Ирландский кофе

Мне 25, а я ничего не добилась в жизни

159 сообщений в этой теме

Девушки, добрый вечер! flowers1.gif
У меня в жизни наступил какой-то тупиковый период, поэтому очень прошу советов, идей и просто поддержки.

Мне недавно исполнилось 25 лет, и по этому поводу я испытываю совсем не радужные эмоции. Всё дело в том, что по двум главным, по моему мнению, областям в жизни у меня полный ноль, и это очень печалит. Я говорю сейчас о работе и о любви.
Про работу. Как-то так получилось, что я поступила в вуз, не особенно хорошо себе представляя, кем хочу быть и какие возможности данное образование передо мной откроет. В итоге получила специальность совершенно номинальную, по которой работать в принципе невозможно. Попробуйте отгадать? Правильно, менеджмент facepalm.gif
На последнем курсе устроилась в крупную международную компанию на административную позицию, рассчитывая поработать там и уже дальше сориентироваться, куда расти и развиваться внутри компании. Но всё вышло немного не так, как я задумала - спустя год с небольшим работы там у меня сменилась непосредственный руководитель, и отношения с ней не сложились. Чего я хочу в карьерном плане, я тоже за это время не поняла - меня кидало от одного к другому, и ничего конкретного. В итоге я уволилась летом прошлого года (как раз незадолго до того, как кризис конкретно бабахнул). Потом был недолгий и не особо активный поиск работы (дала себе время "отдохнуть", думала, что работу найду очень быстро), а потом началась черная полоса в жизни - я сильно заболела и попала в больницу, где провалялась месяц с лишним. Через некоторое время меня бросил МЧ, и я 3 недели ходила как зомби. Поиски работы уже шли напряженно и совсем невесело. Когда я наконец получила более или менее адекватное предложение, то сразу за него ухватилось, т.к. искать "работу мечты" уже никак не было фин. возможности, кроме того, я и не знала четко, что мне нужно.
В итоге сейчас в свои 25 я работаю на такой должности, что мне элементарно стыдно заниматься такой примитивной деятельностью, я часто в ужасе думаю - неужели ради этого я училась 5 лет? И перспектив своих тут я совершенно не вижу. Меня очень угнетает, что я работаю в крупной компании, но в непрофильном отделе (и с моим образованием вряд ли возможен такой переход). Смотрю на девушек 93 года рождения, которые уже специалисты по проектам каким-то там, и реально, убиться хочется facepalm.gif Нет, я вообще-то оптимист, но это все печально как-то.
И самое главное, что я до сих пор не знаю, чем хотела бы заниматься и в какой области развиваться. То есть я не знаю, к чему я иду, какое доп. образование мне нужно, только чувствую полнейший бесперспективняк здесь и как меня засасывает рутина....
Замечу, что я всегда была очень ориентирована на карьеру, у меня действительно есть желание работать, достигать мастерства, я очень трудолюбивая и энергичная - проблема лишь в том, что я реально по тем или иным внутренним (как я думаю) причинам не могу определиться с тем, куда мне надо и уже бить в одну точку.

С личной жизнью все еще хуже. За 25 лет у меня были только одни серьезные отношения, и любимый ушел от меня полгода назад (вернулся к бывшей, т.к. понял, что любит ее). Сейчас я совсем одна и чувствую себя абсолютно непривлекательной для противоположного пола. Длительный период безденежья (когда искала работу), плюс сейчас зп совсем невысокая - все это мешает выглядеть круто (маникюр, обновление гардероба, прически - все это я "задвигаю" подальше из страха тратить деньги). Плюс ко всему я достаточно тихий и скромный по натуре человек, у меня не много знакомых, я не тусовщица, я люблю читать завернувшись в плед с кружкой какао. biggrin2.gif И мне учитывая это как-то всегда непросто давались новые знакомства. В то же время, я понимаю, что в моем возрасте уже пора задумываться о своей личной жизни всерьез, если таковой не наблюдается. Мне, конечно, хочется семью, детей. Поговорить об этом особо не с кем, кроме подруги и мамы, но мама советует не заморачиваться, мол, у каждого все происходит в свое время. Но ей легко говорить, она меня родила в 22 biggrin.gif А я бы не хотела остаться одна с пятью кошками))

Очень сильно извиняюсь за длинный текст, но все же если что-то не дописала - спрашивайте, отвечу.

Поделиться сообщением

Разумеется, Автор, вы правы. У того, кто ухитрился не родить в 22, есть только один путь-остаться с 5-ю кошками. sleep.gif Так, что можете дальше не запариваться и пить спокойно свое какао.

Поделиться сообщением

Очень сложно идти, когда не знаешь куда идешь.
Нужно в первую очередь определиться- чем хочется в идеале заниматься в жизни и уже от этого "плясать"

Поделиться сообщением

вы не знаете чего хотите, и ждете что мы поможем вам это решить))
хотя полагаю в вашем посте есть доля лукавства - вы знаете чего хотите, просто ничего для этого делать не хотите)) это тоже не смертельно ужасно.. просто признайтесь себе в этом и живите в собственной зоне комфорта

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирландский кофе @ Aug 28 2015, 19:01)
Смотрю на девушек 93 года рождения, которые уже специалисты по проектам каким-то там, и реально, убиться хочется facepalm.gif

Рекламным? biggrin2.gif

Автор, попробуйте взглянуть на мир более реалистичным взглядом.
22-25-ие директора и мега-специалисты это:
- либо связи (таких большинство)
- либо вполне обычная должность обычным функционалом, просто шеф решил подбодрить "рабочую лошадку" красивой строчкой в резюме...нематериальное стимулирование то бишь))
- либо фигачат люди с 20, зная чего хотят, выигрывают гранты, стажируются в загранке или организовывают свой мааааленький, но гордый бизнес bb.gif ))

У вас время не потеряно ни для одного из вариантов.

Про личную жизнь - вообще глупости и комплексы, наплюйте на них и начните заботиться о себе

Поделиться сообщением

И самое главное, что я до сих пор не знаю, чем хотела бы заниматься и в какой области развиваться. То есть я не знаю, к чему я иду, какое доп. образование мне нужно, только чувствую полнейший бесперспективняк здесь и как меня засасывает рутина....
Замечу, что я всегда была очень ориентирована на карьеру, у меня действительно есть желание работать, достигать мастерства, я очень трудолюбивая и энергичная - проблема лишь в том, что я реально по тем или иным внутренним (как я думаю) причинам не могу определиться с тем, куда мне надо и уже бить в одну точку

Так Вы карьеру хотите строить, так, чтобы престижная крупная компания, высокая зарплата, повышения и бонусы, модные деловые костюмы, перспективные молодые люди вокруг или найти работу по душе?

...человек становится чужим самому себе. Он как бы «остраняется», отделяется от себя. Он перестает быть центром собственного мира, хозяином своих поступков; наоборот – эти поступки и их последствия подчиняют его себе, им он повинуется и порой даже превращает их в некий культ.

Поделиться сообщением

Автор, попробуйте разные хобби. То и это - чтобы понять, что вас делает счастливой. Попробуйте походить по собеседованиям. Туда и сюда - вдруг найдете что-то интереснее.
Если вы не будете пробовать - тот как сможете понять, что вам нравится?

Я бы еще советовала вам походить на разные встречи по интересам. Игра в Мафию, или ролевые игры, или всякие профильные сборы и клубы - по вашей профессии, например. Пообщаетесь с разными людьми. Чтобы встретить нового МЧ надо хотя бы бывать там, где есть люди biggrin2.gif

Составьте себе список - какие хобби надо попробовать, на каких сборищах побывать или куда закинуть резюме.

Поделиться сообщением

Автор, а я вас отлично понимаю. В 25 лет у меня был кризис похлеще. Я не просто рассталась с парнем - развелась с мужем. Меня бросил любовник, в которого была безумно влюблена, уволили с работы, и в этот год Москву накрыла жара и смог biggrin2.gif а меня накрыла депрессия, и я чувствовала себя в аду: лежала целыми днями на постели в квартире подруги и большей частью пила.

В общем, у вас еще все впереди. Вам 25. У меня тоже были дурацкие работы, и после этой истории с разводом и прочим ужасом я пошла и стала искать профильную работу, которую всегда хотела. Вместо крупной международной компании пошла в агентство, потом в другое. Приобрела ценный опыт, хоть работа была тяжелой и я ее не любила. Первая "серьезная" должность появилась у меня незадолго до 29-летия. Мое дело пошло сильно лучше, когда я полюбила свою работу и захотела на ней выкладываться. Она вдруг начала отвечать взаимностью biggrin.gif

А личная жизнь штука вообще непредсказуемая. Все у вас получится!

Поделиться сообщением

Как развиваться? Учить иностранный язык, писать хорошее качественное резюме,ежедневно просматривать сайты поиска работы.

На маникюр, прически и одежду не нужно много денег. Можно составить базовый гардероб, маникюр делать самостоятельно, на прическу деньги вообще не нужны, разве если только Вы не меняете парики)

Поделиться сообщением

QUOTE(theorema @ Aug 28 2015, 19:08)
Разумеется, Автор, вы правы. У того, кто ухитрился не родить в 22, есть только один путь-остаться с 5-ю кошками.  sleep.gif  Так, что можете дальше не запариваться и пить спокойно свое какао.

Я вовсе не подразумевала ничего такого. И я люблю кошек)
Но реальность диктует свое - большинство привлекательных молодых людей, которых я встречаю на той же работе, женаты или в отношениях. Мне уже не 18 лет, я объективно не красотка неземная, девушка со своими тараканами. Не хочу остаться одной. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирландский кофе @ Aug 28 2015, 21:11)
Разумеется, Автор, вы правы. У того, кто ухитрился не родить в 22, есть только один путь-остаться с 5-ю кошками.  sleep.gif  Так, что можете дальше не запариваться и пить спокойно свое какао.

Но реальность диктует свое - большинство привлекательных молодых людей, которых я встречаю на той же работе, женаты или в отношениях. Мне уже не 18 лет, я объективно не красотка неземная, девушка со своими тараканами. Не хочу остаться одной. sleep.gif

Попробуйте встречать молодых людей в других местах. biggrin2.gif

Про красоту - вообще бред. Самая страшная девочка из моего класса всегда привлекала больше мужчин, чем все другие. За нее мужчины просто дрались!

Поделиться сообщением

Автор, всё у Вас наладится, поверьте, просто период такой.
Займитесь чем-нибудь для души. Ну я не знаю, порисуйте, например. Активируйте, так сказать, своё правое полушарие. Глядишь, в один прекрасный день интуиция Вас одарит каким-то новым решением, Вас осенит и найдете и силы, и вдохновение двигаться в некую сторону.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирландский кофе @ Aug 28 2015, 21:11)

и что вы планируете для этого предпринять?

а вообще, автор, кризис 25 лет - жуткая жесть. я как вспомню, как меня крыло тогда (на ровном, казалось бы месте) - так до сих пор вздрагиваю shutup.gif
пройдет yes.gif
только надо действовать. а не сидеть и ждать все с неба.

Поделиться сообщением

Милая автор, такое явление очень характерно для нынешнего поколения, и по этому поводу есть замечательный пост, там все кратко и очень понятно:
О чем плачут 25-летние

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Aug 28 2015, 19:39)
вы не знаете чего хотите, и ждете что мы поможем вам это решить))
хотя полагаю в вашем посте есть доля лукавства - вы знаете чего хотите, просто ничего для этого делать не хотите)) это тоже не смертельно ужасно.. просто признайтесь себе в этом и живите в собственной зоне комфорта

Вы про личную жизнь сейчас или про работу?
Если про работу, то вот вообще никакого лукавства. Просто ступор какой-то. Ведь нет универсального варианта, как найти себя? Я уже и о карьерном коучинге подумываю, хотя в моем случае боюсь это вообще звучит смешно))

А касаемо личного - ну.. может, с одной стороны, мне комфортно в своем одиночестве. С другой стороны, я понимаю, что это не может продолжаться вечно (по крайней мере, мне этого бы не хотелось). Для меня процесс знакомства, привыкания к новым людям всегда немного стрессовый, но сразу близким ведь человек не может стать.

QUOTE(Ворожея @ Aug 28 2015, 19:22)
Нужно в первую очередь определиться- чем хочется в идеале заниматься в жизни и уже от этого "плясать"

В том-то все и дело. Определиться не получается, мне как будто что-то мешает. Боюсь что ли сделать ставку не на то, не знаю..

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирландский кофе @ Aug 28 2015, 21:34)
QUOTE(Ворожея @ Aug 28 2015, 19:22)

В том-то все и дело. Определиться не получается, мне как будто что-то мешает. Боюсь что ли сделать ставку не на то, не знаю..

Пробуйте все подряд! Я серьезно. Пока не найдется то, от чего за уши не оттянешь. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Aug 28 2015, 20:25)
Замечу, что я всегда была очень ориентирована на карьеру, у меня действительно есть желание работать, достигать мастерства, я очень трудолюбивая и энергичная - проблема лишь в том, что я реально по тем или иным внутренним (как я думаю) причинам не могу определиться с тем, куда мне надо и уже бить в одну точку

Так Вы карьеру хотите строить, так, чтобы престижная крупная компания, высокая зарплата, повышения и бонусы, модные деловые костюмы, перспективные молодые люди вокруг или найти работу по душе?

...человек становится чужим самому себе. Он как бы «остраняется», отделяется от себя. Он перестает быть центром собственного мира, хозяином своих поступков; наоборот – эти поступки и их последствия подчиняют его себе, им он повинуется и порой даже превращает их в некий культ.

Возможно, это чуточку самонадеянно, но я надеялась совместить и то, и другое (не сразу, постепенно).

а откуда ваша последняя цитата..?

Поделиться сообщением

Автор, хочется вас поддержать. Вы зависимы от мнения окружающих. Это читается в каждом посте сначала погоня за модой - поступить типа на модный курс менеджеров. О чем он? До сих пор не пойму. По моему мнению хороших управленцев ( а менеджер - управленец)выращивают внутри компании. Менеджеров по продажам по клинингу я не понимаю. biggrin2.gif Это ересь. И не понимаю чему вас учили. Т.е теорий управления много .Но без практики вы ноль. Надо нарабатыааь практику простым рядовым сотрудником а потом уже метить на управленца. Или вы НИЧЕГО не поймете в специфике бизнеса.
Потом личная жизнь: кто вам сказал что надо ? что в 25 лет надо? Вы себя послушали, Вам это надо? Вам уверенность в себе нужна однозначно. Причем независимо от наличия мужчины и не заморачиваясь возрастом. Ужасное зрелище - женщина в лихорадочном поиске и с ищущим взглядом. Все при ходит к той, которая не заморачиваясь, отпускает ситуацию.

Поделиться сообщением

Автор, я вам даже немного завидую) В том плане, что для вас открыты все пути) Да, уже (на самом деле ещё) 25. Ну и что. Полно интересных вакансий, стажировок, программ. Пробовать действительно можно всё, пока что-то не зацепит. Вот когда точно определитесь чего хотите - тут и наступит самая жесть с достижением результата biggrin2.gif У вас нет головокружительной карьеры сейчас, супер-должности за которую надо держаться. Так осмотритесь по сторонам. Ну не может быть, чтоб совсем-совсем ничего не хотелось. Что-тотже вы любите делать в свободное время. Присмотритесь к себе внимательнее.

Поделиться сообщением

И о личной жизни. Опять же, у вас нет детей, ради которых нельзя бросить работу, нет быта, который отнимает много времени. Сейчас ваше семейное положение работает на вас)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0