Джия Чопра

Я неблагодарная?

322 сообщения в этой теме

И снова -здравствуй, форум.
Проблема у меня возникла семейного характера, для объяснения которой необходима длинная преамбула, так что прошу прощения за много букв.
Родилась и много лет жила в глухой деревне, уехала в столицу края около 10 лет назад учиться в вузе, там и осталась. С детства терпеть не могла все это сельское хозяйство, огороды, скот и прочее, так что урбанизация-мое все!! Город я люблю и обожаю, он меня во всем устраивает.
Мои родители- алкоголики, через месяц после моего рождения ушедшие в радостный и ярый запой, и тут мне очень повезло: сестра матери и ее муж молча взяли меня к себе, вырастили и воспитали (имея свою родную дочь). Так что по большому счету, всем, что я имею, то, кем я стала и где я сейчас - благодаря им.
Несколько лет назад дочь перевезла их в наш райцентр, ибо здоровье, возраст, продукты, инфраструктура и т.п. имеют значение. Купили дом меньше, но удобнее и приятнее прежнего, небольшой огород для них, маленькое хозяйство - недалеко от дома дочери.
Я приезжаю на новогодние каникулы, отдыхаю, они всегда рады меня видеть, потом уезжаю.
Но у них в связи с возрастом появилась куча болячек, особенно у моего деда (мужа тети, я их так зову-дед и бабушка). Бабушка сама здоровьем не блещет, а за дедом нужен пригляд сильный (у него диабет, и я так понимаю, деменция идет уже, всякие старческие заморочки появились - в плане гигиены и вообще). Она дает ему лекарства, уколы и прочее, занимается хозяйством, огородом и т.п. Понятно, что она устает и раздражается на него, ругается...
Раньше это не проявлялось особенно ярко, но на прошлый НГ я ежедневно в этом варилась, и вот недавно съездила на 4 дня - было кошмарно.
Проблема в том, что меня это злит и раздражает, я не отдыхаю, не высыпаюсь, мне скучно, тесно, неинтересно, я тоже злюсь на деда. Последняя поездка была ужасна просто - мне аж пришлось в доме их дочери три ночи ночевать.
И вот я такая эгоистичная неблагодарная скотина - люди мне дали все, что могли, ничего не просят, не требуют, всегда рады, любят-обожают, поддерживают всегда. И у меня перед ними моральный долг большой на самом деле. Они просто просят звонить и приезжать хотя бы на чуть-чуть.
А я злюсь и мечтаю к ним не ездить, ибо это не отдых, а нервотрепка, крики, алкоголь, теперь еще и ночевка в доме двоюродной сестры, где муж и двое взрослых сыновей.
Я ее спросила, а как на НГ? она сказала- без вопросов- у меня. А я в ужасе- день там, а вечером по темноте и морозу идти к ней ночевать? и так 10 дней?
И еще мне неприятно, что это всегда было моим домом, всегда - гаванью, пристанью... А теперь там даже спать невозможно.
Ощущаю себя фигово - хочу комфорту и спокойствия, наплевав на любящих меня людей.
От форума хочу узнать варианты разруливания ситуации - как успокоиться и не воспринимать поездки туда как кошмар и отбывание повинности?
Я знаю, что я неблагодарна. Знаю.

Поделиться сообщением

Они тоже пьют или почему алкоголь и крики?

Поделиться сообщением

С ночевкой обязательно приезжать? А если утром приехала, вечером на последний автобус и домой?

Поделиться сообщением

Мне кажется, вы уже взрослый человек и можно сократить количество визитов и их длительность. У вас, наверняка, и другие планы могут быть на выходные-праздники.
Я так понимаю, вы их любите, по возможности поможете, не корите себя.

Поделиться сообщением

Никакого отдыха". Почему поездки туда должны быть отдыхом? Настало время отдавать, а не свою персону в фокусе держать. Впрочем, людей с вашими понятиями в мире пруд пруди. Присоединяйтесь к " непарящимся". sleep.gif

Поделиться сообщением

_leila_, бабушка иногда выпивает, а когда НГ - это святое. Но, к сожалению, она не умеет пить, и даже от маленькой дозы даже пива начинается такое- хоть святых выноси. С нею выпившей невозможно рядом находиться- слезы, крики, обиды, агрессия... И вот на прошлой неделе в мой приезд одна из ее "подруг" позвала помянуть там кого-то. В итоге этих поминок я ушла вместе с кузиной к ней ночевать, ибо поднялся жуткий крик с ее стороны по надуманному поводу в адрес деда и дочери.
А так как дед, я и дочь категорически против ее выпивок, которые, в свою очередь, для нее являются единственным способом расслабиться и отдохнуть от реальности - нашла коса на камень...

Поделиться сообщением

Откуда теперь у них алкоголь ?

Да , я считаю,что вы не совсем благодарны к этим людям.

Можно звонить почаще, приезжать пореже, если вас это раздражает.

И если вас раздражают они, то представьте ,что в младенчестве вы могли и не выжить wink.gif

Поделиться сообщением

stepa, , хорошо. Предложите мне, пожалуйста, варианты помощи и неотдыха.
Kralle,, я и так приезжаю раз в год на НГ каникулы. Они скучают.

Поделиться сообщением

Автор, ну я большой эгоист и приверженец теории "никто никому ниче не должен", главное собственный комфорт, напрячь меня ваще нереально, авторитетов для меня нет в принципе (от свекрови до начальника), я бываю грубой и агрессивной... это я все к чему...

вы неправы. это как раз тот случай, когда стоит быть благодарной. прям по-настоящему. деменция, старость, слабость - все это ваша ответственность yes.gif
что с вами произошло? почему такое неприятие и негатив? почему вам стало так невыносимо тяжело?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lepesheytskaite @ Jul 15 2015, 12:50)
Откуда теперь у них алкоголь ?

Да , я считаю,что вы не совсем благодарны к этим людям.

Можно звонить почаще, приезжать пореже, если вас это раздражает.

И если вас раздражают они, то представьте ,что в младенчестве вы могли и не выжить  wink.gif

Бабушка пошла в магазин за хлебом и купила 2 литра пива с бутылкой водки. Т.е., это не проблематично от слова совсем. Это бывает редко, но сие искупается интенсивностью того таетра абсурда, который начинается, когда это выпито.
Мы созваниваемся каждую неделю, я приезжаю раз в год.
Вот моя неблагодарность меня и напрягает- я эмоционально тупа, получаюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 12:52)

терпеть. общаться. потакать. баловать.
кротко и смиренно.

или какие у вас варианты? забить и забыть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 13:52)

Если у них частный дом, там всегда есть чем помочь в бытовом плане.
Не картошку копать, а например, наладить нормальный душ, купить нагреватель воды.
Новые обои поклеить, нанять рабочих на мелкий ремонт.
В частном доме всегда есть какие-то бытовые неудобства, которые можно исправить.
В конце концов, это фактически ваши родители, они вас воспитывали наравне со своей родной дочерью, а вы уход за ними целиком на дочь скинули.

Если вы ожидали, что вам скажут тут - "нет, не парься,не порть себе жизнь" - нет, не скажут.
Это не родственники-седьмая вода, которых вы видела два раза в жизни, а люди, которые вас воспитали.
Если не хотите оказывать помощь в виде присутствия на пьянках - помогите материально, в бытовом плане.

Поделиться сообщением

Джия Чопра, надо же... Эти люди вас вырастили, но вы так и не поняли, что это они ваши самые родные люди и вы им всем обязаны. У вас такое отвращение к ним...

Поделиться сообщением

Единственный выход из этой ситуации, позволящий сохранить лицо, - терпеть, тем более что речь идет о визитах лишь раз в год.

До следующего НГ почти 6 месяцев. Вы в смысле сани с лета готовите?

Поделиться сообщением

Eva_Ing, потакать и баловать в моем случае-значит, накормить диабетика сладким, которое он ищет еженощно по всей квартире.
Дать ему вагон таблеток, ибо дозировка предписанная врачом, его не устраивает, и он постоянно, постоянно шарит по шкафам и ящикам в поисках. Бабушка замучалась прятать их с места на место.
Ну и бабушке для ее потакания купить ящика два алкоголя.
Плохо, конечно, очень, что я такое пишу. Но, к сожалению, такова реальность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 12:52)

Для начала мировоззрение поменять: пока вы чувствуете себя ребенком, привыкшим только получать, а также ребенком, которого лечат, волнуются за него проблемы решают. Не в смысле, что последние годы родственники это продолжают делать, вы уже давно взрослая, а в смысле, что бабушка и дедушка по старой памяти воспринимаются как источник. Но почти всегда наступает время, когда родители становятся практически детьми. Уже их проблемы становятся заботой детей. Сказать что это трудно - ничего не сказать. Я десять лет досматриваю стареньких родителей. Но есть уйма людей, которые забивают с грохотом, и я даже их не осуждаю. Чего именно вы хотите от форума не поняла? Как помочь бабушке и дедушке? Вроде, сами знаете. Как не чувствовать себя сволочью? Ну так не чувствуйте!

Поделиться сообщением

Galk, в бытовом плане я помогаю, когда приеду- убраться, помыть, приготовить покушать - не вопрос.
Но я бываю редко и недолго.
Маккия, просто я уже четко увидела, что спокойно просто выспаться- теперь анриал.
Я их люблю, но пьяная бабушка и неспящий ночью дед -это...

Поделиться сообщением

Джия Чопра, а ночевать у соседей не вариант? Днем помогаете по хозяйству, а ночь уйти в другое место и спокойно отоспаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 14:04)
Galk, в бытовом плане я помогаю, когда приеду- убраться, помыть, приготовить покушать - не вопрос.

Вы вообще раз в год бываете на несколько дней, а из этого невероятную трагедию устроили.
Причем в следующий раз только зимой поедете.
Вы зачем себя накручиваете?
Между прочим, их родная дочь постоянно с ними общается, а не раз в год.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jul 15 2015, 13:06)
QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 14:04)

Вы вообще раз в год бываете на несколько дней, а из этого невероятную трагедию устроили.
Причем в следующий раз только зимой поедете.
Вы зачем себя накручиваете?
Между прочим, их родная дочь постоянно с ними общается, а не раз в год.

+ я. Несколько дней в году. Конец света! sleep.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу