msk.87

Две семьи

214 сообщения в этой теме

Добрый день, форумчане. Месяц назад была моя последняя тема, касающаяся решения жилищного вопроса.

Сейчас ситуация следующая.
Мы с супругом нашли квартиру, хотим купить ее в ипотеку, ипотека нам уже одобрена, и одобрена квартира.

Осталось только договор подписать, но это после праздников.

Вчера ко мне подошла мама и говорит, что больше не хочет жить со своим мужем и хочет с ним разъехаться, мол дочь давай думай, что можно сделать. (говорит что с нами поедет)

Про то что мы уже почти подписываем договор ипотеки она особо не в курсе, но знает что планируем брать квартиру.

Я обещала что-нибудь придумать.

С этими новостями пришла к мужу, он не хочет отказываться от той квартиры, которую мы подыскали. (1кк)
А 2 ипотеки мы не потянем.

В той квартире в которой мы живет 1/2, моя, и вторая половина поделена между мамой и ее мужем.

У меня в голове несколько вариантов

1. продать все что имеем с мамой и купить с добавлением денег квартиру для нас всех, 2кк или 3кк, мужа ее оставить где он сейчас живет. (но пока мы будем все это продавать, дома наверняка будут скандалы и ругань постоянная, т.к. этот человек очень скандальный, а когда он узнает что мы хотим сделать, ой даже боюсь себе представить что будет, наверное маме нужно будет вместе с нами в комнате пожить, до продажи) и еще тут такой вопрос, не возникнет ли проблем с продажей доли мамы в квартире, не всякий захочет покупать полкомнаты, хотя мы же продаем доли, во общем тоже вопрос.

2. предложить купить квартиру дочкам маминого мужа, ну или хотя бы пол комнаты, не уверенна что у них есть наличные, или смогут ли они взять кредит, тоже вопрос спорный.

3. купить 1кк маминому мужу в области, переселить его туда, а самим остаться жить в квартире, так же сомнительно поедет ли больной человек, которому нужно проходить каждый год обследования в новую местность. думаю что он от этого варианта откажется, хотя предложить стоит.

4. купить квартиру которую мы планировали в ипотеку, а маму переселить в отдельную комнату( в которой сейчас мы с мужем), но тут вопрос с разъездом не решается, и это только временная мера. маме предложу и этот вариант.
но тут возникает другой факт, квартира которую хотим брать еще строится и будет построена в конце 2016 года, это получается год ждать, ну плюс всякие ремонты, передачи ключей и пр.

5. продать все наше с мамой имущество и купить 1кк в городе ей квартиру, но опять же придется добавлять денег, а ипотеку и доплату мы не потянем

более вариантов не вижу, муж от квартиры отказываться (ипотечной не хочет, говорит, что может получиться так что мы и квартиру упустим и мама раздумает, в итоге останемся нисчем)

Советчиков у меня в жилищном вопросе нет.
Сижу ломаю голову, как быть. Но вопрос решать нужно, мама с ее мужем очень давно уже ругаются, еще когда я была маленькая.
Во общем допек он ее уже совсем, ей его и жалко оставлять, но и жить вместе больше не может.

Все эти варианты предложу маме, будем думать.

Наверное вы спросите, чего хочу от форума, возможно я не вижу других вариантов решения, а вы видите.

Поделиться сообщением

Автор, ну если мама с отцом вот уже 30 лет ругаются, но за все это время не разошлись, то и теперь разойдутся вряд ли.
Мама просто видит, что Вы сейчас с мужем ипотеку взять хотите и в квартиру новую переехать - вот и захотелось заселиться с Вами, не факт даже, что реально она какие-то шаги для этого предпринимать будет biggrin2.gif

Как я поняла, Вы сейчас хотите 1-комнатную в ипотеку взять и с мужем там жить? Маму еще туда селить - это совсем трешак и ад, конечно, а двухкомнатную, как я поняла, Вы не тянете совсем по деньгам.
Из всех вариантов мне 4 нравится больше всех.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Jan 8 2016, 13:41)
Автор, ну если мама с отцом вот уже 30 лет ругаются, но за все это время не разошлись, то и теперь разойдутся вряд ли.
Мама просто видит, что Вы сейчас с мужем ипотеку взять хотите и в квартиру новую переехать - вот и захотелось заселиться с Вами, не факт даже, что реально она какие-то шаги для этого предпринимать будет biggrin2.gif

Как я поняла, Вы сейчас хотите 1-комнатную в ипотеку взять и с мужем там жить? Маму еще туда селить - это совсем трешак и ад, конечно, а двухкомнатную, как я поняла, Вы не тянете совсем по деньгам.
Из всех вариантов мне 4 нравится больше всех.

если покупать квартиру на всех то это будет не 1кк, а хотя бы 3кк, 1 для нас, 1 для нее, и 1 детская, детей пока нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Jan 8 2016, 13:41)

Тут все дело в его здоровье, оно не улучшается, да и возраст. Она не хочет ухаживать за нелюбимым человеком.
Пока ухода не требуется, но в ближайшие года все может поменяться, поэтому я думаю что она серьезно намерена.

Я кстати сказала ей что мол не передумаешь ли, она говорит нет, всерьез.
Сегодня она работает до вечера, наверное завтра будем говорить

Поделиться сообщением

msk.87, а муж как смотрит на то, чтобы мама с вами жила (пусть даже в трешке)?
И он какие варианты предлагает?
Что за дочери у отчима: он может съехаться с кем-то из них?

Если жить вам вместе с мамой, то, конечно, не в однушке. Можно посмотреть однушки подешевле, чем сейчас хотите, продать мамину и вашу долю, взять кредит и купить 2, вместо одной - но всё равно это будет дороже.

А выплачивать, как я поняла, всё нужно будет вам -у мамы нет возможности помочь?

Поделиться сообщением

У маминого мужа, как я поняла, 1/4 квартиры. либо выкупайте ее, либо продавайте свои доли. У мужа с вашей мамой плохие отношения, у него есть 2 дочки, а вопросом его обустройства почему-то будете заниматься вы... я не совсем поняла почему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Jan 8 2016, 13:49)
msk.87, а муж как смотрит на то, чтобы мама с вами жила (пусть даже в трешке)?
И он какие варианты предлагает?

Если жить вам вместе с мамой, то, конечно, не в однушке. Можно посмотреть однушки подешевле, чем сейчас хотите, продать мамину и вашу долю, взять кредит и купить 2, вместо одной - но всё равно это будет дороже.

А выплачивать, как я поняла, всё нужно будет вам -у мамы нет возможности помочь?

Муж нормально смотрит, на проживание с мамой, не в восторге конечно, но и не против.
он предложил купить маминому мужу комнату в общежитии, (т.е. на сумму его доли, но он не поедет ни в коммуналку ни тем более в общагу), да и потом нет таких дешевых цен на комнаты, я готова доплатить немного, но муж не в восторге от доплаты, этот вопрос обсуждается.
Мама не сможет нам помогать, но со следующего года она будет получать пенсию, говорит пенсией будет помогать.

две однушки мы не потянем

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Jan 8 2016, 13:49)

у маминого мужа есть дочери, взрослые уже, они его к себе не возьмут, зачем он им больной, да и общаются они только по телефону иногда, они живут вместе с матерью, вариант их съезда с отцом, я думаю невозможен, но вариант интересный flowers1.gif

Поделиться сообщением

почему вы должны решать жилищный вопрос мамы? у вас своя семья , муж. дети наверное будут. жить с мамой и мужем это не вариант. даже в большой квартире. туалет, кухня итп там одна. и мужу и вам будет жить так некомфортно . а уж в однушке я вообще молчу. зачем это? wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(prime @ Jan 8 2016, 13:55)
У маминого мужа, как я поняла, 1/4 квартиры. либо выкупайте ее, либо продавайте свои доли. У мужа с вашей мамой плохие отношения, у него есть 2 дочки, а вопросом его обустройства почему-то будете заниматься вы... я не совсем поняла почему.

про его обустройство, нам его с мамой жалко ей больше, чем мне, вот и печемся.
Все таки долго прожили вместе. он маму мягко говоря достал совсем.
он сам по себе человек не плохой, но для семьи непригоден совсем.
дочери вопросом заниматься может быть и станут, они пока не в курсе про ситуацию

Поделиться сообщением

Вы сейчас с мужем где живёте ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Jan 8 2016, 14:12)
почему вы должны решать жилищный вопрос мамы? у вас своя семья , муж. дети наверное будут. жить с мамой и мужем это не вариант. даже в большой квартире. туалет, кухня итп там одна. и мужу и вам будет жить так некомфортно . а уж в однушке я вообще молчу. зачем это?  wacko.gif

ППКС.
Тем более, что насколько я помню, вы и так столько лет прожили как соседи с разными холодильниками. И с матерью у вас были не лучшие взаимоотношения. Зачем вам такое продолжать только уже в своей квартире? Выкупайте часть отчима и пусть его дочки сами решают, где он будет жить, имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Jan 8 2016, 14:12)
почему вы должны решать жилищный вопрос мамы? у вас своя семья , муж. дети наверное будут. жить с мамой и мужем это не вариант. даже в большой квартире. туалет, кухня итп там одна. и мужу и вам будет жить так некомфортно . а уж в однушке я вообще молчу. зачем это?  wacko.gif

дело в том, что эта моя доля на самом то деле заработана мамой, она сюда приехала в молодости, 14 лет работала за комнату, потом комната перешла в собственность (комната вообще в другом районе) , затем она встретила своего мужа они решили съехаться, у него была квартира, вообщем продали все имущество, купили 2кк, 1/2 отписали на меня, остальную часть поделили между собой.

поэтому я считаю что эта 1/2- мамина, т.к. она ее заработала.

Я согласна с вами, жить с мамой не очень комфортно, но и бросать ее одну тоже неверно.

Поделиться сообщением

QUOTE(msk.87 @ Jan 8 2016, 14:20)
Я согласна с вами, жить с мамой не очень комфортно, но и бросать ее одну тоже неверно.

Почему бросать одну?
Ваша мама же дееспособная?
Миллионы людей живут раздельно с пожилыми родителями, часто созваниваясь и встречалась. Почему для вас это проблема?

Поделиться сообщением

QUOTE(nadin.it @ Jan 8 2016, 14:15)
Вы сейчас с мужем где живёте ?

мы сейчас живем в нашей общей квартире, в одной комнате мы с мужем, в другой мама с своим.

Поделиться сообщением

Странная ситуация, мама с ним прожила 30 лет, всегда ругались и тд, а тут она не хочет ухаживать за больным нелюбимым мужем, а чем она думала все 30 лет, когда с ним жила?
Я б оставила маму жить там где живет
Вы так пишете, что муж не очень рад жить с мамой но и не против, а вы как думайте у вас своя семья, однушка и тут Насте жить с мамой, вы не переживаете за свою семью?
Почему вы так переживаете, пусть мама решает вопрос со своим мужем, там и ваша доля и мамы, пусть с ним договаривается как поступить и покупает себе комнату и живут спокойно

Поделиться сообщением

msk.87, автор, а если квартира будет 3-комнатная покупаться, для проживания с мамой, как скоро сможете на две квартиры ее поменять и разъехаться с мамой?
Потому что семью с мужем и мамой в одной квартире строить (тем более, что отношения с ней у Вас совсем не замечательные, насколько я помню) - ну это не вариант.
К Вашим 30 годам успеете с мамой разъехаться по отдельным кв?
А то ведь нет ничего более постоянного, чем временное, и так еще лет 10-15 и будете с мамой в квартирке ютиться no.gif

Если уж Вы твердо намерены решить квартирный вопрос для мамы, то легче и правда мужа продавить на то, чтобы доплачивать общагу для отчима из своих денег.
Это все лучше, чем перспектива на много лет с мамой в одной кв жить и ипотечную лямку тащить при этом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mary-Jane @ Jan 8 2016, 14:23)

Почему бросать одну?
Миллионы людей живут раздельно с пожилыми родителями, часто созваниваясь и встречалась. Почему для вас это проблема?

Автор к тому, что маме жить негде будет.

А т.к. ипотека для семьи автора оплачивается из средств, кровью и потом мамы заработанных, то бросать ее без жилья она считает неправильным. Ну т.е. мама помогла семье и половину ипотеки дочери оплатила, теперь и дочь тоже маме должна помочь.

Поделиться сообщением

QUOTE(fire trick @ Jan 8 2016, 14:24)
Странная ситуация, мама с ним прожила 30 лет, всегда ругались и тд, а тут она не хочет ухаживать за больным нелюбимым мужем, а чем она думала все 30 лет, когда с ним жила?
Я б оставила маму жить там где живет

Вот тоже глаза кольнула эта фраза yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mary-Jane @ Jan 8 2016, 14:23)

Почему бросать одну?

бросать в смысле, оставлять одну со своей проблемой, она хочет разъехаться и попросила меня подумать на вариантами.

жить порознь конечно лучше было бы для всех, но такой вариант не получается. доплаты на 1кк у нее нет, а мы не потянем,и ипотеку и еще доплату, одну бы квартиру потянуть bb.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу