ну_ёпрст

Переезд? Или я сошла с ума?

81 сообщение в этой теме

Всем привет! flowers1.gif
Девочки, у меня в голове закралась мысль переехать из Питера в Великий Новгород... Я сошла с ума?
Была там кучу раз, там родственники, друзья.. Были там на выходных, мне прям так там спокойно и душевно. Городок небольшой, все рядом, чисто, красиво...
В Питере у меня работа, в гос. учреждении, приличный заработок, но я понимаю, что это какая-то утопия. Работа все примитивнее и примитивнее, перспектив на ближайшие года три я не вижу, все дорожает, денег не хватает... Развивать что-то свое в условиях мегаполиса не вижу возможным. Конкуренция просто задавит. Там все как-то более пусто что ли. Развиваться можно вместе с городом, который еще только растет и расти будет лет так 15-20. Мне кажется, что можно очень удачно попасть в эту волну.
В Питере перспектива покупки однушки во Всеволожске (20км. от города по пробкам), понимаю, что на работу 1,5 часа, с работы 2. Я морально не готова к такому unsure.gif
Как вы думаете?

Поделиться сообщением

ну_ёпрст, вы можете купить квартиру и сдавать ее, не обязательно 2 часа ездить. Подкопите, поменяете на поближе.

А в В.Н. есть работа? Я б не рискнула - в маленьких городах с работой хуже, даже если вы найдете работу, не факт, что через год она будет. Меньше рабочих мест, организации беднее, сокращений побольше. Ну если только вы такой крутой специалист, что можете в любую организацию устроиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Аривидерчи @ Oct 9 2015, 16:45)
А план-то есть чем там заняться?

да, есть, в строительной сфере. Сейчас город активно растет, спрос на строительные материалы достаточный.
Плюс недорогая аренда производственных помещений. Посмотрела в Питере, по площади такое же помещение, как в Новгороде стоит в 3 раза дороже blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Oct 9 2015, 16:49)
ну_ёпрст, вы можете купить квартиру и сдавать ее, не обязательно 2 часа ездить. Подкопите, поменяете на поближе.

А в В.Н. есть работа? Я б не рискнула - в маленьких городах с работой хуже, даже если вы найдете работу, не факт, что через год она  будет. Меньше рабочих мест, организации беднее, сокращений побольше. Ну если только вы такой крутой специалист, что  можете в любую организацию устроиться.

Работа только на себя. Теоретически можно найти, но морально не смогу получать раза в два меньше....

Поделиться сообщением

Есть возможность взять отпуск или бс на месяц-два и поехать попробовать пожить. Может, за это время все надоест и обратно в Питер захотите. А может, найдете работу или свое какое-то дело найдете, и вас это увлечет так, что останется только за вещами съездить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kralle @ Oct 9 2015, 16:57)
Есть возможность взять отпуск или бс на месяц-два и поехать попробовать пожить. Может, за это время все надоест и обратно в Питер захотите. А может, найдете работу или свое какое-то дело найдете, и вас это увлечет так, что останется только за вещами съездить.

Есть возможность! Да! Так и хочу сделать в декабре, поехать на три недели. Просто пожить и посмотреть. Но все же страх какой-то. А вдруг и правда понравится? bigwink.gif

Поделиться сообщением

а вы реально перспективы оценивали? Вам кажется, что пусто и будет расти, а вполне может быть, что все "схлопывается", во многих городах бизнесы распродают. Я вот сейчас прикидывала, и мое имхо, очень многие проекты не пойдут, не будет окупаемости, тем более в провинции. И да, с учетом зп в провинции, далеко не факт, что вы сможете купить хорошее жилье в хорошем районе.
А если четкого плана нет, то это будет по сути менять шило на мыло. И вряд ли по переезду в ВВ у вас резко станет на все хватать денег)

Поделиться сообщением

ну_ёпрст, а что у вас в приоритетах?

Спокойная жизнь в провинции с родней и друзьями или свой бизнес?
Если первое, то оставьте колебания, присчитывайте все от и до, ищите фин базу...

Только тогда вы поймете, стоит ли переехать..
А так...не зная вас, не зная ситуации в городе и специфики бизнеса трудно что-то советовать..

Уж идти тогда нужно в подфорум о бизнесе и мониторить ситуацию о городе на соответствующих сайтах и т.п...

Поделиться сообщением

ну_ёпрст, вы сошли с ума. За 15 тысяч будете трудиться. Тем более, кризис. Да вообще не найдете работы никакой. Весь Новгород в Питер уехал, а вы наоборот.
ЗЫ: Я переехала в СПб 2 года назад из города в 2 раза крупнее, чем ВН. Из-за отсутствия карьерных и зарплатных перспектив. Сразу выросли в доходе с мужем в 2 раза. Оба. Нет, я даже чуть более, чем в 2. Несмотря на кризис и т.п.
В ВН дядя мужа живет, ездим, общаемся с его семьей. Ситуацию в городе представляем. Хуже даже чем в том, откуда мы уехали. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

А что касается бизнеса, в мелких городах давным-давно все между своими поделено и родней в администрации прикрыто.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Oct 9 2015, 17:49)
ну_ёпрст, вы сошли с ума. За 15 тысяч будете трудиться. Тем более, кризис. Да вообще не найдете работы никакой. Весь Новгород в Питер уехал, а вы наоборот.
ЗЫ: Я переехала в СПб 2 года назад из города в 2 раза крупнее, чем ВН. Из-за отсутствия карьерных и зарплатных перспектив. Сразу выросли в доходе с мужем в 2 раза. Оба. Нет, я даже чуть более, чем в 2. Несмотря на кризис и т.п.
В ВН дядя мужа живет, ездим, общаемся с его семьей. Ситуацию в городе представляем. Хуже даже чем в том, откуда мы уехали.

Вы меня неправильно поняли flowers1.gif
Уехать в ВН= начать свое дело в сфере стройки. Точнее производство строит. Материала. Город строится очень активно. Вот мои мысли и дальнейшие перспективы. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

ну_ёпрст, ниже дописала)))
У вас есть какая-то поддержка в этом бизнесе? Начальный капитал? Знакомые в администрации? Или вы, 26-летняя девушка, всерьез рассчитываете стать воротилой строительного бизнеса местного разлива?))) Да в провинции со своим бизнесом еще тяжелее влезть, чем в мегаполисе, там с 90-х все поделено. И левым места нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(ну_ёпрст @ Oct 9 2015, 16:57)
QUOTE(Черемуха @ Oct 9 2015, 17:49)
В ВН дядя мужа живет, ездим, общаемся с его семьей. Ситуацию в городе представляем. Хуже даже чем в том, откуда мы уехали.

Вы меня неправильно поняли flowers1.gif
Уехать в ВН= начать свое дело в сфере стройки. Точнее производство строит. Материала. Город строится очень активно. Вот мои мысли и дальнейшие перспективы. angel_innocent.gif

А связи соответствующие у вас есть? Или вы надеетесь, что кумовство кануло в Лету и в небольшом городе вам дадут заниматься бизнесом, просто придя с улицы?

Поделиться сообщением

Никойя, да-да, именно это я и имела в виду.

Поделиться сообщением

Автор, а это Ваша идея с переездом и открытием "бизнеса" или МЧ Вашего?

Поделиться сообщением

QUOTE(ну_ёпрст @ Oct 9 2015, 15:51)
QUOTE(Аривидерчи @ Oct 9 2015, 16:45)
А план-то есть чем там заняться?

да, есть, в строительной сфере. Сейчас город активно растет, спрос на строительные материалы достаточный.
Плюс недорогая аренда производственных помещений. Посмотрела в Питере, по площади такое же помещение, как в Новгороде стоит в 3 раза дороже blink.gif

да но там:
1. Меньше денег
2. Меньше людей

Отсюда и меньший спрос.

Производство строительного материала blink.gif ??? И если не секрет:
1. кто будет его производить и на чем
2. куда и как его продавать- или позвоните на стройку и предложите купить?

Вы в курсе ГОСТов на материалы, всех необходимых проверок и аттестаций материалов?

Поделиться сообщением

Автор.

Я работаю в строительстве в СПб.

А поскольку у меня одна из руководящих позиций в такой компании, я присутствую на всех совещаниях топов и подчиняюсь собственнику и хорошо в курсе тенденций строительного рынка, могу сказать вам, не стоит даже начинать.

Сейчас, не стоит, от слова вообще.

И пусть вас не обольщает то, что ведется строительство - в основном бюджетного жилья.
Строительство в опе уже сейчас, дальше будет хуже.

Стройкки замораживаются, строительные компании банкротятся. Несмотря на то, что кажется, строительство ведется.

Закрываются большие гиперы и строительные компании. Причем в провинции гораздо хуже, чем у нас.

Перспективы в нашей отрасли печальные. Мы и все партнеры работаем на выживание, идут сокращения.

Плюс он и без того бизнес очень сезонный. Вот вы в курсе например, что подъем (условный) с апреля по сентябрь, а в холодное время все стоит.

Короче, не связывайтесь, мой вам добрый совет. Не та отрасль, вообще не то время.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Oct 9 2015, 17:47)
Производство строительного материала  blink.gif ??? И если не секрет:
1. кто будет его производить и на чем
2. куда и как его продавать- или позвоните на стройку и предложите купить?

Вы в курсе ГОСТов на материалы, всех необходимых проверок и аттестаций материалов?

Вот именно в этой отрасли я работаю. У нас два завода, мы компания с именем и четвертой долей рынка в СПб по этому направлению, и мы в заднице (не полной, но все же). Несмотря на то что многие стройки и дилеры - давно наши. А что там у малого бизнеса, представить страшно.

Поделиться сообщением

ну_ёпрст, в ВН нет масштаба для вашего дела. Строит там в основном деловой партнер, тяжело войти в этот бизнес. Для кого строить? Все хотят получить дешевое жилье.
Мы с родителями уехали оттуда в 90 годы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу