Frozen Female

Брат плохо относится к падчерице

543 сообщения в этой теме

Привет всем! hi.gif

Проблема не моя, но я о ситуации думаю уже несколько дней и не знаю, как себя повести.

У нас очень дружная семья по маминой линии, у нее несколько братьев и сестер, все живут очень дружно, все друг друга любят и всячески помогают. Все идет своим чередом, мои двоюродные братья и сестры влюбляются, женятся, заводят детей. Идиллия, в общем.

И тут мой двоюродный брат (ему 28) женился на женщине старше с ребенком. Девочке 12 лет. Сейчас совместные встречи проходят с заметным напряжением, потому что эту девочку никто не хочет принять. Я объясню.

У брата с женой есть общий ребенок, и он вроде маленького царька. Когда они приходят в дом к родителям брата, все собираются вокруг него и восторгаются им, дед чуть ли не ноги целует, бабушка бегает вокруг, остальные родственники: ах, какой умный, какой хороший, какой бойкий! Старшую особо не замечают, просто неплохо относятся и все.

Сам брат с женой к девочке относятся плохо, постоянно орут на нее - мелкий нашкодил, виновата, получай, кобыла тупорылая, неуглядела. Села поесть, мелкий что-то натворил или замарался, брат орет: тебе что, трудно с ним поиграть? За весь вечер ей слова доброго не скажут, то обзывают, какая она "не такая", то орут за проступки мелкого. Девочка немного флегматичная, и я замечаю, что она начала впадать в ступор. Остальные делают вид, что ничего не происходит, пусть родители воспитывают ребенка, как умеют. Но всем все очевидно: мать она дико раздражает, та бы предпочла, чтобы ее не было, брату не нравится воспитывать чужого ребенка, но он уже подписался. Особенно неприятен контраст, брат души не чает в своем ребенке, буквально пылинки сдувает, что бы тот ни сделал, голоса даже не повысит. А с этим ребенком разговаривают только на повышенных тонах. Она вообще будто как дефект какой-то для них, от которого хочется избавиться, но невозможно.

У меня от этого сердце разрывается. Я тоже тот самый "ребенок от первого брака". Мама ко мне всегда хорошо относилась, но много работала и оставляла нас с родственниками отчима всегда. Я для них была изгоем, которому накрывали на кухне, когда все ели в гостиной, якобы потому что мест нет. Я для них была всегда виноватой, тупой и вредной, противной. Хотя я была послушной девочкой и очень ранимой.

Я бы хотела поговорить с братом. Но, во-1, я значительно младше, во-2, именно с этим братом мы никогда не были близки, общаемся, как общаются очень шапошные знакомые. Я даже не помню, чтобы мы наедине когда-нибудь оставались и разговаривали. В-3, мне стыдно затрагивать такие личные темы, мне могут вполне ответить: Не суй свой нос в чужое дело. Ну и самое главное - имею ли я право вообще что-то говорить?

Что мне делать?

Поделиться сообщением

я бы попробовала поговорить с матерью девочки - она все же мать, и должна понять. причем говорила бы именно через "призму прожитого" - "я была в такой ситуации, это так горько, это вылилось в то-то и то-то и для меня, и для родителей, я считаю, что вы как мать должны понять чувства вашего ребенка. я не хочу лезть в вашу семью, но я искренне хочу помочь вашей дочери и вам, у девочки скоро переходный возраст, я надеюсь, что вы ко мне прислушаетесь и это поможет избежать тех дров, что наломала я. и вам, и ей будет проще и вы станете подругами. я узнаю в ней себя. и мне правда небезразлично, я хочу, чтобы у нее было счастливое детство-юность. вы же как мать со мной согласны и меня понимаете, вы же женщина..." но очень аккуратно.
и честно - то, что вы описываете, не красит ни вашего брата, ни мать девочки. если все так и есть - я не удивлюсь, что ваши попытки ни к чему не приведут, и девочка уедет из дома как только сможет...
но попытаться вам нужно, имхо

Поделиться сообщением

Frozen Female,
Сам брат с женой к девочке относятся плохо, постоянно орут на нее - мелкий нашкодил, виновата, получай, кобыла тупорылая, неуглядела. Села поесть, мелкий что-то натворил или замарался, брат орет: тебе что, трудно с ним поиграть? За весь вечер ей слова доброго не скажут, то обзывают, какая она "не такая", то орут за проступки мелкого. Девочка немного флегматичная, и я замечаю, что она начала впадать в ступор.

Т.е. ваш брат с его женой и двумя детьми приходят к родственникам, а играть с младшим ребенком при этом должна старшая сестра? А бабушка с дедом чем занимаются? Не могут сами с младшим позаниматься?

Вы написали, что девочке 12 лет. Часто дети в этом возрасте очень сложные. Это подростки, которых родители начинают воспринимать как взрослых и ответственных. Отсюда повышенные требования.
Может, вы преувеличиваете разницу в отношении к детям.
Как минимум, было бы странно, если бы к разновозрастным детям требования были одинаковыми.

Имхо, не лезьте. Будут свои дети - воспитывайте как считаете нужным.
Жалко вам девочку - поиграйте с ней, пообщайтесь, договоритесь с братом, что вы с девочкой пойдете погуляете вдвоем. А учить родителей, как им растить своего ребенка, не надо. Только врагом им станете.

Поделиться сообщением

Frozen Female, если вы действительно хотите помочь девочке, сходите на консультацию детского психолога и узнайте, что действительно можно сделать. Ситуация очень сложная, но наверняка можно как-то смягчить все это для девочки. Вы ее можете отвлекать от родителей, общаться, мелкие подарочки делать.
И если у вас такая дружная семья, как вы говорите, то можете безобразное поведение по отношению к девочке обсудить с другими членами семьи. Вы все вместе, семьей, наверное сможете надавить на брата. Он же не захочет терять лицо перед всей семьей?

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ Jul 27 2015, 00:35)

Жалко вам девочку - поиграйте с ней, пообщайтесь, договоритесь с братом, что вы с девочкой пойдете погуляете вдвоем. А учить родителей, как им растить своего ребенка, не надо. Только врагом им станете.

согласна с тем, что если вам небезразлична девочка - общайтесь ней, гуляйте, секретничайте и тд. она уже подросток, и ей важно внимание тех, кому она может доверять, старших подруг. для подростка такие отношения много значат.
только готовы ли вы к этому?

Поделиться сообщением

Только врагом им станете.

Велика честь с моральными уродами дружбу водить connie_tap.gif
Автор, я бы встала и такими хркнами обложила при всех брата и еще бы за дверь выставила. Но это я! Я вообще редко мрлчу, когда какая- то непонятная мутная фигня происходит и уж упаси боже ребенка обижают

Поделиться сообщением

QUOTE(Софачка @ Jul 27 2015, 00:45)
Только врагом им станете.

Велика честь с моральными уродами дружбу водить connie_tap.gif
Автор, я бы встала и такими хркнами обложила при всех брата и еще бы за дверь выставила. Но это я! Я вообще редко мрлчу, когда какая- то непонятная мутная фигня происходит и уж упаси боже ребенка обижают

я бы тоже - если бы дело касалось только меня, тут мне вообще пофиг кто, что и как подумает thumbsup.gif
но здесь идет речь об отношениях родителей с ребенком - и лучше засунуть "я бы" поглубже. только бы ребенку не навредить.
без шуток.
подростки - крайне непредсказуемые существа.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Jul 27 2015, 00:42)
Frozen Female, если вы действительно хотите помочь девочке, сходите на консультацию детского психолога и узнайте, что действительно можно сделать. Ситуация очень сложная, но наверняка можно как-то смягчить все это для девочки. Вы ее можете отвлекать от родителей, общаться, мелкие подарочки делать.

ППКС

Станьте для нее отдушиной в семье, если вас действительно беспокоит ее судьба. Брат ваш и ее мать редкостные... нехорошие люди, конечно wacko.gif

Поделиться сообщением

А что вы можете ей предложить? Сказать "терпи, учись хорошо, ищи способ зарабатывать деньги, чтоб съехать и жить отдельно"? До этого ещё несколько лет. А в таких условиях (Ах, какой замечательный сынуля! + Тупая дура, пшла давай!) годами жить и остаться нормальным не всем под силу.

Поделиться сообщением

Михайловна, а в чем вред ребенку? Что молодой папаша вернутся домой и отыграется на девочке?
Тут безусловно нужно смотреть по обстоятельствам, но это брат автора ( никто не говорит о послать по фене и устроить скандал с мордобоем, но вполне можно резко сказать а не попутал ли ты петушок берега, встань и сам смотри за СВОИМ ребенком)
Вообще ( по моей теории) такие "мужчины' весьма трусливы и уязвимы. Побоятся всеобщего неодобрения. Но тут нало заручиться поддержкой мамы девочки.
Меня отчим гнобил очень много лет, при молчаливом согласии моей мамы. Как выросламеня неожиданно прорвало, я так осадила хама, что он вылетил пулей из кваритры больше я его не видела, побоялся вернуться. А больше 10 лет измывался sad.gif у меня столько комплексов и страхов. Я до сих пор при посторонних молчу, у меня какой- то животный страх. А тут автор пишет, что ребенок уже впадает в ступор

Поделиться сообщением

Девочки, те кто советует не вмешиваться, а стать подружкой девочке - я так и делаю, но этого недостаточно. Правильно Violora написала, я с ней встречусь раз в неделю, поговорю с ней, погуляю, что-то подарю, а в атмосфере "пошла вон, дура!" ей жить все оставшееся время.

Те, кто советует матом покрыть. Меня в семье не поймут и я очень расстрою свою маму. У нас никто друг друга матом не посылал и не крыл на моей памяти. И, конечно же, эта весть разлетится по всей родне, мол, какая она плохая и неадекватная. Я матом крою только так, если нужно, но не хочу расстраивать маму.

По поводу поговорить с мамой девочки - у нас с ней контакта практически нет, мы недавно познакомились. Не будет странно, если я, не слишком знакомая ей девочка, начну говорить на такие темы?

Поговорить, надавив на семью - неплохая мысль, а как это сделать, если им УДОБНО ничего не замечать?

По поводу преувеличиваю я или нет. Не преувеличиваю. Я не слишком чадолюбива, и к ребенку отношусь как к человеку, маленькому, но человеку. Предвзятости никакой нет, я в этом плане справедлива: к ребенку применяют психологическое насилие. Причем, брат с женой с другими людьми и их детьми - мед и сахар. У жены постоянно статусы вк о том, что высшее предназначение мужчины и женщины - растить ребенка. Им видимо удобно думать, что ребенок у них один.

Я очень хорошо знаю, что такое последствия после такого детства. Вы не поверите, но я впервые почувствовала внутреннюю гармонию и веру в себя только в 25 (!) лет. Впервые! Все это время я с этими комплексами и травмами боролась, у меня были истерики, фобии и срывы, самооценка ниже плинтуса, смоталась из дома в 17 лет и постоянно искала душевной теплоты, путаясь со всякими моральными уродами.

Так хочется матерям-одиночкам всем сказать: Смотрите, кого берете в качестве мужа, если у вас есть ребенок.

Поделиться сообщением

Frozen Female,
Сам брат с женой к девочке относятся плохо, постоянно орут на нее - мелкий нашкодил, виновата, получай, кобыла тупорылая, неуглядела. Села поесть, мелкий что-то натворил или замарался, брат орет: тебе что, трудно с ним поиграть? За весь вечер ей слова доброго не скажут, то обзывают, какая она "не такая", то орут за проступки мелкого. Девочка немного флегматичная, и я замечаю, что она начала впадать в ступор.

Т.е. ваш брат с его женой и двумя детьми приходят к родственникам, а играть с младшим ребенком при этом должна старшая сестра? А бабушка с дедом чем занимаются? Не могут сами с младшим позаниматься?

Именно так - девочка всегда должна заниматься младшим, взрослые сидят за столом и разговаривают. Иногда приходит двоюродная сестра (сестра этого брата) с двумя детьми, они с мужем занимают детей, берут к себе мелкого, девочка тогда может немного отдохнуть.

Поделиться сообщением

Frozen Female, автор, какая у вас мама нежный бутон. То что оскорбляют и унижают ребенка это нормально, а тут она прямо вся оскорбится, если взрослого борова пресечь wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Софачка @ Jul 27 2015, 01:14)
Frozen Female, автор, какая у вас мама нежный бутон. То что оскорбляют и унижают ребенка это нормально, а тут она прямо вся оскорбится, если взрослого борова присечь wacko.gif

Ну вот вы представьте ситуацию: все сидят разговаривают, тут дикий рев, мелкий хотел пойти на балкон, сестра не пускает, встает брат подходит к детям, начинает наезжать на девочку, типа "тебе что жалко пустить его на балкон? почему ты постоянно такая противная? что он тебе сделал?" у девочки ступор, потому что недавно в аналогичной ситуации ее отругали за то, что он на балкон пошел. Взрослые молчат, моя тетя говорит: Эх, всегда все для мелких, старшим достается. Так с юморком, вроде как нормальное это явление. Все: дада. И адекватно ли мне подорваться и наехать на брата? Я сама впадаю в ступор в такие моменты. Мне очень неприятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Софачка @ Jul 27 2015, 01:08)
Михайловна, а в чем вред ребенку? Что молодой папаша вернутся домой и отыграется на девочке?

да.
пусть даже несознательно. но он и щас ее ведь гнобит без четкого понимания.
и мама там еще та no.gif

Поделиться сообщением

Frozen Female,

А без мата Вы можете сказать брату, что он непоследователен? Вот как нам?

Или похлопать глазами, сыграть в невинность, и сказать:"Вася, ей же в прошлый раз за это досталось! Ты бы определился сам, как мудрый и хороший папаша. И нам бы всем сказал - можно или нельзя твоему сыну на балкон. Во избежание так сказать, массы проблем."

Поделиться сообщением

QUOTE(Frozen Female @ Jul 27 2015, 01:20)
QUOTE(Софачка @ Jul 27 2015, 01:14)
Frozen Female, автор, какая у вас мама нежный бутон. То что оскорбляют и унижают ребенка это нормально, а тут она прямо вся оскорбится, если взрослого борова присечь wacko.gif

Ну вот вы представьте ситуацию: все сидят разговаривают, тут дикий рев, мелкий хотел пойти на балкон, сестра не пускает, встает брат подходит к детям, начинает наезжать на девочку, типа "тебе что жалко пустить его на балкон? почему ты постоянно такая противная? что он тебе сделал?" у девочки ступор, потому что недавно в аналогичной ситуации ее отругали за то, что он на балкон пошел. Взрослые молчат, моя тетя говорит: Эх, всегда все для мелких, старшим достается. Так с юморком, вроде как нормальное это явление. Все: дада. И адекватно ли мне подорваться и наехать на брата? Я сама впадаю в ступор в такие моменты. Мне очень неприятно.

жесть, извините facepalm.gif
ее гнобят просто так и за то, что она не сделала...
и да, вам будет адекватно наехать на брата в данной ситуации.
она хоть будет понимать - что не она такая дура изначально.
маму девочки я б простебала, при всех родственниках и за глаза.
формирование общественного мнения по проблеме тоже вам под силу fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Итальянка @ Jul 27 2015, 01:25)
Frozen Female,

А без мата Вы можете сказать брату, что он непоследователен? Вот как нам?

Или похлопать глазами, сыграть в невинность, и сказать:"Вася, ей же в прошлый раз за это досталось! Ты бы определился сам, как мудрый и хороший папаша. И нам бы всем сказал -  можно или нельзя твоему сыну на балкон. Во избежание так сказать, массы проблем."

А если брат на это ответит, чтобы сестра не лезла в то, как он воспитывает СВОИХ детей?

Поделиться сообщением

Frozen Female, В ситуации про тупорылую я бы точно не смолчала. Это ваш брат, это ваша семья. Вы сами смотрите что именно вам позволяет, а что нет воспитание. Но для меня взрослые , которые потупив взгляд делают вид, что ничо не происходит ни чем не лучше таких самцов yes.gif
Уж на худой конец можно сказать - в се! Больше нет сил на это быдло смотреть и удалиться и не участвовать в общих посиделках ( и матери потом обосновать всю глубину вашего возмущения)
Не знаю чем может помочь девочке ваше сочувствие ( если над ней происходит каждодневное насилие) тут вам форумчанки больше подскажут. Мне бы это душу не грело. Я бывало боялась в туалет выйти из комнаты

Поделиться сообщением

Frozen Female,

Во-первых, вам нужно выяснить позицию ваших родственников. Отдельно с каждым, методично, последовательно выяснить отношение к данной ситуации. Что они видят, что не видят, соглашаются или осуждают. Аккуратно, пока не обозначая вашей собственной точки зрения.

Во-вторых, есть такой эффект, что пока нет лидера небольшой революции, все молчат в тряпочку. Вполне вероятно, что у вас больше сторонников, чем противников. Только все молчат, руководствуясь принципом невмешательства.

В-третьих, даже если не найдете массовой поддержки, попробуйте найти союзника. Кто еще будет действовать в интересах девочки. Возможно, Вам повезет, и это будет более влиятельный в вашей семье человек.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу