Барабум

Догоню "завтра", пропуская "сейчас"

49 сообщений в этой теме

Добрый день!
Моя ситуация конечно не сильно сложная как тут у многих, но жизнь мне порядком отравляет cry.gif

Предыстория - мне почти 30 и я в жизни многого добилась сама. У меня 2 ВО с красным дипломом, замечательная работа, машина, квартира, дача. Ну и конечно же муж и ребенок sla.gif
Я всегда ставила себе цели, у меня есть дневничок, в котором с 15 лет были записи "планы на ближайший год", "планы на 5 лет", "ближайшие планы" и я стремилась, шла, пахала на эти планы, выполнено было все, даже перевыполнила biggrin2.gif
И вот сейчас мне 30, а оглядываясь назад я понимаю, что самые золотые годы с 20 до 30, я не жила, а проживала, догоняя и выполняя свои планы и жизнь то как-то мимо прошла за эти 10 лет. Сейчас я сижу и понимаю, что не умею жить здесь и сейчас, не умею радоваться моменту, не умею дышать полной грудью. Мне же надо бежать, догонять, делать, ставить новые планы и цели... Но я так дальше не хочу, а по-другому не могу.. Что делать?

Поделиться сообщением

Барабум, а ребенку сколько лет?
Если это дошкольный возраст, то можно очень хорошо "жить настоящим моментом".
Вообще, маленькие дети очень замедляют темп жизни.
Когда выходишь гулять с ребенком на несколько часов, поневоле начинаешь оглядываться вокруг себя, подмечать какие-то мелочи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jul 21 2015, 15:32)
Барабум, а ребенку сколько лет?
Если это дошкольный возраст, то можно очень хорошо "жить настоящим моментом".
Вообще, маленькие дети очень замедляют темп жизни.
Когда выходишь гулять с ребенком на несколько часов, поневоле начинаешь оглядываться вокруг себя, подмечать какие-то мелочи.

5
я с ребенком мало времени провожу - только выходные, в остальное время сад+няня
и в выходные мы чаще едем куда-то - кино, театр, зоопарк, цирк, парки и т.п.

Поделиться сообщением

QUOTE(Барабум @ Jul 21 2015, 16:36)

5
я с ребенком мало времени провожу - только выходные, в остальное время сад+няня
и в выходные мы чаще едем куда-то - кино, театр, зоопарк, цирк, парки  и т.п.

Можно потренироваться и провести "бесцельный и бездумные выходные" - поваляться в постели, медленно погулять с мужем и ребенком в соседнем сквере, посмотреть фильм в пижаме ))
Если вас утомила жизнь как гонка, попробуйте ничегонеделание.

Может, вас работа утомила?
Вы же ,вроде, все заработали - квартира есть, машина есть.

Поделиться сообщением

Барабум, в отпуск вам надо. желательно, тюлений

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Jul 21 2015, 16:48)

Плюсадын.
Залечь на пляже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jul 21 2015, 15:45)
Можно потренироваться и провести "бесцельный и бездумные выходные" - поваляться в постели, медленно погулять с мужем и ребенком в соседнем сквере, посмотреть фильм в пижаме ))

QUOTE(Кукуцаполь @ Jul 21 2015, 15:48)

бездумные выходные бывают
также как и отпуск, но не тюлений, а полутюлений

но я не умею этим наслаждаться shutup.gif
я так жду отпуска, так к нему готовлюсь, а потом как то "отпуск? ну да, хорошо..."

Поделиться сообщением

QUOTE(Барабум @ Jul 21 2015, 15:52)
QUOTE(Galk @ Jul 21 2015, 15:45)

QUOTE(Кукуцаполь @ Jul 21 2015, 15:48)

я так жду отпуска, так к нему готовлюсь, а потом как то "отпуск? ну да, хорошо..."
ну может вы пока не устали? молодая, силы есть. туда попозже, может сами замедлитесь biggrin.gif
некоторые и на пенсии скачут, может и нет проблемы никакой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Барабум @ Jul 21 2015, 16:52)

А вы не готовьтесь. Побольше спонтанности и поменьше планирования досуга, это очень помогает в расслаблении.

И все-таки про работу - насколько она напряженная?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Jul 21 2015, 15:55)
ну может вы пока не устали? молодая, силы есть. туда попозже, может сами замедлитесь biggrin.gif 
некоторые и на пенсии скачут, может и нет проблемы  никакой?

может и нет
но вот оглядываясь назад понимаешь, что есть
как дочь росла? не помню
как отпуска проводили? не помню
как время с мужем проводили? не помню
это я утрированно, но смысл такой

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jul 21 2015, 15:57)
И все-таки про работу - насколько она напряженная?

временами то штиль, то буря, но работа особо сил не забирает - хватает времени и на ребенка, и на мужа, и на дом, и на хобби

Поделиться сообщением

Вот я что-то не поняла... А собственно, что для вас "жить здесь и сейчас"?
Почитала пару ответов, окей, дочь росла - не помню - это, конечно, не очень приятное осознание, но вам даже 30-ти нет!!!! Многие родители так с детьми время и проводят - только в выходные, моя мама и по выходным, порой не могла - не проблема, наверстали вместе.
Я чет, реально, не помнимаю, на что вы жалуетесь, на то, что не просидели перед компьютером всю жизнь?

Поделиться сообщением

вся тема похожа на кокетство
пусть все скажут, что я молодец и у меня все хорошо
Автор - вы молодец, у вас все хорошо biggrin2.gif

родите еще ребенка и присмотритесь как он растет
напишите дневник отпуска, чтоб не забыть что вы там делали
или напланируйте себе оч необычный отпуск, чтоб побольше эмоций - большой барьерный риф или камчатку biggrin2.gif
а еще лучше, найдите поблизости человека, которому хреново и помогите ему.

Поделиться сообщением

я тоже не очень понимаю, в чем проблема) возьмите отпуск и ребенка из сада заберите, будьте с ним с утра до вечера месяц, например) погуляйте, природа, кино, парки. варенье сварите biggrin.gif вышейте что-нибудь, свяжите. закатайте огурцы. это такой пенсионерский неспешный досуг я вам предлагаю)))

Поделиться сообщением

Барабум, не вижу никакой проблемы. Лучше было бы образование где попало, работа так себе, никакой квартиры, так как вся зарплата разлетается по велению сердца, залет по случайности и развод - зато без планов и с наслаждением? biggrin2.gif
У вас идеальная жизнь: вы сами себе хозяйка, умеете себя построить и, главное, всегда добиваетесь запланированного - это же прекрасно. Добавьте в обычный список еще один пункт - научиться наслаждаться моментом, и вперед. Специальная литература, выработка умения остановиться и посмотреть на облака - умение отдыхать достигается также, как квартиры-машины-ВО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Jul 21 2015, 16:18)
Специальная литература, выработка умения остановиться и посмотреть на облака - умение отдыхать достигается также, как квартиры-машины-ВО.

а что за литература?

Поделиться сообщением

QUOTE(Барабум @ Jul 21 2015, 16:29)
а что за литература?

Как наслаждаться жизнью и получать удовольствие от работы - Карнеги
Мифы о счастье - Риверсайде
Как стать счастливым - Риверсайде
Первое, что дал гугл. Я не психолог, точные рекомендации по литературе дать не смогу. Сходите на консультацию, спросите.

Поделиться сообщением

А какие у вас цели сейчас в дневничке записаны? Пока цели вас увлекали, вы не занимались самокопанием, почему начали сейчас?
Если вы, получив 2 ВО и родив ребенка в 24 года, заработали себе на квартиру, машину, дачу и даже семью не развалили, то вам надо при жизни памятник поставить. Естественно, вы не жили "здесь и сейчас", потому что это просто невозможно. Если кто-то с достижениями, подобными вашим, будет вам говорить, что каждый день любовался цветами на лужайке - не верьте. Да, вы провели несколько лет в жесткой гонке, но это цена за то, что вы получили в результате.
Вопрос в том, хотите ли вы дальше так? Может, уже можно выдохнуть и почивать на лаврах?

Поделиться сообщением

А вся эта гонка и планы приносили вам удовльствия в процессе? Понятно, что есть удовольствие от сделанного, а вот именно в процессе гонки за вашими целями вы получали удовольствие или делали потому что надо, потому что в дневнике записано?

Поделиться сообщением

Нужно просто осознать, что жизнь не программируется нами на 100%, завтра для кого-то может и не быть, попробуйте получать удовольствие от общения с родными и близкими, от построенной качественной жизни. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу