Akrilat

Ничего не хочется - что делать?

65 сообщений в этой теме

Девы, ай нид хелп cry.gif

В общем, у меня наверно первая такая депрессия и мне нечем ее перебить,заглушить, не знаю что делать( такое чувство, что медленно качусь на какое-то дно..
может кто-то даст совет, который поможет выкарабкаться?

ситуация такая: после универа устроилась работать в одну контору, где отпахала около 4 лет, со временем работа нравится вообще перестала, стала раздражать, никакого профессионального или личностного роста не приносила, работала потому что нормальная зп и по ряду других причин, которые можно охарактеризовать словом "удобно". со временем работа просто осточертела, решено с подачи мужа было уволиться и отдохнуть с целью созревания делать то, что захочется. я говорила, что ничего не хочется, что я устала от всего.. он сказал, что отдохнешь и захочешь, не может быть так чтоб не захотела.
сказано-сделано. кстати, прошло почти два месяца.
первое время я закрывала какие-то домашние дела, которые нереально было сделать при пятидневке, сделала что-то, что откладывала.
но сейчас делать ничего не хочется! совершенно! есть какие-то мысли по поводу открытия своего бизнеса, муж готов при наличии внятного бизнес-плана дать денег в разумном количестве, но мне не хочется и не заставить себя сделать этот бизнес-план. не хочется ничему учиться, вот довелось при нажиме мужа освоить одну программу для минимального чертежа балкона для ремонта - я освоила по видеоурокам, на уровне новичка, но мне хватило. но это рисовать мне не интересно(

вообще есть всякие дела разные типа смонтировать видео-ролики из видео с путешествий (простенько,я уже делала), расписать план поездок, отчеты по ним, писать статьи на свой сайт (раньше работала фрилансом на платной основе, составляя такие маршруты, после кризиса всех сократили). Но делать это все просто не хочется.
Вообще ничего не хочется. Такое чувство, что я плыву как пенопластовый топор по течению - долго и скучно, не тону, но и к берегу не причаливаю. Бывают вспышки, когда думаешь, что ничего,прорвемся, я же оптимист, но они все реже(

Муж начал напирать последнее время, что раз ничего не хочешь - давай планировать ребенка, возраст уже самый такой, а я как представлю, что еще 9 месяцев дома сидеть с пузом одной, мне просто страшно, что я с ума от скуки сойду и от беспокойств. Завести ребенка я не против, конечно, я не прямо горю желанием, но морально более-менее созрела. Тем не менее, я считаю, что делать детей как способ выхода из депрессии - как минимум некрасиво.

Проблем с финансовой стороны из-за моей безработности нет, тут исключительно мои страдания. Муж сожалеет со стороны, говорит давай делай-то, се, но.. не хочется.

Да, со стороны наверно выглядит, что кто-то с жиру бесится, но я реально просто не могу заставить себя ничего(
последнюю неделю до слез накрывает(( раньше была работа, ей можно было прикрыться и отвлечься, сейчас ее нет.. а новую искать - шило на мыло, лучше той найти сложно, а работать на меньшую зп муж просто не пустит, это мы давно решили.

девы, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, как вылезать из этой ямы?

Поделиться сообщением

Однозначно заводить ребенка! Сейчас самое время. И не надо бояться 9 месяцев одиночества, этого не будет. Все мысли переключатся на будующее материнство. Потратьте время на покупку детских вещей, спроектируйте и продумайте детскую! После рождения ребенка вопроса чем себя занять не будет. smile.gif

Поделиться сообщением

спасибо вам за ответ flowers1.gif
тем, что после скучать не придется, я понимаю) более того, это будет чудесное время blush2.gif

но наслышана как тяжело морально 9 месяцев и всего вообще боюсь, а с моей душевной нестабильностью сейчас не хочется, чтобы это отразилось на ребенке..
надо как-то выплыть из этого состояния, чтобы все было в радость..

я понимаю, что если себя занять чем-то что нравится, то это выход, но мне нечем cry.gif точнее нет того, что нравится( а новая работа - не выход( точнее, выход, но не лучший(

QUOTE(Iriskakiska @ Sep 18 2015, 22:09)
Однозначно заводить ребенка! Сейчас самое время. И не надо бояться 9 месяцев одиночества, этого не будет. Все мысли переключатся на будующее материнство. Потратьте время на покупку детских вещей, спроектируйте и продумайте детскую! После рождения ребенка вопроса чем себя занять не будет. smile.gif

Поделиться сообщением

Эммм... Некоторых материнство еще глубже в депрессию загоняет. Какие там 9 мес дома... После рождения у многих и начинается самое затворничество dry.gif
Но... Не попробуешь - не узнаешь
Я б сначала попыталась себя все-таки вернуть интерес хоть к чему-нибудь, а потом уже детей

Поделиться сообщением

да, я согласна, тоже считаю, что надо выйти на позитивный настрой сначала..
вопрос - как whistling.gif

QUOTE(веснуша @ Sep 18 2015, 22:19)
Эммм... Некоторых материнство еще глубже в депрессию загоняет. Какие там 9 мес дома... После рождения у многих и начинается самое затворничество  dry.gif
Я б сначала попыталась себя все-таки вернуть интерес хоть к чему-нибудь, а потом уже детей

Поделиться сообщением

Что делать?
-Побороть лень и начать что-то делать
да хоть пойти на курсы чего-то нового.
Развиваться!
Дальше будет видно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Akrilat @ Sep 18 2015, 21:22)
да, я согласна, тоже считаю, что надо выйти на позитивный настрой сначала..
вопрос - как  whistling.gif

QUOTE(веснуша @ Sep 18 2015, 22:19)
Эммм... Некоторых материнство еще глубже в депрессию загоняет. Какие там 9 мес дома... После рождения у многих и начинается самое затворничество  dry.gif

Имхо только пробовать
Одно, другое, третье... Может, чего и захочется biggrin2.gif
Или вот с парашютом спрыгнуть например biggrin2.gif Я после приземления с 4000м полностью перевернула свою жизнь 10 лет назад

Поделиться сообщением

QUOTE(Akrilat @ Sep 18 2015, 22:12quote)

я понимаю, что если себя занять чем-то что нравится, то это выход, но мне нечем  cry.gif  точнее нет того, что нравится( а новая работа - не выход( точнее, выход, но не лучший(

Думаю это вполне нормально искать себя. Если бы все люди знали свое истинное призвание, то чем они хотят заниматься, мир был бы гораздо счастливее) Не думайте, что вы одиноки в поисках себя, это не так. Каждый второй хотел бы поменять сферу деятельность. Главное не пилите себя и не насилуйте. Идея прийдет обязательно. А сейчас наслаждайтесь бездельем, когда еще такой случай выпадет.

Поделиться сообщением

Автор, а как давно длится ваше "ниче не хочу делать"? Просто если только пару месяцев мне кажется вы напрасно так паритесь biggrin2.gif вы еще толком не отдохнули biggrin2.gif если положение позволяет не работать, то просто наслаждайтесь пока моментом, зачем заставлять себя делать то, что не хотите лишь бы делать что-то blink.gif Понятное дело если вы полгода валяетесь на диване и смотрите сериалы, то можно быть тревогу, но мне кажется пока что у вас не этот случай biggrin.gif
Просто поживите для себя, побудьте дома, наведите порядок и уют в доме, приготовьте что нить вкусненькое, побудьте с собой и слушайте себя, составьте список ваших умений и увлечений, чтобы понять в какую сторону вам развиваться, идти работать или на курсы flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alehandra @ Sep 18 2015, 22:32)
Автор, а как давно длится ваше "ниче не хочу делать"? Просто если только пару месяцев мне кажется вы напрасно так паритесь biggrin2.gif  вы еще толком не отдохнули biggrin2.gif  если положение позволяет не работать, то просто наслаждайтесь пока моментом, зачем заставлять себя делать то, что не хотите лишь бы делать что-то blink.gif  Понятное дело если вы полгода валяетесь на диване и смотрите сериалы, то можно быть тревогу, но мне кажется пока что у вас не этот случай biggrin.gif
Просто поживите для себя, побудьте дома, наведите порядок и уют в доме, приготовьте что нить вкусненькое, побудьте с собой и слушайте себя, составьте список ваших умений и увлечений, чтобы понять в какую сторону вам развиваться, идти работать или на курсы  flowers1.gif

почти два месяца, особая печалька только напала..
проблема в том, что я не хочу беременеть сейчас потому что еще тешу надежду "стать кем-то", достичь чего-то, попробовать...
но - мне не хочется(

-Побороть лень и начать что-то делать
да хоть пойти на курсы чего-то нового.

курсы я рассматривала, но ничего не хочется( - вот в чем затык(
лень - мой бич просто
думала на массаж пойти учиться или собачек стричь - я люблю животных, а массаж - прикольно,полезно (но это для себя, не для работы)

Поделиться сообщением

QUOTE(Akrilat @ Sep 18 2015, 21:37)

почти два месяца, особая печалька только напала..
проблема в том, что я не хочу беременеть сейчас потому что еще тешу надежду "стать кем-то", достичь чего-то, попробовать...
но - мне не хочется(

Два месяца - фигня это все biggrin.gif расслабьтесь))) как только вы перестанете быть такой напряженной и париться по поводу того, что ниче не хочется, все сразу же наладится biggrin2.gif закон природы biggrin2.gif

Про беременность скажу вам так и думаю со мной очень многие мамочки согласятся - сейчас беременность не делает из вас какую-то рабыню вынужденную постоянно быть на привязи к ребенку yes.gif есть няни, есть удалённая работа yes.gif однако мне кажется, вы просто не хотите рожать сейчас, поэтому цепляетесь за эту стандартную отмазку, что роды перечёркнут всю мою дальнейшую жизнь shuffle.gif
Ну так на вашем месте будет честнее сказать МЧ, что пока рожать не хотите, чем усиленно придумывать себе занятия, чтобы показать ему, что вы вот заняты и пока вам не до родов bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alehandra @ Sep 18 2015, 22:45)
Два месяца - фигня это все biggrin.gif  расслабьтесь))) как только вы перестанете быть такой напряженной и париться по поводу того, что ниче не хочется, все сразу же наладится biggrin2.gif  закон природы biggrin2.gif

Про беременность скажу вам так и думаю со мной очень многие мамочки согласятся - сейчас беременность не делает из вас какую-то рабыню вынужденную постоянно быть на привязи к ребенку yes.gif есть няни, есть удалённая работа yes.gif однако мне кажется, вы просто не хотите рожать сейчас, поэтому цепляетесь за эту стандартную отмазку, что роды перечёркнут всю мою дальнейшую жизнь shuffle.gif
Ну так на вашем месте будет честнее сказать МЧ, что пока рожать не хотите, чем усиленно придумывать себе занятия, чтобы показать ему, что вы вот заняты и пока вам не до родов bigwink.gif

а когда начинать париться?)))
я вообще не вижу ничего плохого даже быть на привязи к ребенку, хоть во мне и практически нет материнского инстинкта, но это же своя кровиночка) если потребуется няня - это нормально, надеюсь, мы сможем позволить) о том, что будет после рождения малыша, я не беспокоюсь)
мы с мужем условились на НГ, до НГ надо пройти врачей или начать проходить..
до этого времени если я увлекусь чем-то, то перенесем на более удобное время.
муж в этом вопросе вполне лоялен, за что я ему очень благодарна blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Akrilat @ Sep 18 2015, 21:37)
курсы я рассматривала, но ничего не хочется( - вот в чем затык(
лень - мой бич просто
думала на массаж пойти учиться или собачек стричь - я люблю животных, а массаж - прикольно,полезно (но это для себя, не для работы)

Вот и сходите.
И не надо думать на 10 шагов вперед, начните для себя и удовольствия
тем более все позволяет

Мозг сам вправится, а пока просто делайте чето в удовольствие
Не ленитесь только. Страдания расслабляют bb.gif

Поделиться сообщением

Ребенок - это крайность.
И точно не от скуки рожают
сугубо ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(Akrilat @ Sep 18 2015, 21:50)

а когда начинать париться?)))

Да вообще не парьтесь))) вот серьезно - чем легче относишься к себе и жизни, чем меньше проблем))) тем более финансовый вопрос у вас остро не стоит и вам не надо бежать на первую попавшуюся работу biggrin2.gif просто пока думайте, прислушивает есть к себе, пробуйте что-то потихонечку . Может вы реально загоритесь идеей открыть салон для стрижки собак girl_happy.gif
QUOTE(Akrilat @ Sep 18 2015, 21:50)

мы с мужем условились на НГ, до НГ надо пройти врачей или начать проходить..
до этого времени если я увлекусь чем-то, то перенесем на более удобное время.
муж в этом вопросе вполне лоялен, за что я ему очень благодарна blush2.gif

Вот у вас уже есть план, это круто))) проходить врачей и подлечить себя, подготовиться к бермеменности - это очень даже отличные занятия yes.gif вас не упрекнут в безделье shuffle.gif ну и параллельно по вспоминайте ваши хобби и увлечения, подумайте а можно ли их как-то развивать и т.д.

Поделиться сообщением

Да ну, глупо планировать беременность. Если это загонит автора в еще большую депрессию, "советницы" точно ребенка нянчить себе не возьмут. Не понимаю я вот таких советов - "в любой непонятной ситуации рожай".

Я бы посоветовала смену декораций - съездить в насыщенный отпуск или, наоборот, снять избушку в деревне и отдохнуть там. А еще кажется, что вы не можете прислушаться к себе, потому что муж ваш тормошит. Наверное, пара походов к хорошему психологу может помочь. Еще надо обязательно делать что-то для себя.

Поделиться сообщением

столько возможностей: музеи, театры, природа, путешествия, курсы, учеба, спорт, конный спорт, рисование, танцы, волонтерская деятельность, да миллион всего, чем можно заниматься совершенствоваться, развиваться

посидите, вспомните чем хотели когда то заниматься, но не решались, может вы хотели поваром стать или медсестрой

Поделиться сообщением

я бы нарисовала набросок поэтапного выхода из состояния так:
1) пострадать/поотдыхать еще, 2 месяца - это немного, если проихошло такое выгорание.
2) занять себя чем-то, чуть-чуть переборов свою лень, но чем-то исключительно приятным: сходить на выставку, сходить на курсы приготовления пасты (ну например). В общем, делать что-то кроткосрочное, что дарит приятные эмоции, но требует чуть больше усилий, чем лежать и смотреть в потолок.
3) поверить в себя снова и получать моральное или материальное удовольствия от дел. Например, начать писать статьи в небольшом объеме. получать за это мат вознаграждение и осознание, какая вы молодец, что вот так раскрыли тему, похвалите себя.

Ну и потихоньку переходить к поиску работы в удобном формате и в интересующей сфере.
Имхо рожать ребенка - очень неудачная идея, а вдруг послеродововая депрессия, а потом пеленки, недосып, туда сходи, сюда,он не спит и тд. В общем, еще больше усталости и стрессов Лучше уж зверушку завести и ходить с ней гулять, чтобы мозги проветривать

Поделиться сообщением

QUOTE(Frozen Female @ Sep 18 2015, 23:02)
Да ну, глупо планировать беременность. Если это загонит автора в еще большую депрессию, "советницы" точно ребенка нянчить себе не возьмут. Не понимаю я вот таких советов - "в любой непонятной ситуации рожай".

Я бы посоветовала смену декораций - съездить в насыщенный отпуск или, наоборот, снять избушку в деревне и отдохнуть там. А еще кажется, что вы не можете прислушаться к себе, потому что муж ваш тормошит. Наверное, пара походов к хорошему психологу может помочь. Еще надо обязательно делать что-то для себя.

я вот на новый год поеду как раз.
в июле ездили в отпуск, тоже думала, поможет. нет, не помогло blink.gif
без мужа совсем грустно на самом деле, он уехал на время, я совсем раскисла - оставаться наедине с собой не очень здорово сейчас wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Красотуля @ Sep 19 2015, 00:17)
я бы нарисовала набросок поэтапного выхода из состояния так:
1) пострадать/поотдыхать еще, 2 месяца - это немного, если проихошло такое выгорание.
2) занять себя чем-то, чуть-чуть переборов свою лень, но чем-то исключительно приятным: сходить на выставку, сходить на курсы приготовления пасты (ну например). В общем, делать что-то кроткосрочное, что дарит приятные эмоции, но требует чуть больше усилий, чем лежать и смотреть в потолок.
3) поверить в себя снова и получать моральное или материальное удовольствия от дел. Например, начать писать статьи в небольшом объеме. получать за это мат вознаграждение и осознание, какая вы молодец, что вот так раскрыли тему, похвалите себя.

Ну и потихоньку переходить к поиску работы в удобном формате и в интересующей сфере.
Имхо рожать ребенка - очень неудачная идея, а вдруг послеродововая депрессия, а потом пеленки, недосып, туда сходи, сюда,он не спит и тд. В общем, еще больше усталости и стрессов Лучше уж зверушку завести и ходить с ней гулять, чтобы мозги проветривать

спасибо за совет flowers1.gif
вот приятные эмоции улучшают состояние, но они, увы, быстро иссякают(
статьи я писала на заказ какое-то время, сил много, денег мало.
единственный вариант хороший был - это авторские статьи по маршрутам путешествий, интересно, не очень трудоемко и прибыльно, но, увы, сократили нас((((
работу искать не хотелось бы, я не особо востребованный специалист, если будет порох в пороховницах - я бы хотела что-то свое, с 18 лет все работаю ради денег, пора для себя)
а зверушку уже некуда, хотелось бы собачку, да уже есть два кота, три животных это много, да и собаку на время поездок не пристроить никуда толком.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу