Ash shone

Чужой ребенок

296 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

У моего мужа есть брат. А у него в свою очередь есть дочь. Девочке 3 года ровно. Я довольно часто её вижу, а недавно в силу семейных обстоятельств я несколько дней с ней сидела, и у меня закрались очень сильные подозрения, что она "не здорова".

Я перелопатила весь инет и теперь сильно подозреваю, что у нее аутизм слабой степени.

И теперь не знаю, говорить ли об этом кому-то., потому что здесь очень много "но".

Во-первых, у ребенка очень "непутевые" родители. Помимо того, что они оба не блещут умом, они еще и в состоянии перманентного развода, для них обоих норма орать друг на друга матом при ребенке, поливать друг друга грязью, да и орать на саму девочку им не стыдно. Я лично не один раз слышала в сторону девочки слова "не ори", "заткнись", "отвали от меня" и так далее. Мать может плачущему ребенку рукой закрыть рот и орать "нука замолчи быстро!".
Во-вторых, конечно, они же уверены, что они самые умные. И к тому же, мать девочки очень сильно ревнует свекров к моим детям. Её дочь пошла в 1,5 года. Я тогда говорила, что им нужно сходить к неврологу, что у девочки возможно проблемы. И она (мама девочки) тогда говорила свекрови, что я специально так говорю, чтобы выставить своего ребенка в лучшем свете, что он-то у меня пошел рано и так далее. К врачу они так и не сходили, а она до сих пор плохо ходит.

Ну и в третьих, можно было бы сказать свекрови, но та слишком инфантильно. Она только погорюет и на этом все закончится. Я её к урологу гоню уже год, девочка писается каждые полчаса, на горшок не ходит. Они еще и живут на первом этаже. А свекровь только ноет, что устала штанишки стирать.

Ребенок с одной стороны чужой, а с другой - мне её очень жалко. Она когда у меня жила - сердце разрывалось от её поведения. Она как забитый щенок.
Но это ведь подозрения с одной стороны и я могу быть не права, и тогда меня вообще обвинят во всех смертных грехах. А с другой стороны диагноз очень серьезный, и если он подтвердится, то чем раньше тем лучше.

Что делать? Поднимать ли этот вопрос?

Поделиться сообщением

А муж ваш что считает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Sep 29 2015, 16:53)
А муж ваш что считает?

Ничего. В смысле он меня молча выслушал и ничего не ответил. Я пока не пристаю, думает, может, чего.

Поделиться сообщением

Писается и плохо ходит - это не признаки аутизма.

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Sep 29 2015, 16:56)

Это и не признаки, это просто для описания отношения материи и бабушки к здоровью ребенка.

Поделиться сообщением

Ash shone, раз родители громко шумно разводятся, то у ребенка может нервный стресс постоянный?

Поделиться сообщением

просто Наташа, вот мне тоже так кажется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ash shone @ Sep 29 2015, 15:00)
QUOTE(просто Наташа @ Sep 29 2015, 16:56)

Это и не признаки, это просто для описания отношения материи и бабушки к здоровью ребенка.

А какие признаки вы заметили? Именно аутизма?

Поделиться сообщением

На фоне стресса у детей обычно развивается отставание в развитии, умственном, психологическом, физическом, аутизм тут может быть не причем совершенно.

Поделиться сообщением

Начать ходить вроде до полутора лет норма

Поделиться сообщением

Ash shone,

скорее всего там не аутизм, а просто отставание в развитии плюс проблемы по неврологии, что, собственно, вытекает одно из другого. А корень зла, как вы правильно отметили - семья и их внутренние отношения. Девочку и к психологу не помешает отвести.
Я почему так говорю. Ваша ситуация мне очень знакома.
У меня у сестры подобная ситуация. Правда она уже развелась и на сегодняшний день в сто раз всё лучше стало просто потому что ребёнок сменил место жительства и окружение. А было тоже нечто подобное только без прям уж такой жести как маты и писание в штанишки. Но ребенка шпыняли, игнорили, все дни напролет он тупо сидел, смотрел человека-паука и раскачивался монотонно на диване и бился головой об спинку. Не говорил, поздно пошел и т.п. хрень. И также сестра самая умная у нас, больше всех знает, и ее любимая фраза: вот раньше растили детей как-то значит и сейчас сам вырастет ничего страшного! wacko.gif
По сути вы ничего сделать не можете, так как родители у ребенка есть и прав их не лишили. А если будете сильно выступать, то они вообще могут малышку не пускать к вам и сократить общение-визиты.
По поводу врачей тоже - не знаю как у вас, но у меня в Минске к врачам нельзя ходить сестрам и бабушкам, так как мы не являемся близкими родственниками и консультацию получить не можем. Только родители. А им это на хрен не упало.
Как сделала я и моя мама в нашем случае.
Во-первых что я, что моя мама - нам палец в рот не клади. Мычать не будем. Когда стало ясно, что сестра болт клала на все наши какие-то просьбы и опасения и предложения сходить куда-то проверить я просто рявкнула однажды что если она не выключит дурку я сообщу в службу опеки. И ругаться со мной не нужно, ибо связи имею и достану из-под земли. Подействовало. Ходила с губаи куриной жопкой, но по контактам, которые я ей давала по врачам она звонила и даже ходила. Записала ребенка к логопеду, неврологу, психологу. Моя мама начала водить ребенка во всяие развивашки, оплачивали это всё естественно то я то мама.Но хоть это хорошо, что хоть они с мужем не мешали. Муж там тряпка половая, поэтому сестра с ним развелась и он слился вообще. У нас затык был именно в сестре, так как она с гонором и могла просто не дать общаться с малышом. Но так как я старшая сестра, меня она немножко побаивается и моего мужа почему-то. Поэтому когда начинался трэш с её сыном (моим племянником) я иногда запугивала мужем.)) Это действовало.
Что имеем в данный момент. Вот уже второй год как она и её Серёжка живут у мамы. Мадьчик буквально расцвёл! Начал разговаривать, улыбаться, сам начал чем-то интересоваться. У логопеда и невролога прорыв тоже. С психологом ещё работаем, так как он безумно любит отца и для него стало ударом уход папы. Он до сих пор иногда прячется за штору в комнате когда никого нет и по игрушечному телефону якобы разговаривает с папой, рассказывая ему про свою жизнь. sad.gif
Невролог сказала что вообще очень видно, что у Серёжи сменилось окружение. Им ЗАНИМАЮТСЯ. Им интересуются! Это важно!

Так что я бы склонялась скорее к задержке развития.

И да, сестра до сих пор плевать хотела на сына. С пинка только может чем-то с ним заняться.

В вашей ситуации я бы наверное хитрее действовала, если запугать не получится. Может просто предложить типа акт доброй воли - записать ребенка в развивающий кружок-школу. Обычно там есть всяческие психологи-логопеды. Сводите, проконсультируйтесь и вам хоть подскажут в каком направлении двигаться!

Поделиться сообщением

Ash shone, я на вашем месте попыталась бы абстрагироваться от этого ребёнка. Понимаю что это сложно и хочется помочь, но не надо вам этого.

Говорю из своего опыта, мы всей семьей с мая по сентябрь "воспитывали" дочь (почти 4 года девочке) троюродного брата (беженцы с Украины). родители у неё тоже постоянно в стадии развода и в постоянных скандалах при ребёнке. Мама с мая по сентябрь была в Украине, заканчивала институт - это ведь важно сейчас, а папа на заработках вахтовым методом в России. Неделю назад её мама забрала в Донецк в качестве дополнительного рычага получения денег от отца, забрала вопреки всем доводам за то, чтобы оставить ребёнка в России с отцом (нестабильная ситуация в Донецке, здесь ребёнок ходит в сад, бассейн и т.д., ребёнок не видя скандалов стала совершенно другой, спокойной, уравновешенной, начала петь песни и наизусть стихи читать).
Честно скажу, мы в ребёнка вложили всю душу и видеть как она рядом с родителями превращается в неадекватного волченка жутко и больно.

Вы рискуете также слишком увязнуть в судьбе этого ребёнка, а надо ли это вам?

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Sep 29 2015, 16:13)
Ash shone, раз родители громко шумно разводятся, то у ребенка может нервный стресс постоянный?

Мне тоже кажется, тут скорее всего внешние факторы на ребенка влияют.
Тут вы ничего сделать не сможете, только настроите всех против себя.

Поделиться сообщением

Судя по описанной вами ситуации, у девочки психические отклонения на фоне нездоровой ситуации дома. И описаные штаны, и "аутизм". Я читала о таких нарушениях и закономерности с тем, что ребенку уделяется мало внимания и оно некачественное. Не помню сейчас источник, вроде психиатр в своей книге (могу точнее поискать - по-моему, это "Непроторённые дороги").

Когда я с подобным вопросом обращалась к психологу, что делать, мне ответ был: делать для такого ребенка что-то самой, стать другом, доверенным лицом, наставником, любить безусловно; показать, что мир вокруг может быть другим; что люди могут жить по-другому. Моим знакомым, кто также переживал за детей своих родственников, давались те же советы от специалистов.

Поделиться сообщением

Чёрная Пантера, делать для ребёнка самой можно, но в нашем случае получилось так что с нами ребёнок вёл себя адекватно, а в присутствии родителей или хотя бы одного родителя все уходило в неадекват. Так что не знаю есть ли польза от такого, учитывая что с родителями ребёнок точно проводит больше времени.

Поделиться сообщением

Автор, если вы не хотите нажить себе проблем, напрямую ничего не говорите матери ребенка. Она только распсихуется. Поддерживаю данный ранее совет записать ребенка на развивашки. В центры, где есть психологи,

Поделиться сообщением

Breeze, прочитала вашу историю: у вас ребенок далеко и нужно прикладывать усилия, чтобы что-то для него делать. Но если ребенок живет рядом, то да, смысл в помощи ему есть. У каждого должна быть поддержка.

Поделиться сообщением

Автор, а вы не думали под предлогом что у вас дети одного возраста, записать деток вместе в секции и взять на себя ( если есть желание) ) помощь ребенку, стать ему поддержкой.
Мне кажется , что так влияет нездоровая ситуация в семье и без реальных действий по отношению к ребенку толку будет мал. На брата можно подавить и нужно( но вопрос как и долгий это процесс), а брать ребенка к себе иногда вы можете уже сейчас. Я сталкивалась с такими детками, здоровый социум хотя бы местами дает очень много. Ну а родители вряд ли станут образцовыми.

Поделиться сообщением

QUOTE(kro_shechka @ Sep 29 2015, 16:30)
Автор, если вы не хотите нажить себе проблем, напрямую ничего не говорите матери ребенка. Она только распсихуется. Поддерживаю данный ранее совет записать ребенка на развивашки. В центры, где есть психологи,

а разве психологи занимаются с такими маленькими детьми без родителей? психолог что может научить малыша как ему себя вести с родителями? тут родители в первую очередь должны советы психолога выполнять, чтобы ребенку помочь.

Поделиться сообщением

Сложная тема. Я бы не лезла, наверное. Если только ваш муж не готов порвать все отношения с собственным братом и с собственной матерью и совместно с вами ввязаться с ними в войну с привлечением органов опеки и "трофеем" в виде чужого проблемного ребенка в собственной семье.
Вы к этому готовы? Для девочки это будет лучше? А для вас? Для вашего мужа?
Если есть диагноз, его выявят рано или поздно. Ребенок будет в сад ходить, там воспитатели заметят.
А так, конечно, девочку жалко... но хз что делать, чтобы ей хотя бы не навредить.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу