Героиня мультфильма

Купи ребенку ботиночки!

200 сообщений в этой теме

Девочки! У меня совершенно идиотская проблема, но я не могу никак принять для себя верного решения.

В моей семье так сложилось, что умная и работящая - это я, а милое и непутевое - это мой братец. И он так к себе относится и родители наши придерживаются такой же точки зрения.
Ему 28, женат и есть у меня племянник 4-х лет.
История его женитьбы весьма забавная. Наша семья - это самая обычная российская семья с папой-военным и соответствующим доходом.
Жена брата же происходит из семьи фармацевтов-олигархов. Т.е. на лицо определенный мезальянс. Но брат в ту семью очень хорошо вписался, его там холят, лелеют и вообще он там взаместо младшего сына. Соответственно зарабатывать у него стимула никогда не было. Тысяч 40-60 вроде как имел, что при наличии одной еще сдаваемой квартиры и другой для жилья вполне себе их устраивали. В общем жили они не тужили, пока не пришел кризис. С большой буквы Ж... Доходы в той семье, очень сильно упали. И соответственно упали дотации семьи брата от родителей жены.

И вот не знаю с какого момента братец повадился у меня просить денег. Сначала просто в подарок, типа "ты не могла бы оплатить нам билеты заграницу вместо подарка на ДР" или "не подкинешь деньжат чуть-чуть, я отдам". Ну я (не спрашивайте почему) и покупала и подкидывала. Часто это строилось, как подарок племяннику. Типа я как тетя, не могла бы помочь родной кровиночке. Ну я помогала. А потом у меня стали закрадываться подозрения, что что-то тут не так. Когда просьбы стали наглее типа "Ты не оплатишь перелет свекрови нашей, а то тут за племянником присматривать не кому" или "Я тут застрял в Европе без зимней резины - ты не подкинешь?" Т.е. как бы просили подарки на сумму тыщ 20. Тут надо уточнить, что лето, осень и зиму братец провел в Черногории, откуда родом его жена у ее родственников. Работая удаленно.
Недавно вернулся. Мы встретились на НГ у наших общих родителей, я хотела спросить когда мне деньги за резину вернут, но братец до этого долго и в красках расписывал финансовые проблемы, что как-то язык у меня не повернулся.

И вот сегодня раздается звонок: "Героиня, ты не хочешь сделать доброе дело? Ты не могла бы купить племяннику ботиночки зимние?"
Я че-то в ответ промямлила, хотя в голове вертелось "Братец, ты вообще что ли охренел?" Но сказала, что типа "пришли мне варианты, я подумаю".

Ну вот что мне делать? Я ж типа не могу оставить ребенка без ботинок?
Мной манипулируют? Оставить ребенка без ботинок? Купить, но сказать, что в последний раз? Лохом каким-то себя чувствую. wacko.gif

Сразу напишу, что я нормально зарабатываю, выше среднего и могу купить эти ботинки без проблем.
Но с другой стороны, я за свою ЗП пашу 24 на 7, и не позволяю себе пол года прохлаждаться на удаленке в Черногории! mad.gif

Поделиться сообщением

Героиня мультфильма, Вами нагло манипулируют и пользуются бессовестно. Шлите в лес братца и его просьбы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Jan 6 2016, 21:37)
Героиня мультфильма, Вами нагло манипулируют и пользуются бессовестно. Шлите в лес братца и его просьбы.

Вот прям так и сказать? "Ну куплю я ребенку твоему ботинки" - я себя какой-то дрянью чувствую от этого. Ребенку ж. Средство первой необходимости в московских морозах! wacko.gif

Поделиться сообщением

Манипулируют. Это так же очевидно как то что день сменяет ночь. Вы думали что случится елси денег не дадите? Племяш будет ходить босиком или все же братец найдет деньги?

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Jan 6 2016, 22:37)

+1
100% манипулируют и Вы сами это прекрасно понимаете. Прекращать надо однозначно. Предположу, раз Вы сразу не отказали, то задним числом Вам это будет сложно сделать, потому купите эти злосчастные ботинки и вручите со словами "это был последний раз".

Поделиться сообщением

Да и вообще, я вроде адекватная, достаточно жесткая и недобрая. Но вот в этой ситуации не могу себя повести так, как сама б себе посоветовала.

Поделиться сообщением

А у Вас только два варианта))) или Вы отказываете брату, или утираетесь и покупаете ботиночки. Третьего, увы, не дано. Отказывая, имейте ввиду, что причину объяснять Вы какбЭ совершенно не обязаны. Не могла бы. Этого достаточно.

Поделиться сообщением

Героиня мультфильма, вами нагло пользуются
Манипулируют ребенком.

Поделиться сообщением

Героиня мультфильма, скажите, что с финансами туговато и бюджет уже расписан, если боитесь прямо послать. Емае, взрослый мужик!
Блин, у племянника Вашего есть мама и папа, которые и купят ботинки. Перестаньте переживать. Ваш брат здоров и работоспособен. Нужны ему деньги, пусть работает больше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Героиня мультфильма @ Jan 6 2016, 21:39)

Вот прям так и сказать? "Ну куплю я ребенку твоему ботинки" - я себя какой-то дрянью чувствую от этого. Ребенку ж. Средство первой необходимости в московских морозах! wacko.gif

ОМГ, автор, так это и есть манипуляция. Вы совеститесь, переживаете. Неужели думаете что ребенка без обувки оставят если вы не раскошелитесь? fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Героиня мультфильма @ Jan 6 2016, 22:39)

При доходе в 60тыс + доход от сдачи квартиры, не тратясь на съём, Вы считаете, что правда невозможно выделить родному сыну на зимнюю обувь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jan 6 2016, 22:42)
Неужели думаете что ребенка без обувки оставят если вы не раскошелитесь? fegh.gif

Вот именно. Себе пусть чего-то не купят, им только на пользу пойдет. Охамел братишка

Поделиться сообщением

QUOTE(Героиня мультфильма @ Jan 6 2016, 21:39)

Я даже немого в шоке от темы, у ребенка родители есть, при чем тут вообще вы и его необходимые нужды, кошмар какой. Ваша задача баловать его милыми подарочками по своему желанию и возможностям, а не думать в чем ему зимой ходить. Шлите брата лесом, купит сам ботинки ну или выпросит еще у кого-нибудь, вас это не должно волновать. Они же не на паперти.

Поделиться сообщением

А шины это вы тоже о племяннике заботитесь?

Если вам так сложно отказать, когда прикрываются ребенком, возьмите себе за правило баловать исключительно племянника и исключительно вещами, но не деньгами.

сами себе на шею двух взрослых повесили wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jan 6 2016, 21:40)
Манипулируют. Это так же очевидно как то что  день сменяет ночь. Вы думали  что случится елси денег не дадите? Племяш будет ходить босиком или все же  братец найдет деньги?

Ну по здравому рассуждению - не будет. Что-нить купят. Блин, прям навождение какое-то в мозгах моих.

QUOTE(Mauve @ Jan 6 2016, 21:40)
А у Вас только два варианта))) или Вы отказываете брату, или утираетесь и покупаете ботиночки. Третьего, увы, не дано. Отказывая, имейте ввиду, что причину объяснять Вы какбЭ совершенно не обязаны. Не могла бы. Этого достаточно.

Во-во, утираюсь, это-то и бесит.

QUOTE(MissLevine @ Jan 6 2016, 21:41)
Героиня мультфильма, скажите, что с финансами туговато и бюджет уже расписан, если боитесь прямо послать. Емае, взрослый мужик!
Блин, у племянника Вашего есть мама и папа, которые и купят ботинки. Перестаньте переживать. Ваш брат здоров и работоспособен. Нужны ему деньги, пусть работает больше.

Как думаете, реально эту мысль донести не поссорившись на веки вечные? Что мол не мешало бы тебе работать побольше.

Поделиться сообщением

Героиня мультфильма,
Вы как то странно рассуждаете.
"Пришли варианты - подумаю".
Если деть реально босый - покупаюццо любые - рязанкской фабрики, б/у.....
А если присылают любовно отобранные варианты - то тогось, манипулируют.
Проверить лехко - ой, я нашла классные ботики в лапотке, всего 500 р. Не надо? Ну вот, я так старалась.....

Поделиться сообщением

А спросить брата какого фига он не может сам собственному ребёнку ботинки , не можете ?
Вообще мне эта просьба звучит странно huh.gif ребёнок вроде и не маленький уже, обувь мерить нужно .

Поделиться сообщением

QUOTE(Героиня мультфильма @ Jan 6 2016, 22:34)
Я ж типа не могу оставить ребенка без ботинок?

Двое взрослых не могут своему ребенку на ботинки денег найти? huh.gif То что Вы хорошо зарабатываете, не значит, что должны кого-то содержать. Это наглость со стороны родственников.

Поделиться сообщением

Героиня мультфильма, ну включите Сару Бернар, если боитесь конфликта. Хлопайте глазами, бейте себя в грудь, мол, да я бы с радостью, но сама сейчас еле кручусь, кстати, десяточку не одолжишь до получки? Только это...не хочу Вас огорчать, но конфликта не избежать полюбэ. Людям не нравятся кайфоломы, лишающие их халявы)))

Поделиться сообщением

Героиня мультфильма, а скажите, вы просто тётя или, например, ещё и крёстная (ну, кроме того, что идеальная сестра sla.gif )?
Если у детки есть крёстная, переведите стрелки на неё.
Не откажет же она крестнику в ботиночках! bb.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу