GlenNelLost

Как отговорить от глупости двоюродную сестру

78 сообщений в этой теме

Девушки, нужны советы. Проблема не моя, но может стать моей. sad.gif

У меня есть двоюродная сестра, она живет в Воронеже. Она загорелась перехать в Москву. Но тут есть много проблем.
Во-первых, у нее очень налаженная жизнь в Воронеже. У нее ребенок, 5 лет, папаша скрылся в неизвестном направлении. Ее мама по сост. здоровья не может часто помогать с внуком. При этом у ее неплохая работа с хорошей з\п для их города (27 тысяч). Начальство очень лояльное, она относительно часто (но и не злоупотребляет конечно) берет больничные (ребенок болеет часто). Квартира просторная, в хорошем районе, близко садик, до работы пешком ходит.
У нее недавно была стрессовая ситуация (не хочу говорить какая) и она захотела на все плюнуть и переехать в Москву. Я ей объясняла, что это сейчас нереально для нее. И в случае чего на те же условия она не сможет вернуться (на ее место на работе очередь желающих).
И я понимаю, что если она переедет и у нее не получится тут ничего, то мне придется активно ей помогать разгребать проблемы (так уже было пару раз). Тем более, она уже на меня рассчитывает, что я буду первое время с ее сыном сидеть ("ты же все равно дома работаешь"), что буду ее маме если что помогать.
И у нее иллюзии о московской жизни нехилые. Она думает, что без проблем хорошую двушку снимет, что "меньше 50 тысяч тут только уборщицы получают". И вообще говорит, что всегда хотела в Москву, ну вот надо осуществлять мечты.

Что делать? не вмешиваться? Но если не вмешаюсь, то склеивать ее разбитое корыто придется мне и моей маме (такое уже было, когда ее оставил отец ребенка, но тогда была понятная и уважительная причина, все родственники помогали ей, но тут просто дурь какая-то...)

Поделиться сообщением

А что значит "вмешаться", тут вообще-то дело может коснуться вас напрямую, она же к вам жить собирается приехать?
Говорите спокойно и честно - нет, принять у себя я тебя не могу. Могу помочь советом, действием каким-то, но жить у меня с ребенком - это может очень затянуться, я знаю Москву и как долго тут можно обустраиваться, так что не держи зла.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlenNelLost @ Jul 29 2015, 21:00)

Что делать? не вмешиваться? Но если не вмешаюсь, то склеивать ее разбитое корыто придется мне и моей маме (такое уже было, когда ее оставил отец ребенка, но тогда была понятная и уважительная причина, все родственники помогали ей, но тут просто дурь какая-то...)

1.Предложите ей сначала найти работу в Москве. Пусть разместит резюме и по скайпу собеседования и т.п.
2. Скажите, что сидеть с ребенком не будете. Вы не обязаны и у вас своих дел полно, пусть няню ищет по интернету.

Поделиться сообщением

GlenNelLost, скажите, что с ребёнком её сидеть не будете, помогать ей не будете, в квартиру приглашать тоже не будете, сама передумает.
Кстати, она не собирается случаем у вас пожить "временно"?

И она в курсе, что людям без московской прописки в Москве вообще не дают сад?
Куда она ребёнка давать собирается? Вам до школы отдать?

Поделиться сообщением

Про работу. Я ей предлагала сначала найти работу. Она говорит, что по скайпу ее никто собеседовать не хочет. Но уж я не знаю, правда ли она искала ее или отмазки.

Про то, что с ребенком не буду сидеть, я говорила. Но я мягкотелая sad.gif и мне может стать ее жалко в конце концов. У нас уже было такое, что она некоторое время не работала, жила у нас с моей мамой, когда мы еще в др. городе жили. Мы ее жалели (несчастная любовь и она тогда юная совсем была)

Пожить она напросилась к кому-то в Москве уже. Но может и к нам приедет, всякое может случится.

Она собирается снять квартиру и сделать временную прописку.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlenNelLost @ Jul 29 2015, 22:20)

Пожить она напросилась к кому-то в Москве уже. Но может и к нам приедет, всякое может случится.

Временная регистрация в Москве НЕ ДАЕТ права на сад.

Поделиться сообщением

Galk, совершенно верно, поэтому еше тыс 40 нужно закоэладывать на сад или няню

Поделиться сообщением

GlenNelLost, можно и не по скайпу собеседования проводить. Воронеж же очень близко от Москвы. Пусть разместит резюме, назначит несколько собеседований и приедет в Москву на пару дней. У нас так одна девочка на работе сделала, она вообще из Перми была.
Есть в Воронеже с кем ребенка на пару дней оставить? И кто она по профессии?

Поделиться сообщением

Автор. Кто она по профессии? Легко ли ей будет найти работу в Москве в краткие сроки?
Вы сразу ставьте условия, что ни пожить ее не пустите к себе, ни с ребенком сидеть не будете. А то и правда скоро вы сама обретете кучу проблем. Пусть сама разгребается. Единственное, в чем можете ей помочь - подсказать, где что находится в Москве и помочь найти квартиру. Все.

Поделиться сообщением

Автор. а есть возможность принять сестру на несколько дней? Провезти ее в метро в 8 утра, чтобы насладилась очередями к турникетам и вообще на вход, толкучкой.А еще лучше - с наземным транспортом в компании. Повести в кафе и показать сколько стоит бизнес-ланч. Повести в магазин и показать стоимость продуктов. Чтобы флеру поуменьшилось. Если словесно не доходит. И присоединяюсь к советам выше - не обещать никакой помощи, кроме информативной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jul 29 2015, 21:43)
Автор. а есть возможность принять сестру на несколько дней? Провезти ее в метро в 8 утра, чтобы насладилась очередями к турникетам и вообще на вход, толкучкой.А еще лучше - с наземным транспортом в компании. Повести в кафе и показать сколько стоит бизнес-ланч. Повести в магазин и показать стоимость продуктов. Чтобы флеру поуменьшилось. Если словесно не доходит.

дать ей телефон осип, чтобы ее без прстоянной регистрации послали дальним посылом

Поделиться сообщением

QUOTE(GlenNelLost @ Jul 29 2015, 21:00)
Девушки, нужны советы. Проблема не моя, но может стать моей. sad.gif

У меня есть двоюродная сестра, она живет в Воронеже. Она загорелась перехать в Москву. Но тут есть много проблем.
Во-первых, у нее очень налаженная жизнь в Воронеже. У нее ребенок, 5 лет, папаша скрылся в неизвестном направлении. Ее мама по сост. здоровья не может часто помогать с внуком. При этом у ее неплохая работа с хорошей з\п для их города (27 тысяч). Начальство очень лояльное, она относительно часто (но и не злоупотребляет конечно) берет больничные (ребенок болеет часто). Квартира просторная, в хорошем районе, близко садик, до работы пешком ходит.
У нее недавно была стрессовая ситуация (не хочу говорить какая) и она захотела на все плюнуть и переехать в Москву. Я ей объясняла, что это сейчас нереально для нее. И в случае чего на те же условия она не сможет вернуться (на ее место на работе очередь желающих).
И я понимаю, что если она переедет и у нее не получится тут ничего, то мне придется активно ей помогать разгребать проблемы (так уже было пару раз). Тем более, она уже на меня рассчитывает, что я буду первое время с ее сыном сидеть ("ты же все равно дома работаешь"), что буду ее маме если что помогать.
И у нее иллюзии о московской жизни нехилые. Она думает, что без проблем хорошую двушку снимет, что "меньше 50 тысяч тут только уборщицы получают". И вообще говорит, что всегда хотела в Москву, ну вот надо осуществлять мечты.

Наверное это все же ей решать налаженная у нее жизнь или нет. Ей никто не может помешать переехать, если она сама решит. Другое дело, что она сильно на вас расчитывает. Так вы ей сразу озвучьте, что помогать с ребенком не сможете. И я согласна с советами СНАЧАЛА работу найти и к ценнику на квартиры присмотреться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Jul 29 2015, 21:48)
QUOTE(Elga @ Jul 29 2015, 21:43)
Автор. а есть возможность принять сестру на несколько дней? Провезти ее в метро в 8 утра, чтобы насладилась очередями к турникетам и вообще на вход, толкучкой.А еще лучше - с наземным транспортом в компании. Повести в кафе и показать сколько стоит бизнес-ланч. Повести в магазин и показать стоимость продуктов. Чтобы флеру поуменьшилось. Если словесно не доходит.

дать ей телефон осип, чтобы ее без прстоянной регистрации послали дальним посылом

Что такое осип ? smile.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за советы! flowers1.gif

В Москве она была, но пару лет назад. Говорит, что ее не пугает метро в час-пик и прочие радости. Ну не знаю, загорелась она этом. Раньше мечтала в Москву перехать, но потом, вроде остыла мечта.

Поделиться сообщением

Автор, а может не отговаривать сестру от переезда, а посоветовать отложить года на два-три? Во-первых, как уже говорили, в сад ребенка не возьмут, а в школу временной регистрации достаточно, а то и без нее иногда можно. Во-вторых, финподушку за это время соберет на первое время. Мониторить вакансии, подтянуть нужные навыки, язык или что там надо ей. Ближе к переезду собеседоваться по сайту, взять отпуск и приехать для личных собесов
Я сама "переехавшая" чуть больше месяца, но с мужем и сыном-школьником, работа обоим была найдена до переезда, все готовилось заранее, а так чтоб в одиночку с маленьким ребенком - это жесть конечно

Поделиться сообщением

QUOTE(GlenNelLost @ Jul 29 2015, 21:20)

Сад все равно не дадут. Мои знакомые из владимира делали нормальную прописку, чтоб ребенка в сад устроить.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlenNelLost @ Jul 29 2015, 22:15)
Спасибо за советы!  flowers1.gif

В Москве она была, но пару лет назад. Говорит, что ее не пугает метро в час-пик и прочие радости. Ну не знаю, загорелась она этом. Раньше мечтала в Москву перехать, но потом, вроде остыла мечта.

А она в нем была - в метро в час пик? или теоретизирует?

Поделиться сообщением

И еще про временную прописку, из своего опыта пока мы искали съемную квартиру, не все владельцы собирались её делать, и коллеги многие без регистрации снимают и сказали, что нам очень повезло с хозяевами если согласны её сделать. Так что видимо не так все просто с пропиской

Поделиться сообщением

Автор, а кем сестра работает? Какое у нее образование?

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jul 29 2015, 22:31)
QUOTE(GlenNelLost @ Jul 29 2015, 22:15)
Спасибо за советы!  flowers1.gif

А она в нем была - в метро в час пик? или теоритизирует?

Хороший вопрос. biggrin2.gif
Подозреваю, что нет.

Она работает монтажером на телеканале.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу