ляля

Дом. Стройка. Разочарование.

42 сообщения в этой теме

Девочки, возможно моя проблема покажется кому-то мелочью, особенно по сравнению с соседними темами, но все же хочу попросить совета.
Свое детство я провела на даче. Сами понимаете, как мы провязываемая к местам, где мы делаем первые шаги, заводим первых друзей и так далее. В последствии, там же случилась и моя первая любовь. Моя мама и папа, тетя и брат жили все вместе на той дачке.
Дача принадлежала тете, сестре отца.
Затем брат женился, родилась их дочка и он купил участок с домиком по соседству. Меня же настигла вторая любовь biggrin2.gif , возраст, другие интересы и я стала реже приезжать.
К тому времени, мама все меньше общалась с моим папой и его сестрой, и все больше времени стала проводить на участке брата. Брат развелся и стал жить один.
Еще раз поясню: было две дачки по соседству, тетина и брата. Все рядом.
Я вышла замуж, дачная тема отошла на второй план. Родилась дочка.
Прошло несколько лет. Снова встал вопрос где проводить лето теперь уже моей дочке. Брат завел новые отношения, он много позволял проводить времени на его даче, но всему есть предел. Наглеть тоже не стоило. Мама стала капать мне на мозг: купи дачу.
Неожиданно умирает мой отец, тетя тоже не может самостоятельно передвигаться. Тот первый домик пустует и участок зарастает сорняками. Я хотела выкупить эту дачку, но по некоторым причинам мне это не удается (кому интересно, можно почитать предыдущую мою тему).
И вот как то сгоряча и необдуманно (вернее, мне казалось, что все нормально и я совершаю правильный поступок), я покупаю участок и недостроенный дом, но совсем в другом районе.
Год я жила в адском котле стройки, прорабов, ремонта, бесконечных денежных вливаний. Стройка сейчас завершена, дом готов.
Там все новое, довольно дорогое. Я вложила в него душу, свила гнездо. Кухня подобранна нестандартная, двери, отделка, все.........
И меня накрыло. Я хочу жить там, где прошло мое детство. Я помню там каждое деревце, а теперь это огромные деревья. Пишу, до слез прошибает. Я туда наведалась на днях (погуляли с дочкой, сходили на заброшенный тот мой первый участок).

Что делать? Прекрасный комфортный дом. Новый. Новая жизнь. И мое родовое место, где мое сердце.
Может кто был в похожих ситуациях? Как быть? Не продавать же новый дом. Или продать его и снова пуститься в стройки? Пожить там и авось, отпустит?

Буду благодарна за любые советы и истории.

Поделиться сообщением

ляля, так Вас же никто не гонит, попробуйте пожить в новом доме - Вы его под себя сделали, скорее всего в нем будет хорошо. Не смогла сходу найти тему про то, почему Вы не купили дачу тети.

Поделиться сообщением

Кстати, автор, что дальше случилось с вашей тетей? Ее дочь так и не согласилась на ваше предложение?

Поделиться сообщением

QUOTE(Frimirada @ Jul 9 2015, 22:13)
ляля, так Вас же никто не гонит, попробуйте пожить в новом доме - Вы его под себя сделали, скорее всего в нем будет хорошо. Не смогла сходу найти тему про то, почему Вы не купили дачу тети.

Я хотела, но там все навалилось. Я предложила дочери тети продать ее мне, но она живет в США, заломила огромную сумму, не соответствующую объекту. Там развалюшка. Про стоит еще лет 5 от силы.
И как-то мне захотелось чего-то нового, не привязанного к воспоминаниям (а они были свежими и тяжелыми -папа умер). А прошло 1.5 года и совсем все перевернулась в голове.

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Jul 9 2015, 22:17)
Кстати, автор, что дальше случилось с вашей тетей? Ее дочь так и не согласилась на ваше предложение?

Как видите, нет. Тетя живет с сиделкой, ее дочь так пока и не приехала. Я раз в месяц навещаю, оплачиваю с ее пенсии счета.

Поделиться сообщением

ляля, если там и так уже развалюшка, то тем более нет смысла сейчас резко менять курс и пытаться как-то туда все же вернуться (договариваться, покупать за баснословные деньги, приезжать по договоренности или как-то). Если со временем Вы поймете, что Ваш новый дом все же не то, всегда будут те же шансы вернуться к старой даче и искать договоренности с сестрой. Старая дача же никуда не денется? Сестра не планирует ее продавать больше никому?

Поделиться сообщением

QUOTE(Frimirada @ Jul 9 2015, 22:28)
ляля, если там и так уже развалюшка, то тем более нет смысла сейчас резко менять курс и пытаться как-то туда все же вернуться (договариваться, покупать за баснословные деньги, приезжать по договоренности или как-то). Если со временем Вы поймете, что Ваш новый дом все же не то, всегда будут те же шансы вернуться к старой даче и искать договоренности с сестрой. Старая дача же никуда не денется? Сестра не планирует ее продавать больше никому?

Не совсем об этом речь. Та дачка мне не нужно, это очевидно, она разваливается. Я могла бы купить другой домик, но в этом поселке. Там можно наверное, найти варианты приемлемые. И брат рядом и многие соседи знакомые. Я ведь сторонник родовых связей. Чтоб родственники не разъезжались далеко, чтоб все общались.

Поделиться сообщением

ляля, а, тогда да, такой вариант может быть более интересен... Тогда надо поискать объявления на обмен домиками, может повезти smile.gif Чтобы заново не начинать ремонт и прочее, хотелось бы сразу готовый дом со всеми удобствами, наверное?

Поделиться сообщением

QUOTE(Frimirada @ Jul 9 2015, 22:35)
ляля, а, тогда да, такой вариант может быть более интересен... Тогда надо поискать объявления на обмен домиками, может повезти smile.gif Чтобы заново не начинать ремонт и прочее, хотелось бы сразу готовый дом со всеми удобствами, наверное?

Да, конечно. Но у меня в голове не укладывается, ошибкой ли была покупка?.. Все пальцем у виска покрутят.

Поделиться сообщением

ляля, поживите в новом доме, любовь не всегда бывает с первого взгляда.
И цепляние за прошлое - зачастую путь в никуда.
Вас просто эмоционально вымотала стройка, вы пока не можете расслабиться в своем доме и прочувствовать его душой

Я сама тут обнаружила, что я полный раб привычек. Причем новые образуются и отодвигают старые facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Марианна72 @ Jul 9 2015, 22:38)
ляля,  поживите в новом доме, любовь не всегда бывает с первого взгляда.
И цепляние за прошлое - зачастую путь в никуда.
Вас просто эмоционально вымотала стройка, вы пока не можете расслабиться в своем доме и прочувствовать его душой

Я сама тут обнаружила, что я полный раб привычек.  Причем новые образуются и отодвигают старые  facepalm.gif

Да вы правы наверное. Я еще не жила в новом. На днях заезжаем. Там другое устройство поселка. Нет "общественной жизни" как мне показалось. В старом районе был большой рынок фермерских продуктов, пара озер рядом, но которых собираются большие компании разных возрастов. Магазинов много лес...
А на новом месте один магазинчик, узкие дорожки, детей не особо много бегает на улицах. Как то тихо, замкнуто.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Jul 9 2015, 23:42)
Да вы правы наверное. Я еще не жила в новом. На днях заезжаем. Там другое устройство поселка. Нет "общественной жизни" как мне показалось. В старом районе был большой рынок фермерских продуктов, пара озер рядом, но которых собираются большие компании разных возрастов. Магазинов много лес...
А на новом месте один магазинчик, узкие дорожки, детей не особо много бегает на улицах. Как то тихо, замкнуто.

а вам обязательно толпы нужны? познакомьтесь с несколькими соседями и будет вам социальная жизнь

Поделиться сообщением

Вы хоть пару лет поживите в новом доме, познакомьтесь с соседями, возможно, социальная жизнь там как раз есть, просто вы о ней пока еще не знаете. Если за пару лет не приживетесь, тогда можно будет думать об обмене.

Поделиться сообщением

ляля, для начала - ты молодец, что справилась, осилила, и теперь у тебя отличный дом, где все твое и для тебя flowers1.gif я думаю, что тебе надо начать в нем жить, и постепенно все встанет на свои места. Считай, что у тебя последний эмоциональный всплеск принятия того, что ты выросла, что ты теперь сама мама, что пути назад, в твое детство - уже не будет.
Я прекрасно понимаю, о чем ты пишешь, у меня тоже есть то самое место, где я выросла, много лет оно снилось мне по ночам, потом долго я вообще не вспоминала о нем, была занята, работа, мужчина... а сейчас на пороге 30-ти снится чуть не каждую ночь, просыпаюсь в слезах, что ничего этого больше нет и не будет в моей жизни. Но эта такая... знаешь... светлая грусть. Мы больше не дети, нам нужно жить своей жизнью, как бы ни хотелось вернуться туда, где мы были счастливы. Новая жизнь, новое счастье, новые воспоминания.
Все будет хорошо wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

ляля, в принципе чем плох тот дом, что есть сейчас. Он новый, он ваш. вы молодец, что построили дом.

А та деревня (ведь привязка к месту, а не к дому тети) может быть вашим планом на будущее. Например потом купите там землю, со временем поставите дом. а этот будете сдавать. не сейчас. лет через 5-10-15.

Новый дом, новые места и эмоции- это же так классно. А старое...доброе..из детства. Вспомните классику "Не плачь лишь оттого, что всё закончилось, И улыбнись тому, что это было."

Поделиться сообщением

А у меня точно такая же ситуация. Есть дача мамы, с которой связаны прекрасные детские воспоминания.
И есть участок, где муж строит дом. Я с ребёнком на этом участке живу, и мы с ребенком постепенно создаём новые воспоминания и впечатления. И я прошла путь от "что мне делать в этой дыре" до "здесь мне знаком каждый уголок", так как постепенно обживала этот дом. И теперь уже нет такой ностальгии по старой маминой даче.

Поделиться сообщением

Автор, я когда переезжала от родителей, полгода привыкала к новой квартире. У меня просто полгода не было дома. Там я уже не дома, а здесь - еще не дома. Потом привыкла, а теперь мне жалко уезжать - здесь мы с мужем начинали совместную жизнь, сюда принесли из роддома сына и т.д. и т.п.
С домом, мне кажется, все эмоции еще глобальнее должны быть. Я считаю, вам нужно переезжать и попробовать пожить, хотя бы годик. И только потом принимать решение.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Jul 9 2015, 22:06)
Что делать? Прекрасный комфортный дом. Новый. Новая жизнь. И мое родовое место, где мое сердце.
Может кто был в похожих ситуациях? Как быть? Не продавать же новый дом. Или продать его и снова пуститься в стройки? Пожить там и авось, отпустит?

Почти уверена, что так и будет.
Привыкните, другие заботы вытеснят мечты о старой даче (надеюсь, вы не жена рублевского миллионера, какие-нить заботы да есть, то есть на этой теме вы не должны зависнуть прям плотно, тем более, сами понимаете, что по сути ваша проблема и не проблема вовсе), обживетесь в своем доме, а туда, к брату, будете ездить в гости.
Это даже хорошо, что не рядом с братом и прочей родней живете, если по уму. Меньше свиданий - меньше поводов для ссор.

Поделиться сообщением

Жить в новом доме, в итоге он станет вашим и вас отпустит
Мало ли кто куда переезжал, сначала все чужое, потом и там будет все свое

Поделиться сообщением

Поживите в своем доме хотя бы чуть чуть.
Свои стены, все сделанное своими руками (ну или деньгами biggrin2.gif ), все свое. И скоро это станет самым родным smile.gif , вот увидите rolleyes.gif

А Вы планируете там только летом жить или круглый год? И муж что говорит? Или Вы без мужа и все делали одна?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу