WendY

Юр.лицо не выплачивает долг

5 сообщений в этой теме

Дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, советом и опытом как мне поступить.
Думаю многие сталкивались с похожей проблемой.

Дело в том, что я уволилась с работы и мой бывший работодатель не смог заплатить мне зарплату (там получилось за несколько месяцев из-за задержек зп+отпускные) и я пошла ему на встречу и мы договорились, что я буду уволена по "соглашению о расторжении трудового договора", где прописан график платежей долга по зарплате (разбито равными платежами на несколько месяцев). Первый платеж мне был перечислен, но на данный момент сумма долга составляет около 100 тыс руб и около 2 месяцев задержки.
Бывший работодатель мои письма и звонки абсолютно игнорирует, никак не отвечает.
Также есть "договор поручительства", где Ген.директор поручается за юр. лицо по оплате долга.

Также все 4 года, которые я проработала на предприятии не перечислялись страховые и пенсионные взносы, а также ежемесячно удерживались НДФЛ, но не перечислялись.

Хочу подавать в суд. Подскажите, пожалуйста, реально ли через суд добиться оплаты? А также могу ли я требовать моральной компенсации и пени за просрочку ( в соглашении об этом ни слова нет)? и сколько?

Я бы подала, но боюсь зря оплачивать госпошлину и еще больше терять в деньгах.
Поэтому решила посоветоваться с форумчанами, тут наверняка есть умнички-юристы или те, кто сталкивался с похожей проблемой.

Все соглашения сохранились, все официально оформлено.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Nov 13 2015, 23:27)
а чем профильный подфорум http://forum.cosmo.ru/index.php?act=SF&s=&f=14 не подошел, там и тема есть похожая

спасибо за наводку. Не нашла в какой раздел написать.
И тут уже отношения не между работником-работодателем, а между физическим-юридическим лицом.

Поделиться сообщением

Гос. Пошлину платить не надо:

В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений.

Только осторожнее со сроками:

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поделиться сообщением

QUOTE(WendY @ Nov 13 2015, 22:30)
QUOTE(Tasha @ Nov 13 2015, 23:27)
а чем профильный подфорум http://forum.cosmo.ru/index.php?act=SF&s=&f=14 не подошел, там и тема есть похожая

спасибо за наводку. Не нашла в какой раздел написать.
И тут уже отношения не между работником-работодателем, а между физическим-юридическим лицом.

А в данной ветке проблемы личного, психологического характера рассматриваются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Nov 13 2015, 22:27)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу