Мешок ногтей

вернуть отцовские чувства

163 сообщения в этой теме

Добрый день, милые девушки. Помогите, пожалуйста, советами. Я развелась полтора года назад, от предыдущего брака остался сынуля. Мой бывший был, возможно, не самым хорошим мужем, но был отличным отцом и остался таким в принципе даже и после развода до недавних пор. Раньше ребенок даже большую половину времени проводил с ним, он давал на него достаточно денег, играл с ним, интересовался им, полностью умеет с ним обращаться, звонил по 2-3 раза за вечер по скайпу, если ребенок со мной, чтобы увидеть его, брал его с собой на отдых. Я была рада, что пусть я ошиблась с выбором мужа себе, но хоть своему ребенку выбрала хорошего отца. Недавно я заметила, что сначала он стал меньше времени проводить с сыном, стал менее интересоваться им.Может по 2-3 дня даже не звонить и не спрашивать про него. Если раньше почти каждый второй день он приезжал и забирал ребенка, то в последнее время это раз в 2 недели где-то, стал давать меньше денег на него. И вот в последний раз он меня сбил с ног новостью, что вроде как съезжается с девушкой. Я себя уже накрутила дальше некуда. Конечно, его отношение к сыну поменялось из-за неё. И как мне теперь быть спокойной, когда я знаю, что там будет другая тетя, когда там мой сын. У него в квартире бывшего отличная комната, такая мальчуковая в пиратском стиле. Ему там очень нравиться. В моей квартире у него такой комнаты нет. Что мне делать, чтобы быть спокойной? Я могу перестать совсем давать ребенка, но тогда я уверена начнется война и вся помощь мне будет перекрыта. Или как-то свыкнуться и смириться? А если та девушка будет учить моего ребенка чему-то такому, чему я не хочу. Есть ли смысл мне с ней знакомиться и посмотреть в её глаза. Три дня назад я знаю, что он проводил время с ними обоими почти целый день и потом признался, что и до этого общался с этой тетей. Как мне вести себя в такой ситуации, чтобы сохранить отца сыну, но не подпустить к нему особо близко эту его новую женщину? Боюсь я вообще дров наломаю. Я очень хочу закатить истерику и высказать, чтобы эта дама вообще не приближалась к моему сыну, но не знаю к чему это может привести.

Поделиться сообщением

Ситуацию никак не изменить. Закономерное развитие событий.
Что вам делать? Ничего, смириться. Вернуть всё так, как было раньше, вы не сможете.

Нужно переходить на новый уровень отношений. Вы- родители этого ребёнка. Не больше и не меньше. Не давать отцу общаться с ребёнком- зачем? Думайте о ребёнке. Что для него лучше. Чего хотели бы вы сами, если были бы ребёнком. Поговорите с бывшим, попробуйте договориться о регулярном графике посещений, а не так- приду, когда хочу.

Поделиться сообщением

Мешок ногтей, ваш сын уже виделся с этой "тётей", общался с ней. И остался цел, здоров. Если сына не напрягает общение с отцом и его новой девушкой, то и вам напрягаться не стоит.
У вас только страхи... Может, просто перестать бояться?

У моей мамы был муж. И почти каждые праздники, каникулы у нас была в гостях дочь моего отчима. И это было нормально. Мама даже на каникулах на работу в школу с собой девочку брала, потому что бывшая жена отчима не забивала себе голову тем, с кем будет ребенок, пока бывший муж на работе.
Потом девочка выросла и в гости её перестали отправлять к папе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Jul 31 2015, 00:56)
А если та девушка будет учить моего ребенка чему-то такому, чему я не хочу.

чему, например?

как отнесетесь к тому, что ваш бывший муж и отец вашего сына начнет ставить вам условия, знакомить или не знакомить ребенка с вашим новым ухажером?

Поделиться сообщением

С мужем поговорить и попросить чтобы старался времени столько же уделять. И не закатывать никаких истерик. Или мужу теперь в монастырь уйти надо и никаких отношений не заводить. Выдохните. Раз муж хороший отец, он не допустит какого то дискомфорта ребенка от чужой тети.

Поделиться сообщением

Мешок ногтей, но, ведь, вы же понимаете, что ваш бывший муж не обязан теперь всю жизнь быть холостяком из - за того, что вы в разводе и у вас общий ребенок. У вас же тоже рано или поздно появится мужчина. Уж не думаю, что та девушка будет вашего ребенка учить за углом курить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Милаха @ Jul 31 2015, 00:24)
С мужем поговорить и попросить чтобы старался времени столько же уделять.

Так не бывает, у мужчины установились отношения в девушкой, они сьезжаются, вполне логично, что ребенку будут теперь уделять меньше внимания, это жизнь и это нужно принять.
Автор, тут ничего не поделаешь, все-таки лишать ребенка отца и устраивать войну, только из-за того что у него сложилась личная жизнь как-то глупо и недальновидно. Потом у них свои дети появятся, и про вашего "забудут" если будете устраивать сцены.

Поделиться сообщением

Мешок ногтей, вы кажется тоже не одиноки, и ваш муж тоже может потребовать прекратить общение с любовником на основании того что его родной сын наберется всякого от чужого дядьки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jul 31 2015, 00:18)

чему, например?

как отнесетесь к тому, что ваш бывший муж и отец вашего сына начнет ставить вам условия, знакомить или не знакомить ребенка с вашим новым ухажером?

Я к нему очень требовательна, не даю капризничать, баловаться, жестко пресекаю, если говорит плохие слова. Если он до чего-то не может дотянуться- я ему не помогаю, чтобы развить в нем силу воли. Учу с ним английские слова, смотрю правильные мультфильмы. Все потому что очень хочу, чтобы он вырос достойным человеком. А она небось даже значения таким вещам не придает, это может все испортить. Про истерику я, конечно, погорячилась. Не будет ли выглядеть маразмом, если я с ней познакомлюсь и объясню основные принципы, которые я применяю в воспитании.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Jul 31 2015, 01:33)
Я к нему очень требовательна, не даю  капризничать, баловаться, жестко пресекаю, если говорит плохие слова. Если он до чего-то не может дотянуться- я ему не помогаю, чтобы развить в нем силу воли. Учу с ним английские слова, смотрю правильные мультфильмы. Все потому что очень хочу, чтобы он вырос достойным человеком. А она небось даже значения таким вещам не придает, это может все испортить. Про истерику я, конечно, погорячилась. Не будет ли выглядеть маразмом, если я с ней познакомлюсь и объясню основные принципы, которые я применяю в воспитании.

я не думаю, что ваш сын будет проводить в гостях у папы столько времени, что та девушка успеет сильно повлиять на него - это раз. Два - любой взрослый человек одергивает ребенка, когда тот сильно балуется или говорит что-то нехорошее, особенно, если ребенка на время доверили. Три - придерживается ли ваш муж тех же правил? если да - нет проблем, можете просто отдельно обозначить, что надеетесь, что он озвучил их своей подруге. Если нет, и у него своя педагогическая система, то спросите, уместно ли будет вам поговорить с девушкой на предмет правил заботы о сыне, если она будет вовлечена в процесс.
Может, ей чем меньше контактов с чужим ребенком, так тем и лучше, и она с удовольствием будет строга и неприступна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Jul 30 2015, 22:33)
QUOTE(Febris erotica @ Jul 31 2015, 00:18)

чему, например?

Я к нему очень требовательна, не даю капризничать, баловаться, жестко пресекаю, если говорит плохие слова. Если он до чего-то не может дотянуться- я ему не помогаю, чтобы развить в нем силу воли. Учу с ним английские слова, смотрю правильные мультфильмы. Все потому что очень хочу, чтобы он вырос достойным человеком. А она небось даже значения таким вещам не придает, это может все испортить. Про истерику я, конечно, погорячилась. Не будет ли выглядеть маразмом, если я с ней познакомлюсь и объясню основные принципы, которые я применяю в воспитании.

Я в своё время очень много литературы прочла по этому поводу.
Ответ на ваш вопрос: объяснять принципы вашего воспитания новой девушке вашего бывшего не стоит. Воспитывайте так, как вы считаете нужным. Ваш сын быстро научится различать: вот так у мамы, вот так у папы, а вот так у бабушки.
Если они не будут выполнять ваши " правила", а они не будут их выполнять, для вас это будет дополнительным источником стресса. У вашего мужа есть 50% прав устанавливать свои правила. Вмешиваться стоит только при очевидных проблемах. Если они не будут смотреть " правильных мультфильмов и учить с ним английские слова" - от этого ваш ребёнок не вырастет неправильным человеком.
По моему мнению, вам необходимо успокоиться, Автор, и спокойно подумать о вашей сфере влияния.
Жизнь длинная, на вашего ребёнка будет влиять ещё куча людей: воспитательница в детском саду, учителя, друзья, вы же не будете со всеми проводить разъяснительные беседы.

Вот у моего МЧ есть сын из первого брака, уже взрослый. Его мама вышла второй раз замуж а турка и ударилась в мусульманство. И стала запрещать сыну есть свиное мясо и другие продукты, говорила моему МЧ, что мы тоже должны так делать. Я просто пожимала плечами, он на словах соглашался, а мы всё равно продолжали питаться так, как было принято у нас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jul 31 2015, 00:38)
QUOTE(Мешок ногтей @ Jul 31 2015, 01:33)
Я к нему очень требовательна, не даю  капризничать, баловаться, жестко пресекаю, если говорит плохие слова. Если он до чего-то не может дотянуться- я ему не помогаю, чтобы развить в нем силу воли. Учу с ним английские слова, смотрю правильные мультфильмы. Все потому что очень хочу, чтобы он вырос достойным человеком. А она небось даже значения таким вещам не придает, это может все испортить. Про истерику я, конечно, погорячилась. Не будет ли выглядеть маразмом, если я с ней познакомлюсь и объясню основные принципы, которые я применяю в воспитании.

я не думаю, что ваш сын будет проводить в гостях у папы столько времени, что та девушка успеет сильно повлиять на него - это раз. Два - любой взрослый человек одергивает ребенка, когда тот сильно балуется или говорит что-то нехорошее, особенно, если ребенка на время доверили. Три - придерживается ли ваш муж тех же правил? если да - нет проблем, можете просто отдельно обозначить, что надеетесь, что он озвучил их своей подруге. Если нет, и у него своя педагогическая система, то спросите, уместно ли будет вам поговорить с девушкой на предмет правил заботы о сыне, если она будет вовлечена в процесс.
Может, ей чем меньше контактов с чужим ребенком, так тем и лучше, и она с удовольствием будет строга и неприступна.

Сейчас стал времени проводить меньше и я не пойму в теперешних условиях это хорошо или плохо. Вы правильно рассуждаете, спасибо, мне уже полегче стало. У нас с бывшим мнения кардинально отличались вроде только по еде.Он запросто может дать ребенку чипсы, попкорн, много сладкого, жевачку.Меня это тоже очень выбивает из колеи. Я поговорю, чтобы он следил, как ведет себя его девушка с ребенком.Только чую, что он мне просто нагрубит cry.gif

Поделиться сообщением

Мешок ногтей, вы строгая мать flowers1.gif для мальчика это скорее плюс, спору нет, но думаю, что если папа изредка разрешит ребенку жевачку или попкорн - вреда не будет. По поводу времяпрепровождения: девушка будет страшно рада, если ребенок будет ей выдан вместе с флешкой, на которую мамой закачено то, что ребенку стоит посмотреть.
Ко мне племянники приходят, я за голову хватаюсь: что показывать? Лунтика уже проехали? смешарики? можно показать гадкого я? там есть шутка про попу unsure.gif или вроде нужны паровозики? какие паровозики, мамааааа? shutup.gif biggrin2.gif а тут совсем незнакомый малыш, и как еще мама отреагирует
Вы не волнуйтесь так. Все хорошо будет. Понятно, что не очень приятно, но вы сами говорите, что бывший - хороший отец, уж неужели он должным образом не отнесется к совместному досугу

Поделиться сообщением

lillyland, я тоже интересовалась, конечно. И знаю, как важно, чтобы он сам вставал даже после сильных падений, как важно, не жалеть его, как девочку, после царапинки и как важно, говорить ему ты умный, сильный, ты справишься, у тебя получиться. Если у него чего-то не получается. Вот недавно решали задачку, долго не мог справится, пытался заставить меня ему решить, даже плакать пытался. Я ему: ты же у меня самый умный, подумай немножко, ты справишься. И вау через 5 мин все решил. И очень мне нравится, что он такой смышленный, самостоятельный растет. Очень боюсь, что кто-нибудь мне все испортит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Jul 31 2015, 00:31)
Мешок ногтей, вы кажется тоже не одиноки, и ваш муж тоже может потребовать прекратить общение с любовником на основании того что его родной сын наберется всякого от чужого дядьки.

Я пока к сыну никого не подпускала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Jul 31 2015, 01:09)
lillyland, я тоже интересовалась, конечно. И знаю, как важно, чтобы он сам вставал даже  после сильных падений, как важно, не жалеть его, как девочку, после царапинки и как важно, говорить ему ты умный, сильный, ты справишься, у тебя получиться. Если у него чего-то не получается. Вот недавно решали задачку, долго не мог справится, пытался заставить меня ему решить, даже плакать пытался. Я ему: ты же у меня самый умный, подумай немножко, ты справишься. И вау через 5 мин все решил. И очень мне нравится, что он такой смышленный, самостоятельный растет. Очень боюсь, что кто-нибудь мне все испортит.

А Ваше воспитание непременно сделает из сына идеального ребенка? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Jul 31 2015, 01:15)
QUOTE(Velvet Cat @ Jul 31 2015, 00:31)

Я пока к сыну никого не подпускала.

А придется biggrin2.gif
Расслабьтесь

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Jul 31 2015, 01:09)
Очень боюсь, что кто-нибудь мне все испортит.

Ваш сын не аквариумная рыбка, - чем быстрее он научится жить с принципами, которые вы ему внушаете, среди других людей, у которых принципы другие, тем легче будет и ему, и вам.

Знаете, сколько за историю человечества прошагало стройными рядами по планете мам, растивших идеальных и правильных детей, ограждая их от плохого влияния? И знаете, как бодро в противоположном направлении шагали стройные ряды детей, ставших панками, хиппи, скандальными политиками, богемой, солдатами удачи, религиозными фанатиками и просто детьми, так или иначе разочаровавшими своим выбором своих мам?
Чем дальше вы "никого не подпускаете" к ребенку, тем сложнее будет ему, а главное, вам, в будущем. Когда "подпустить" придется. Даже если вы всю оставшуюся жизнь посветите одной единственной установке "не травмировать", то рано или поздно, он сам травмирует вас так, что мало не покажется. Потому что он успеет перестроиться в жизни, а вы - нет.

Кстати, вы написали фразу, - сын "признался", что общался с девушкой отца. Получается, что до этого он скрывал? Считал, что девушка папы - это что-то нехорошее, о чем маме лучше не говорить? Уже что-то нет так в вашем правильном королевстве правильных мультфильмов.
Воспитание - это не только умение научить ребенка задачки решать и не давать чипсы, жизнь посложнее, чем просто не плакать после падения. Вот и научите ребенка жить в сложившейся ситуации - папа/мама/жизнь после развода.

Поделиться сообщением

По-моему, вы перегибаете палку.
Пытаетесь ребенка воспитывать идеально - как в "правильном мультике". И от отца его ждете тоже, чтобы как с плаката. Звонил по три раза за вечер, забирал через день итд итп.
А тут батюшки святы! нарушение системы!
Муж тоже человек, ему надо и свою жизнь устраивать, не вечно же он приложением к вашему воспитанию будет. sleep.gif Авось, и сам разберется, как устроить общение между новой девушкой и сыном.
Чему такому девушка научит ребенка? Она наркоманка, дебоширка, поганка? Ну если ваш муж такую выбрал, то и с ним сына оставлять нельзя. А если вы мужу доверяете - то с чего его девушка будет учить ребенка из кошачьего дерьма динамит делать?

Поделиться сообщением

Автор, выдохните немного.
У моего бывшего мужа есть новая супруга, и наш сын у них проводит субботу и иногда чаще. Ничего страшного от "той тети" он не почерпнул - там тоже нормальная женщина, мы познакомились. Да, мы воспитываем сына немного по-разному, но влияние других людей все равно неизбежно - он подрос, я на работе, он может смотреть какие угодно мультики, а не только "правильные", дружить с ребятами из разных семей (сейчас вот в друзьях есть переселенцы из Таджикистана и мальчик из не очень благополучной семьи - и дети, кстати, в обоих случаях не маргинальные, просто "попроще").
Но сын все равно сознательно выбирает наши с новым мужем правила, катаклизма не наступило.
Короче, если женщина там более-менее адекватная, то все нормально будет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу