NAUGHTYGIRL

Соседка повадилась приводить своего ребенка

300 сообщений в этой теме

Здравствуйте, дамы! Я с проблемой, которую не знаю как решить самостоятельно.

Сейчас нахожусь на даче с сыном (4 года), бабушкой и дедушкой (пенсионерами).
Сами мы люди не особо общительные, всегда сами по себе. Даже дачный участок соорудили таким образом, чтобы нас никому не было видно.
И вот приехали на месяц, насладиться тишиной и спокойствием.

Одновременно с нами приехали соседи напротив: женщина (бабушка ребенка) со внуком на год старше нашего (его мама работает, приехать не может).

Поначалу мы обрадовались: ребенку будет с кем играть, могут возникнуть общие интересы и тэ дэ и тэ пэ.

С радостью пригласили соседского ребенка к себе.
Первое, что насторожило - бабушка даже и не думала приходить за ребенком, узнать как играют, ладят ли... А у нас свои дачные дела. В итоге через 5 часов активных игр отвели его сами.

Второе - нам не нравится, как играет их ребенок. Вроде как ничего резко асоциального нет, но вот не нравится, и все. То он становится "зомби", ходит и рычит, пугая нашего, то падает на пол и притворяется мертвым. Первый раз мы даже серьезно испугались, не готовы были. Я понимаю, что это не прям вот ужас-ужас, но я не хочу, чтобы мое дитё играло в эти игры. Много разных нюансов в поведении, которые я не хочу, чтобы мой перенимал.

Ну и третье, мне кажется, что тому ребенку с моим неинтересно. Он тупо приходит поиграть с новыми игрушками, полностью игнорируя предложения каких -то конкретных игр моим ребенком. Мой просто садится и играет во что-то свое рядом, подстраиваясь. Короче, нет у них контакта.

Ну и четвертое, основное собственно.

Бабушка того ребенка, по-моему не знает никаких общепринятых правил приличия, хотя сама педагог, со знанием нескольких языков. В общем, в своем уме и в трезвом разуме.

После первого пятичасового визита того ребенка у нас, я отвела своего тоже, решив на своем примере показать "как надо": сказала, что всего на часик, чтобы не докучать, и точно в назначенное время забрала.

В своих мечтах я думала, что их встречи в таком формате будут всем удобны - по очереди освобождать друг друга на часик.

Однако у той бабушки были другие планы на этот счёт, видимо, так как на следующий день мы даже еще и завтракать не сели (9-30), как она уже вошла с внуком к нам в дом под всеобщие недоуменные взгляды. Привела играть blink.gif

Мы ответили, что ваще-та у нас завтрак в планах. На что она ответила, чтобы мы пришли забрали ее внука после завтрака huh.gif
Это нехило насторожило. Но так сложились обстоятельства, что в этот день мы на весь день уехали, вернулись под вечер.

На следующий день она опять привела. Приняли. Спросила я ее: "вы на сколько времени оставляете"?
Ответ: "на сколько хотите". В общем, пока снова обратно не привели, та бабушка не пошевелилась.

За эти многочасовые посиделки, наблюдая за поведением обоих, я поняла, что не особо идет на пользу общение, решила свести общение к минимуму. Естественным путем.

Ну а дальше началась ситуация, в которой я не знаю как действовать.

Она постоянно приводит внука! Пробовали запирать калитку на замок, они поджидают момента, как только мы ее откроем (соседи, живем напротив, им видно нашу калитку из окон), бегут молнией к нам с просьбой оставить ребенка у себя.

Когда возвращаемся с прогулок, уставшие, обязательно выходят наготове и тот ребенок кричит моему : "привет!!! Можно, я у тебя поиграю?"

Я стала отказывать. Говорила, что у нас много своих дел, извините.

Думала, поймет.
Однако она стала «подкидывать» своего. Он просто иногда внезапно оказывается у нас во дворе, когда забываем закрыть калитку. Бабушки у ворот не оказывается. В этих ситуациях я сразу же (!!!) отвожу того ребенка к себе домой.

Ну все бы люди уже давно поняли, но только не наша соседка.

Сегодняшняя ситуация выбесила. С утра у нас была куча дел, мы уезжали, вернуться должны были вымотанными, о чем и сообщили поджидающим у наших ворот уже с утра бабушке с внуком.

Однако, в самый разгар нашего тихого часа по приезду (5 часов вечера, нестандартное время для тихого часа конечно, но во сколько решили, во столько и плюхнулись отдыхать), уже услышали, что у калитки гости. Кричат, зовут.
Я вышла, сказала, что тихий час, не надо нас будить пожалуйста.

Они ушли, но я знаю, что это все повторится. Завтра, послезавтра...

Я не хочу в свой отпуск бояться внезапных непрошенных гостей, я хочу спокойно поотдыхать, я устала отбрыкиваться от визитов. Мы даже не знаем толком друг друга и не общались раньше... до того, как дети вместе не приехали на дачу

Ругаться не хочется, да я и не знаю как: она вся из себя интеллигентная женщина, эрудированная, образованная. Всегда широко улыбается и ласково говорит.

Что делать? На конфликт идти? Или может кто посоветует как это разрулить по-мирному?

Что касается моего сына, он общаться не рвется, но и не против, когда тот приходит.

Поделиться сообщением

Офигеть.
Я думаю, что надо продолжать говорить, что извините, у нас много дел, не сегодня.
Раз за разом, не пропуская.
А если будет подбрасывать ребенка- взять того за руку и сразу же отвести к нему домой, сказав бабушке- извините, не получится.

Поделиться сообщением

зачем сразу ругаться?
просто спокойно скажите, что ребенка каждый день к нам приводить не нужно
хотя, да, запертая калитка и приводы ребенка сразу же, после подкидывания - самому тупому уже стало бы ясно
только здесь не тупость, а беспримерная наглость
возможно, придется отбрыкиваться и дальше
есть такие люди, их в дверь, они в окно и ничего на них не действует

Поделиться сообщением

NAUGHTYGIRL, я вижу единственный выход:раз за разом отказывать,извините,сегодня у нас дела,дети поиграть не смогут.на 10 раз поймет

Поделиться сообщением

NAUGHTYGIRL, я вижу единственный выход:раз за разом отказывать,извините,сегодня у нас дела,дети поиграть не смогут.на 10 раз поймет

Поделиться сообщением

Вот про такое говорят: простота хуже воровства. Они понимают все намеки, просто им плевать чего вы хотите- не хотите.
Тут надо проговаривать все четко: Марьиванна, я настоятельно прошу не приходит и не приводить ребенка без предупреждения. Причины и мотивы не обсуждаются, просто так будет лучше. Не хочется отказывать вам в дружбе, но я буду вынуждена это сделать, если вы не прекратите приходить когда вам вздумается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Edelweiss @ Jul 24 2015, 23:18)
Офигеть.
Я думаю, что надо продолжать говорить, что извините, у нас много дел, не сегодня.
Раз за разом, не пропуская.
А если будет подбрасывать ребенка- взять того за руку и сразу же отвести к нему домой, сказав бабушке- извините, не получится.

Пока так и делаю, но режим постоянного ожидания напрягает. Хочется, чтобы никто не ломился.
Никогда бы не подумала, что придется кому-то объяснять, почему я в своем доме хочу посидеть своей семьей cry.gif

Поделиться сообщением

NAUGHTYGIRL, А включить игнор и просто не открывать двери/ворота - не вариант?

Поделиться сообщением

NAUGHTYGIRL, ну вы же видите что она непробиваемая. нормальный человек давно бы все понял- хотя нормальный изначально бы так себя не вел.
Поэтому тут есть два пути - либо прямо послать, но вы, видимо, еще не дошли до точки кипения)), итругаться не хотите, либо вот раз за разом отказывать и ждать, когда дойдет/надоест ей.

Поделиться сообщением

ужас.... наглость - второе счастье. а кому и первое wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(zenpuzzle @ Jul 24 2015, 23:30)
NAUGHTYGIRL, А включить игнор и просто не открывать двери/ворота - не вариант?

brows.gif я то запросто, будь без ребенка, именно так бы и поступила, но он слышит, что его зовут, прибегает к калитке здороваться и посмотреть кто тамsmile.gif))

Было дело, хотела я и затаиться, но дитё выдало на всю округу: «мам, ну че ты сидишь??? К нам же пришли!!».
Пришлось выползать))))

Поделиться сообщением

NAUGHTYGIRL, в данном случае, только, я вам очень советую ни разу больше не допускать этих приводов и самим не ходить. Один раз дадите слабину - все начинать сначала придется, она поймет что вас можно продавить.

Поделиться сообщением

NAUGHTYGIRL, а у вас какой забор, глухой или низенький прозрачный штакетник?Вижу только один вариант -калитка на замок и игнор, полный игнор yes.gif
У нас, пока забора не было, было еще круче -соседка приводила своего ребенка гулять на нашу кучу песка, играть как в песочницу, вообще не спрашивая нас, причем куча была более менее в глубине участка.Да и вообще народ без церемоний забредал на участок.После установки глухого забора все наладилось.

Поделиться сообщением

QUOTE(NAUGHTYGIRL @ Jul 24 2015, 22:35)
Было дело, хотела я и затаиться, но дитё выдало на всю округу: «мам, ну че ты сидишь??? К нам же пришли!!».
Пришлось выползать))))
А что вам помешало точно также на всю округу выдать что-то типа "Как пришли так и уйдут. Мы в гости никого не ждем" fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Edelweiss @ Jul 24 2015, 23:31)
NAUGHTYGIRL, ну вы же видите что она непробиваемая. нормальный человек давно бы все понял- хотя нормальный изначально бы так себя не вел.
Поэтому тут есть два пути - либо прямо послать, но вы, видимо, еще не дошли до точки кипения)), итругаться не хотите, либо вот раз за разом отказывать и ждать, когда дойдет/надоест ей.

Вот лично я послать могу. И думаю, встреть я ее наедине, смогла бы почетче изъясниться. Только блин, она всегда с внуком. При ребенке язык не поворачивается. Все боюсь, что ему психологическую травму нанесу. Типа его не хотят видеть, он плохой и все такое.

Поделиться сообщением

NAUGHTYGIRL, сочувствую. Если вы уверены, что женщина вменяема, значит, она просто наглая. Скажите прямо "Когда мы сможем принять вашего внука, я к вам за ним зайду. Если я сама не прихожу, значит у нас другие планы". Не переживайте, что/если обидится. В конце концов, мама мальчика ведь бабушку назначила его воспитывать,а не вас. А вообще с такими людьми лучше не общаться, да. А то фиг знает, что она завтра решит. Подсунет вам пацана и свлит на два дня куда-нибудь по своим делам. Была у меня похожая история с соседкой, хотя там такой жести, как у вас, не было, но тенденция явная - чем больше вы идете на контакт, тем больше вас во всех смыслах используют shuffle.gif

Поделиться сообщением

А вам приятельские отношения в принципе нужны? Ну там, может, вы у нее клубнику за полцены покупаете или еще что... Просто если нет, то я бы сказала самым наипрямейшим текстом: "МарьИванна, буду вам очень признательна, если вы позволите нам нормально отдохнуть. Ежедневный присмотр за чужим ребенком в мои планы никак не входит."

Поделиться сообщением

NAUGHTYGIRL, Идете к бабушке и говорите чтобы следила за внуком. Что у вас свои планы и совместных игр больше не будет и приходы вам мешают. В более-менее резкой форме.
Можете добавить что если ребенок сам и одни чудесным образом окажется у вас во дворе или под калиткой - от там и останется. Следить за чужими детьми и отводить их домой - у вас времени нет.
До: "Ты коза" опускаться не надо, но нужно дать понять что вас это явно бесит и терперь вы это не будете (а не вежливо с реверансами ей обьяснять)

Поделиться сообщением

QUOTE(Априори @ Jul 24 2015, 22:43)
"МарьИванна, буду вам очень признательна, если вы позволите нам нормально отдохнуть. Ежедневный присмотр за чужим ребенком в мои планы никак не входит."
Отличная формулировка.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу