Expresssso

Не люблю себя

110 сообщений в этой теме

Девушки, здравствуйте!
Не знаю, как в двух словах описать свою проблему, очень постараюсь покороче.
4 месяца назад ушла от мужа, в мае официально развелись, после развода пытались играть в дружбу, но на прошлой неделе общение прекратилось, добавили друг друга в чс везде, где только можно.
И сейчас я, конечно, виню во всем его, что после этого брака самооценки у меня не осталось ни грамма. Но надо же проблемы искать в себе, а не в окружающих. А я не знаю, как мне вообще это все преодолеть.
По факту:
26 лет, детей нет, живу с собакой в своей квартире, отличная машина, работа, спортзал, похудела на 20 кг, куча планов, идей, знакомых, друзей, увлечений, я и рисую, и вяжу, и вышиваю, и готовлюсь к поступлению в универ. По идее, я должна быть вообще вне каких-то переживаний, но я не могу. Я постоянно гноблю себя. Появилась какая-то тяга к саморазрушению - начала курить, могу выпить вина без повода, прокалываю уши (+2 сережки за последний месяц), хочу сделать татуировку, чтобы доказать себе, что могу выдержать любую боль.
Внутри сияет какая то дыра, в которую я хочу кого-нибудь запихнуть. Чтобы меня кто-нибудь обнимал, целовал и говорил, какая я хорошая. Ищу этого извне, вместо того, чтобы вырастить свою самооценку адекватную и найти себе нормальног мужчину. Пока какие-то странные эпизоды с разными парнями, которые ни к чему не приводят. А я в каждом вижу эту спасительную возможность "схавать" положительные эмоции и подогреть себя. Получается, пока есть ухажер - я вроде в норме, когда какой-то разлад, у меня просто провал. Сижу, гружусь, тревожусь, хотя по факту о чем можно тревожиться за несколько встреч?
Совершенно не умею себя вести с мужчинами, не знаю, как надо правильно выстраивать отноешния, чтобы заинтересовать человека. Короче, какой-то комок внутренних проблем, которые на мне начинаются и на мне же заканчиваются. Внешне же я очень жизнерадостный и веселый человек, окружающие и не догадываются о том, какой бардак творится в моей голове.
От форума хочу советов, как наконец-то полюбить себя, перестать ругать за каждый шаг, пытаться извиниться перед каждым (эта фраза "прости меня, пожалуйста" постоянно крутится в голове, но я не знаю, за что я извиняюсь-то). Мне надо обрести чувство собственного достоинства, чтобы отсеивать "не тех мужчин", а не цепляться за каждого с мыслью, что лучше не будет.
И да, беспокоит возраст - это уже совсем глупость несусветная, но мне страшно, что я никого себе уже не найду, так как надо было раньше.
Заранее всем огромное спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

А какое у вас было детство? Какие отношения с родителями? Такое ощущение, что вас в детстве недолюбили unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lenaaz @ Aug 4 2015, 12:02)
А какое у вас было детство? Какие отношения с родителями? Такое ощущение, что вас в детстве недолюбили unsure.gif

Детство у меня было хорошее, родители замечательные. С папой очень близкие отношения, могу с ним любую проблему обсудить. С мамой сложнее, постоянные замечания, невероятно высокая планка во всем, сложно соответствовать. Родителей очень люблю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 4 2015, 12:59)
хочу сделать татуировку, чтобы доказать себе, что могу выдержать любую боль.

Повеселили biggrin2.gif

Поделиться сообщением

не уверена, что без специалиста вы это сможете

Поделиться сообщением

впервые слышу, что дополнительные сережки в ухе-это саморазрушение biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Атата! @ Aug 4 2015, 12:05)

Повеселили biggrin2.gif

Тоже посмешило.
Автор, сходите в больницу и посмотрите на людей после ампутаций. Не хотите так? А то вы как-то мелочитесь с татуировкой. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Атата! @ Aug 4 2015, 12:05)

Повеселили biggrin2.gif

Сама удивилась, когда начала в мотивации разбираться.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Aug 4 2015, 12:06)
не уверена, что без специалиста вы это сможете

Была у психолога и индивидуально, и в группе занималась, и к неврологу ходила после развода, курс лечения прошла.
Все это дает временный эффект, потом снова наедине с собой такая ерунда начинается.

Поделиться сообщением

Mortishia Addams, Музыка ветра, со стороны, конечно, это выглядит смешно и не очень адекватно, но у меня есть склонность причинять себе физическую боль в моменты, когда очень плохо эмоционально. Поэтому и сережки ходила иглой прокалывать, чтобы просто отвлечься. и о татуировке, оказывается, думаю только по этой причине.

Поделиться сообщением

Сколько раз были индивидуально и в группе как долго посещали? Что за группа была?

Какого именно эффекта ждете? Что конкретно мешает себя любить - знаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 4 2015, 12:14)
Mortishia Addams, Музыка ветра, со стороны, конечно, это выглядит смешно и не очень адекватно, но у меня есть склонность причинять себе физическую боль в моменты, когда очень плохо эмоционально. Поэтому и сережки ходила иглой прокалывать, чтобы просто отвлечься. и о татуировке, оказывается, думаю только по этой причине.

в моем детстве уши иглой всем кололи.. пистолетов не было...
поэтому не ту степень саморазрушения вы выбрали .. слишком быстро и терпимо...
а так-да, обратитесь к специалисту..и прежде всего с вопросом-почему вы сама по себе не можете существовать, и зачем вам непременно нужен рядом хоть какой, любой мужчина..

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Aug 4 2015, 12:18)
Сколько раз были индивидуально и в группе как долго посещали? Что за группа была?

Какого именно эффекта ждете? Что конкретно мешает себя любить - знаете?

Индивидуально ходила несколько раз, в особо тяжелые моменты. Специалист очень хороший, ничего сказать не могу. Группа была полгода, там мы работали над эмоциями, переживаниями, была и телесная терапия. Тоже все круто, наверное, только благодаря этой работе над собой я смогла собрать волю в кулак и уйти из травмирующих меня отношений.

жду эффекта - быть попроше по отношению к себе, не ругать себя за каждый шаг, перестать испытывать желание у всех попросить прощения. Мне кажется, я не особо разрешаю себе быть собой, это и мешает себя любить. Какое-то неприятие себя как живого человека с разными эмоциями. Принимаю себя только тогда, когда держу себя в ежовых рукавицах, а это не решает проблему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Aug 4 2015, 12:22)
а так-да, обратитесь к специалисту..и прежде всего с вопросом-почему вы сама по себе не можете существовать, и зачем вам непременно нужен рядом  хоть какой, любой мужчина..

Спасибо за совет. Я уже примерно представляю, что мне может сказать специалист. Но да, я же не сказала, я была в отношениях с мужем с 16 лет, а сейчас мне 26, я весь сознательный возраст была не одна, а сейчас мне, видимо, очень непривычно находиться в этом состоянии. вот и ищу человека рядом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 4 2015, 12:27)
QUOTE(Mortishia Addams @ Aug 4 2015, 12:22)
а так-да, обратитесь к специалисту..и прежде всего с вопросом-почему вы сама по себе не можете существовать, и зачем вам непременно нужен рядом  хоть какой, любой мужчина..

Спасибо за совет. Я уже примерно представляю, что мне может сказать специалист. Но да, я же не сказала, я была в отношениях с мужем с 16 лет, а сейчас мне 26, я весь сознательный возраст была не одна, а сейчас мне, видимо, очень непривычно находиться в этом состоянии. вот и ищу человека рядом.

это понятно, но непонятно другое- почему, пока он не нашелся-вы себя иголками колете.. или вам непременно надо из одних отношений в другие?? отдохнуть не хотите??

Поделиться сообщением

Expresssso, с таким запросом можно ходить раз в неделю к специалисту года полтора-два. Не в моменты кризисов, а регулярно, постоянно, раскапывая свои чувства и собирая по кусочкам.

Так что присоединюсь к рекомендации обратиться к специалисту. По поводу самоповреждений в минуты большого эмоционального накала возможно стоит проконсультироваться с психотерапевтом и подыскать препараты, которые помогут снизить силу переживаний.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Aug 4 2015, 12:29)
это понятно, но  непонятно другое- почему, пока он не нашелся-вы себя иголками колете.. или вам непременно надо из одних отношений в другие?? отдохнуть не хотите??

Ой, я только об этом после развода и говорила - отдохну, займусь собой, путеществия, развлечения, а по факту оказалось, что человек рядом очень нужен. Потому что себя не люблю, а ищу, как бы кто другой мне это дал.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Aug 4 2015, 12:30)
Expresssso, с таким запросом можно ходить раз в неделю к специалисту года полтора-два. Не в моменты кризисов, а регулярно, постоянно, раскапывая свои чувства и собирая по кусочкам.

Так что присоединюсь к рекомендации обратиться к специалисту. По поводу самоповреждений в минуты большого эмоционального накала возможно стоит проконсультироваться с психотерапевтом и подыскать препараты, которые помогут снизить силу переживаний.

Я принимаю легкие антидепрессанты последнюю неделю, стало немного легче - их назначил невролог.
В группе мы именно этим и занимались, что работали над своими чувствами, эмоциями и переживаниями. Сейчас не чувствую сил продолжать эту работу, хочется быть просто спокойным и счастливым человеком. Пишу дневник, пытаясь так отразить свои переживания, тоже становися легче.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 4 2015, 12:31)
QUOTE(Mortishia Addams @ Aug 4 2015, 12:29)
это понятно, но  непонятно другое- почему, пока он не нашелся-вы себя иголками колете.. или вам непременно надо из одних отношений в другие?? отдохнуть не хотите??

Ой, я только об этом после развода и говорила - отдохну, займусь собой, путеществия, развлечения, а по факту оказалось, что человек рядом очень нужен. Потому что себя не люблю, а ищу, как бы кто другой мне это дал.

а кто вам даст любовь к себе??? brows.gif то что вас кто то любит вовсе не равноценно тому, что вы полюбите себя... fegh.gif вы подменяете понятия, причем с упорством, достойным лучшего применения... и не задумываетесь о том, что новый человек рядом потребует от вас в разы больше усилий и необходимости соответствовать чему то... щас вы себя не любите на ровном месте, а появится мужчина-будете ненавидеть за любые промахи, невозможность соответствовать его взглядам и т. д. ... от вас самой вообще ничего не останется... fegh.gif

Поделиться сообщением

Mortishia Addams, не могу не согласиться! так как выбраться то из этого? Чтобы жить ровно и спокойно, понять наконец-то, что я хороший и НОРМАЛЬНЫЙ человек. а то постоянно сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу