Красный Крест

Я - инициатор развода

189 сообщений в этой теме

Добрый день . Я замужем 4 года, вместе с мужем живем пять лет. Мне 29, ему 32. Брак не был удачным. Мы взяли квартиру в ипотеку, муж набрал огромное количество долгов, и периодически тема развода у нас всплывала, причем именно в те моменты, когда я узнавала о его долгах. Я даже описывала ситуацию здесь, на форуме, и тогда года 2-3 назад мне советовали подать на развод. Созрела я все-таки недавно. Когда поняла, что никаких чувств к человеку не осталось.
Вчера мы с ним поговорили, я сказала ему о том, что хочу развестись. Он мне сначала не поверил, потом, когда я ему объяснила, что жизнь в атмосфере постоянного безденежья и вранья привела к таким печальным результатам, начал кричать, что он исправится, что все это бабья придурь, что ему нужна семья и он хочет детей. Проблема только в том, что я всего этого не хочу теперь совсем.
Сегодня мне позвонила свекровь. Он своим родителям сказал, что мы разводимся. Свекровь в шоке, конечно, но она знает , как мы жили и про его долги тоже. Но меня начало мучить чувство вины, что я разрушила семью... Вот как этого избежать?
Еще один нюанс. У меня очень авторитарная мама. Она пока о моем решении не знает. Когда узнает - будет скандал и крик. На поддержку с ее стороны я и не рассчитываю. Но как ей объяснить, что именно толкнуло меня на такой шаг?

Поделиться сообщением

Может не стоит сразу разводиться бежать? Есть возможность просто пожить отдельно?

Поделиться сообщением

У мамы спросите, хочет ли она чтобы дочка была счастлива? И не оправдывайтесь, это ваше решение и ваша жизнь
А ипотеку кто платить будет?

Поделиться сообщением

а причем тут мнение свекрови и мамы, как бы не они с вашим мужем живут, мне кажется раз до такого дошло надо завершать начатое, а то потом всеравно разведетесь, только пару лет потеряете.
и кстати долги, кредиты и ипотека - это тоже совместно нажитое, еще и платить Вам за него придется mad.gif

Поделиться сообщением

Красный Крест, а мама знает о проблемах с мужем? о долгах?

Сейчас много долгов на муже? как квартиру делить будете?

Поделиться сообщением

Попросите маму оплатить все долги мужа, если она считает таким важным сохранить ваш брак. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Красный Крест, есть где жить после развода? Ипотека выплачена?

Поделиться сообщением

Если вас это напрягает уже несколько лет, то почему вы все еще сидите с ним? sleep.gif

Поделиться сообщением

С ипотекой отдельная веселая песня. Платить еще долго. Я предложила ему квартиру продать, а то, что осталось - поделить пополам. Он сначала согласился, а потом сказал, что раз я разрушила нашу семью, то он ничего продавать не будет. Если мне надо - я ухожу из квартиры, а он полностью платит ипотеку.
Насчет его долгов - их до фига. Точную сумму знает только он. Ни по одному долгу я не выступала поручителем.

Поделиться сообщением

И да, мама не знает про все эти проблемы с деньгами и с долгами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Красный Крест @ Jul 23 2015, 12:24)
С ипотекой  отдельная  веселая  песня. Платить еще долго. Я предложила ему  квартиру  продать, а то, что осталось - поделить пополам. Он сначала  согласился, а потом сказал, что раз я  разрушила нашу  семью, то он ничего продавать не будет. Если мне надо - я  ухожу из квартиры, а он полностью платит ипотеку.
Насчет его долгов - их до фига. Точную сумму знает только он. Ни по одному долгу я  не выступала поручителем.

Ну хотя бы примерные суммы же знаете - 50.000р долга, 100.000, 500.000, 5 миллионов?

Поручительство это фигня, при разводе все равно пополам долги делиться будут в общем случае между супругами.

Поделиться сообщением

Насчет мамы и свекрови - Вы уже взрослый самостоятельный человек, Вам 30, учитесь отстаивать свою точку зрения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Jul 23 2015, 12:27)
Поручительство это фигня, при разводе все равно пополам долги делиться будут в общем случае между супругами.

вот да connie_tap.gif надо бы с юристом проконсультироваться вам...

а по поводу мнения мамы и свекрови-наплевать.

Поделиться сообщением

Рискуете и добровольно остаться без квартиры и выплачивать мужнины долги вдобавок
А куда , на какие цели он кредитов столько набрал?

Поделиться сообщением

QUOTE(Красный Крест @ Jul 23 2015, 12:14)
Еще один нюанс. У меня очень авторитарная мама. Она пока  о моем  решении не знает. Когда узнает - будет скандал и крик. На поддержку  с ее стороны я  и не рассчитываю. Но как ей объяснить, что именно толкнуло меня  на такой  шаг?

Автор, а вы часом замуж пошли не для того, чтобы от мамы удрать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Красный Крест @ Jul 23 2015, 12:30)
я думаю около 750тысяч.

А доход у него примерно какой?
Одно дело, когда кредит в 750К висит при з/п в 30.000р, и другое, когда з/п 200.000-300.000, скажем, составляет.
Но получает он мало, как я поняла.

Оч зря Вы не развелись, когда Вам это тут советовали несколько лет назад - сейчас и время драгоценное потеряли, еще и за хотели мужа расплачиваться не один год придется.

Насчет ипотечной квартиры - можно и на вариант мужа согласиться, с условием, что он выплатит Вам сумму Ваших всех заработков за то время, что Вы ипотеку платили magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Красный Крест @ Jul 23 2015, 12:30)
я думаю около 750тысяч.

каким образом этот долг был взят?
получается, что это совместно нажитые долги no.gif

Поделиться сообщением

Вот с юристом пойду консультироваться, да. Куда супруг набрал такие долги - одному ему ведомо, он по этому поводу так ничего внятного и не может произнести. Кроме того, что он намерен исправиться.
Насчет мамы... Нет, я вышла замуж не для того, чтобы от нее сбежать. Но по ее мнению, семью нужно всегда сохранять, что бы ни случилось, а все эти - разлюбила, нет смысла вместе жить - придурь и желание приключений...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу