mediterranka

Как вернуть уверенность в себе

129 сообщений в этой теме

Мне 35. Последние несколько лет начала замечать, что моя самооценка в отношениях с мужчинами опустилась ниже плинтуса. Я всегда очень сильно влюблялась в своих мужчин, то всегда изначально влюблялась в "неправильных". То в тех, кто не планировал никаких серьезных отношений в будущем. То в тех, кто может и планировал, но по разного рода причинам не мог их иметь. Надо сказать, что меня те отношения тоже устраивали. Я никогда не хотела выйти замуж, у меня была очень интересная почти круглосуточная работа с постоянными разъездами, которая не предполагала оседлости, брака и детей. В 30 у меня случился "кризис 30-летия". Мне казалось, что я живу не правильно, делаю что-то не так, упускаю важное. На тот момент я была уже около трех лет без мужчины и, поддавшись нажиму общества и поступившись своими принципами, я начала встречаться, а через год и вышла замуж за хорошего человека, очень меня любившего. Это был первый звоночек о потере уверенности в себе, как я сейчас понимаю. С мужем отношения у нас сразу не сложились. Я его не любила вообще, он меня любил сильно. К тому же он вдруг перехотел иметь детей, а я понимала, что без детей мне в этом браке вообще делать нечего. Тогда же я впервые почувствовала свою вину за то, что не люблю мужа. Ведь он такой хороший, так обо мне заботится, меня любит, а я неблагодарная не могу даже сексом с ним заниматься, не отвернувшись к стенке. Мы в результате развелись, но на прощение самой себя (в том, что я не виновата, что его не любила) у меня ушло наверное года полтора. Там, где я живу, нормальных психологов нет. У врачей тут один ответ на ве - выписывают антидепрессанты и гуляй. Мне гораздо больше хотелось просто выговориться. Я с 10 лет веду дневник, но иногда выплеснуть чувства на бумагу еще не достаточно. Подруги у меня из тех, с кем можно приятно провести время, но кто вряд ли будет мчаться ради твоего душевного состояния через весь город, когда тебе плохо. Я их ни в коем случае не виню - просто все видят ситуацию по-ранзному. После мужа у меня было три мужчины. Ни с одним и них отношения не сложились. Первый, после развода, промурыжил меня год - то приходил, то уходил. А я почему-то не могла поставить точку ни когда он меня бросил второй раз, ни пятый. На шестой раз только до меня дошло, что все - хватит! Любила сильно? Да. Но разве можно было так не любить себя, чтобы раз за разом проходить через эту боль? Следующий мужчина был тоже не готов к семейной жизни. Как оказалось, и к близости он был не готов, хотя и хотел ее. Три месяца катались на качелях "что за отношения без близости - ой, я согрешил" (он верующий и считал, что секс допустим только в браке). В результате я, решив, не повторять прежних ошибок, ушла сама. но его я не любила сильно и потому это расставание пережила довольно легко. Потом был последний, ныне бывший. Шесть месяцев пыли в глаза, слов о любви, нежности и заботы, а на деле - вранье и измены. Первую измену простила, потому что верю во второй шанс (вот кто вбил мне это в голову? Раньше у меня таких мыслей вообще не было). Верю, что в каждом человеке есть что-то хорошее, ведь так учит нас христианство. Верю, что каждый имеет право на ошибку и нужно уметь прощать. В результате - измена за изменой, секс-переписка с другими девушками, все за моей спиной на фоне "как ты для меня важна, я никогда тебе больше не совру, верь мне". Обставлял конечно красиво, комар носа не подточит, да и когда заподозришь в измене, если каждый вечер после работы мы вместе до самого утра? Оказывается, находил время. И все мне говорят - сама дура, зачем поверила, доверяй, но проверяй. А как проверять? Как жить с человеком без доверия? Я понимаю, что мне надо быть тверже. Что мужчины любят сильных и уверенных в себе женщин. Я в работе сильная, но мне дома хочется расслабиться и превратиться просто в женщину. Понимающую, нежную, добрую. И мои мужчины этим пользовались. Подскажите, пожалуйста, как поднять самооценку? Как вернуть уверенность в себе? После разведенного, который то уходил, то приходил, я со своим нынешним-бывшим в начале очень сильно мучилась. Не могла ему доверять (как выяснилось, интуиция не подвела), и он от этого всегда бесился. В результате разыграл спектакль так, что я в конце концов ему поверила, а он мне всадил нож в спину. В самое мое больное место. Как бы странно это не звучало, меня даже не столько его измены повергли в шок, сколько его ложь и то, что он предал мое доверие. Помогите пожалуйста выйти из этого кризиса. Очень боюсь, что теперь либо вообще не смогу никому доверять, либо так и буду в ногах у мужиков валяться.

Поделиться сообщением

Вам бы не с уверенностью разбираться в первую очередь, а со своей тягой к болезненным отношениям... Выбираете же таких сразу. И страх близости еще душевной может быть, отсюда и мужчины такие, явно не свои

Поделиться сообщением

Автор, да никак не поднять самооценку, пока в вас не полюбит искренне мужчина. Надейтесь, что и в вас можно влюбиться. От вас требуется следить за собой и быть позитивной. Может это и нелегко при заниженной самооценке, но это минимум имхо

Поделиться сообщением

QUOTE(пай-девочка @ Sep 27 2015, 19:02)
Вам бы не с уверенностью разбираться в первую очередь, а со своей тягой к болезненным отношениям... Выбираете же таких сразу. И страх близости еще душевной может быть, отсюда и мужчины такие, явно не свои

Ну у них же на лбу не написано, какие они. После мужа все мужчины были "перспективные", кроме сильно верующего и жениться, и детей хотели. Да только все на словах оказалось.

Поделиться сообщением

Ага, прямо без мужчины и его любви автору осталась одна доля - обернуться в простыню и ползти на кладбище. Других способов для женщины поднять самооценку не существует!

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Sep 27 2015, 19:26)
Автор, да никак не поднять самооценку, пока в вас не полюбит искренне мужчина. Надейтесь, что и в вас можно влюбиться. От вас требуется следить за собой и быть позитивной. Может это и нелегко при заниженной самооценке, но это минимум имхо

Так я внешне очень даже позитивна. Все мои мужчины всегда говорили, что выбрали меня именно за позитивный взгляд на жизни, за улыбку, за то, что я все полностью отдаюсь любимой работе и хобби (люблю готовить). То, что я тут написала, никому рассказать не смогу лицом к лицу, так как это со мной внешней вообще мало общего имеет. В работе, например, у меня с самооценкой все в порядке. И на место поставить могу, и жетское нет сказать. А в отношениях стала квашня-квашней.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Sep 27 2015, 20:39)
Ага, прямо без мужчины и его любви автору осталась одна доля - обернуться в простыню и ползти на кладбище. Других способов для женщины поднять самооценку не существует!

Ну можно советовать любить себя, сделать карьеру, купить машину и тд. Но как это поднимет женскую самооценку? Самооценка - это прежде всего внимание мужчины

Поделиться сообщением

Еще и мама моя постоянно мне на ухо шепчет, что на меня наложили венец безбрачия. Что у меня никогда счастья в супружестве не будет, пока не начну по бабкам ходить.

Поделиться сообщением

QUOTE(mediterranka @ Sep 27 2015, 20:42)
Еще и мама моя постоянно мне на ухо шепчет, что на меня наложили венец безбрачия. Что у меня никогда счастья в супружестве не будет, пока не начну по бабкам ходить.

Ну так сходите. Можно не к бабкам, а к святой Матроне, если это вам поможет повысить вашу самооценку

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Sep 27 2015, 19:42)
QUOTE(GlassFlower @ Sep 27 2015, 20:39)

Ну можно советовать любить себя, сделать карьеру, купить машину и тд. Но как это поднимет женскую самооценку? Самооценка - это прежде всего внимание мужчины

Честно? Я не могу сказать, что я себя не любю. Я себя очень даже люблю. Балую себя и вкусной едой, и шмотками, и делаю только то, что мне нравится. Если не хочу идти в гости, не пойду в жизни. То есть как бы в плоскости БЕЗ мужчин, я вполне самодостаточна. Карьера есть, хобби есть, машину и квартиру уже купила. Но вот с мужчинами... не знаю, цепляюсь прям за них, готова прощать все грехи на свете. Как? почему? Сама не знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Sep 27 2015, 19:43)
QUOTE(mediterranka @ Sep 27 2015, 20:42)

Ну так сходите. Можно не к бабкам, а к святой Матроне, если это вам поможет повысить вашу самооценку

Не знаю, не буду врать... я очень скептически отношусь к этому. Я верующая, но не религиозна.

Поделиться сообщением

QUOTE(mediterranka @ Sep 27 2015, 20:44)

Честно? Я не могу сказать, что я себя не любю. Я себя очень даже люблю. Балую себя и вкусной едой, и шмотками, и делаю только то, что мне нравится. Если не хочу идти в гости, не пойду в жизни. То есть как бы в плоскости БЕЗ мужчин, я вполне самодостаточна. Карьера есть, хобби есть, машину и квартиру уже купила. Но вот с мужчинами... не знаю, цепляюсь прям за них, готова прощать все грехи на свете. Как? почему? Сама не знаю.

Все психологи менее в женских книгах именно советую любить себя, баловать себя, покупать себе дорогое шелковое белью и прочее и прочее. Дескать это повышает женскую самооценку.

Но как вы сами видите - это не то все. Вам нужен мужчина чтоб вас полюбил, и вы себя полюбите. Но вот нет такого. А просто не всем везёт. Посмотрите вокруг - у многих нет любящего мужчины рядом. Что уж

Поделиться сообщением

Автор, я вам просто хочу сказать, что вы мне прям очень симпатичны по старт-топику rolleyes.gif Так все по полочкам, слог у вас хороший, прям умница flowers1.gif Может, начать с банального - в столбик свои достоинства, и оценить - какая вы славная девушка? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Ars amandi, и мне автор понравилась, приятная, спокойная, рассудительная.

Поделиться сообщением

У меня аналогичная проблема, так что постою, послушаю

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Sep 27 2015, 19:48)

Все психологи менее в женских книгах именно советую любить себя, баловать себя, покупать себе дорогое шелковое белью и прочее и прочее. Дескать это повышает женскую самооценку.

Но как вы сами видите - это не то все. Вам нужен мужчина чтоб вас полюбил, и вы себя полюбите. Но вот нет такого. А просто не всем везёт. Посмотрите вокруг - у многих нет любящего мужчины рядом. Что уж

Так я пошла вчера в магазин, купила себе три комплекта шелкового нижнего белья. Зашла в продуктовый, купила три пачки вкуснючего печенья. И что? Купила и забыла. Не мой вариант.
У меня есть друг, вернее я всегда думала, что он просто друг, а на деле оказалось - влюблен в меня уже лет десять. Последние три года постояно предалагет свои внимание и заботу. Но не могу я. Я такая странная, что не получаю удовольствия, принимая знаки внимания и подарки от мужчины, который мне не симпатичен как мужчина и в котором я не вижу потенциального партнера.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sabaked @ Sep 27 2015, 20:58)
У меня аналогичная проблема, так что постою, послушаю

И у меня аналогичная проблема, мне мч написал, что с чувихой переписывается на сайте знакомств, а я проглотила и опять пишу ему, дескать мой кукусичек. Уговариваю себя, что про чувиху все не правда, что это он мне назло... А это все от того, что самооценка ниже плинтуса no.gif

Автор, ничем это не исправить. Только везением. Я вот планирую к Матроне сходить... И вам советую

Поделиться сообщением

QUOTE(Ars amandi @ Sep 27 2015, 19:52)
Автор, я вам просто хочу сказать, что вы мне прям очень симпатичны по старт-топику rolleyes.gif Так все по полочкам, слог у вас хороший, прям умница flowers1.gif Может, начать с банального - в столбик свои достоинства, и оценить - какая вы славная девушка? shuffle.gif

Спасибо большое за добрые слова. Прочитала вашу подпись, кое-что себе записала в качестве мотивирующих выражений. Я всю жизнь, сколько себя помню, пытаюсь быть "хорошей". А может надо было просто махнуть рукой и даже не пытаться...
Мои достоинства? Так...
- добрая
- честная
- симпатичная
- вежливая
- воспитанная
- начитанная и смею предположить, что все-таки не совсем глупа
- люблю жизнь во всех ее проявлениях, то есть позитивна
- талантливая (есть любимое хобби, из которог потихоньку растет собственный бизнес)
- хорошо готовлю
- всегда готова выслушать и поддержать близкого человека
- принципиальная в хорошем смысле этого слова (надеюсь) - есть ряд принципов, которыми никогда не поступлюсь
- ответственная
- внимательная
- не обидчивая, легко иду на примирение, как правило первая
- мечтательница (для меня плюс, для кого-то может и минус)

Пока вот это в голову пришло blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sabaked @ Sep 27 2015, 19:58)
Ars amandi, и мне автор понравилась, приятная,  спокойная, рассудительная.

Спасибо) Мне писать всегда проще, чем говорить. Наверное...

Поделиться сообщением

Я не могу сказать, что я себя не любю. Я себя очень даже люблю. Балую себя и вкусной едой, и шмотками, и делаю только то, что мне нравится. Если не хочу идти в гости, не пойду в жизни. То есть как бы в плоскости БЕЗ мужчин, я вполне самодостаточна. Карьера есть, хобби есть, машину и квартиру уже купила. Но вот с мужчинами... не знаю, цепляюсь прям за них, готова прощать все грехи на свете. Как? почему? Сама не знаю.

Ну тогда мне кажется, дело не столько в неуверенности в себе или своей женской привлекательности ( мужчины у вас были, есть и будут biggrin2.gif ), сколько в том что вы неправильно выбираете себе спутников жизни - то выходите замуж за нелюбимого, то верующий с взгялами, которые вы не разделяете, то человек, который предал вас не один раз. Это просто не те люди, и чем раньше вы будете это осознавать, тем лучше. Я бы вам посоветовала четко обозначить критерии, что вам очень важно в отношениях, а где можно прогнуться - например из вашего опыта берем 1. Вы должны его любить или хотя бы чтобы сексом с ним заниматься вам было комфортно и приятно biggrin2.gif 2. Никаких измен 3. Никаких левых секс переписок 4. Никаких кам беков - ушел один раз, ну и до свидания hi.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу