Lovely-lo

Проблема с сестрой

108 сообщений в этой теме

Девочки, нужна помощь. Пожалуйста.
Есть я и сестра родная. Мне 26, ей 33. Отношения качели всегда были. Можно мою старую тему почитать, если осталась. Предыстория. Она вышла замуж в 2007, училась еще тогда, свадьбу пополам оплатили наши родители и ее мужа. Жили у наших бабушки и дедушки они в трешке. Родители ее мужа дали денег на первоначальный взнос ипотеку тысяч 500-700 (бабушка мужа квартиру продала). Наши родители, чтобы тоже участвовать, платили ипотеку за них 8 лет и делали ремонт почти полностью на свои деньги и своими силами. Папа у них почти жил.
В 2013 я вышла замуж. Уже умерли бабушка и дедушка, их трешка записана на меня (в моем детстве была приватизация). Разумеется, это не оговармвалось, деньги за ее продажу маме и ее сестре (их родители, хоть я и хозяйка по документам). Продали за 2600000. Пополам между мамой и тетей по 1300000. И родители дают мне 1300000 на ипотеку. Покупаем квартиру миллион свои и миллион шестьсот в ипотеку. И сестра говорит "фи", мол эти деньги надо разделить, приплбсовала туда то, что родители выплатили за их ипотеку и разделила. Мама в шоке. Сказала, уже если по-честному то, мы вообще тебе должны еще меньше.
Итог: сестра перестала общаться с родителями. Я пыталась звонить, говорить на отвлеченные темы мол как дела, а в ответ все односложно. Я тоже забила. Мне родителей жалко. Они не общаются уже год. У сестры нет детей, не получается, делают ЭКО, это мы узнали от моей крестной, с родителями никак. У папы небольшие проблемы с сердцем, у мамы опухоль недавно нашли, доброкачественную вроде, но пока точно не известно известно известно. Родители переживают, мама плачет, когда вспоминает, как они платили за ее учебу, на юг всю делали, а в ответ "вообще-то вы нам ипотеку полностью выплатить собирались". У мамы пенсия в этом году. И они переживают. Очень. Говорят о ней. Иногда в моей голове после воспоминаний о нашем детстве (родители вспоминают) мысль, что моя сестра умерла, ее нет. я не понимаю, что ей нужно. Точнее нет КАК ТАК??? Я была бы счастлива, если бы за меня платили ипотеку, как платили за них с ее мужем. Что она еще хочет? У меня оклад 23, у мужа тоже, ипотека 18, а еще другие платежи. У них ипотека 10. И она считает, что ей не дали то, что должны, что ей платили ипотеку, помогали 8 лет, это ничего, ей нужно половины от 130000.
Я не знаю, как быть. Как сказала ней поговорить. Поговорить, что родители не вечны, что она не права.... С ней невозможно говорить. У нее есть одно мнение - не и неправильное. Она меня даже перед свадьбой учила, мол не выходи замуж, погулять, и вообще устраивай пир горой, зачем вам скромная свадьба и Италия (свадебное путешествие). Египет,форева! хочешь Италии - устройте свадьбу на Сицилии и ответите всех туда!
Родственники (мамина сестра), муж, подруга сесть говорят, что нет смысла с ней разговаривать, что такой человек стал, и ей по фиг на родителей, на меня, она в гроша никого не ставит, ей нужны деньги. Я год уже думаю с ней поговорить. Но не могу. Не знаю как.
Что хочу от форума? Советов, как поступить? Родителей жалко до безумия. Они очень переживают, пытались сделать ней общаться, но нет. Да и я бы хотела вернуть сестру. Она единственная, кто у меня останется после родителей. Но с ней реально тяжело, невозможно говорить.
Я не знаю, КАК говорить : вживую, по телефону (мы живем в 120 км, она с родителями в одном городе, я в другом)?
За ошибки не судите, пишу с телефона
Все спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Ничего не делайте. Это такой человек. У самой аналогичная ситуация.
Не хочет общаться - не надо. Сама потом пожалеет.

Поделиться сообщением

Lovely-lo, оставьте сестру в покое, взрослый человек, сама должна понимать, что родители не вечны, здоровье не железное и т.д. и т.п. когда-нибудь она придет к этой мысли. Вопрос времени.
Сестру тоже можно понять... квартирный вопрос уже не одни семейные отношения подпортил.

Поделиться сообщением

Lovely-lo, что-то не очень понятно. Основная претензия сестры в финансах? Если уж всем сёстрам по серьгам, то разделить 1300000 на два= 650 тысяч. Из её "доли" вычесть сумму платежей родителей по ипотеке, не забывая пересчитать их с учётом инфляции, остаток, если он будет, отдать. Если она в плюсе, попросить свою часть от плюса))

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Sep 4 2015, 02:50)
Lovely-lo, что-то не очень понятно. Основная претензия сестры в финансах? Если уж всем сёстрам по серьгам, то разделить 1300000 на два= 650 тысяч. Из её "доли" вычесть сумму платежей родителей по ипотеке, не забывая пересчитать их с учётом инфляции, остаток, если он будет, отдать. Если она в плюсе, попросить свою часть от плюса))

ну судя по тому, что автор написала, что сестра приплюсовала к 1,3млн., выплаченные деньги,допустим (10тыс.*12*8=960 тыс.) = 2260000всего /2 = каждой по 1 130 000 вычитаем, то что сестре уже оплатили 960тыс. и получается что сестра может претендовать на сумму около 170тыс.?
или сколько она хочет? чтоб мы понимали масштаб проблемы ))

Поделиться сообщением

QUOTE(belka so strelkoi @ Sep 4 2015, 02:06)

ну судя по тому, что автор написала, что сестра приплюсовала к 1300000, выплаченные деньги,допустим (10тыс.*12*8=960 тыс.) = 2260000всего /2 = каждой по 1 130 000 вычитаем, то что сестре уже оплатили 960тыс. и получается что сестра может претендовать на сумму около 170тыс.?

Не понимаю, из какой больной логики она эту свою ипотеку приплюсовала. Пусть из своей доли вычитает, да ещё с учётом инфляции. Восемь лет назад за 500 тысяч можно было купить много больше, чем за те же 500 в 2013-ом. Просто прикинуть инфляцию процентов шесть, так уже 48, это без сложных процентов. Сестричка вообще-то задолжала))

Поделиться сообщением

Наши родители, чтобы тоже участвовать, платили ипотеку за них 8 лет и делали ремонт почти полностью на свои деньги и своими силами.

Молодцы. Деньги девать наверное некуда, ипотеки взрослым детям оплачивать wacko.gif
Что делать им сейчас? Ничего не делать. Наконец-таки подумать о себе. Забить и откладывать деньги на старость/лечение. Вам в том числе надо откадывать, тк забота о родителях скорее всего ляжет на ваши плечи. Вам можно отложить те деньги которые вам родители отдали от бабушкиной квартиры, и потом использовать их в счет родителей.
Квартиру родителей, завещание, записать на вас (чтобы потом небыло разборок с сестрой после смерти. Это разумеется при условии что вы за родителями послностью следить будете).

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Sep 4 2015, 03:38)
QUOTE(belka so strelkoi @ Sep 4 2015, 02:06)

ну судя по тому, что автор написала, что сестра приплюсовала к 1300000, выплаченные деньги,допустим (10тыс.*12*8=960 тыс.) = 2260000всего /2 = каждой по 1 130 000 вычитаем, то что сестре уже оплатили 960тыс. и получается что сестра может претендовать на сумму около 170тыс.?

Не понимаю, из какой больной логики она эту свою ипотеку приплюсовала. Пусть из своей доли вычитает, да ещё с учётом инфляции. Восемь лет назад за 500 тысяч можно было купить много больше, чем за те же 500 в 2013-ом. Просто прикинуть инфляцию процентов шесть, так уже 48, это без сложных процентов. Сестричка вообще-то задолжала))

Все делается проще - из общей суммы 1,3млн. вычитается ипотека 960тыс.(примерно) =340тыс.( остаток) /2=170тыс. <-----эта та сумма, доплатив которую, финансы между сестрами поделятся на равные части)))т.е. старшей 170тыс., младшей все остальное.
ну а по поводу вычесть...для старшей сестры деньги вложенные в ипотеку- доход, и часть от 1,3млн тоже доход. Она же не может из одного своего дохода вычесть другой?)))только сложить! biggrin2.gif
p.s.чет я тут слишком сложные схемы нарисовала))))вопрос СП о личностных отношениях, а не о размере денег...Извинясь shuffle.gif

Поделиться сообщением

belka so strelkoi, так надо еще учесть первоначалку для сестры и баблишко на ремонтsmile.gif одна должна останется))

Вообще странно в этой семье, филиал счетной палаты smile.gif
Поддерживайте, Автор, родителей. И поменьше пересказывайте им слова сестры. К чему вы это делаете??

Поделиться сообщением

А ЧТО вы можете сделать, если вашей сестре от семьи нужна только денежка? Вы вот не общаетесь - она переживает? Нет, она переживает, что ей денег недодали. sleep.gif
Вы у нее никаких человеческих чувств не выбьете, только за плату.
Решит, что хочет просто общаться - сама придет.

Поделиться сообщением

я три раза перечитала и не поняла: что хочет сестра? Что она там плюсовала, минусовала и делила?

Поделиться сообщением

Вот поэтому я когда-то отказалась от помощи родителей в покупке квартиры. До сих пор снимаем, в декабре покупаем квартиру, т.к. получаем сертификат по программе "Молодая семья".
У меня адекватная младшая сестра, я тоже никогда бы не стала ее ущемлять, но от греха подальше не стала.

Поделиться сообщением

Поддерживать родителей.. вот уж кому сейчас не позавидуешь! Сестру не изменить, это характер — такой эгоизм к сожалению не лечится. Точнее, лечится жестокими методами, не по нашей воле, а только когда ударит "жизнь мордой об асфальт".

Поделиться сообщением

Lovely-lo, а вам зачем с сестрой говорить и наставлять ее на путь истинный? Ну наплевала она на родителей - это ее выбор. Вы сама заботьтесь о родителях, делайте для них все, что возможно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stray_Cat @ Sep 4 2015, 08:47)
Поддерживать родителей.. вот уж кому сейчас не позавидуешь! Сестру не изменить, это характер — такой эгоизм к сожалению не лечится. Точнее, лечится жестокими методами, не по нашей воле, а только когда ударит "жизнь мордой об асфальт".

+100.
Это родители должны обижаться, что они помогали-помогали, а им в ответ - игнор вместо спасибо. Насколько я поняла, как иссяк денежный поток от родителей, они сразу стали не нужны. Автор, поддержите родителей, а сестре ваша семья нужна только в качестве кошелька.

Вообще, поведение сестры мерзко, я не понимаю, почему автор вокруг нее хороводы водит.
Это сестра должна идти с извинениями к родителям.

Поделиться сообщением

Продайте все имущество и отдайте сестре. В благодарность она снизойдет до общения с вами.
О чем вы собираетесь разговаривать с человеком, которому вы как "родная кровь" не нужны? Ее время общения стоит денег. Платите, она будет продавать вам свое "родственное общение".

Поделиться сообщением

Не, если сестра купила кв за миллион( о чем речь, можете уточнить?) а вы за три- то ее обиды можно понять. Впрочем доносит она обиду не очень хорошим способом.

Уточните всё же разницу, чтобы понимать в чем собственно дело. Помогают ли вам родители выплачивать ипотеку? В26 такие самостоятельные- и миллион в заначке и ипотеку сами-сами?

Поделиться сообщением

Ничего себе, сестре ипотеку выплачивали, ремонт делали, а ещё и недовольна! Если бы нам кто-то из родителей с ремонтом помог, я была бы ужасно благодарна.

Поделиться сообщением

Ни чего не делать, деньги ей понадобятся сама прибежит sleep.gif
Лучше тратьте силы на поддержку родителей, которые опу рвали для своих дочек, а одна им козью морду скорчила evil_3.gif

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что родители оплатили сестре 960тыс. ипотеки плюс ремонт? Тогда это она вам еще должна, если все мерять деньгами. Разговаривать с ней, думаю, бесполезно, тут эгоизм запредельный и черная неблагодарность. Это не лечится.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу