Плюшечка

Переезд за границу

981 сообщение в этой теме

Всем привет! flowers1.gif
Я совсем запуталась в собственных мыслях и хотела бы получить мнения со стороны.
Ситуация: мне 25, после универа я работала некоторое время ассистентом отдела, мне очень не нравилось, но т.к я не смогла придумать, чем я хотела бы заниматься, стала в качестве временного этапа преподавать английский, сначала частно, потом в школе. Это было весьма неплохо, но я не вижу себя преподавателем в долгосрочной перспективе, а вариант лучше мне так и не придумался. И есть мой мч, ему тоже 25, и он айтишник. В Москве у него была хорошая работа, но он хотел
развиваться дальше, и, с его слов, это лучше делать в крупных западных компаниях.
Год назад он нашел работу в Нидерландах, мы переехали. Нам обоим тут не нравится, поэтому мы ждем конца контрактов (на квартиру и т.д), чтобы уехать, и здесь возникает вопрос, куда собственно переезжать дальше.
Сейчас мч активно ищет работу, и я, к сожалению, верю, что найдет biggrin2.gif
В чем, собственно, проблема: мне не хочется никуда переезжать, я хочу в Москву обратно. Там остались семья, друзья и сложившийся круг общения, это для меня важно. Все еще усугубляется тем, что я общительная, но я не люблю знакомиться с новыми людьми, поэтому варианты типа "найти подружек в экспатской группе в фейсбуке" вызывают у меня неприязнь. Т.к с работой я сама не понимаю, чего хочу, то искать ее за границей еще труднее. Ладно еще, если мы переедем в страну, на языке которой я говорю, хотя с российским образованием и отсутствием опыта вряд ли будет просто, но с нидерландским у меня никак, и здесь я не работаю, в частности поэтому. Наверное, если бы я поставила перед собой эту цель, я бы и тут что-то нашла, но т.к мы собираемся уезжать, то мне определенно лень напрягаться.
При этом я понимаю, что московские экология, перенаселенность и экономическая ситуация таковы, что уехать - это правильное во многом решение. Ну и естественно, я хочу, чтобы мч получал удовольствие от работы, это важная для него часть жизни, а в Москве у него будет ощущение шага назад, это точно.
Получается, что переезд создает для меня массу трудностей, но я не получаю бонусов, которые были бы мне эмоционально приятны, поэтому у меня есть ощущение, что я "живу ради мч", а это и бессмысленно, и недальновидно.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, мне кажется, что со стороны ситуация должна выглядеть не такой тупиковой, как она представляется мне.

Поделиться сообщением

Плюшечка, можно пойти в магистратуру и работать парт-тайм, например. Из Европы до Москвы 3 часа лету, с друзьями повидаться не такая проблема, я думаю.

А где он ищет работу? Смотрите просто, чтобы у вас сразу разрешение на работу было, потому что если вы будете дома тухнуть, вы не только по Москве, вы еще по Нидерландам заскучаете. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 15:22)
у меня есть ощущение, что я "живу ради мч", а это и бессмысленно, и недальновидно.

Может, у вас такое мнение сложилось, потому что вы сейчас не работаете.
Выхода видится два (может, кто-то еще варианты подскажет):
- уезжать в Москву без мч,
- переезжать вместе в ту страну, язык которой вы знаете. Определите перечень стран, где вы хотели бы жить, и пусть ищет работу только в них.

Поделиться сообщением

так живите в Москве, Вас кто насильно заставляет поступать так, как Вам некомфортно?

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Oct 16 2015, 16:32)
Плюшечка, можно пойти в магистратуру и работать парт-тайм, например. Из Европы до Москвы 3 часа лету, с друзьями повидаться не такая проблема, я думаю.

А где он ищет работу? Смотрите просто, чтобы у вас сразу разрешение на работу было, потому что если вы будете дома тухнуть, вы не только по Москве, вы еще по Нидерландам заскучаете. biggrin2.gif

Про магистратуру или вторую вышку я думала, но мне кажется, что для этого надо определиться, чем хочется заниматься. Все-таки она денег стоит)
Работать парт-тайм можно, да. Я и без магистратуры бы такой вариант предпочла biggrin2.gif

Он подает резюме в крупные компании, типа гугла и фейсбука, у них общий набор, и они уже скажут, куда смогут его взять. Со Штатами мы пролетаем по датам (там конкурс на визу в какие-то определенные даты), во всех остальных местах у меня тоже будет разрешение на работу. Ну только пожениться придется biggrin2.gif

3 часа лету - это действительно удобно, но все-таки встречаться с друзьями хочется условно пару раз в неделю, а не раз в три месяца.

Поделиться сообщением

Ну решение принимаете только вы)
Могу только поделиться опытом.
Мой брат был приглашен из Москвы работать в Австрию. Первый год был в эйфории. Спустя 3 года вернулся обратно (попросил перевод в московский офис).
На него смотрели все вот так blink.gif
Но он не смог там ужиться и прижиться. Жил он по сути в маленькой деревушке-городке, в которой магазины закрываются все в 6 вечера. Друзей он нашел среди студентов (там студенческий город с производством, собственно институт при участии этой фирмы работает), но реально дружественных отношений не сложилось, все были безумно рады по сути что у него есть отдельная квартира и ходили к нему по сути просто потусить в квартиру и поиграть в приставку smile.gif
В общем в Москве он с февраля. И не жалеет о том, что вернулся, ну потому что лично ему там не понравилось. Да опыт, да вроде прикольно и классно, но не "свое".
Но большинство знакомых его считают дураком, что он вернулся)))))
Так что тут чтобы не жалеть вы должны сами взвесить все за и против.
Айтишники сейчас в Москве востребованы и получают приличные зарплаты)
Ну и вы сможете найти тут себя.
Но не Европа, конечно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

МЧ не рассматривает вариант поискать работу в Москве?

какое у вас образование?

Поделиться сообщением

QUOTE(обольстительный лед @ Oct 16 2015, 16:34)
А через какое время планируется переезд из Нидерланд?
в марте-апреле 2016 yes.gif

QUOTE(Kralle @ Oct 16 2015, 16:34)
Может, у вас такое мнение сложилось, потому что вы сейчас не работаете.
Выхода видится два (может, кто-то еще варианты подскажет):
- уезжать в Москву без мч,
- переезжать вместе в ту страну, язык которой вы знаете. Определите перечень стран, где вы хотели бы жить, и пусть ищет работу только в них.
Без мч не хочется, это точно.
Т.е вы считаете, что то, что мне вообще не хочется переезжать - это капризы, правильно?

QUOTE(Vampirgirl @ Oct 16 2015, 16:38)
так живите в Москве, Вас кто насильно заставляет поступать так, как Вам некомфортно?
Нет, никто не заставляет. Но я хочу жить с мч, и он со мной тоже. Поэтому переедем мы вместе, это однозначно. Вопрос, куда, и стоит ли продавливать мч переезжать в Москву.

Поделиться сообщением

Мне кажется, правильным было бы вернуться обоим в Москву. И вы без дела сидеть не будете и некомфортно чувствовать себя тоже, т.к. дома. Это лучше, чем ещё куда-нибудь поехать и через пару лет вернуться в Москву ни с чем. dry.gif
А по поводу МЧ скажу так, он сам выбирал себе такую специальность, поэтому должен был предвидеть все её плюсы и минусы, что ж теперь поделать. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 15:38)
Про магистратуру или вторую вышку я думала, но мне кажется, что для этого надо определиться, чем хочется заниматься. Все-таки она денег стоит)
Работать парт-тайм можно, да. Я и без магистратуры бы такой вариант предпочла biggrin2.gif

Он подает резюме в крупные компании, типа гугла и фейсбука, у них общий набор, и они уже скажут, куда смогут его взять. Со Штатами мы пролетаем по датам (там конкурс на визу в какие-то определенные даты), во всех остальных местах у меня тоже будет разрешение на работу. Ну только пожениться придется biggrin2.gif

3 часа лету - это действительно удобно, но все-таки встречаться с друзьями хочется условно пару раз в неделю, а не раз в три месяца.

Насчет магистратуры - смотря в какой стране окажетесь, можно и бесплатно. Идите работать и все biggrin2.gif круг общения мне кажется, во взрослом возрасте, в основном, только через работу, учебу или детей.

Ну короче я к тому, что если вы хотите с МЧ оставаться, то надо идти работать, просто чтобы не загоняться из-за того, что в Москве была трава зеленее. И искать вместе ту страну, которая вам обоим подойдет (язык, возможность учебы и тд)

Поделиться сообщением

Ищите работу в Москве
и если найдете, двигайтесь

а ежели нет, сами понимаете...

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Oct 16 2015, 16:40)
Мой брат был приглашен из Москвы работать в Австрию. Первый год был в эйфории. Спустя 3 года вернулся обратно (попросил перевод в московский офис).
На него смотрели все вот так  blink.gif
Но он не смог там ужиться и прижиться. Жил он по сути в маленькой деревушке-городке, в которой магазины закрываются все в 6 вечера. Друзей он нашел среди студентов (там студенческий город с производством, собственно институт при участии этой фирмы работает), но реально дружественных отношений не сложилось, все были безумно рады по сути что у него есть отдельная квартира и ходили к нему по сути просто потусить в квартиру и поиграть в приставку smile.gif
В общем в Москве он с февраля. И не жалеет о том, что вернулся, ну потому что лично ему там не понравилось. Да опыт, да вроде прикольно и классно, но не "свое".
Но не Европа, конечно  biggrin2.gif
Да, все друзья тоже считают, что мы зажрались, что хотим из Голландии уезжать biggrin2.gif
А он один уезжал? Мне кажется, если уезжаешь один, то находишь себе местную девушку\мч и волей-неволей ассимилируешься shuffle.gif
А он не думал поискать какое-то другое место?

QUOTE(am*lucky @ Oct 16 2015, 16:40)
МЧ не рассматривает вариант поискать работу в Москве?

какое у вас образование?
Ему даже не надо ее искать, его очень активно зовут обратно, суля любые ништяки. Но он хочет попробовать работать в большой международной компании.

МГУ, специалист по международным отношениям.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 15:42)

QUOTE(Vampirgirl @ Oct 16 2015, 16:38)
Нет, никто не заставляет. Но я хочу жить с мч, и он со мной тоже. Поэтому переедем мы вместе, это однозначно. Вопрос, куда, и стоит ли продавливать мч переезжать в Москву.

Ну мч - это не муж, в Москве всегда нового можно найти))
То есть Вы говорите про продавливать Мч, а так получается, что Ваши желания он учитывать не хочет?
Вы ему говорили, что хотите на ПМЖ в Москву и больше никуда?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mary-Jane @ Oct 16 2015, 16:43)
Мне кажется, правильным было бы вернуться обоим в Москву. И вы без дела сидеть не будете и некомфортно чувствовать себя тоже, т.к. дома. Это лучше, чем ещё куда-нибудь поехать и через пару лет вернуться в Москву ни с чем.  dry.gif
А по поводу МЧ скажу так, он сам выбирал себе такую специальность, поэтому должен был предвидеть все её плюсы и минусы, что ж теперь поделать. bb.gif
Вот у меня тоже есть такое ощущение, но есть версия, что это во мне говорит лень biggrin2.gif
А мч вряд ли 5 лет назад предполагал, что минусом профессии станет нежелание девушки переезжать))

QUOTE(_leila_ @ Oct 16 2015, 16:43)
Насчет магистратуры - смотря в какой стране окажетесь, можно и бесплатно. Идите работать и все biggrin2.gif круг общения мне кажется, во взрослом возрасте, в основном, только через работу, учебу или детей.

Ну короче я к тому, что если вы хотите с МЧ оставаться, то надо идти работать, просто чтобы не загоняться из-за того, что в Москве была трава зеленее. И искать вместе ту страну, которая вам обоим подойдет (язык, возможность учебы и тд)
Мммм, а кем надо пойти работать, чтобы мне оплатили универ на стартовой позиции?Это заманчиво sla.gif Надо погуглить, не знаю таких примеров yes.gif
А вы думаете, что если пойти работать, загоны пройдут?

QUOTE(ЗАБАВА @ Oct 16 2015, 16:45)
Ищите работу в Москве
и если найдете, двигайтесь

а ежели нет, сами понимаете...

Я уверена, что найду работу в Москве. Но это будет похоже на ультиматум, нет? unsure.gif

Поделиться сообщением

Ну по сути вам надо решить, что для вас важнее - быть с МЧ или жить в Москве. Ну и если вы решите оставаться за границей, обязательно искать себе занятие - учеба, работа, да хоть курсы какие-нибудь. Бесцельно сидя дома, конечно, от скуки взвоешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 15:47)
QUOTE(aramel @ Oct 16 2015, 16:40)
На него смотрели все вот так  blink.gif
Но не Европа, конечно  biggrin2.gif
Да, все друзья тоже считают, что мы зажрались, что хотим из Голландии уезжать biggrin2.gif
А он один уезжал? Мне кажется, если уезжаешь один, то находишь себе местную девушку\мч и волей-неволей ассимилируешься shuffle.gif
А он не думал поискать какое-то другое место?

Уезжал один. Вернулся один.
У него были там романы, но не серьезные. Собственно, когда на работе надо было объяснить причину переезда он так и сказал "не могу построить семью"))))) Для иностранцев это очень важный фактор и они его приняли, и как только место подходящее освободилось в московском офисе оформили перевод)
Ну по его словам - менталитет дает сильно о себе знать. Поэтому нет. Ну и плюс я думаю что в маленькой деревушке было не особо хорошо с девушками, так как специальность все-таки мужская у него. Он купил там себе машину, ездил конечно в город и по другим странам европы, но как турист - посмотреть, узнать, увидеть, а не девушку найти)
Другое место в европе? Нет. Филиал их фирмы есть еще в Америке, но ее он даже не рассматривал для переезда. Собственно, его не устроил и уклад жизни, и график, и отсутствие реальных друзей, которым можно позвонить, потусить на равных и семья (мама, папа, я) тут в мск)))
Европейский опыт он оценивает как положительный, очень хорошо выучил и инглиш, и немецкий (курсы ему оплачивала компания бесплатно немецкого), красивая строчка в резюме, очень много что видел и где был в европе - и все.
Возвращаться туда он не хочет. Не смотря на кризисы, шмизисы и прочее)
Я думаю, что дело не в том что зажрались или не зажрались, но вопрос приоритетов и родства. Не исключаю, что кто-то действительно вливается в европейский темп и находит людей близких по духу, но он не нашел. Все друзья тут)
Ну он по крайней мере реально доволен, что вернулся) Но это мало кто может оценить и понять. Здесь ему не одиноко. Это главное. Ну и что говорить тут ему предложили зарплату больше чем там))) Несмотря на курс и кризисы) (но $ были не решающими факторами, скорее как бонус, если бы тут предложили столько же или чуть меньше, он бы все равно вернулся)

Поделиться сообщением

И если вы преподаватель английского, то вполне можете давать уроки по скайпу ученикам из России, находясь при этом в любой точке мира, вы обдумывали такой вариант трудоустройства?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Oct 16 2015, 16:53)
Ну мч - это не муж, в Москве всегда нового можно найти))
То есть Вы говорите про продавливать Мч, а так получается, что Ваши желания он учитывать не хочет?
Вы ему говорили, что хотите на ПМЖ в Москву и больше никуда?

Ну мужа тоже можно найти, подозреваю, но этот мне очень нравится biggrin2.gif Учитывая, что в остальном у нас все замечательно, мне не кажется, что стоит расставаться из-за переезда, он не в Афганистан меня все-таки зовет.
Говорила, конечно. Он считает, что я просто забыла, как я любила московские пробки и прочие прелести, ну и что если я приложу некоторые усилия, то мне понравится здесь.
Он хочет учитывать мои желания, поэтому, в частности, мы больше не рассматриваем довольно большой список стран, в которые я категорически не хочу. Но свои желания он тоже хочет учитывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 16 2015, 15:59)
И если вы преподаватель английского, то вполне можете давать уроки по скайпу ученикам из России, находясь при этом в любой точке мира, вы обдумывали такой вариант трудоустройства?

Поддерживаю yes.gif
Сейчас это очень модно, даже мед. осмотры так устраивают biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу