Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

Кто что посоветует. Моя дочь учиться последний год в колледже. Сама она не знает хочет ли идти в институт и вообще непонятно чего она хочет, в разговоре ей было сказано, что само все как нибудь рассосется blink.gif .Дело в том, что бесплатно она не поступит, а платно дорого. Я сижу в декретном отпуске и немного подрабатываю.Бывший муж сначала обещал оплатить обучение, сейчас говорит, что если накопит, а в процессе я думаю будет спрашивать денег хотя бы на половину стоимости у меня.Оплату в институтах год от года повышают. И вот еще что у меня подруги мои после института и неучащиеся в институте зарабатывают приблизительно одинаково.Возможности потом устроить на высокую ЗП по знакомству у нас нет. Стоит ли отказывать в отпуске, копить деньги на институт 5 лет, или идти и искать работу по специальности после колледжа? huh.gif

Поделиться сообщением

Почему бесплатно не поступит? И что за образование в колледже?

Поделиться сообщением

Ну Вы сами, судя по многочисленным доводам, очень не хотите, чтобы дочь поступала (в смысле, лишних расходов нести не хотите) - может, лучше от этого отталкиваться, а не от желаний и пользы для дочери, деньги ведь все же Вам выделять придется? shuffle.gif

Что за образование сейчас у дочери? И какой она вообще человек - пробитной или нет?

Поделиться сообщением

Пусть идет работать по специальности, а в институт поступает на вечернее или заочное.
Институт имхо нужен, но после колледжа в институте будет очень много повторения.
А дочь не берут в институт на 2-3- курс? Я после колледжа поступила на 3 курс института, там все предметы зачли повторные

Поделиться сообщением

учиться на логиста, бесплатно не поступит потому что готовиться не хочет и некоторые предметы типо математики преподаются в урезанной форме

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 08:41)
готовиться не хочет

А как она будет учиться в вузе?

Ей самой что-то интересно? Есть увлечения/ склонности?

Поделиться сообщением

Я не нехочу помочь дочери, просто если платить за институт, то никакого отпуска 5 лет, никаких вещей новых , может и питание урезать придется, а непонятно нужен ли ей самой институт

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 11:41)
учиться на логиста, бесплатно не поступит потому что готовиться не хочет и некоторые предметы типо математики преподаются в урезанной форме

а что она вообще хочет?
колледж заканчивают в 18-19 лет, уж надо думать о будущем и слезать с мамкиной шеи

Поделиться сообщением

Если не поступит на бюджет, пусть работать идет
Она ведь учиться вообще не горит желанием?

Поделиться сообщением

когда дочь поступала должны были потом брать на 2 курс института после колледжа, писали какие институты прикреплены к нашему коледжу. Сейчас это все отменили

Поделиться сообщением

Образование это долгосрочное вложение, лучше сейчас поужаться в отпуске, чем потом смотреть как дочь всю жизнь унитазы моет и вас проклинает (конечно же при условии, что дочь готова приложить максимум усилий для поступления и учёбы)

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 11:43)
Я не нехочу помочь дочери, просто если платить за институт, то никакого отпуска 5 лет, никаких вещей новых , может и питание урезать придется, а непонятно нужен ли ей самой  институт

Пусть год-два поработает сначала, может потом определится

Поделиться сообщением

Дочери у Вас 17 сейчас, как я понимаю, и Вы, судя по тому, что о себе написали в теме "Токсичные родители" в принципе уже много лет не близки? Она хоть что-то говорила Вам о будущем своем, о профессии?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 11:45)
когда дочь поступала должны были потом брать на 2 курс института после колледжа, писали какие институты прикреплены к нашему коледжу. Сейчас это все отменили

а в другой институт также нельзя поступить?

Поделиться сообщением

Она непробивной человек, домоседка, говорить на тему дальнейших планов нехочет, готовиться нехочет, думает что время подойдет и ее куда-нибудь пристроят или в институт или на работу, как это было с колледжем.

Поделиться сообщением

Я чтото в интернете читала, что это вообще отменили -идти сразу на 2 курс института после колледжа. Получается что с колледжем теряется 1 год

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 11:51)
Я чтото в интернете читала, что это вообще отменили -идти сразу на 2 курс института после колледжа. Получается что с колледжем теряется 1 год

тогда да, теряется
да и зачем сидеть слушать в институте на 1-2 курсе то, что уже слушал в колледже blink.gif
путь дочь идет работать, после колледжей активно берут на работу, так как там дают именно прикладные знания yes.gif
параллельно путь идет на заочку, после колледжа ей будет довольно легко учиться

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 11:41)

а учиться она там как будет? ну заплатите, поступит, а потом отчислят- и толку?
пусть сама вначале решит, что ей надо.
захочет получить высшее- получит его и позже. год-два-три. хоть через десять лет. тем более никаких знаний необходимых для поступления она не теряет.

Поделиться сообщением

KirstenSP это очень долгосрочное вложение, особенно если некому помочь с трудоустройством, а сама она не горит желанием учиться...К тому же у моих подруг ЗП у учившихся в институте и не учившихся примерно одинаковая.

Поделиться сообщением

Автор, ВОТ еще темку о ВО почитайте, может, тоже чем-то поможет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу