Пэрис Нехилтон

Диагноз, как гром среди ясного неба

256 сообщений в этой теме

Всем привет! Когда-то давно я была активным участником этого форума) теперь скорее больше читатель. Решила создать тему, так как голова просто разрывается от незнания, что делать дальше.
Такое ощущение, что последние пара месяцев-это какой-то ад. И абсолютно не с кем посоветоваться , так как никто ничего толком не знает.
Случилось так, что в декабре я загремела в больницу с разрывом кисты яичника. Экстренная операция, полостная( операция первая в жизни, наркоз около 4-х часов, операция была сложной. Слава Богу, мне попался отличный хирург, прооперировал все чисто и успешно.
Потом 2 недели лежания в больнице, и там начался ад. Гистология показала что опухоль была злокачественной, но все вырезали, не оставив частичек. поставили 1стадию. Рак яичника. Я говорила это себе и не верила, что все это происходит со мной. Потом несколько раз меня как будто лицом об стол прикладывали( сколько слез я пролила там за те 2 недели. Заходил консилиум врачей и сообщил, что мне срочно нужна повторная операция и нужно полностью удалять ВСЕ по-женски! Иначе может быть спровоцирован рецидив. Я чуть не поседела там же. Ночью выплакала все слезы. Утром заходит ко мне заведующая и говорит что удалять все таки ничего не будут, потом опять что будут , потом опять что нет...в итоге сказали, что они не онкологи и не могут решать это и отправили в онкоцентр. Параллельно провели все анализы на предмет других очагов или метастазов-ничего не обнаружили, слава Богу, те очаг был один-этот левый яичник, вместе с которым удалили кисту. В итоге на выписке мой врач сказал, что я сейчас 100% здорова. Но сказали,обязательно надо пройти химиотерапию. Снова удар для меня.
Отдавала стекла на пересмотр в надежде, что все это ошибка и нелепость- но все 3 раза диагноз подтвердился.
В итоге попала к химиотерапевту, который предложил начать химию прямо "в понедельник" и потом решать вопрос о повторной уже обширной операции. Я опустив руки согласилась.
Потом волею судьбы случайно получилось так, что девушка -регистратор записала пеня на прием к другому химиотерапевту. Та очень удивилась дозам,которые выписал мне предыдущий х/терапевт и сказала не пороть горячку и никуда не идти делать химию , сказала что пообщается с главным онкологом и моим гинекологом и ждет меня на прием через пару дней. Надо ли говорить, что эти пару дней в ожидании "вердикта" я провела как на иголках, и шла на прием как на эшафот(
В итоге она пообщавшись с гл онкологом,решили дать мне шанс родить и сказали что всё-таки удалять ничего мне не будут, но химию пройти надо((
Назначили 6 курсов. Хотели до нг, но я попросила чтоб после..
И вот запись на 11 января.
Я мучаюсь и все время в думах об этом и не могу принять решение. Консультировалась с другими онкологами, все говорят об этой химии. Мол клетки могли пойти по кровотоку и большие риски, но ведь могли и не пойти!!!я не представляю, что у меня выпадут волосы((это такой сильный стресс, что мне кажется это сейчас важнее жизни( Я хочу отказаться от химиотерапии, так как чувствую что мой организм силен сейчас и сам справится со всем! А химия гробит иммунитет. Я считаю, что это слишком высокая цена в целях профилактики. С другой стороны ждать рецидива тоже страшно. Но ведь его может и не быть !!И подруга говорит, что химия-это уже необратимость и потом раковые клетки даже более активны, а иммунитет уже угроблен. То есть это дорога назад( Мама общалась с моим районным онкологом-та сказала ей: "вы хотите потерять дочь?". Еще надо сказать, что я слала анализ на онко-маркеры СА125, нормой считается до 35 ед. До операции у меня он показывал 178 ед, на днях пересдала - 11. То есть онкологии нет. Но врач сказал на эти маркеры вообще мол не смотрите. А зачем тогда они их вообще делают? И по каким критериям проверяют эффективность химии? Ощущение, что я попала ловушку.
Вообщем, девочки, я запуталась и очень сильно . Может быть, у вас я найду поддержку и совет? Как бы вы поступили на моем месте? Я боюсь сделать ошибку тем или иным решением(

Поделиться сообщением

Автор, сочувствую Вам
но неужели Вам не хочется получить хоть какую-то гарантию? Потом ,если что (ттт конечно!), себя корить будете, что вовремя не прошли курс терапии.
и ещё. Вы пишите "мой организм силен сейчас". Это может оказать заблуждением. Тем более после сильного стресса и полотно операции

Поделиться сообщением

С таким диагнозому лучше перелечиться, чем недолечиться. Болячка очень коварная, и с минимальной стадией могут быть рецидивы. Так что пролечитесь по полной.

Поделиться сообщением

Автор, очень сочувствую.
Если бы расклад такой, что все онкологи рекомендуют химию, то лучше сделать.
У папы был рак, т-т-т лечение в том числе химия помогли.
Щас здоров, бодр, весел и жизнелюбив.

Поделиться сообщением

Пэрис Нехилтон, очень сочувствую. Держитесь!

От химиотерапии не отказывайтесь. Сами понимаете, что лучше в таком деле перестраховаться. А волосы отрастут, да и не всегда они выпадают. Мой дедушка столько курсов перенёс, а всё ходил с кудрявой головой.

Поделиться сообщением

Нет ничего важнее жизни, с вашим диагнозом без химии риск слишком большой. Химия не так страшна, и не так долго, рецедив и увеличение стадии много страшнее. Здоровья вам и сил!

Поделиться сообщением

Пэрис Нехилтон, сочувствую вам... Это очень тяжёлый диагноз, но вам нужно верить в лучшее и искать хороших специалистов, которым будете доверять на все 100%
В разделе здоровье есть тема Онкология. Там вам смогут очень многое подсказать.
П.с. Химиотерапию проводить обязательно, в зависимости от результатов гистологии могут быть разные схемы. И разные врачи могут рекомендовать разные схемы лечения. Так что тут опять же все упирается в хорошего химиотерапевта и хирурга, которые на консилиуме регат нужна ли дальнейшая операция или достаточно химии.
И ещё. Дети это не самое важное в жизни. Самое важное это здоровье и сама жизнь. Так что выбирая между правильным и пусть даже очень тяжёлым лечением и более щадящими схемами с сохранением второго яичника, нужно очень хорошо подумать.

Поделиться сообщением

Пэрис Нехилтон, в Здоровье есть тема Онкология, вам нужно туда. Там очень грамотные девочки пишут. По поводу волос по-моему это самое меньшее о чем сейчас стоит беспокоиться. Во-первых не от каждой химии они выпадают, а во-вторых даже если выпадут, то вы толком даже расстроиться не успеете, как отрастут новые, и станут гуще и кудрявее. Лечиться необходимо, это серьезная болезнь и с ней не шутят. По-моему вам стоит проконсультироваться только насчет репродуктивности, как химия отразится на яйцеклетках, может есть возможность их заморозить сейчас, до лечения?

Поделиться сообщением

QUOTE(Пэрис Нехилтон @ Jan 5 2016, 00:18)
подруга говорит, что химия-это уже необратимость и потом раковые клетки даде более активны, а иммунитет уже угроблен. То есть это дорога назад(
Вообщем, девочки, я запуталась и очень сильно . Может быть, у вас я найду поддержку и совет? Как бы вы поступили на моем месте? Я боюсь сделать ошибку тем или иным решением(

Не слушайте подруг, особенно таких, которые несут явную чушь. Если запутались - спрашивайте врачей, просите объяснить все доступным языком.

Поделиться сообщением

Ой, автор, тяжело как все... Очень вам сочувствую.
Но скажу вам то, что я вижу в своём кругу общения... Все, у кого был рак, умерли. Всем все вырезали, говорили что вот прям все-все вырезали, но эта дрянь вылазила снова и снова в других местах и все...
Конечно, где-то есть люди, которые вылечились. Но статистика вещь страшная. Я вам это пишу для того, чтобы вы понимали, с чем шутите

Поделиться сообщением

Автор, здоровья много-много! bb.gif

Только слушайте врачей! Надо, значит надо.

Не хочу примерять вашу ситуацию, простите, но в целом думаю, что стоит слушать именно докторов, а не подруг и тд

Поделиться сообщением

Автор, прежде все постарайтесь успокоиться. Это очень тяжело, но попробуйте. Я была в Вашей ситуации - это страшно, требуется время, чтобы все осознать, но Вам сейчас нужна трезвая голова.
Дальше. Получите консультацию у еще одного онколога. Меня смущают различия в дозе химии, как-то с Ваших слов, показалось, нет ни четкого диагноза, ни назначений.
Кстати, у меня тетя с раком матки 1 стадии, только выписали: ее прооперировали и все. Теперь наблюдение. Ни химии, ни облучения.
Опять же, если химия будет, не факт, что волосы выпадут. Узнайте у врача, быть может, у Вас небольшая доза.
Если химию назначат, то здесь, поверьте, у Вас должно быть без вариантов - ее нужно делать. Иммунитет восстановится, тем более, у Вас молодой возраст. Главное, чтобы болезнь ушла.
Здоровья Вам и удачи!

Поделиться сообщением

Автор, обязательно проверьтесь у других врачей, в других клиниках. Врачебные ошибки нередкость.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aureliane @ Jan 5 2016, 01:38)
Ой, автор, тяжело как все... Очень вам сочувствую.
Но скажу вам то, что я вижу в своём кругу общения... Все, у кого был рак, умерли. Всем все вырезали, говорили что вот прям все-все вырезали, но эта дрянь вылазила снова и снова в других местах и все...
Конечно, где-то есть люди, которые вылечились. Но статистика вещь страшная. Я вам это пишу для того, чтобы вы понимали, с чем шутите

1) писать такие вещи автору, даже чтобы она поняла, кощунство!
2) моя мама онколог, почти все у кого была 1 и 2 стадия, кто прошел операцию и курс химии в стабильной ремиссии десятки лет. Даже 3 и 4 стадия сейчас лечится и люди выздоравливают.

Поделиться сообщением

Я хочу отказаться от химиотерапии, так как чувствую что мой организм силен сейчас и сам справится со всем! А химия гробит иммунитет.

Наоборот, организм силен, и он хорошо перенесет химиотерапию. А химия в первую очередь "гробит" раковые клетки.

Поделиться сообщением

И подруга говорит, что химия-это уже необратимость и потом раковые клетки даже более активны, а иммунитет уже угроблен. То есть это дорога назад

Боже мой, какой бред.
Простите, не смогла удержаться.

Поделиться сообщением

Aureliane, зачем вы такое пишите?

Автор, сейчас главное пролечиться по полной, как бы ни было страшно. То, что поймали на первой стадии - очень хорошо, но повторюсь, пролечиться нужно по полной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rettka @ Jan 4 2016, 23:46)
Aureliane, зачем вы такое пишите?

Автор, сейчас главное пролечиться по полной, как бы ни было страшно. То, что поймали на первой стадии - очень хорошо, но повторюсь, пролечиться нужно по полной.

Чтобы автор не занималась бредом и шла лечиться

Поделиться сообщением

QUOTE(Chi-li @ Jan 5 2016, 00:41)
Автор, прежде все постарайтесь успокоиться. Это очень тяжело, но попробуйте. Я была в Вашей ситуации - это страшно, требуется время, чтобы все осознать, но Вам сейчас нужна трезвая голова.
Дальше. Получите консультацию у еще одного онколога. Меня смущают различия в дозе химии, как-то с Ваших слов, показалось, нет ни четкого диагноза, ни назначений.
Кстати, у меня тетя с раком матки 1 стадии, только выписали: ее прооперировали и все. Теперь наблюдение. Ни химии, ни облучения.
Опять же, если химия будет, не факт, что волосы выпадут. Узнайте у врача, быть может, у Вас небольшая доза.
Если химию назначат, то здесь, поверьте, у Вас должно быть без вариантов - ее нужно делать. Иммунитет восстановится, тем более, у Вас молодой возраст. Главное, чтобы болезнь ушла.
Здоровья Вам и удачи!

Спасибо большое за пожелания Вам и всем отписавшимся выше .
Да, я понимаю, что статистика смертности высокая(
Но я наверное пока не могу осознать, что столкнулась с этим, это невыносимо осознавать.

Я вот так и хотела, динамическое наблюдение, готова хоть каждую неделю анализы сдавать, а уже потом по существу лечиться.
Возможно, все что я сейчас пишу, очень глупо, но время первой химии близится, п я ничего не знаю, как поступить, что делать

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jan 5 2016, 00:43)
Автор, обязательно проверьтесь у других врачей, в других клиниках. Врачебные ошибки нередкость.

Я бы с удовольствием, но что проверять? Несколько гинекологов смотрели уже , все чисто на данный момент. Онкомаркер низкий. То есть ,я здорова сейчас.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу