Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

Добрый день!

У нас совместная проблема с МЧ, касающаяся нашего дальнейшего будущего. Мы только-только начали рыть в нужных направлениях, но что-то растерялись и боимся проморгать годный вариант.

Главная наша проблема: в какой стране жить?
Мой МЧ - араб из Египта, но с 18 лет почти 8 лет живет в России, отучился тут на врача, в данный момент проходит ординатуру. Специальность - хирург-травматолог. Я по образованию историк и религиовед - на данный момент преподаю в спортивном интернате за зарплату значительно выше среднего для учителей Питера плюс у меня небольшой фриланс на одно издательство. Это я к тому, что мне есть, что терять.

1. Россия?
Жилья своего ни у него, ни у меня нет здесь, но есть квартира в моей родной провинции, продав которую, можно заполучить однушку в ипотеку ну или комнату, если без ипотеки.
Кроме того, маловероятно, что моего МЧ возьмут по специальности на работу, т.к. он иностранный гражданин, кто будет возиться с его официальным оформлением? Все его друзья на работу врачами устроиться не смогли. Он, конечно, сможет подать на гражданство через три года после брака (щас как раз собираем бумажки в ЗАГС), но эти три года надо тоже как-то жить. А работать каким-нибудь официантом за черную ЗП, когда столько лет грызешься за право оперировать? То есть если оставаться в России, нам придется очень несладко и как-то бесперспективно.

2. Египет?

Это то, чего ни ему, ни мне не хотелось бы. Единственные плюсы - его семья, по которой он очень скучает, и тот факт, что если он вернется, ему, как минимум предоставят высокооплачиваемую работу, а может, и клинику со временем. (Семья обеспеченная, живут в Каире.) Но, во-первых, в Египте сейчас натуральная жопа и просто опасно. Не факт, что в одночасье не лишишься всего. Во-вторых, он будет, получается, зависеть от семьи, а тут немаловажный момент - нашей женитьбе никто рад не будет. В-третьих, он сам там жить не хочет, его злит тот трэш, который происходит в его родной стране, а я тоже однозначно считаю, что мне там делать нечего.

3. Европейская страна?

Мы только начали изучать этот вариант. Везде одна засада -некотирующийся диплом врача. Его надо подтверждать, на что уйдет несколько лет. Сейчас нарыли, что в Германию вроде проще всего. В Норвегию, конечно, хотели бы, но мы не потянем, там нужно много денег. Читали еще про Англию и про Швейцарию, но это пока крупицы разрозненной информации. Еще у меня есть карта поляка, по ней можно жить и работать в Польше, но ничего путного для врачей я там не нашла, тем более там достаточно высокий уровень безработицы.
Проблема в том, что нам надо выбрать какую-то одну страну (ибо язык, моему МЧ еще и медицинские термины переучивать), а мы что-то запутались.
Что касается меня, то я думала подать на PhD по истории или религиоведению, там где предполагается стипендия или грант. Но тоже пока погрязла в изучении информации.

Мы достаточно четко понимаем, что в Европе нас никто не ждет, значит, придется проявить максимум усилий, чтобы куда-то попасть, но не хотелось бы тратить время впустую, нужно выбрать более-менее надежный вариант. Подавать заявки будем оба, а дальше (если повезет) выбирать, кто-то один, возможно, поедет в нагрузку и будет искать работу на месте.

Времени у нас в обрез, за пару месяцев надо железно определиться, а потом уже действовать, потому что через полтора года ординатура у МЧ заканчивается, и он в подвешенном положении.
И да, денег у нас особо нет, потому что в ординатуре ему ничего не платят. В лучшем случае - подработки.

Если у кого-то есть опыт переезда по работе или учебе, поделитесь, пожалуйста! Возможно, есть какие-то подводные камни, что-то, что мы упустили. Или, наоборот, хорошие позитивные истории.
Нам сгодится любой совет, потому что, если честно, оба в напряжении от этой неустроенности и абсолютного непонимания дальнейших перспектив. Но надо составить план действий.
Спасибо. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 18:40)
Сейчас нарыли, что в Германию вроде проще всего.

А почему проще? Сейчас и врачи с ЕС-вскими дипломами имеют в Германии проблемы с поиском работы. А для них бюрократия попроще.

Поделиться сообщением

А в россии разве нет острой нехватки врачей? В московских ПК вечно объявления на этот счет

Поделиться сообщением

Dahha, а тут ваш МЧ точно не устроится? Если, допустим, согласится работать за небольшие деньги? И не прям сразу хирургом, но в медицине?
У нас организация сама оформляет иностранных граждан, подает о них сведения в УФМС, регистрирует по месту работы и еще что-то там. Уверена, что много где так.
Я бы для начала здесь попробовала поискать работу.
Почему-то кажется, что за границей вам будет еще сложнее. А Вам лично - особенно, просто не представляю, кем там можно работать с Вашей специальностью no.gif Пока Ваш МЧ подтвердит диплом, вы несколько раз помрете с голоду. Условно.

Поделиться сообщением

Все зависит от вашего желания. Но с дипломом врача очень сложно в Европе, даже в Германии и даже если его удастся подтвердить. А на одну стипендию PhD вдвоем тяжеловато жить, хотя можно.

Поделиться сообщением

Рахиль, вот и я за поликлинику (умерив амбиции, да) - платят там мало, но с УФМС вопрос решат.

Поделиться сообщением

Dahha, попробуйте про Канаду поузнавать.
Европа трудно, они паразитов кормят, им некогда приличными эмигрантами заниматься.
Египет действительно сейчас печален.
В России будет сидеть в результате каким нибудь кальянщиком.

Поделиться сообщением

Если уверены, что хотите быть вместе, давайте тогда быстрее расписывайтесь - 1,5 года ординатуры, а там всего 1,5 года без гражданства... Ваш МЧ по-любому перекантуется как-нибудь, в крайнем случае, не по специальности поработает.

Поделиться сообщением

Какой год ординатуры? Сколько осталось? Учился в Питере все время?
Почему Вы написали, что все его друзья не смогли устроиться врачами? Это иностранцы имеются в виду, учившиеся в меде в России? Или и россияне тоже?
Простл имхо рано волноваться, если еще год ординатуры впереди, к примеру. Надо узнавать, где что как.
Рабочей визой, приглашением занимается работодатель, ваша забота минимальна.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 22:10)

Ну да, я о том же. Если специалист хороший, то устроится.

Поделиться сообщением

Мой знакомый (тоже иностранец, учился в России) уехал в Германию. Выучил язык, прошел курсы (точно не знаю, какие), сейчас работает в небольшой больнице. Терапевт. Говорит, нагрузки адские - при укороченном по сравнению с Россией рабочем дне в эти часы нужно успеть сделать наааамного больше, чем тут. Не лентяй, если что, не раздолбай))). Но тяжеловато. Сейчас уходит в другую больницу, коллеги его пугают, что там еще тяжелее - т.к. город больше, нагрузка, соответственно, тоже. Насколько я поняла, в Германии в принципе принято работать очень оперативно, очень много и на 150%. Может, это только к больницам относится, не знаю).

Здесь, кстати, прекрасно устроился на работу после ВУЗа в свое время.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 11 2015, 22:57)
QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 18:40)
Сейчас нарыли, что в Германию вроде проще всего.

А почему проще? Сейчас и врачи с ЕС-вскими дипломами имеют в Германии проблемы с поиском работы. А для них бюрократия попроще.

Ну я не готова утверждать то, о чем знаю из третьих рук, просто по информации в инете на 2015 год вроде бы в северо-восточных землях не хватает врачей и можно подать на помощника врача, а дальше доучиваться. Естессна, со знанием немецкого хотя бы B2. Но я за что купила, за то и продаю. В этом и проблема - у меня нет стопроцентно верной информации.

QUOTE(Рахиль @ Dec 11 2015, 23:01)
А в россии разве нет острой нехватки врачей? В московских ПК вечно объявления на этот счет

Не знаю, может, и есть, но пока по информации МЧ с иностранцами никто связываться не хочет. Возможно, с арабами тем более, увы... sleep.gif
QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:03)
Dahha, а тут ваш МЧ точно не устроится? Если, допустим, согласится работать за небольшие деньги? И не прям сразу хирургом, но в медицине?
У нас организация сама оформляет иностранных граждан, подает о них сведения в УФМС, регистрирует по месту работы и еще что-то там. Уверена, что много где так.
Я бы для начала здесь попробовала поискать работу.
Почему-то кажется, что за границей вам будет еще сложнее. А Вам лично - особенно, просто не представляю, кем там можно работать с Вашей специальностью no.gif Пока Ваш МЧ подтвердит диплом, вы несколько раз помрете с голоду. Условно.

Он в любом случае в больнице будет получать гроши (тысяч 30 там, где сейчас проходит ординатуру), и это если его вообще возьмут. Возможно, будь он один, это был бы терпимый вариант, но у нас нет жилья, плюс я, и мы хотели бы не слишком откладывать вопрос детей. А вдруг в России у него все останется на том же уровне? Но главное - никого из его знакомых так и не взяли на работу. Я имею в виду арабов из разных стран.
До подтверждения диплома вроде бы можно работать, зависит от страны: где-то помощником врача (тогда прожить можно), где-то только санитаром.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Dec 11 2015, 23:03)
Все зависит от вашего желания. Но с дипломом врача очень сложно в Европе, даже в Германии и даже если его удастся подтвердить. А на одну стипендию PhD вдвоем тяжеловато жить, хотя можно.

Спасибо! А вы по собственному опыту пишете или знаете кого-то, кто поступал?
QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:04)
Рахиль, вот и я за поликлинику (умерив амбиции, да) - платят там мало, но с УФМС вопрос решат.

Я про поликлинику скажу МЧ, чтобы узнавал.
Правда, конечно, это значит, что он потеряет все навыки, которые нарабатывает. Дело еще в том, что я вижу, как горят его глаза, когда он работает в больнице... А в поликлинике хорошим специалистом ему не стать. Уж тем более хирургом. Я не готова видеть, как разбивается его мечта.
QUOTE(dalaal @ Dec 11 2015, 23:05)
Dahha, попробуйте про Канаду поузнавать.
Европа трудно, они паразитов кормят, им некогда приличными эмигрантами заниматься.
Египет действительно сейчас печален.
В России будет сидеть в результате каким нибудь кальянщиком.

Про Канаду узнаем, хотя не хотелось бы так далеко - и его родители, и мои уже не очень молодые.
Да, только кальянщиком и берут, он уже так подрабатывал в студенческие годы. connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Medea @ Dec 11 2015, 19:19)
Мой знакомый (тоже иностранец, учился в России) уехал в Германию. Выучил язык, прошел курсы (точно не знаю, какие), сейчас работает в небольшой больнице.

Ну, он не работает еще полноценно врачом. Ему нужно еще стажировки и практики пройти и экзамены сдать, чтобы диплом подтвердили. Раньше это года три занимало. Сколько сейчас не знаю.
Но деньги при стажировках больница платит.

Поделиться сообщением

Ну не знаю, у нас в городе учатся арабы в меде, работают потом. Да, конечно, есть предвзятое отношение пациентов, по большей части, из-за акцента. Я сама вожу дочку в частную стоматологическую клинику, наш врач пакистанец.

Вакансии медпреда рассматривали? Реально это?

Поделиться сообщением

ну он пока в ординатуре. женитесь. вид на жительство у него будет. и гражданство не за горой. я за Россию... и вам и правда есть что терять. какой Каир, если вы в Питере живете.
а Европа это сложно. и что ВЫ конкретно будете там делать? Не он, а вы сама?

Поделиться сообщением

Я не знаю, конечно. Но я бы сейчас при таком раскладе на восток Германии не совалась. Там разбирать не будут - нелегал или помощник врача.

Но вам виднее. Это исключительно мои ощущения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:06)
Если уверены, что хотите быть вместе, давайте тогда быстрее расписывайтесь - 1,5 года ординатуры, а там всего 1,5 года без гражданства... Ваш МЧ по-любому перекантуется как-нибудь, в крайнем случае, не по специальности поработает.

Мы уже готовы расписаться, нас тормозят дурацкие справки, которые должны прийти из Египта, все упирается в бюрократию.
Как-нибудь не перекантоваться - нам надо на что-то жить и снимать. Не говоря уж о том, что полтора года потерянных без операций - это все заново начинать.

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:10)
Какой год ординатуры? Сколько осталось? Учился в Питере все время?
Почему Вы написали, что все его друзья не смогли устроиться врачами? Это иностранцы имеются в виду, учившиеся в меде в России? Или и россияне тоже?
Простл имхо рано волноваться, если еще год ординатуры впереди, к примеру. Надо узнавать, где что как.

Первый год только, время еще есть. Все время тут учился, да.
Имела в виду иностранцев-арабов - никому не удалось.
Фишка в том, что собирать пакет документов, ждать одобрения и визы - это может полгода и больше занять, так что надо уже искать что-то сейчас и точно определяться с языком. Он без знания языка врачом быть не может.
QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:14)

Ну да, я о том же. Если специалист хороший, то устроится.

Ну каким хорошим специалистом может быть свежевыпущенный врач из ординатуры? Это же не врач с десятилетним опытом работы. Ему еще нагонять и нагонять.
QUOTE(Medea @ Dec 11 2015, 23:19)
Мой знакомый (тоже иностранец, учился в России) уехал в Германию. Выучил язык, прошел курсы (точно не знаю, какие), сейчас работает в небольшой больнице. Терапевт. Говорит, нагрузки адские - при укороченном по сравнению с Россией рабочем дне в эти часы нужно успеть сделать наааамного больше, чем тут. Не лентяй, если что, не раздолбай))). Но тяжеловато. Сейчас уходит в другую больницу, коллеги его пугают, что там еще тяжелее - т.к. город больше, нагрузка, соответственно, тоже. Насколько я поняла, в Германии в принципе принято работать очень оперативно, очень много и на 150%. Может, это только к больницам относится, не знаю).

Здесь, кстати, прекрасно устроился на работу после ВУЗа в свое время.

А он где язык учил? Еще в России?
Ну, аццкая работа МЧ не пугает, она у него уже аццкая, из разряда - налил чай, а выпил через 4 часа. Плюс два ночных дежурства в неделю. Сидеть времени нет вообще.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:22)
Он в любом случае в больнице будет получать гроши (тысяч 30 там, где сейчас проходит ординатуру), и это если его вообще возьмут. Возможно, будь он один, это был бы терпимый вариант, но у нас нет жилья, плюс я, и мы хотели бы не слишком откладывать вопрос детей. А вдруг в России у него все останется на том же уровне? Но главное - никого из его знакомых так и не взяли на работу. Я имею в виду арабов из разных стран.

А они прям очень хотели здесь остаться и работать именно врачами? Знакомые арабы? И действительно просили всех, кого могли, им в этом посодействовать, шевелили лапками или ждали, что "сами придут и все дадут"? И как специалисты - они как были?
На первое время нормально 30 тыщ, для ординатора-то, и для русского тоже, кстати, плюс, может, благодарные пациенты что-то подкинут. И ни в одной стране мира, в переводе хоть на евро, хоть на доллары, сразу после подтверждения диплома иностранный врач намного больше получать не будет. Кроме, может быть, Египта, потому что через родню. Профессионализм, авторитет и зарплата у врачей растут прямо пропорционально опыту. Вот у все моих знакомых врачей так.
Ну и подработки никто не отменял.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 11 2015, 23:31)
Я не знаю, конечно. Но я бы сейчас при таком раскладе на восток Германии не совалась. Там разбирать не будут - нелегал или помощник врача.

Но вам виднее. Это исключительно мои ощущения.

В смысле? Кто не будет разбираться?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу