jfkllg

Возможная травма ребенка по моей вине

12 сообщений в этой теме

Я занималась с ребенком 2,5 года на дому, он лежал на полу, я резко потянула его за 2 руки, чтобы поднять, и голова у него отклонилась назад. Так как плача не было, то я значение не придала. Это было в мае, занималась я с ним до конца июня, потом они уехали. И вот мне попалась статья о смещении шейных позвонков и что это опасно. Я задала в интернете вопрос неврологу, можно ли таким образом получить травму, на что получила ответ, что маловероятно, но зависит от силы толчка, можно сделать УЗИ...
У меня осталась электронка мамы, она была беременна на поздних сроках, может уже родила, боюсь ее "ошарашить" таким письмом и страшно самой признаться...
Подскажите, как поступить? Прям места себе не нахожу cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(jfkllg @ Aug 17 2015, 14:27)
Я занималась с ребенком 2,5 года на дому, он лежал на полу, я резко потянула его за 2 руки, чтобы поднять, и голова у него отклонилась назад. Так как плача не было, то я значение не придала. Это было в мае, занималась я с ним до конца июня, потом они уехали. И вот мне попалась статья о смещении шейных позвонков и что это опасно. Я задала в интернете вопрос неврологу, можно ли таким образом получить травму, на что получила ответ, что маловероятно, но зависит от силы толчка, можно сделать УЗИ...
У меня осталась электронка мамы, она была беременна на поздних сроках, может уже родила, боюсь ее "ошарашить" таким письмом и страшно самой признаться...
Подскажите, как поступить? Прям места себе не нахожу  cry.gif

Каким образом проявляется эта самая травма?
Как такое могло быть - Вы 4 месяца назад занимались с ребенком, и возможная травма до сих пор не дала о себе знать? Если бы что-то критичное было, то родители, думается мне, носом бы землю рыли с Вами бы точно на связь вышли.

По-моему Вы как-то странно загоняетесь, ничего не указывает на то, что травма имела место быть, плюс ребенок 2,5 это не младенец, его "повредить", потянув за две руки все же сложнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Aug 17 2015, 14:43)

симптомы:
хроническая или периодическая головная боль, ощущение головокружения без видимых причин;
сонливость, вялость и повышенная утомляемость, даже когда режим дня и правильного питания соблюдён;
затруднения при движении руками, потеря чувствительности ладоней и подушечек пальцев (иногда руки могут терять чувствительность полностью).;
частая боль в руках и ногах без видимой причины, боли в области шеи или груди.

у одного ребенка, с которым я тоже занималась, случайно диагностировали, ходил в шейном корсете, родовая травма ли это была или приобретенная после неизвестно

Поделиться сообщением

Травму можно получить от чего угодно. Дергать мать ребенка из-за статьи в интернете, я бы не стала. Вам даже врач сказал, что травма маловероятна.
И на какой исход ситуации вы рассчитываете? Если у ребенка, недайбоже, появились проблемы со здоровьем, то виноваты будете вы во всех грехах (и дальше что?). Если с ребенком все в порядке, что скорее всего так и есть, то вы просто словите от матери ребенка порядочную такую порцию негатива.

Поделиться сообщением

QUOTE(Априори @ Aug 17 2015, 15:19)
И на какой исход ситуации вы рассчитываете? Если у ребенка, недайбоже, появились проблемы со здоровьем, то виноваты будете вы во всех грехах (и дальше что?). Если с ребенком все в порядке, что скорее всего так и есть, то вы просто словите от матери ребенка порядочную такую порцию негатива.

Мне тоже это непонятно. Были и было, если сейчас у ребенка нет никаких проблем - то зачем вообще говорить о том, что в принципе маловероятно? Сделали выводы и идите дальше, смысла винить себя я не вижу.

Поделиться сообщением

А вы вообще сертифицированы? На заниятия с детьми? Знания анатомии и физиотерапии есть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Aug 17 2015, 16:28)
А вы вообще сертифицированы? На заниятия с детьми? Знания анатомии и физиотерапии есть?

Вот тоже такой вопрос возник. По интернетам консультироваться с врачами - это wacko.gif
По теме - было б там что - мать бы заметила, в любом случае 4 мес - это срок, и сейчас ей звонить - это глупость несусветная. А вам бы, автор, знаний набраться, а то так и будете спрашивать по форумам, не повредили ли чего детям

Поделиться сообщением

QUOTE(jfkllg @ Aug 17 2015, 15:01)

симптомы:
хроническая или периодическая головная боль, ощущение головокружения без видимых причин;
сонливость, вялость и повышенная утомляемость, даже когда режим дня и правильного питания соблюдён;
затруднения при движении руками, потеря чувствительности ладоней и подушечек пальцев (иногда руки могут терять чувствительность полностью).;

у одного ребенка, с которым я тоже занималась, случайно диагностировали, ходил в шейном корсете, родовая травма ли это была или приобретенная после неизвестно

Может вам перестать с детьми заниматься? И чем вы вообще с ними занимаетесь?

Поделиться сообщением

Автор, если переживаете, напишите маме письмо из разряда:
"Здравствуйте, Зинаида, не осталось вашего номера, поэтому решила написать. Как там Петечка, как себя чувствует, есть ли положительная динамика в … (от чего вы его там лечили)".
Просто поинтересуйтесь здоровьем ребенка. Меня бы, как маму, не напрягло, если бы наша бывшая массажистка этим поинтересовалась. Ну профессиональное, мало ли.

А там по ситуации. Может вас и отпустит, если все хорошо. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Aug 17 2015, 15:28)

я не инструктор по ЛФК, занимаюсь с аутистами, занятия в игровой форме. Что-то вроде дефектолога в общем, а так АВА-терапия (прикладной анализ поведения)

Поделиться сообщением

QUOTE(РЭМ @ Aug 17 2015, 17:35)
QUOTE(jfkllg @ Aug 17 2015, 15:01)

симптомы:

Может вам перестать с детьми заниматься? И чем вы вообще с ними занимаетесь?

это не из-за меня, так как было только 3 занятия, я с ним даже физически не котактировала особо, так как по началу он не шел со мной на контакт. Я их не подкидываю и т.п. За руки потянула неуклюже, да, не рассчитала силу.
Я думала о том, чтобы не заниматься с детьми, так как очень мнительная и ответственность все-таки, но вроде пережила уже это, на самом деле очень нравится то, чем занимаюсь.

Поделиться сообщением

Читала точно такую же историю в ЖЖ, только там мама писала про колено.
Имхо, но вы несете ответственность за детей, стоит либо повышать квалификацию, либо простите перестать заниматься с детьми.
Маме бы той я сообщила, тысячу раз извинившись конечно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу