Pikabu

Муж тянет на дачу к маме

611 сообщение в этой теме

Девушки, хочу разобраться в ситуации, буду рада, если поможете разложить в голове по полочкам.
Я замужем, вместе три года, детей пока нет, но планируем в ближайшее время.
Проблема: возникает непонимание с мужем по поводу того, что он хочет ездить на дачу к своей маме, а я не хочу.
Объясню по порядку.
У меня есть дача, купили и построили вместе моей мамой, но, поскольку мама живет в другом городе, она там бывает очень мало и редко. В эту дачу вложили душу - там очень уютно, комфортно, все удобства, баня, большой участок - почти 20 соток, тишина и покой. Потом я вышла замуж и мы стали вкладываться в нашу с ним дачу вместе. Сначала ему это было не по душе - он воспитан так, то, что куплено не им, он не считает своим. Был момент, когда мы даже хотели ее продать, но потом опомнились - место действительно классное и потом будет куда приезжать с детьми. В итоге решили, что квартира - это его вложение в семью, а дача - мое. Таким образом он морально созрел, чтобы начать хотя бы регулярно ездить на нашу дачу. Раньше же, до женитьбы, все время было недовольное лицо, мол, а как же мама, ведь ей тоже нужна помощь и ей скучно (она живет одна).
Нужна, да. И он помогает - и финансово - в общем-то содержит ее, и морально (она ему звонит по нескольку раз на дню-поболтать о том о сем, хотя знает, что у него напряженная работа), и физически - те разы, что мы приезжали к ней на дачу - он обязательно что-то делает по ее просьбе на участке.
И вот когда мы еще не были женаты и приезжали к ней в гости, я вроде бы не возмущалась вслух, хотя мне там очень скучно, некомфортно, и т. п., но теперь поженившись, пытаюсь донести до него, что у нас своя дача и хотелось бы строить свое гнездышко, а разорваться не получится. Он предложил вариант ездить к маме раз в месяц. Три раза к нам, один раз к ней. Я сначала согласилась, но сейчас считаю это обязаловкой.
Только не подумайте, что я против помощи маме, нет. У нас с ней хорошие отношения, и он действительно ей помогает, как я уже сказала, но на ее дачу у меня нет желания ездить так часто (согласна только пару раз в сезон от силы и без ночевки), потому что на ее даче, куда мы приезжаем всегда с ночевкой, толком не было воды воды (теперь муж (ее сын) провел ей воду, нашел фирму, договорился, оплатил) туалета, 6 соток, с 4 сторон соседи, все у всех на виду, и нет места, где можно было бы посидеть на воздухе - в итоге все сидят в доме и смотрят ее сериалы по каналу Домашний - это все, что она смотрит по тв. В эти выходные, когда мы приехали в гости к ней я не выдержала и не сказав ничего поднялась на второй этаж, потому что нет сил уже.
При этом: 1-2 раза в сезон, когда приезжает моя мама, мы собираем наших мам (они в хороших отношениях) на нашей даче и отлично проводим время;
Вчера у нас состоялся неприятный разговор. Я пытаюсь до него достучаться: получается если ты ставишь ультиматут "ездить к маме один раз в месяц", то и я вправе сказать, "тогда один отпуск мы едем в европу, а второй отпуск едем в гости к моей маме (она живет на юге), и каждый год так".
Ему конечно же это не понравилось, он начал упрекать меня в том, что я пытаюсь тянуть на себя одеяло и лишать его помощи маме и общения с ней. Я действительно считаю, что его мама очень любит прибедниться и переложить какие-то простые вещи на него, потому что ей просто лень включить голову и попытаться сделать что-то самой. Кроме того, я сравниваю со своей мамой, которая никого никогда не просит, а включается в процесс самостоятельно.
В общем, разногласие. Меня задевает, что он навязывает мне общение с его мамой, которое мне ну совсем не интересно и ее дача мне тоже не интересна, учитывая, что у нас есть своя, намного более удобная и комфортная. Его задевает, что я пытаюсь по его словам ограничивать его общение с мамой. Что делать?
Вариант "каждому ездить на свои дачи" не рассматриваю, потому что эту уж вообще тогда "лебедь, рак и щука" - мало похоже на крепкую семью.
Спасибо всем заранее.

Поделиться сообщением

Мы решили эту проблему ОЧЕНЬ ПРОСТО: муж ездит к своим родителям на дачу (причем уже с нашими детьми), я отдыхаю в выходные одна. И волки сыты и овцы целы!

Поделиться сообщением

Ну тут 2 варианта:
1. вы делаете вид и с радостью ездите 1 раз из 4 к его маме, все-таки это не так часто, придумываете чем там заняться, хоть шашлыки делайте, хоть читайте, хоть вышивайте.
2. каждый едет на свою.

знаете, я не представляю, если бы нечто подобное мне мой муж "задвинул". моя мама это моя мама и конечно ей нужна помощь. тем более не так уж и часто. в зимнее время она же не ездит на дачу и вам ездить туда тоже не надо? а так на участке всегда есть чисто мужская работа. она все-таки вашего мужа родила, воспитала, вы его полюбили. Она сделала более чем достаточно чтобы заслужить хотя бы 1 день в месяц.

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 4 2015, 11:02)
Мы решили эту проблему ОЧЕНЬ ПРОСТО: муж ездит к своим родителям на дачу (причем уже с нашими детьми), я отдыхаю в выходные одна. И волки сыты и овцы целы!

Дело в том, что я хочу поехать на дачу. На на свою. Мне нравится там проводить время, я бы даже пожила там, но мужа напргягает 2-х часовая дорога до работы и обратно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pikabu @ Aug 4 2015, 11:06)

Дело в том, что я хочу поехать на дачу. На на свою. Мне нравится там проводить время, я бы даже пожила там, но мужа напргягает 2-х часовая дорога до работы и обратно.

а вы не работаете?

Поделиться сообщением

Pikabu, вашей семье нравится все выходные проводить на даче? с Вашей стороны несколько эгоистично брать свои договоренности назад из-за того, что просто не хочется ездить на дачу мамы мужа, хотя и отношения у вас с ней хорошие, и обустройством муж занимается. будет забор, шезлонг и кабельное ТВ - Вам же все равно не захочется туда ездить раз в месяц, правда? rolleyes.gif
все мамы разные, представьте, что это Ваша мама жила бы одна на необустроенной даче.

Поделиться сообщением

Вас так задевает, что муж хочет пообщаться с мамой раз в месяц целые выходные? unsure.gif
Если вам там так не нравится - так пусть один ездит, а вы на свою дачу, или в квартире оставайтесь, в ванне полежите - можно с зеленой мордой ходить, можно радио фальшиво подпевать... biggrin.gif
А чтобы свекровь не обижалась, придумайте вежливую отмазку. И приезжайте только тогда, когда вам захочется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 4 2015, 11:07)
QUOTE(aramel @ Aug 4 2015, 11:06)
1. вы делаете вид и с радостью ездите 1 раз из 4 к его маме, все-таки это не так часто, придумываете чем там заняться, хоть шашлыки делайте, хоть читайте, хоть вышивайте.

и надолго так хватит человека? blink.gif

ну я не вижу трагедии в том, чтобы книжку читать на чужой даче, а не на своей) если не хватит надолго - то можно просто не ехать, это пункт 2 smile.gif

Поделиться сообщением

Ну тут 2 варианта:
2. каждый едет на свою.

знаете, я не представляю, если бы нечто подобное мне мой муж "задвинул". моя мама это моя мама и конечно ей нужна помощь. тем более не так уж и часто. в зимнее время она же не ездит на дачу и вам ездить туда тоже не надо? а так на участке всегда есть чисто мужская работа. она все-таки вашего мужа родила, воспитала, вы его полюбили. Она сделала более чем достаточно чтобы заслужить хотя бы 1 день в месяц.

Я не против помощи, но когда она элементарные вещи пытается переложить на сына (например вызвать плотника для установки двери на дачи) - это чересчур.
В зимнее время мы регулярно - каждые выходные - ездим к его маме на обед (и меня тоже не особо радует такая частота визитов...)

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Aug 4 2015, 11:07)

а вы не работаете?

Я работаю удаленно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pikabu @ Aug 4 2015, 11:12)
Ну тут 2 варианта:
2. каждый едет на свою.

Я не против помощи, но когда она элементарные вещи пытается переложить на сына (например вызвать плотника для установки двери на дачи) - это чересчур.
В зимнее время мы регулярно - каждые выходные - ездим к его маме на обед (и меня тоже не особо радует такая частота визитов...)

ну..... мне например с рабочим не слишком удобно говорить тем более, что я даже не знаю, что там конкретно нужно. простите но плотнику особенно на даче не достаточно просто сказать "сделай красиво", там более существенный разговор и любые претензии без оговорки заранее того какие петли, замок и прочее нужно, потом глупы.
да и что говорить чаще всего плотники не русские, я ничего плохого не имею, но с первым же встречным таджиком обсуждать дверь мне было бы дискомфортно.
и да. я считаю, что это мужская часть, пусть и не сложная. но не бабе говорить о дверях со строителем когда есть взрослый адекватный сын, которому это сделать нетяжело и который готов помочь.
понятно что когда выхода другого нет и ты одинокая женщина, ты сама все сама, но ваша свекровь неодинокая. sleep.gif
может стоит уж тогда вначале начать с осенне-зимних еженедельных визитов? пусть муж ездит, вы побудьте дома, если вас это все напрягает.

Поделиться сообщением

Эх, автор, меня каждые выходные таскают в гости к маме. Т.к. мама соскучилась и очень любит всем своим знакомым сообщить, что к ней "семья" приехала. А по факту семья сидит и также смотрит ее сериалы или ковыряется в телефонах. Чуть легче стало после того как она нашла себе мужика. Может с кем-нибудь ее познакомить?

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Aug 4 2015, 11:12)

ну я не вижу трагедии в том, чтобы книжку читать на чужой даче, а не на своей) если не хватит надолго - то можно просто не ехать, это пункт 2 smile.gif

Дело в том, что меня тянет на свою даче. Там баня, там можно позагорать хоть голышом, там цветочки, которые надо поливать (звучил глупо, но блин, мне это сейчас нравится, как хобби, что-ли), там есть качели, на которых можно полежать и почитать книжку или планшет, там простор и раздолье, а читать книжку в доме свекрови под бубнеж канала Домашний - это...ну до зевоты скучно же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 4 2015, 11:15)

Так в чем проблема поехать туда одной на выходные?
Понимаете, трезво рассуждать на эту тему могут люди, побывавшие в такой же ситуации. Я из таких. Вы не сможете всегда, как вам тут посоветовали, делать счастливое лицо и насиловать себя на свекровиной даче шашлыками и разговорами. Рано или поздно это приведет к грандиозному скандалу. Тут надо искать компромисс. Вы договорились к его маме ездить раз в месяц? Там к пропускайте один раз, например, один месяц муж туда один, вы к себе на дачу, второй месяц - вместе. Нужно, конечно, поддерживать определенный баланс в отношениях со свекровью, а для этого надо изредка видеться smile.gif

И, разумеется, удерживать мужа от общения с его мамой ( даже если он чаще, чем раз в месяц захочет с ней встречаться на даче- неправильно в корне. Это прямой путь к разладу с мужей и ссоре со свекровью. Говорю вам это как мама мальчика- сама будущая свекровь. magic.gif

Вот скандала я и боюсь. Да, вариант один раз пропускать мне нравится, надо это обдумать yes.gif

Поделиться сообщением

тогда, скорее всего, слова про хорошие отношения с мамой мужа не совсем правдивые?)
не вижу ничего плохого в том, чтобы пообедать у родителей - не важно чьих - и готовить самим не надо, и пообщаться час-два не напряжно bigwink.gif если бесит именно обязаловка, то можно договориться с мужем на обед раз в неделю у мамы.
Вы свою маму редко видите, поэтому, может, и раздражает эта ситуация с частыми, на Ваш взгляд, визитами к его маме. но со стороны это нормальные семейные отношения

Поделиться сообщением

QUOTE(Pikabu @ Aug 4 2015, 11:17)

Дело в том, что меня тянет на свою даче. Там баня, там можно позагорать хоть голышом, там цветочки, которые надо поливать (звучил глупо, но блин, мне это сейчас нравится, как хобби, что-ли), там есть качели, на которых можно полежать и почитать книжку или планшет, там простор и раздолье, а читать книжку в доме свекрови под бубнеж канала Домашний - это...ну до зевоты скучно же.

ну так езжайте на свою дачу и так и скажите - у меня там лилии растут, была засушливая неделя, они умрут без меня!!! ну или что там у вас растет.
а муж пусть едет на дачу к маме.
не ведите себя эгоистично. скучно на той даче ВАМ, а не вашему мужу, муж хочет помочь маме и глупо его делать из-за этого виноватым, тем более что 1 раз в месяц это действительно не часто, ее даже глупо обвинять в том, что она злоупотребляет.

Поделиться сообщением

Согласна с вашим мужем,вы тянете одеяло на себя и пытаетесь лишить его общения с с собственной матерью.Контролировать работу плотника - это женское дело по вашему? unsure.gif
Так можно и до развода докатиться.Потому что жен в жизни мужчины может быть и несколько,а мать всегда одна.Вы это забываете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 4 2015, 11:21)
QUOTE(gulligjenechka @ Aug 4 2015, 11:20)
но со стороны это нормальные семейные отношения

А я не считаю нормальным каждые выходные обедать у мамы. Раз в месяц -идеально. Неужели у молодой пары в выходные нет своих планов?

И еще раз про дачу: пусть муж ездит на дачу к маме, когда ему нужно, не трогайте его! Вы же можете отправиться на свою дачу, другого варианта, который привел бы к мирному существованию, нет!

так я же и пишу, что нормально это со стороны. а так у каждой семьи свои привычки и традиции. в семье автора пока традиции не устоялись)

Поделиться сообщением

QUOTE(gulligjenechka @ Aug 4 2015, 11:20)

тогда, скорее всего, слова про хорошие отношения с мамой мужа не совсем правдивые?)
не вижу ничего плохого в том, чтобы пообедать у родителей - не важно чьих - и готовить самим не надо, и пообщаться час-два не напряжно bigwink.gif если бесит именно обязаловка, то можно договориться с мужем на обед раз в неделю у мамы.
Вы свою маму редко видите, поэтому, может, и раздражает эта ситуация с частыми, на Ваш взгляд, визитами к его маме. но со стороны это нормальные семейные отношения

Хорошие отношения я имела в виду-у нас нет нет каких-то открытых конфликтов и пр., я держу лицо и улыбку, но при этом соблюдаю дистанцию, да и мне скучно с ней, она на очень интересный человек и не разносторонний (привет каналу Домашний), навязывает свое мнение часто, говорит, что мне надо поправиться, что мы не там купили квартиру, где она хочет, теперь навязывает как нам делать ремонт, делать ли совмещенный санузел и т. п. В общем, я границы свои охраняю, но при этом открыто не конфликтую, и соблюдаю нейтралитет.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Aug 4 2015, 11:20)
QUOTE(Pikabu @ Aug 4 2015, 11:17)

ну так езжайте на свою дачу и так и скажите - у меня там лилии растут, была засушливая неделя, они умрут без меня!!! ну или что там у вас растет.
а муж пусть едет на дачу к маме.

1. А это не выглядит странно? - муж со своей мамой отдыхают на даче, а жена отдельно на другой даче. Мой мозг не воспринимает это как семью. Эта семья со стороны видится так: какой то незрелый мужчина с эдиповым комплексом и несчастная жена ищущая утешения в лилиях.
2. На нашу дачу сложно доехать без машины, а машина у нас одна (я не вожу пока).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу