брысь

Ситуация на работе. Дети. Нужен совет.

57 сообщений в этой теме

День добрый!
Я работаю учителем, и вот какая ситуация у меня на работе возникла: дети на переменке бесились, мальчишки отбирали у девчонок портфели. После чего одна девочка заявила, что у неё пропали сто рублей. (Сразу скажу, этот ребенок не врет. Совсем. Никогда. Нет, это не мой ребенок. Просто не умеет.) Портфель мы с ней её осмотрели весь, карманы-парты-пакеты и т.д. перетряхнули. Денег нет.
Как, по-Вашему, должен поступить классный руководитель? Многие из вас родители, вы бы чего хотели от "своего" педагога? А что Вы считаете абсолютно недопустимым в такой ситуации?
Утопичные версии вроде вызвать инспектора по делам несовершеннолетних/контролировать мальчишек так, чтобы портфели никто не отбирал предлагать бессмысленно.
Такие ситуации происходят достаточно часто, поэтому мне важен взгляд со стороны. В конце концов, профессиональная деформация у большинства педагогов - это факт.

Поделиться сообщением

Я тоже работаю учителем. Вот лично у меня в кабинете регулярно забывают обувь, точилки, карандаши, мешки со сменской, талоны на питание. Это ДЕТИ! Они постоянно что-то теряют. Или вы боитесь, что вас обвинят в том, что вы не поддерживаете дисциплину в классном коллективе?

Поделиться сообщением

Думаю, от класс.рук-ля достаточно беседы с классом о воровстве. Больше он всё равно ничего сделать не сможет

Поделиться сообщением

QUOTE(lorenza @ Oct 10 2015, 13:39)
Я тоже работаю учителем. Вот лично у меня в кабинете регулярно забывают обувь, точилки, карандаши, мешки со сменской. Это ДЕТИ! Они постоянно что-то теряют. Или вы боитесь, что вас обвинят в том, что вы не поддерживаете  дисциплину в детском коллективе?

Нет, дело не в этом. Просто начинает разворачиваться ситуация "в классе кража". Девчонка обиженно пищит, что это, наверное, мальчишки взяли деньги, ведь они бегали с рюкзаком в туалет; одноклассницы начинают вспоминать "а вот у нас в начальной школе тоже деньги пропадали, это был Петя", мальчишки кричат: это она сама спрятала, а на нас говорит...

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 10 2015, 13:42)
Думаю, от класс.рук-ля достаточно беседы с классом о воровстве. Больше он всё равно ничего сделать не сможет

согласна.

Поделиться сообщением

Я помню подобную ситуацию в своем детстве и помню, как ее разрулили взрослые. Весь коллектив был собран в классе и педагог сказала: "В нашем коллективе пропали деньги. Кто-то из нас оступился и совершил неверный поступок. Сейчас это можно исправить. В углу класса стоит коробочка с прорезью, как в почтовом ящике. Каждый из нас по очереди сначала ощупывает свои карманы, а потом заглядывает в свой рюкзак, после этого сжимает руку в кулак, подходит к коробочке и делает вид, что что-то в нее кладет." После того, как все по очереди это сделали, деньги оказались в коробочке. То есть ребенку, который украл деньги, дали возможность анонимно их вернуть.

Поделиться сообщением

я родитель, и думаю, что в такой ситуации должен быть мудрый подход,типа как написала Априори . Провести беседу в классе, так чтобы воришке стало стыдно,даже если нет возможности деньги вернуть,чтобы желания больше не появилось. В конце концов деньги могли выпасть и запинаться куда-то, если рюкзак кидали. Девочка могла потратить и забыть. Могла мама утром из портфеля взять и не сказать дочке об этом.

Поделиться сообщением

Моё мнение, что пока у вас в классе нет проблемы. Не факт, что деньги именно украли, а не были потеряны. А то, что есть конфронтации между мальчиками и девочками, это просто особенности возраста. Они все в пятых классах так себя ведут. Просто старайтесь сдружить их между собой.

Поделиться сообщением

Как учитель, считаю, что надо провести беседу. Не только о воровстве, но и о том, что бросаться обвинениями без доказательств - это очень неумно и некрасиво.
Ну и хорошо бы предоставить возможность анонимно деньги вернуть. Правда, не факт, что это сработает, как у Априори.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Oct 10 2015, 14:53)
Как учитель, считаю, что надо провести беседу. Не только о воровстве, но и о том, что бросаться обвинениями без доказательств - это очень неумно и некрасиво.
Ну и хорошо бы предоставить возможность анонимно деньги вернуть. Правда, не факт, что это сработает, как у Априори.

Именно. Не только о воровстве, но и о том, что обвинять без доказательств- не хорошо. Поищите может истории, когда обвиняли и не верили безвиновному и это могло привести последствиям.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Oct 10 2015, 15:53)

как административное лицо образовательного учреждения - согласна yes.gif
только на счет анонимности возвращения есть вопрос, что сумма для кого-то может быть небольшой и ее положит тот, кто не захочет конфликтов в коллективе или посчитает нужным кого-то прикрыть
такой вариант тоже исключать нельзя

Поделиться сообщением

Поделите класс на девочек и мальчиков и проведите 2 беседы.
Для мальчиков - "вот что случается если брать чужие вещи". Возможно, это была шутка с портфелями, но теперь все думают, что это была кража денег, а не шутка. Вот к чему приводят подобные шутки с чужими вещами.
Для девочек тема - как некрасиво обвинять людей без доказательств. Да мальчики плохо поступили, да, брать чужие вещи нельзя. Возможно их шутка привела к тому, что деньги выпали из рюкзака или проходящий мимо взял. А если девочка сама их потеряла? И вот человека без доказательств обвинили в воровстве. И т.п.

2 полезные лекции biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Деньги просто валялись в сумке или в кошельке были? Если в кошельке, имеет смысл устраивать беседы про воровство. Если же эти 100р. где-то болтались, то могли и по дороге в туалет выпасть. И их подобрал вообще левый человек.

QUOTE(брысь @ Oct 10 2015, 13:30)
Утопичные версии вроде контролировать мальчишек так, чтобы портфели никто не отбирал предлагать бессмысленно.

Контролировать бесполезно, естессно. Но толкнуть речь про "брать чужие вещи нехорошо" можно. Может, кто-то и проникнется. Ведь не только девочки жертвами подобных развлекух становятся.

Поделиться сообщением

Поговрить с каждым из мальчиков (я так понимаю, больше украсть некому?)
и таки найти воришку.
Думаю, учитель, если хорошо знает детей быстро поймет кто мог, а кто нет

с избранным(и) разговаривать достаточно серьезно или подключить родителей

вернуть не говоря, кто взял.

Поделиться сообщением

а какой класс?
сколько лет детям?

Поделиться сообщением

Автор, если дети продолжат говорить, что у них пропадают деньги, предлагаю сначала провести беседу в классе. "Сегодня Маша подошла ко мне и пожаловалась, что у нее пропали деньги. Это уже не первый случай пропажи. Если так будет продолжаться дальше, я проведу родительское собрание". И так и сделайте. А на собрании скажите родителям, чтобы каждый провел беседу со своим ребенком.

Поделиться сообщением

Априори, отличный вариант, спасибо! its_class.gif Буду использовать, если вдруг буду уверена, что действительно произошла кража.
ЗАБАВА,
это пятый класс.
Поговрить с каждым из мальчиков (я так понимаю, больше украсть некому?)
и таки найти воришку.
Думаю, учитель, если хорошо знает детей быстро поймет кто мог, а кто нет

с избранным(и) разговаривать достаточно серьезно или подключить родителей

вернуть не говоря, кто взял.

Утопично. Я могу переговорить с каждым, но даже если кто-то и взял эту вещь, я не пойму, кто врет.

В общем, я вас услышала, спасибо за мнения. Я сама решила ситуацию так: отдала ребенку свои 100 р., и сказала, что их нашла дежурная по этажу учительница.

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Oct 11 2015, 15:40)
Утопично. Я могу переговорить с каждым, но даже если кто-то и взял эту вещь, я не пойму, кто врет.

В общем, я вас услышала, спасибо за мнения. Я сама решила ситуацию так: отдала ребенку свои 100 р., и сказала, что их нашла дежурная по этажу учительница.

зря.
кое-кто почувствует себя безнаказанно.
значит можно продолжать так делать.

снова *уборщица* найдет

Наоборот надо напугать содеянным, а не поощрять huh.gif

Поделиться сообщением

Я тоже учитель flowers1.gif
И кроме беседы о том, что нельзя брать чужое, я бы говорила с ребятами об отношении к своим вещам. Не секрет, что часто они сами безалаберно относятся к вещам. Так и тут, если бы девочка держала деньги в кошельке, и деньги пропали оттуда, значит - воровство. Да и если кошелёк упал, это заметнее, чем бумажка. А так, девочка могла и сама эти деньги где угодно выронить и не заметить. Она тоже должна получить свой урок- "Ты - хозяин своим вещам." И я бы прямо сказала, что ситуация спорная, виноватых не найти, все вместе "отличились". Так что, деньги я отдаю тебе свои. Пусть это будет уроком на будущее.
Но всё это без обвинений, спокойным тоном.

Поделиться сообщением

QUOTE(lorenza @ Oct 10 2015, 14:27)
Моё мнение, что пока у вас в классе нет проблемы. Не факт, что деньги именно украли, а не были потеряны. А то, что есть конфронтации между мальчиками и девочками, это просто особенности возраста. Они все в пятых классах так себя ведут. Просто старайтесь сдружить их между собой.

Не. Это не конфронтация. Это любовь у них пока такая pogoda-104.gif bash.gif razborki.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу