New.me

Все о том же

61 сообщение в этой теме

Добрый день!
Я много читала этот раздел и знаю как вы хорошо умеете чистить мозг и раскладывать все по полочкам. Мне это сейчас необходимо ибо в голове каша.
Простите за много букв, но постараюсь более полно описать ситуацию, чтоб было меньше вопросов.
Итак, есть я, 25 лет. Есть муж 26 лет (официально не расписаны, но вместе 10 лет, из них 4 года вместе живем). Мужа люблю и наши отношения меня устраивают: мне с ним интересно, нам комфортно вместе жить, мы понимаем друг друга, заботимся друг о друге и т.д..
Детей нет, но хочется. Останавливает только финансовая ситуация.
Собственно в финансовом вопросе и все проблемы.
Муж занимался предпринимательством и в общем-то преуспевал в этом. Был период когда он очень хорошо зарабатывал. Но его деятельность была связана с Европой, и когда пошла вся эта геополитическая неразбериха начались трудности, а прошлой осенью все загнулось окончательно. С тех пор ощутимых заработков у мужа не было. Первое время я его не трогала и давала время придти в себя – он был в печали, переживал из-за сложившейся ситуации и находился в прострации и непонимании что делать дальше. В это время мы успешно проедали ту «подушку», которая была заработана ранее. Сейчас понимаю, что деньгами можно было бы распорядиться более разумно, но после драки кулаками не машут. На тот момент мы привыкли жить с определенным уровнем доходов и резко умерить аппетиты оказалось не так-то просто. Ну и плюс была вера в то, что муж в скором времени придумает что-то новое и такая ситуация ненадолго.
Но время шло, а воз был и ныне там. В начале весны я начала активно пинать мужа, что хватит депрессовать и пора бы уже начать что-то делать. Он начал. Но как-то неудачно. Начинал много разных проектов (поочередно), но реальным успехом не закончился ни один. В основном проблемы в доведении до итога были не по вине мужа (я вникала во многие проекты и частично помогала ему, поэтому могу объективно оценить). В частности муж оказывал агентские и консультационные услуги, со своей стороны выполнял качесвенно объем работ, но по независящим от него причинам сделка срывалась. А так как его вознаграждение было % от сделки, он его не получал. В принципе, по тем сделкам, которые он ведет, вознаграждения такие, что мы комфортно бы жили, если бы было хотя бы по 1 сделке в 3-4 месяца (то есть в общем-то есть за что побороться). На данный момент есть пара сделок, которые находятся на финальной стадии. Но они, блин, на этой стадии уже слишком большое количество времени и у меня ощущение, что, увы, они тоже накроются медным тазом((((
Я работаю. Зарабатываю нормально для молодой девушки, но определенно не столько, чтобы содержать семью. На данный момент, по факту, мы живем только на мою зп, а ее хватает тютелька в тютельку на самое необходимое. В буквальном смысле от зп до зп, хватает только на оплату кв., заправку машины, оплату кредита, продукты и раз в месяц сходить в кино-кафе. Ни о каких отложениях на черный день и речи быть не может. Хотя бы немного на распродажах обновить гардероб – урезаться во всем остальном. В общем ни копейки свободной. Меня это держит в постоянно нервном состоянии. Мне крайне не уютно не иметь отложений на черный день, а уж понимать что до зп еще неделя, а на карте 1 тыс - стресс.
В общем тянуть финансово нашу семью на себе я уже выдохлась, я нервная и недовольная постоянно. Ну и в принципе не готова в одиночку тянуть.
Как вести себя по отношению к мужу не понимаю. С одной стороны есть большое желание сказать, что завязывай с этим, устраивайся на оклад. С другой стороны не знаю даже куда именно ему на оклад устраиваться. Так получилось что у него не закончена вышка (точнее две). В свое время, когда его бизнес пошел в гору, он взял академ, потому что совмещать совсем не получалось. Ну и так это все и заглохло. Бизнес приносил деньги и без вышки. Так что даже не представляю куда он может устроиться без образования на нормальное место и с перспективами.
При этом надавив на него, чтоб он шел на оклад, я покажу свое неверие в него и в то, что он делает.... Это явно не улучшит наши отношения. Но, если быть честной, я и правда начинаю терять веру в то, что что-то получится....
В общем в голове каша. Прочистите мне мозг, пожалуйста?
На вопросы все отвечу.

Поделиться сообщением

А муж верит в перемены сам?

Поделиться сообщением

QUOTE(KATERINA D @ Aug 25 2015, 16:58)

Муж верит, что все получится. В смысле в том, чем он сейчас занимается

Поделиться сообщением

Как вести себя по отношению к мужу не понимаю. С одной стороны есть большое желание сказать, что завязывай с этим, устраивайся на оклад. С другой стороны не знаю даже куда именно ему на оклад устраиваться. Так получилось что у него не закончена вышка (точнее две). В свое время, когда его бизнес пошел в гору, он взял академ, потому что совмещать совсем не получалось. Ну и так это все и заглохло. Бизнес приносил деньги и без вышки. Так что даже не представляю куда он может устроиться без образования на нормальное место и с перспективами.
При этом надавив на него, чтоб он шел на оклад, я покажу свое неверие в него и в то, что он делает.... Это явно не улучшит наши отношения. Но, если быть честной, я и правда начинаю терять веру в то, что что-то получится....

Куда ему устроиться, пусть он сам решает. Почему, если Вы попросите мужа пойти на оклад, Вы покажете свое неверие в него? У вас вообще в отношениях что-ли такая тема всплывает? По мне так Вы покажете здравую оценку текущей экономической ситуации, что с Вашим мужем никак не связано.

Поделиться сообщением

Подождите финала тех сделок и начинайте разговор с мужем. Счас страна в таком кризисе, что консультации возможно и не особо кому нужны.

Поделиться сообщением

QUOTE(New.me @ Aug 25 2015, 17:01)

Окей. Обговорите с мужем конкретный срок, за который "все получится", и обсудите, что будете делать, если не получится.

Поделиться сообщением

Может быть поговорить спокойно с мужем в части сроков, после которых он должен будет уйти на оклад... Хотя бы на какой-то период воемени, пока не наладится обстановка геополитическая... По поводу вышки-если у него есть реальный опыт работы в определенных сферах и знания, то может не так и критично отсутствие вышки?

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Aug 25 2015, 17:02)

Куда ему устроиться, пусть он сам решает. Почему, если Вы попросите мужа пойти на оклад, Вы покажете свое неверие в него? У вас вообще в отношениях что-ли такая тема всплывает? По мне так Вы покажете здравую оценку текущей экономической ситуации, что с Вашим мужем никак не связано.

Тема веры в него и того чем он занимается - для него больная тема родом из его отношений с родителями. Они никогда в его начинания не верили и всегда говорили что он занимается фигней. Правда когда пошли заработки они тут же запели "мы всегда знали". Но после неудачи вернулись к позиции его гнобить.
Так что тема веры в то, что он делает больная. И если я скажу заканчивать этим заниматься для него это будет равноценно тому что я в него не верю.
Те проекты что сейчас висят должны завершиться "завтра-послезавтра". Но каждый раз по тем или иным причинам это завтра переносится. Он верит что вот-вот всё же все случится. Я эту веру уже теряю

Поделиться сообщением

QUOTE(New.me @ Aug 25 2015, 17:56)
В общем в голове каша. Прочистите мне мозг, пожалуйста?
На вопросы все отвечу.

Ваши отношения явно не улучшит то, что Вы тянете на себе семью в одиночку. Поэтому логичнее попросить мужа на данном этапе просто найти работу. Для банальной оплаты счетов.

Поделиться сообщением

New.me, а если Вы в него верите, но ситуация неподходящая сейчас? Такой вариант им не рассматривается?

Поделиться сообщением

QUOTE(обольстительный лед @ Aug 25 2015, 17:10)
Может быть поговорить спокойно с мужем в части сроков, после которых он должен будет уйти на оклад... Хотя бы на какой-то период воемени, пока не наладится обстановка геополитическая... По поводу вышки-если у него есть реальный опыт работы в определенных сферах и знания, то может не так и критично отсутствие вышки?

У него есть опыт и он достаточно компетентный. Но чтобы свою компетентность показать - надо чтоб для начала пригласили на общение.
На вакансиях, которые мне кажутся подходящими, вышка условие обязательное

Поделиться сообщением

Автор, если Ваш муж начнет приносить в дом какие-то деньги, то он сам будет чувствовать себя лучше, чем, сидя и ожидая, когда его проект выстрелит.

Вы не могли бы еще подробнее написать, чем именно он занимается и какое у него образование.

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Aug 25 2015, 17:04)
QUOTE(New.me @ Aug 25 2015, 17:01)

Окей. Обговорите с мужем конкретный срок, за который "все получится", и обсудите, что будете делать, если не получится.

Я думала об этом. Но не понимаю какой дедлайн ставить. Сроки там постоянно сдвигаются и резину тянуть могут еще долго.

Поделиться сообщением

А параллельно его проектам найти какую-то работу возможно?
Как вариант, пойти на учебу и устраиваться на должности, где нужно ВО с оговоркой, что он учится.
Или проекты отнимают столько времени, что нет больше ни на что другое?

Поделиться сообщением

У кого-то из вас есть свое жилье или Вы арендуете*?

Поделиться сообщением

New.me,
Вы предлагайте сроки исходя не из того, когда "выстрелят" проекты, а исходя из того, сколько Вы ещё можете прожить "от зарплаты до зарплаты" более или менее психологически комфортно для себя, учитывая, что работу Ваш муж мгновенно не найдет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 25 2015, 17:14)
Автор, если Ваш муж начнет приносить в дом какие-то деньги, то он сам будет чувствовать себя лучше, чем, сидя и ожидая, когда его проект выстрелит.

Вы не могли бы еще подробнее написать, чем именно он занимается и какое у него образование.

У него незаконченное экономическое и юридическое.
он занимается консультационными юр. Услугами (они приносят деньги, но небольшие и не часто)
А так же агентскими услугами. Из прошлого бизнеса у него осталось много контактов.
Из последних сделок, которые я знаю:
- продажа большого участка под застройку многоквартирного дома. Он нашел и сконтактировал продавца с потенциальным покупателем, оказывал поддержку в подготовке документов и какие то сопутсвщие услуги. Но по каким то личным причинам покупатель долго тянул с подписанием и авансом. В итоге продавец не дождался его в буквальном смысле 2 дня, решив строить там самостоятельно
- из текущих сделок, которые вот-вот. Муж нашел поставщика и выбил квоту на покупку большой партии товара для своего клиента. Предполагаемое вознаграждение - приличные комиссионные с суммы закупки, уплачиваемые при получении товара. На данный момент зафиксирована цена (рыночная цена на этот товар на сегодня уже существенно больше зафиксированной) и поставщик ждет оплату для отгрузки. Но у покупателя кассовый разрыв из за неоплаты от кого то. В итоге оплатить пока не может. А поставщик долго держать фикс. Цену не будет - у них очередь из желающих купить. А по новой цене уже вся сделка будет не выгодна покупателю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Aug 25 2015, 17:17)
А параллельно его проектам найти какую-то работу возможно?
Как вариант, пойти на учебу и устраиваться на должности, где нужно ВО с оговоркой, что он учится.
Или проекты отнимают столько времени, что нет больше ни на что другое?

Проекты отнимают действительно много времени и требуют возможности всегда быть в доступе.
А на счёт учебы - тупо нет денег на нее щас(

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 25 2015, 17:19)
У кого-то из вас есть свое жилье или Вы арендуете*?

Живем в своем.
Собственно кредит - это остатки от ипотеки. Когда бизнес накрылся мы из сбережений закрыли большой кусок, сделали перерасчет и сейчас платежи подъемные.

Поделиться сообщением

А ваш муж не хочет рассмотреть вариант оплаты за свои консультации по факту консультации, а не совершенной сделки? Суммы почти наверняка будут не те, но стабильнее чем 0 точно.
Дайте вашему мужу почитать тему " Токсичные родители"; выше в этой ветке. Вдруг поможет решить вопросы веры smile.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу