Marinka!

Проблемая коллега

34 сообщения в этой теме

ближайшая моя коллега - очень тяжелый человек, вот верно говорят - чем больше внутри человека несчастий, тем больше зла лезет наружу.
Она несчастна - очень много лишнего веса, вот прям очень-очень, много проблем со здоровьем, нет детей, не получается, муж-неудачник, друзей настоящих нет.
И замкнутый круг - идет к врачу насчет беременности - ей говорят надо скинуть вес, она не может его скинуть, переодически (раз в месяц точно) садится на диету и держится максимум 1-3 дня, потом опять за старое, а ест она много и вредные продукты - "заедает" стресс и проблемы.
В начале года ей удалили щитовидку и стало совсем плохо с ней рядом находиться - характер из-за гормонов (нехватки?) совсем сумашедший стал, не знаешь чего ждать от нее. Хотя бывают и просветления, конечно.
Вообщем не могу, жду возможность, чтобы перевестить в другой отдел, но возможности такой может в ближайшие полгода-год и не представится, а у меня тоже нервы не железные.
Как вести себя с такими людьми?
По-человечески мне ее жаль, но она даже не старается как-то лучше стать.
Стараюсь с ней только на рабочие темы говорить и даже о них по минимуму, а если рассказываю что-то про жизнь -вижу как она нервничать начинает и заводится, а уже если заведется, то это не на день и не на два wacko.gif

Поделиться сообщением

а зачем вы ей столько внимания уделяете?займитесь своими делами

Поделиться сообщением

Просто по сообщениям вы так в курсе всего, что у нее происходит,в деталях. По-моему слишком даже если она была бы вам родственницей.
А что плохого она вам делает так и непонятно. Просто существует со своими проблемами...

Знаете...Просто она может никогда и не стать лучше.
Как вы будете жить? laugh.gif

Поделиться сообщением

Скажите, что Вас напрягают постоянные депрессивные темы.
Это энергетический вампир,судя по всему. Постоянно нытье как образ жизни.
Я бы минимизировала общение, но я обычно говорю в лицо, когда что-то не устраивает, но корректно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marinka! @ Dec 10 2015, 18:21)
QUOTE(Forbidden_beauty @ Dec 10 2015, 18:17)
А что плохого она вам делает так и непонятно.  laugh.gif

отпускает злые, язвительные комментарии при любой возможности, я стараюсь не давать поводов, но она найдет и на пустом месте

Переключитесь с нее, пусть она сама по себе будет, общайтесь только по работе.
Ее мнение для вас не должно быть авторитетным, она такая же, как и вы, даже если по должности выше.
Условно говоря, чей-то дурной характер не должен быть вашей проблемой.

Просто примите, что чем-то вы ей не нравитесь возможно, и не старайтесь доказать обратное. Мы не пятаки, чтобы всем нравится, хотя бывает неприятно, да.

Думайте не о том, как изменить ее, а как самой внутри себя справиться с этим. И смириться.

Поделиться сообщением

Marinka!, общайтесь на рабочие темы, старайтесь избегать личных тем
наверно у вас очень много свободного времени на работе
я сомневаюсь, что она лезет к вам с рассказами о том, что не может иметь детей ни с того ни с сего посреди рабочего процесса
если действительно она прямо лезет и в красках вам рассказывает о своих гинекологических и эндокринных проблемах, ну даже не знаю...попробуйте искренне посочувствовать
ну и в любом случае воздержитесь от советов и нравоучений

Поделиться сообщением

Зачем вы ей что-то рассказываете про свою жизнь? Сведите общение к чисто деловому, только по рабочим вопросам. Если начнет вам рассказывать, скажите: "Маша, извини, очень занята, много работы, надо сдать отчет" и т.д и ведь про коллег и работу висит тема в важных...

Поделиться сообщением

QUOTE(Nuxa @ Dec 10 2015, 18:31)
я сомневаюсь, что она лезет к вам с рассказами о том, что не может иметь детей ни с того ни с сего посреди рабочего процесса
если действительно она прямо лезет и в красках вам рассказывает о своих гинекологических и эндокринных проблемах, ну даже не знаю...

Вот и меня это поразило biggrin.gif
Представляю сижу я например где-то в бухгалтерии и тут ко мне ни с того ни с сего главбух со своими постельными трудностями. girl_sigh.gif
Тут явно уже выход за границы рабочих отношений. Даже друзья не всегда такое друг другу рассказывают. В семье если только или родственникам.
Вот видимо автор уже породнилась с коллегой под шумок - все про нее знает. pogoda-104.gif

Поделиться сообщением

Как много вы знаете обстоятельств о жизни коллеги)
Посоветую работать и не отвлекаться ;-₽

Поделиться сообщением

Автор ее просто оправдать хочет, но увы, хамство не оправдывается. По себе знаю biggrin.gif
Пока сам человек не решит, бесполезно что-то говорить - ее-то видимо все устраивает в собственном поведении yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marinka! @ Dec 10 2015, 18:38)
я думаю она всех ненавидит у кого есть семья, дети, фигура, лучше финансы (хотя здесь у нее все в порядке) и т.д. и т.п.
В работе она отличный специалист, руководство ее ценит как работника, жаловаться на нее нет смысла. Работает она здесь давно, я же всего полтора года - портить отношения я с ней не хочу еще и потому, что боюсь, что она может подставить меня в работе. Поэтому страюсь ровно держаться с ней

Ну и не приставайте к ней по личным вопросам, примите такой какая есть и уступайте почаще. Будьте снисходительны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marinka! @ Dec 10 2015, 18:42)
сначала мы хорошо общались, первые месяца 3-4, тогда и поделилась она своими проблемами. А потом болезни-операции...она озлобилась очень

Попробуйте потихоньку возвращать дистанцию на рабочие отношения, только не резко. Видите теперь, что личные контакты на работе только хуже могут сделать. Не факт, что вытянешь личное общение с каким-то человеком.

С точки зрения работы проще, есть же корпоративная этика, обязанности, на это всегда можно опираться.
Вы же про нее рассказываете так, как будто она вам любимая бабушка. Но она вам всего лишь коллега.

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Dec 10 2015, 19:38)
Как много вы знаете обстоятельств о жизни коллеги)
Посоветую работать и не отвлекаться  ;-₽

Поддерживаю. У меня складывается впечатление, что автор вместо того, чтобы работать, ищет поводы пообсуждать свою коллегу, потешить свое ЧСВ за ее счет. А по работе-то коллега компетентнее, тут не подкопаться, вот и выносится на форум внешность, заболевания и бездетность коллеги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marinka! @ Dec 10 2015, 18:38)
я думаю она всех ненавидит у кого есть семья, дети, фигура, лучше финансы (хотя здесь у нее все в порядке) и т.д. и т.п.

Не судите, да не судимы будете.
Она такая, какая есть. А неумение поддерживать нейтральные рабочие отношения с оптимальным уровнем дистанции - уже ваше упущение.

Поделиться сообщением

Вы с ней на обед что ли вместе ходите? И поэтому час в день приходится с ней о чем-нибудь болтать?

Поделиться сообщением

Сведите общение только на рабочие темы. Будьте приветливы, но как только будет начинать ныть, не обращайте внимания, делайте вид, что работайте или спешите, если вы не в одном кабинете сидите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Розовая черепашка @ Dec 10 2015, 19:40)
Вы с ней на обед что ли вместе ходите? И поэтому час в день приходится с ней о чем-нибудь болтать?

Судя по подобным вопросам и язвительным замечаниям, что автору больше заняться нечем, вы, девочки, никогда не сталкивались с тетенькой, которая жаждет всем рассказать о своей жищни magic.gif
У меня похожая коллега, я бы с радостью не знала о её проблемах с сыном, с невесткой, со старенькой мамой, как она рожала 20 с гаком лет назад, что думает водитель маршрутки о строительстве новых трамвайных путей, рецепте щей и тэ дэ и тэ пэ, и все это под ухом fegh.gif
Но она хоть не злая. Так что совет, автор, только делать вид что не замечаешь её в упор, когда она начинает плеваться ядом.

Поделиться сообщением

Аривидерчи, приходилось. Но можно же дистанцироваться от подобных людей, не будут же за тобой бежать и попутно изливать поток своих проблем. Сказать, что работа срочная, уходить от разговоров не по теме. А выносить проблемы постороннего человека на общественный форум по меньшей мере некрасиво, по большей подло это обсуждение-осуждение за спиной внешности человека. ее болячек и операций. Тем более. что по работе к коллеге претензий нет, и похоже она классный специалист.

Поделиться сообщением

Так от таких людей никак не дистанцируешься. Бла-бла-бла про свою личную жизнь бесконечно, как невыключаемое радио. Либо никогда не находиться с ними в одном помещении, либо плеер в уши, и погромче.
Бабы есть бабы. Как это их беременности или попытки таковых могут быть кому-то не интересны??? biggrin2.gif
Если в кабинете присутствует мужчина, это хотя бы спасает от выслушивания всех гинекологических подробностей.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу