МояПрелесть666

Как научиться жить сегодняшним днем?

77 сообщений в этой теме

Добрый день! В Новый год с новыми мыслями, хотя эти мысли уже давно бродят в голове.
Дело в том, что я всегда живу ожиданием чего-то - праздников, событий, отпуска, ремонта, больших покупок, повышения по работе и еще кучей всяких ожиданий. Но не живу сегодняшним днем и не умею наслаждаться моментом. Получается, что я подгоняю сегодня в ожидании завтра и так год за годом, причем все эти ожидания из-за того, что их так ждешь уже не приносят такой радости...как научиться жить здесь и сейчас, а не ждать лучшего "завтра"?

Поделиться сообщением

а что вас не устраивает? ждете вы хорошего... настраиваетесь на хорошее. видимо в сегодняшнем дне делаете что-то для этого хорошего завтра...

Поделиться сообщением

Вот проблема так проблема!
Как порадоваться долгожданному отпуску, ремонту, повышению.....

Поделиться сообщением

QUOTE(Legs @ Jan 7 2016, 14:51)
Вот проблема так проблема!
Как порадоваться долгожданному отпуску, ремонту, повышению.....

Нет, как радоваться дням ДО этого

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, а вы подождите до завтра, глядишь завтра и научитесь)

Поделиться сообщением

У меня тоже не получается жить сегодняшним днем. Замечаю, что вечно живу в ожидании чего-либо. Но мне кажется это не совсем правильно - значит, надо что-то менять в жизни)))

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Jan 7 2016, 15:03)
МояПрелесть666, а вы подождите до завтра, глядишь завтра и научитесь)

Сарказм уместен не всегда

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, остановитесь и оглянитесь по сторонам, что у вас есть сейчас - завтра вы можете все потерять. Вот просто проснуться и ничего не будет, близкие люди умрут, работу/дом можно потерять, ожидаемый отпуск никогда не наступит. Вот так вот все конечно трагично звучит, но мне помогает осознание того, что ожидаемые события могут и не наступить, а то, что у меня сейчас уже есть, это здесь и сейчас

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, в данном случае, это для большего понимания ваших заблуждений. Вовсе не потехи ради, а пользы для.
С Рождеством! ;-)

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, йога, медитации, Экхарт Толле "Живи сейчас" или "Сила момента сейчас" (The Power of Now).

Поделиться сообщением

Автор, я вас понимаю, я так почти всю жизнь прожила, пока она же меня не заставила измениться. Было комфортно, но прпускался момент здесь и сейчас. Имхо это проблема контроля и принятия неопределенности.

Думаю, старайтесь не "перематывать" события в голове вперед и не живите в завтрашнем дне. То есть в понедельник живите понедельником, разрешайте себе максимум помечтать о вечере этого дня, что будете делать например. Но не проводите понедельник мыслями и ожиданиями выходных.
Также и с отпуском, переездом, ремонтом. Старайтесь не ставить себе целей с формулировкой "когда я...., тогда и..." (выйду замуж/рожу тройню/уеду отдыхать на гоа и тыды).
Начинайте предвкушать отпуск или другое приятное событие не раньше 16 недель - к примеру - когда уже большинство всех деталей утрясается и все более менее распланировано. А вместо глобальных ожиданий стройте общие планы, конкретизируя по мере их приближения. Примерно, куда хотите поехать, когда, но не предвкушайте заранее, пока все более менее не подтвердится.

Поделиться сообщением

У меня была похожая проблема. Все ждала чего-то, пока до меня не дошло, что я не умею радоваться жизни и живу в постоянных мечтах о чем-то. Это называется синдром отложенной жизни. Ожидания и мечты доставляют вам больше удовольствия, чем сами события.
Что посоветую:
"Сила момента сейчас" Экхарт Толле.
"Осознанность" Марк Уильямс.
Медитацию.
Приучать себя отрываться от своих мыслей и в прямом смысле оглядываться по сторонам. Можно встать и походить минуту, если сидите.

Поделиться сообщением

Представьте что завтра у вас ничего не будет или оно не наступит. Учитесь наслаждаться погодой за окном, событиями которые случаются в данный момент - например спокойно выпейте чашку чая или кофе, посмотрите в окошко, прогуляйтесь без цели и т.п.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Jan 7 2016, 15:12)
МояПрелесть666, остановитесь и оглянитесь по сторонам, что у вас есть сейчас - завтра вы можете все потерять. Вот просто проснуться и ничего не будет, близкие люди умрут, работу/дом можно потерять, ожидаемый отпуск никогда не наступит. Вот так вот все конечно трагично звучит, но мне помогает осознание того, что ожидаемые события могут и не наступить, а то, что у меня сейчас уже есть, это здесь и сейчас

А еще отлично помогает осознание той мысли, что однажды, лет через десять, можно проснуться и с ужасом понять, что эти десять лет прошли как во сне, ничего не запомнилось и время ушло навсегда.

Поделиться сообщением

И еще эта модель мышления очень может загнать в депрессию. Ну сколько еще вы будете жить будущим? Чем старше становишься, тем меньше остается ожиданий и предвкушений отпусков, ремонтов, рождений, свадеб. Либо приучаешь себя жить прям здесь и сейчас и запрещать, буквально с корнем, отрывать мысли о будущем (те, неконструктивно- пустомечтания), тем быстрее себя приучите жить сегодня, и в более зрелом возрасте вам будет намного лучше и качественнее жить.

Плюсуюсь по поводу книг.

Поделиться сообщением

МояПрелесть666, у меня такая же дурацкая привычка. Сколько себя помню, в календаре дни зачеркивала до того или иного события, по сути просто теряя их для себя.
Но, оказавшись с рождением ребенка в постоянном дне сурка, поняла, что продолжая в том же духе, потеряю не дни, а целые годы.
И придумала для себя такую схему: мечтать о каких-то далеких и более-менее глобальных событиях (путешествия, ремонт, работу и т.д.) я все равно не перестану, но дни до них я могу посвятить "подготовке". Например, придумываю интерьер, изучаю отели, покупаю на распродажах летнюю одежду - и от всего этого получаю удовольствие здесь и сейчас bigwink.gif
Может вам тоже попробовать разбить на подпункты ваши ожидания, и воплощать их по чуть-чуть каждый день?

Поделиться сообщением

Рассветы-закаты, вот тоже хотела про ребёнка написать ))
До его рождения у меня тоже была жизнь будущим
А потом я научилась ценить простые вещи здесь и сейчас. Особенно минуты тишины и одиночества biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Прочитала в интернете прикольный способ. Нужно завести коробку и складывать в нее записочки с маленькими радостями, которые случились сегодня. Например, поставили елку, или была хорошая погода и отлично погуляли. Всякие мелочи, которые сегодня приносят положительные эмоции.
А через какое-то время (допустим, через полгода или перед следующим новым годом), нужно коробку вскрыть и перечитать все записки.
Во-первых, такие записи позволяют зафиксировать в мозгу что-то хорошее в моменте. А, во-вторых, возвращаясь к этим мелочам снова, вы сможете еще раз пережить эти позитивные эмоции, которые замылились бы в повседневной суете, и понять, что жизнь не проходит зря shuffle.gif

Поделиться сообщением

Автор, как я вас понимаю! Из-за извечного старания, работы над собой не могу расслабиться совсем. Мне это иногда даже мешает общаться с мужчинами, потому что расслабиться не могу. Иногда во мне нет той самой очаровательной легкости. Вкупе с токсичным перфекционизмом (например, если у меня подгорела курица, могу и расплакаться, вместе того чтобы сказать "ну и фиг с ней", закажем роллы с пицей) - вообще атас. Так что постою, послушаю unsure.gif

Поделиться сообщением

Это ваша проблема? Надо же biggrin2.gif Найдите себе увлечения/хобби, балуйте себя чаще вкусной едой, прогулками и наслажением чудесной погодой, посещайте солярий, спортзал, косметолога. Тогда сможете в каждый день внести немного праздника connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу