NoPain-NoGain

Не знаю, чего хочу

32 сообщения в этой теме

Здравствуйте, форумчанки.
Может, я в декрете дома засиделась и маюсь от безделья, вот и придумываю себе проблему, но...
В общем, не знаю, чем я хотела бы заниматься по жизни, кем работать, какую сферу вообще выбрать.
До декрета - "офисный планктон", около трех лет, работа с бумажками всякими и проч. По образованию - преподаватель ин.языков. Из работы по специальности - регулярная практика в школе со второго курса. Поняла, что не мое, потому как терпения

Находясь в декрете, поняла, что возвращаться в свой офис не хочу, не вижу смысла в той работе.
Ребенку почти три года. Пока решаю вопрос с садом, но это не скоро. Плюс болезни в период адаптации. В идеале - сначала буду водить на полдня. Как бы вопрос работы не горит, на работу никто не гонит. Но ведь все-равно, спустя год-два-три ребенок будет ходить в сад постоянно, там и школа не за горами...
Проблема в том, что сейчас я не понимаю, где, кем, вообще в какой сфере хотела бы работать. То есть от слова совсем. Работа по душе, может, с не очень высокой зарплатой, средней, но хочется, чтобы в работе видела смысл, а не сидение в офисе от звонка до звонка. Опять же, надо определяться со сферой, чтоб знания какие-то подтянуть, новые приобрести.
Может, я слишком разборчива во времена кризиса и нужно будет цепляться за то, что будет на рынке труда? Бездельем страдаю? Или это кризис сидения в декрете какой-то?

Поделиться сообщением

NoPain-NoGain я так понимаю, что раз вы в раздумьях, то с финансами у вас не все плохо. Т.е. какое-то время можете потратить на поиски себя? Плюс нужно определиться чего вы хотите: денег или увлеченности и удовлетворения от работы. Эти вещи могут быть несовместимы.
Я бы вам предложила сходить на какие-нибудь курсы по профориентации. Или как это правильно называется. Я еще студенткой участвовала в семинаре, там как раз была программа по поиску работы мечты - хорошо мозги на место ставит. Они бывают при центрах занятости бесплатные.

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Сека @ Jan 12 2016, 03:58)
NoPain-NoGain я так понимаю, что раз вы в раздумьях, то с финансами у вас не все плохо. Т.е. какое-то время можете потратить на поиски себя? Плюс нужно определиться чего вы хотите: денег или увлеченности и удовлетворения от работы. Эти вещи могут быть несовместимы.
Я бы вам предложила сходить на какие-нибудь курсы по профориентации. Или как это правильно называется. Я еще студенткой участвовала в семинаре, там как раз была программа по поиску работы мечты - хорошо мозги на место ставит. Они бывают при центрах занятости бесплатные.

Спасибо, посмотрю в нашем ЦЗ. Сначала хочу определиться со сферой, а потом выбрать курсы

Поделиться сообщением

NoPain-NoGain, скажите, а вот вам преподавание само по себе, если убрать бумажки и прочее, нравилось?
Может, Вам репетиторством заняться?
1. Сами себе хозяйка, устанавливаете нагрузку, время и планируемый доход. Принимаете по одному ученику, никаких огромных классов. Можно пары или мини-группы, но репетиторство ценят именно из-за индивидуального подхода.
2. Нет бумажек и самодурного начальства.
3. Можно у себя дома принимать, к ученикам ездить, офис арендовать.
4. Если будете готовить к ЕГЭ, спрос на Ваши услуги будет стабилен. Преподавание иняза-это верный кусок хлеба с маслом, имхо.
Я сама репетитор, помимо основной работы, и я очень довольна этим. но я обожаю свои предметы и готовлю детей к ЕГЭ с удовольствием, мне эти занятия в кайф.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jan 12 2016, 04:58)
NoPain-NoGain, скажите, а вот вам преподавание само по себе, если убрать бумажки и прочее, нравилось?
Может, Вам репетиторством заняться?
1. Сами себе хозяйка, устанавливаете нагрузку, время и планируемый доход. Принимаете по одному ученику, никаких огромных классов. Можно пары или мини-группы, но репетиторство ценят именно из-за индивидуального подхода.
2. Нет бумажек и самодурного начальства.
3. Можно у себя дома принимать, к ученикам ездить, офис арендовать.
4. Если будете готовить к ЕГЭ, спрос на Ваши услуги будет стабилен. Преподавание иняза-это верный кусок хлеба с маслом, имхо.
Я сама репетитор, помимо основной работы, и я очень довольна этим. но я обожаю свои предметы и готовлю детей к ЕГЭ с удовольствием, мне эти занятия в кайф.

Да, нравилось. Всегда обожала все, что связано с языками, лингвистикой. Ну и по методике нас хорошо муштровали в вузе.
Я боюсь, что репетитором никто не возьмет, потому как большого опыта в школе нет. Когда я заканчивала вуз, на обучение ЕГЭ акцента не было вообще. То есть, тогда он только-только начинал свое становление, обязательные были ЕГЭ по русскому и математике.
Ну и боюсь, что подрастеряла знание языков, прям страх "сесть в лужу", хотя язык не забывала, регулярно статьи-новости-фильмы на языке смотрю, слежу за тенденциями и нововведениями в школьном образовании. Возможно, есть какие-то курсы для преподавателей по подготовке к ЕГЭ?
Рассматриваю вариант преподавания язык в садах. Но опять же, не факт, что возьмут без опыта.

Поделиться сообщением

NoPain-NoGain, я Вам открою страшную тайну-большинство нанимает репетитора, потому что в школах к ЕГЭ практически не готовят, учителя просто выдают программу, а остальное-сами, детки, сами!
Еще один секрет-большинству родителей нафиг не нужен школьный учитель, и скорее всего, Вас никто про школьный опыт спрашивать не будет.
Просто проверить, сможете ли Вы готовить к ЕГЭ-очень просто: сходите в ближайший книжный, купите свеженький сборник ЕГЭ по инязу на 2016 год, и сами попробуйте прорешать все тесты. А потом можно себя проверить по ответам в конце книжки.
Проблема может быть с аудированием, т.н. "говорение" это обязательная часть ЕГЭ по инязу сейчас.
Зайдите на сайт ФИПИ (ответственный за ЕГЭ у нас в стране) и на сайт "решу ЕГЭ".
На первом- все требования, КИМы, банк заданий и методич. рекомендации. На втором - свежие тесты с "говорящей" частью.
Тем более, сейчас ученики проснулись, сообразили, что в июне ЕГЭ, а они еле плавают, и начали бомбить репетиторов. Вообще в идеале готовить надо с сентября-октября в течение года, имхо. Но если есть способности и возможности, можно и за полгода начать,особенно если ученик не двоечник и не даун. Я начинала три года назад в конце января, неплохо подготовила свою первую ученицу по двум предметам, далеко не идеально, но первый опыт не был комом. Этой осенью еле наскребла четверых учеников из-за кризиса, у многих финансовые сложности, но сейчас ко мне еще трое новеньких просятся.
Не знаю, откуда вы территориально, но гляньте в инете среднюю ставку репетиторов по инязу в Вашем городе, посмотрите репетиторские сайты.
Решите, стоит ли. И дерзайте!! Попробовать-то вы можете? bb.gif

Поделиться сообщением

Еще у нас на форуме в разделе "Работа" есть темка "Репетитор", там очень много девушек - форумчанок -репетиторов ИЯ. Пообщайтесь там, думаю, Вам много полезного скажутsmile.gif

Поделиться сообщением

NoPain-NoGain, не бойтесь отсутствия опыта, я в школе не работала, и вуз закончила вообще не педагогический, но лет 7 я репетиторствовала (иняз). В школе я бы тоже работать не хотела, но язык люблю, заниматься с детьми нравилось очень, особенно результаты) когда ученик с 0 выходит в отличники, такой кайф biggrin.gif так что попробуйте bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Jan 12 2016, 08:00)
NoPain-NoGain, не бойтесь отсутствия опыта, я в школе не работала, и вуз закончила вообще не педагогический, но лет 7 я репетиторствовала (иняз). В школе я бы тоже работать не хотела, но язык люблю, заниматься с детьми нравилось очень, особенно результаты) когда ученик с 0 выходит в отличники, такой кайф  biggrin.gif так что попробуйте  bb.gif

ППКС. Я начинала репетиторствовать в 17 лет, когда сама была на втором курсе ин.яза, практически "забесплатно" сначала. Если у вас есть талант быть хорошим учителем, то ученики подтянутся со временем, вас будут передавать из рук в руки biggrin.gif и ставка ваша возрастет, просто не надо ожидать все и сразу. yes.gif Работа очень благодарная, если любишь преподавание.

Поделиться сообщением

QUOTE(NoPain-NoGain @ Jan 12 2016, 05:47)
Здравствуйте, форумчанки.
Может, я в декрете дома засиделась и маюсь от безделья, вот и придумываю себе проблему, но...
В общем, не знаю, чем я хотела бы заниматься по жизни, кем работать, какую сферу вообще выбрать.
До декрета - "офисный планктон", около трех лет, работа с бумажками всякими и проч. По образованию - преподаватель ин.языков. Из работы по специальности - регулярная практика в школе со второго курса. Поняла, что не мое, потому как терпения

Находясь в декрете, поняла, что возвращаться в свой офис не хочу, не вижу смысла в той работе.
Ребенку почти три года. Пока решаю вопрос с садом, но это не скоро. Плюс болезни в период адаптации. В идеале - сначала буду водить на полдня. Как бы вопрос работы не горит, на работу никто не гонит. Но ведь все-равно, спустя год-два-три ребенок будет ходить в сад постоянно, там и школа не за горами...
Проблема в том, что сейчас я не понимаю, где, кем, вообще в какой сфере хотела бы работать. То есть от слова совсем. Работа по душе, может, с не очень высокой зарплатой, средней, но хочется, чтобы в работе видела смысл, а не сидение в офисе от звонка до звонка. Опять же, надо определяться со сферой, чтоб знания какие-то подтянуть, новые приобрести.
Может, я слишком разборчива во времена кризиса  и нужно будет цепляться за то, что будет на рынке труда? Бездельем страдаю? Или это кризис сидения в декрете какой-то?

и что же, никаких серьезных увлечений?
нрвится же вам чем-то заниматься? многие сейчас превращают хобби в пофессию: кулинария, фотография, дизайн, блоггинг...

Поделиться сообщением

QUOTE(NoPain-NoGain @ Jan 12 2016, 06:38)
Я боюсь, что репетитором никто не возьмет, потому как большого опыта в школе нет.

вот это точно не проблема.
Моя подруга вообще бросила ВУЗ (романо-германская филология, правда ВУЗ самый лучший в городе) на 4 курсе и это не помешало ей с того момента работать репетитором, уже больше 10 лет работает и постоянно занимается самообразованием.

Установите на первое время цену пониже и желающие обязательно найдутся.

Поделиться сообщением

NoPain-NoGain, мне кажется вы так же можете рассмотреть возможность обучения взрослых, например через скайп. Очень удобно! Среди моих знакомых есть те кто так занимаются с преподавателями, просто для поддержания уровня своих знаний или перед поездкой/собеседованием освежить.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Jan 12 2016, 08:41)
ППКС. Я начинала репетиторствовать в 17 лет, когда сама была на втором курсе ин.яза, практически "забесплатно" сначала. Если у вас есть талант быть хорошим учителем, то ученики подтянутся со временем, вас будут передавать из рук в руки  biggrin.gif и ставка ваша возрастет, просто не надо ожидать все и сразу.  yes.gif Работа очень благодарная, если любишь преподавание.

Аналогично yes.gif я тоже на 2 курсе начала, за небольшие деньги, сначала был 1 ученик, через несколько лет у меня уже все дни с пн по сб были расписаны, по 2-3 в день приходили.

Кроме того, сейчас по скайпу очень многие обучаются, больше возможностей.

Поделиться сообщением

Вспомните детство и юношество. Наверняка были мечты кем-то стать ещё. За последние несколько лет куча знакомых закочили курсы визажиста, ногтевого мастерства и работают в своё удовольствие. bb.gif Так же несколько знакомых начало печь торты на заказ со своими изюминками, например, оформлением живыми цветами и свежими фруктами.

Поделиться сообщением

NoPain-NoGain, послушайте Джия Чопра. Частное репетиторство - это интересное прибыльное дело.
Я работаю репетитором 8 лет и даже не думаю идти сидеть в офисе с бумажками. Зачем? Если у меня такая прекрасная профессия. И доход мой гораздо больше дохода "офисного планктона" или преподавателя курсов, где непосредственно преподавателю перепадают копейки от реально заплаченной учениками цены.
Я работаю 7 дней в неделю, от учеников отбоя нет, и это лишь мой выбор, а вы можете сами выстроить свой график.
Что значит: репетитором никто не возьмёт??
Если сайты в интернете, где ученики оставляют заявки, репетиторы откликаются. Можно начать так, по скайпу в том числе. А потом сарафанное радио ух как заработает.
+ на местных форумах разместитесь объявления. По району, в конце концов, расклеите, вполне рабочий способ и в наши дни.
Если переживаете из-за неопытности, начните со школьников. Поищите на торрентах методические пособия, их море.
На базе собственного положительного опыта я бы и вам порекомендовала попробовать пойти этим путём.

Поделиться сообщением

QUOTE(NoPain-NoGain @ Jan 12 2016, 05:38)

Да, нравилось. Всегда обожала все, что связано с языками, лингвистикой. Ну и по методике нас хорошо муштровали в вузе.
Я боюсь, что репетитором никто не возьмет, потому как большого опыта в школе нет. Когда я заканчивала вуз, на обучение ЕГЭ акцента не было вообще. То есть, тогда он только-только начинал свое становление, обязательные были ЕГЭ по русскому и математике.
Ну и боюсь, что подрастеряла знание языков, прям страх "сесть в лужу", хотя язык не забывала, регулярно статьи-новости-фильмы на языке смотрю, слежу за тенденциями и нововведениями в школьном образовании. Возможно, есть какие-то курсы для преподавателей по подготовке к ЕГЭ?
Рассматриваю вариант преподавания язык в садах. Но опять же, не факт, что возьмут без опыта.

готовьте взрослых.. не детей. или даже детей, но не к еге, а к языковым экзаменам международным. На экзамены опять же, если вы счас боитесь за свою квалификацию, есть разный уровень . не обязательно к С готовить. а программы подготовки к уровням есть пособия. Там книги для учащихся и книги для учителей. попробуйте в этом, даже сейчас уже можете , в декрете

Поделиться сообщением

Моя подруга после ф-та романо-германской филологии тоже два года просидела в офисе с бумажками. Когда это осточертело, уволилась и устроилась на курсы (хотя тоже боялась, что язык подзабыла).
Сейчас довольна как слон. Работы хватает, платят неплохо. Методика своеобразная, держит в тонусе. График варьируется, нет тупого отсиживания с 9 до 6. Ну и парочка частных учеников для души и доп.заработка. Чем плохо?

Если больше интересует заработок, тогда, конечно, частное репетиторство. Если деньги не критичны, то на курсах веселее smile.gif

Поделиться сообщением

NoPain-NoGain, у меня, когда дочке было почти 2 года тоже возник такой вопрос. Я работала в офисе ,все было вроде бы не плохо. Но особо перспектив никаких, да и бумажная работа - не мое. По диплому вообще никогда не работала (я кадровик). А хотелось самореализации, чтобы ни от кого не зависеть.
Вам нужно определиться с целями конкретнее, и понять ,что вас привлекает в труде: работа с людьми, работа на себя, разнообразие, или наоборот глубокие знания в одной какой то узконаправленной области, импровизация или наоборот следование плану и т.д.
Я помню ватман купила большой, написала себе что меня привлекало в каждом месте работы, в котором я работала, а их было не мало. Выделила для себя главное. Потом расписала по сферам деятельности ,а из сфер уже более конкретно по отраслям и вида. И стала методом исключения в зачеркивать. В итоге осталось несколько позиций, которые я стала изучать , и остановилась на одной. Может вам какой то другой вариант для самоопределения больше подойдет, их несколько... Но, это если вы хотите работать сами на себя. Если вы хотите работать в коллективе, то надо искать либо по диплому, либо по стажу, либо там, где ни то, ни другое для начала карьеры не требуется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лапуля @ Jan 12 2016, 12:01)
NoPain-NoGain, послушайте Джия Чопра. Частное репетиторство - это интересное прибыльное дело.
Я работаю репетитором 8 лет и даже не думаю идти сидеть в офисе с бумажками. Зачем? Если у меня такая прекрасная профессия. И доход мой гораздо больше дохода "офисного планктона" или преподавателя курсов, где непосредственно преподавателю перепадают копейки от реально заплаченной учениками цены.
Я работаю 7 дней в неделю, от учеников отбоя нет, и это лишь мой выбор, а вы можете сами выстроить свой график.
Что значит: репетитором никто не возьмёт??
Если сайты в интернете, где ученики оставляют заявки, репетиторы откликаются. Можно начать так, по скайпу в том числе. А потом сарафанное радио ух как заработает.
+ на местных форумах разместитесь объявления. По району, в конце концов, расклеите, вполне рабочий способ и в наши дни.
Если переживаете из-за неопытности, начните со школьников. Поищите на торрентах методические пособия, их море.
На базе собственного положительного опыта я бы и вам порекомендовала попробовать пойти этим путём.

Если оставаться в своей дипломной профессии, то это отличный вариант. Если конечно, Вам не хочется чего то глобального) Но, вроде не хочется))

Поделиться сообщением

Автор, вставлю 5 копеек про репетиторство. Я переводчик английского, даже не преподаватель. Но у меня 3 учеников. Просто попросила подруг, кто в школе работает, делиться со мной контактами учеников, которые отстают. Я хорошо объясняю материал, все довольны, а про опыт в школе меня ни разу не спросили. Все ученики после основной работы, но даже они мне приносят процентов 50% от основной работы прибыли. А если все время этим заниматься, то можно, как правильно сказали, иметь хлеб с маслом, а иногда и икрой.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу