с маленьким ребенком) родные должны объединяться чтобы бороться , а не считать что беда внуков это проблема родителей. наверное мое восприятие семьи (поскольку я в такой любящей семье выросла) как концентрации любви и помощи друг другу  для многих неверно

Совсем не обязательно. Может быть это Вам для чего-то. Сложно в это поверить, но хотя бы так иногда можно успокоиться, принять и жить дальше, как человек.
А свекрови, видимо, не хватает крепости духа выносить вашу печаль и боль, вот она и устраняется, пряча голову в свои музеи. Когда-нибудь Вы ее пожалеете. Оставьте пока все как есть, только немного должны позаботится себе...
Все у вас будет хорошо. Терпения Вам и любви. Очень хорошо, что Ваш муж и сын Вас поддерживают. Вы настоящая семья. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(iris @ Jan 20 2016, 20:06)
Все правильно . Своей вины я не снимаю ( если это испытание мне дано значит я виновата ) Свекровь я не виню  что из -за нее инвалид  дочка , а злюсь из-за того, что в моем понимание когда в семье  беда ( тем более с маленьким ребенком) родные должны объединяться чтобы бороться , а не считать что беда внуков это проблема родителей. наверное мое восприятие семьи (поскольку я в такой любящей семье выросла) как концентрации любви и помощи друг другу  для многих неверно

Ну, да. Типа того. Полным полно людей, которые не горят желаниям заботиться о ком-то, кроме себя. Своего сына она вырастила, все остальное - не ее проблемы. А некоторые свекрови умудряются не только не помогать, но еще и мешать. Так что... тут только смириться.
З.Ы. И не вините себя. Все так, как должно быть. Причину вам назвали врачи.

Поделиться сообщением

QUOTE(iris @ Jan 20 2016, 19:06)
Все правильно . Своей вины я не снимаю ( если это испытание мне дано значит я виновата )

Никто не писал, что вы виноваты. Откуда вообще взялось слово "вина"? С чего? Или это до кучи, чтобы еще хуже все казалось?

Почему вы не пьете таблетки, если вам их прописали? Их вам выписали не с потолка. Тяжелую депрессию нужно лечить ради вашего же ребенка.
Чтобы выхаживать, нужна здоровая мама.

Поделиться сообщением

QUOTE(iris @ Jan 20 2016, 18:56)
Так устала от бесконечных врачей. Свекровь же вообще устранилась. Когда узнали в роддоме о диагнозе она даже меня не поздравила по телефону и не поддержала. Потом она уехала отдыхать заграницу ( от расстройства) на море. Приезжает раз в месяц , когда праздник, чтоб посидеть  за столом и рассказать о музеях в которых она побывала. Муж, моя мама и старший сын боремся за дочку делаем все, что можем) . Я уже совсем себя измучила стресс постоянный.

Автор, если вам не нравится поведение свекрови, может, стоит сказать ей об этом? "МарьИванна, у нас сейчас нелегкий период, нам нужна помощь и поддержка. Ваши рассказы о путешествиях, безусловно, очень интересны, но слушать сейчас их нет никакого желания. Если хотите помочь делом, будем очень рады". Просто не понимаю, к чему выслушивать то, что говорит свекровь, при этом молча скрипя зубами, не проще ли расставить точки над "i"? Может, она не в курсе, что вам нужна помощь? Или считает, что своими рассказами поднимает вам настроение? Ну, так просветите ее по этому поводу.

Поделиться сообщением

Автор, та форма болезни, которая у мужа, требовала лечения или реабилитации, когда он был ребенком? Или это случайная находка после рождения дочери?

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Jan 20 2016, 19:34)
Все правильно . Своей вины я не снимаю ( если это испытание мне дано значит я виновата )

Никто не писал, что вы виноваты. Откуда вообще взялось слово "вина"? С чего? Или это до кучи, чтобы еще хуже все казалось?

Почему вы не пьете таблетки, если вам их прописали? Их вам выписали не с потолка. Тяжелую депрессию нужно лечить ради вашего же ребенка.

Считаю что таблетки это не решение. Пропью я их и что дальше ( не вечно их пить ). На этот период станет лучше (пока пьешь). Надо решить проблему восприятия этой ситуации. Когда видишь только больницы и врачей, то мир становиться однобоким. Видишь только боль детей, порой боль и отчаяние ( поскольку многое неизличимо пока). Поэтому и написала на форуме. Прошу совета, как решить проблему, а не временно заглушить боль таблетками.

Поделиться сообщением

Вообще, автор, в этом ничего такого нет. Многие родители вообще не участвуют в жизни своих детей. Вот например у моего мужа родители так. Мы их последний раз видели года два назад.

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Jan 20 2016, 19:44)
Автор, та форма болезни, которая у мужа, требовала лечения или реабилитации, когда он был ребенком? Или это случайная находка после рождения дочери?

У мужа все было ясно с рождения . один глаз здоров , второй до 7 лет считали что слеп. Пока он не сказал в 7 лет, что видит предметы с края. Только никто и не думал , что это генетически передается. и о болезни свекрови во время беременности узнали после рождения дочери.

Поделиться сообщением

QUOTE(iris @ Jan 20 2016, 20:45)
QUOTE(GlassFlower @ Jan 20 2016, 19:34)

Считаю что таблетки это не решение. Пропью я их и что дальше ( не вечно их пить ). На этот период станет лучше (пока пьешь). Надо решить проблему восприятия этой ситуации. Когда видишь только больницы и врачей, то мир становиться однобоким. Видишь только боль детей, порой боль и отчаяние ( поскольку многое неизличимо пока). Поэтому и написала на форуме. Прошу совета, как решить проблему, а не временно заглушить боль таблетками.

Возможно, мое мнение ошибочное, но я бы пропила курс. Вам сейчас нужен источник сил, а вы загоняете себя еще больше в депрессию. Дайте себе немного выдохнуть, стряхнуть груз проблем. Понятно, что лекарство проблемы не решит, но по крайней мере, даст вам возможность хоть немного прийти в себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(iris @ Jan 20 2016, 19:47)

У мужа все было ясно с рождения . один глаз здоров , второй до 7 лет считали что слеп. Пока он не сказал в 7 лет, что видит предметы с края. Только никто и не думал , что это генетически передается. и о болезни свекрови во время беременности узнали после рождения дочери.

Значит, тоже были больницы, врачи, слезы и отчаяние, что ребенок слеп на один глаз. Она решила, что ей хватило страданий в свое время и снова "участвовать" в этом она не хочет. Имеет право. По-человечески ее можно понять. Как и вас.

Поделиться сообщением

какие лекарства выписал психолог? на каком основании?
что за жуткие дозы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Jan 20 2016, 19:53)
QUOTE(iris @ Jan 20 2016, 19:47)

Значит, тоже были больницы, врачи, слезы и отчаяние, что ребенок слеп на один глаз. Она решила, что ей хватило страданий в свое время и снова "участвовать" в этом она не хочет. Имеет право. По-человечески ее можно понять. Как и вас.

Нет там не было слез и прочего. Свозили мужа сказали, что слеп на один глаз и не лечиться, второй глаз здоров и все им видит. И все . свекровь его возила раз в год к врачу офтальмологу показать и все. Никто не плакал и не переживал. Поскольку он одним глазом все нормально видел. Кстати возили его даже не в профильную больницу , а в общую детскую.

Поделиться сообщением

QUOTE(iris @ Jan 20 2016, 20:03)
Нет там не было слез и прочего.

Откуда вы знаете? Она железная женщина и равнодушная мать?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу